Hukumat va fuqarolik jamiyati vakillari fuqarolar uchun byudjetni (xalq byudjetini) shakllantirish konsepsiyasini birgalikda muhokama qildilar
2017-12-07 | Iqtisodiyot
2017 yil 4 dekabrda ”Poytaxt” biznes markazida Fuqarolar uchun byudjet (Xalq byudjetini) tayyorlash va chop etish konsepsiyasini muhokama qilishga bagʻishlangan davra suhbati boʻlib oʻtdi. Ushbu tadbir BMT Taraqqiyot Dasturi (BMTTD) va Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligining “Oʻzbekistonda davlat moliyasini boshqarishni isloh qilishga koʻmaklashish” loyihasini amalga oshirish doirasida Moliya vazirligining Oʻquv markazi faol ishtirokida oʻtkazildi.
Tadbirda manfaatdor tomonlarning keng doirasini ifodalovchi 60 nafardan ortiq ekspert, shu jumladan Oʻzbekiston Respublkasi Oliy Majlisi Senati va Qonunchilik palatasi, Vazirlar Mahkamasi, Moliya vazirligi, tarmoq vazirliklari va idoralari, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Devoni huzuridagi Iqtisodiy tadqiqotlar markazi, Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Prognozlashtirish va makroiqtisodiy tadqiqotlar markazi, Bank-moliya akademiyasi va Toshkent moliya instituti, Oliy Majlis huzuridagi nodavlat notijorat tashkilotlarini qoʻllab-quvvatlash jamoatchilik fondi, Fuqarolik jamiyatini shakllantirish boʻyicha mustaqil institut, “Ijtimoiy fikr” jamoatchilik fikrini oʻrganish markazi, “Mahalla” xayriya jamoat fondi hamda ommaviy axborot vositalari vakillari va boshqalar ishtirok etdi.
Oʻzbekiston Respublikasi Byudjet kodeksiga muvofiq ochiqlik va oshkoralik Oʻzbekiston Respublikasi Byudjet kodeksining asosiy tamoyillaridan biri hisoblanadi. Davlat byudjetini tayyorlash, koʻrib chiqish va qabul qilish tartibotlari,  tasdiqlangan byudjet, davlat maqsadli jamgʻarmalari toʻgʻrisidagi axborot eʼlon qilinishni va ularning ijrosi     jamiyat va ommaviy axborot vositalari uchun ochiqligini nazarda tutadi.  Ushbu tamoyilning amalga oshirilishi ushbu yilda qabul qilingan 2017-2021 yillarda Oʻzbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yoʻnalishi boʻyicha Harakatlar strategiyasi  va 2017 yil “Xalq bilan muloqot va inson manfaatlari yili” deb eʼlon qilinganligi munosabati bilan ayniqsa dolzarblik kasb etadi. Yangi tashabbuslar axborotning ochiq boʻlishini va Davlat byudjeti va davlat maqsadli  jamgʻarmalari byudjetlarini koʻrib chiqish, qabul qilish va ijro etish jarayonlarida fuqarolarni jalb etish mexanizmlarini joriy etishni taʼkidlaydi.
Moliya vazirining oʻrinbosari – Gʻaznachilik Boshligʻi Dilshod Sattorov oʻzining ochish soʻzida quyidagilarni taʼkidladi: “Oʻzbekiston rahbariyati tomonidan qabul qilinayotgan qarorlar va chora-tadbirlar davlat boshqaruvi organlari va fuqarolarning oʻzaro hamkorligi mexanizmlarini tubdan oʻzgartirdi. Yangi munosabatlar davlat boshqaruvi organlari bilan fuqarolar oʻrtasidagi muloqot Hukumatga boʻlgan ishonchni oshirishning muhim vositasi ekanligini tushunishga asoslanadi. Bunday muloqot rivojlanib borar ekan fuqarolar hokimiyat organlarining mamlakatni rivojlantirish boʻyicha saʼy-harakatlari va chora-tadbirlarini qoʻllab-quvvatlashga koʻproq moyil boʻladilar, chunki koʻrilayotgan chora-tadbirlar ularning manfaatlariga xizmat qilishini tushunadilar. Fuqarolar bilan muloqotning yoʻlga qoʻyilishi byudjet jarayoni samaradorligi oshishiga koʻmaklashibgina qolmay, balki, eng avvalo, byudjet tizimi, barcha darajalardagi byudjetlar, davlat maqsadli jamgʻarmalari byudjetlari shakllantirilishi va ijro etilishi toʻgʻrisida fuqarolarni keng xabardor qilishni taʼminlaydi. Bu oʻz navbatida olib borilayotgan byudjet siyosatining maqsadi va ustuvorliklarini tushunish darajasini ortishiga hamda byudjetni muhokama qilish va uning ijrosi ustidan nazorat qilishga fuqarolarni jalb etish imkonini beradi”.
