Kompyuter ekspertizasi joriy etiladi
Zero, taraqqiyot yangi marralarni zabt etgani sari jinoyatchilikning yangi turlari ham paydo bo‘lmoqda. Masalan, kiberjinoyatchilikni ochish uchun sud-ekspertlar eng so‘nggi rusumdagi kompyuter texnikasi va dasturiy mahsulotlarga ega bo‘lishi shart.
Bu masalaga Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyevning 2017-yil 8-fevraldagi “Qonun hujjatlarini tarqatish tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qarorida alohida e’tibor qaratilgan. Shu maqsadda Vazirlar Mahkamasining 2017-yil 13-apreldagi «O‘zbekiston Respublikasi Adliya vazirligi huzuridagi X.Sulaymonova nomidagi Respublika sud ekspertizasi markazi faoliyatini yanada takomillashtirish hamda sud ekspertlarining malakasini oshirish tizimini tashkil qilish to‘g‘risida»gi qarori qabul qilindi.
Mazkur hujjatlar ijrosi doirasida ayni paytda kompyuter ekspertizasini amaliyotga joriy etish ustida ish olib borilmoqda. Bu kompyuterlar yordamida qilingan jinoyatlarni fosh etishda muhim o‘rin tutadi.
Poytaxtimizda “Sud ekspertizasi faoliyatida axborot texnologiyalarini qo‘llashning ahamiyati” mavzuida tashkil etilgan ilmiy-amaliy konferensiyada shu haqda so‘z yuritildi.
O‘zbekiston Respublikasi Adliya vazirining o‘rinbosari A.Toshqulov, X.Sulaymonova nomidagi Respublika sud ekspertizasi markazi direktori U.Uzoqov va boshqalar mamlakatimiz sud-huquq tizimida amalga oshirilayotgan izchil islohotlar jarayonida sud ekspertizasini rivojlantirishga alohida e’tibor qaratilayotganini ta’kidladi. Ushbu sohaning zamonaviy texnik baza, yuqori aniqlikdagi tahlil vositalari bilan jihozlanishi adolat qaror topishida muhim o‘rin tutadi. Shu maqsadda sud ekspertizasi markazining yangi binosi bunyod etildi va zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalari bilan ta’minlangan holda ishga tushiriladi.
O‘zbekistonda fan va texnikaning izchil taraqqiyotiga mos ravishda sud ekspertizasining ham barqaror rivojlanishi kuzatilmoqda. Respublika sud ekspertiza markazida Odam DNKsi sud biologik ekspertizasi hamda Materiallar, ashyolar va buyumlar kriminalistik ekspertizasi kabi laboratoriyalar samarali faoliyat yuritmoqda. Ularning xalqaro ilmiy-texnik talablarga mosligini ta’minlagan holda xalqaro akkreditatsiyadan o‘tkazish ustida ish olib borilmoqda.
Sud ekspertiza markazida 44 turdagi ekspertiza amalga oshiriladi. Ulardan oltitasi keyingi besh yilda amaliyotga joriy etilgan. Jumladan, sud-siyosatshunoslik lingvistika ekspertizasi davlat siyosatini turli xurujlardan himoyalashga xizmat qiladi. Tashqi savdo faoliyatining sud-iqtisodiy ekspertizasi iqtisodiyotni himoyalashga qaratilgan. Sud-avtomobil yo‘llari ekspertizasi yo‘llarda sodir bo‘lgan turli noxush holatlarda shu yo‘lning talabga javob bermagani va bunda mas’ul shaxslarning javobgarligini aniqlashtirishda ko‘maklashadi. Ko‘chmas mulk ob’ektlarining qiyosiy yondashuv usulidan foydalangan holda qiymatini aniqlash ekspertizasi ko‘chmas mulk bilan bog‘liq nizolarda adolatli yechim topilishiga yordam beradi. Sud-filologiya espertizasi orqali ko‘chirmakashlikka chek qo‘yish mumkin. Sud-ekologiya ekspertizasi atrof-muhit himoyasida muhim o‘rin tutadi.

Будет внедрена компьютерная экспертиза
В систему судебной экспертизы нашей страны широко внедряются информационно-коммуникационные технологии.
К примеру, для раскрытия киберпреступлений судебные эксперты должны обладать самой последней компьютерной техникой и программным обеспечением.
В постановлении Президента нашей страны Шавката Мирзиёева “О мерах по коренному совершенствованию системы распространения актов законодательства” от 8 февраля 2017 года этому вопросу уделено особое внимание. В этих целях Кабинетом Министров Республики Узбекистан принято постановление “О дальнейшем совершенствовании деятельности Республиканского центра судебной экспертизы имени Х. Сулеймановой при Министерстве юстиции Республики Узбекистан, а также организации системы повышения квалификации судебных экспертов” от 13 апреля 2017 года.
В рамках исполнения этого документа ведется работа над внедрением в практику компьютерной экспертизы. Она займет важное место в процессе раскрытия преступлений, совершенных при помощи ИКТ.
Об этом шла речь на организованной в Ташкенте научно-практической конференции на тему “Применение информационных технологий в судебно-экспертной деятельности”.
Заместитель министра юстиции Республики Узбекистан А. Тошкулов, директор Республиканского центра судебной экспертизы имени Х. Сулеймановой У. Узоков и другие отметили, что в процессе реализации последовательных реформ в судебно-правовой системе нашей страны особое внимание уделено развитию судебной экспертизы. Оснащение этой сферы современной технической базой, аналитическими средствами высокой точности имеет важное место в утверждении справедливости. В этих целях возведено новое здание центра судебной экспертизы и проведено его оснащение современным информационно-коммуникационными технологиями.
В Республиканском центре судебной экспертизы эффективно ведут деятельность лаборатории судебно-биологической экспертизы ДНК человека, а также криминалистической экспертизы материалов, сырья и предметов. Ведется работа над проведением их международной аккредитации путем обеспечения соответствия международным научно-техническим стандартам.
В центре проводится более 40 видов экспертизы, шесть из них внедрены в практику за последние 5 лет. В частности, судебно-экономическая экспертиза внешней торговой деятельности направлена на защиту экономики нашей страны. Судебная экспертиза автомобильных дорог содействует выявлению несоответствия требованиям этих дорог при несчастных случаях и ответственности причастных к этому лиц. Экспертиза выявления стоимости объектов недвижимости путем использования метода сопоставительного подхода содействует справедливому решению конфликтов, связанных с недвижимостью. Посредством судебно-филологической экспертизы можно эффективно бороться против плагиата. Судебно-экологическая экспертиза имеет важное место в охране окружающей среды.
В мероприятии с участием представителей Государственной инспекции по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, Главного экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел, Главного бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения, Ташкентского государственного юридического университета, Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и других ведомств, специалистов сферы заслушаны доклады о работе Главного бюро судебно-медицинской экспертизы, совершенствовании межведомственной деятельности следственных органов и учреждений по экспертизе на основе аналитических информационно-коммуникационных технологий, цифровой обработке фото- и видеоизображений в криминалистике, перспективах внедрения в судебно-экспертную деятельность компьютерной техники и технологий.