BMTTD loyihasi tadqiqotlari koordinatori Viktoriya Anoshkina xonim oʻz taqdimotida xalqaro amaliyotda qabul qilingan standartlar va byudjet maʼlumotlarining ochiqligi, shuningdek nufuzli xalqaro tashkilotlar tomonidan amalga oshirilayotgan fiskal shaffoflikni baholash boʻyicha qoʻllanmalar toʻgʻrisida qisqacha axborot berdi.
Mamlakatimizda davlat moliyasini boshqarish, jumladan byudjet ochiqligini taʼminlash borasida olib borilayotgan islohotlar, byudjet tuzish jarayonida fuqarolar ishtirokini taʼminlash va oshirish haqida Moliya vazirligi Byudjetni tuzish va gʻaznachilik ijrosi, ichki audit va moliyaviy nazorat metodologiyasi boshqarmasi boshligʻi Ismonjon Mamadjanov soʻzlab berdi.
Soʻngra loyihaning milliy konsulьtanti Omonjon Gʻaniyev davra suhbatining mehmonlari va ishtirokchilari eʼtiborini Fuqarolar uchun byudjetni tayyorlash va chop etish konsepsiyasiga qaratdi. U oʻz nutqida “fuqarolik jamiyati”ning asosiy maqsadli guruhlari, uning mazmuni va tuzilmasi, taqdim etish usullari va vositalari, shuningdek eʼlon qilish muddatlari va tarqatish yoʻllari toʻgʻrisida batafsil soʻzlab berdi.
Davra suhbati ishtirokchilari qizgʻin munozaralar davomida oʻzlarini qiziqtirgan savollarni berish hamda taqdim etilgan hujjat boʻyicha oʻz mulohazalari va takliflarini bildirish imkoniga ega boʻldilar. Muhokama yakunlari boʻyicha qabul qilingan takliflar va tavsiyalar konsepsiyani puxta ishlab chiqishda hisobga olinadi va 2018 yilda tayyorlash rejalashtirilayotgan Fuqarolar uchun byudjetini (Xalq byudjetini) ishlab chiqishda eʼtiborga olinadi.
BMT Taraqqiyot Dasturi  2007 yildan boshlab davlat moliyasini boshqarish tizimini isloh qilish sohasida Oʻzbekiston Respublikasi Hukumatini qoʻllab-quvvatlab kelmoqda. Byudjetni tayyorlash tizimining samaradorligiga, ishonchliligiga va shaffofligiga erishish masalalariga alohida eʼtibor bergan holda doimiy ravishda salohiyatni yanada oshirish yoʻli bilan davlat moliyasini boshqarish sohasida islohotlarning yangi bosqichga olib chiqishda Oʻzbekiston Hukumatiga koʻmaklashishni taʼminlash BMTTDning “Oʻzbekistonda davlat moliyasini boshqarishni isloh qilishga koʻmaklashish” qoʻshma loyihasining maqsadi hisoblanadi.

Представители правительства и гражданского общества совместно обсудили концепцию формирования бюджета для граждан
2017-12-07 | Экономика
4 декабря 2017 года в столичном Бизнес центре «Пойтахт» состоялся Круглый стол по обсуждению Концепции подготовки и публикации бюджета для граждан. Данное мероприятие было проведено в рамках реализации совместного проекта Программы Развития ООН (ПРООН) и Министерства финансов Республики Узбекистан «Содействие реформе управления государственными финансами в Узбекистане» при активном участии Главного управления государственного бюджета и Учебного центра Министерства финансов.
На мероприятии приняли участие более 60 экспертов, представляющих широкий круг заинтересованных сторон, включая Сенат и Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Кабинет Министров, Министерство финансов, ряд отраслевых министерств и ведомств, Центр экономических исследований при Аппарате Президента Республики Узбекистан, Институт прогнозирования и макроэкономических исследований при Кабинете Министров, Банковско-финансовую академию и Ташкентский финансовый институт, Общественный фонд по поддержке ННО при Олий Мажлисе, Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества, Центр по изучению общественного мнения «Ижтимоий фикр», Союз молодежи и Комитет женщин Республики Узбекистан, Общественный благотворительный фонд "Махалля", а также средства массовой информации и др.
Согласно Бюджетному кодексу Республики Узбекистан, принятому в 2013 году, открытость является одним из основных принципов бюджетной системы Республики Узбекистан. Данный принцип предусматривает открытость для общества и средств массовой информации процедур подготовки, рассмотрения и принятия Государственного бюджета, публикацию информации об утвержденном бюджете, бюджетах государственных целевых фондах и ходе их исполнения. Реализация данного принципа особенно актуальна в контексте принятой в этом году Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и объявления 2017 года «Годом диалога с народом и интересов человека». Новые инициативы подчеркивают необходимость раскрытия информации и внедрения механизмов вовлечения граждан в процессы рассмотрения, принятия и исполнения Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов.
В своей приветственной речи г-н Дилшод Нематович Саттаров, Заместитель министра – Начальник Казначейства Министерства финансов, отметил, «что принимаемые Руководством Республики решения и меры кардинально меняют механизмы взаимодействия органов государственного управления с гражданами. Новое взаимодействие строится на основе понимания, что диалог между органами государственного управления и гражданами является ценным инструментом  повышения доверия правительству. При развитии такого диалога граждане более склонны поддерживать усилия и меры органов власти по развитию страны, так как понимают, что предпринимаемые меры – в их интересах. Налаживание диалога с гражданами будет не только способствовать повышению эффективности бюджетного процесса, но прежде всего,  обеспечит широкое информирование граждан о бюджетной системе, о формировании и исполнении бюджетов всех уровней, бюджетов государственных целевых фондов. Это позволит повысить понимание целей и приоритетов бюджетной политики, а также упростит вовлечение граждан в процесс  обсуждения бюджета и контроля над его исполнением».
Далее в своей приветственной речи г-н Хуршид Рустамов, Начальник отдела по устойчивому развитию офиса ПРООН в Узбекистане, поблагодарив участников встречи от имени Программы Развития ООН, отметил основные направления сотрудничества и содействия, которое будет оказываться Министерству финансов в сфере повышения фискальной прозрачности, включая разработку новых форматов бюджета для представления в Олий Мажлис, подготовку и публикацию информации по бюджету в форматах, доступных для широкой аудитории, включая Бюджет для граждан, а также содействие в проведении обзора и оценки своевременности, качества и доступности публикуемой бюджетной информации в соответствии с международными стандартами.
В своей презентации Координатор исследований проекта ПРООН г-жа Виктория Аношкина представила краткую информацию о принятых в международной практике стандартах и руководствах по открытости бюджетных данных, а также оценках фискальной прозрачности, проводимых авторитетными международными организациями.
О реформах, проводимых в нашей стране в области управления государственными финансами, в частности в сфере обеспечения открытости и участия граждан в процессе подготовки бюджета, рассказал в своем выступлении г-н Исмонжон Мамаджанов, Начальник Управления методологии планирования и казначейского исполнения бюджета, внутреннего аудита и финансового контроля Министерства финансов.
Далее национальный консультант проекта г-н Омонжон Ганиев, представил к вниманию гостей и участников Круглого стола основные положения Концепции подготовки и публикации бюджета для граждан. В своем выступлении он подробно рассказал об основных целевых группах «гражданского бюджета», о его содержании и структуре, формах, способах и средствах его представления,  а также о сроках публикации и каналах распространения.
В ходе оживленной дискуссии участники Круглого стола имели возможность задать интересующие их вопросы, а также поделиться своими замечаниями и предложениями по представленному документу. По итогам обсуждения, принятые предложения и рекомендации будут учтены при доработке Концепции, а также приняты во внимание при разработке самого Бюджета для граждан, который планируется подготовить в 2018 году.
****
Начиная с 2007 года, ПРООН оказывает поддержку правительству Республики Узбекистан в сфере реформирования системы управления государственными финансами (УГФ). Целью совместного проекта ПРООН «Содействие реформе управления государственными финансами в Узбекистане» является обеспечение содействия правительству Узбекистана в продвижении следующей стадии реформы в сфере УГФ путем постоянной поддержки и дальнейшего укрепления потенциала, с акцентом особого внимание вопросам достижения большей эффективности, надежности и прозрачности системы подготовки бюджета.