O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi faoliyatini tashkil etish to‘g‘risida
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Maktabgacha ta’lim tizimi boshqaruvini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida” 2017-yil 30-sentabrdagi PF – 5198-sonli Farmoni ijrosini ta’minlash hamda maktabgacha ta’lim muassasalarining davlat va nodavlat tarmoqlarini yanada kengaytirish, davlat va nodavlat maktabgacha ta’lim muassasalari o‘rtasida sog‘lom raqobat muhitini shakllantirish sharoitlarini yaratish, davlat va xususiy sektor sherikligi shartlarida maktabgacha ta’lim muassasalarining yangi shakllarini joriy etish, shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi faoliyatini samarali tashkil etishni ta’minlash maqsadida:
O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligining tashkiliy tuzilmasi 1-ilovaga muvofiq;
O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligining boshqaruv xodimlari cheklangan soni 47 nafardan iborat bo‘lgan markaziy apparati tuzilmasi 2-ilovaga muvofiq;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligining tuzilmasi 3-ilovaga muvofiq;
Toshkent shahar Maktabgacha ta’lim bosh boshqarmasi va viloyatlar maktabgacha ta’lim boshqarmalarining namunaviy tuzilmasi 4-ilovaga muvofiq;
tumanlar (shaharlar) maktabgacha ta’lim bo‘limlarining namunaviy tuzilmasi 5-ilovaga muvofiq;
Maktabgacha ta’lim muassasalari raxbar va mutaxassislarini qayta tayyorlash va malakasini oshirish instituti tuzilmasi 6-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vaziriga, zarur hollarda, O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligining markaziy apparati tuzilmasiga, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi, viloyatlar maktabgacha ta’lim boshqarmalari hamda Toshkent shahar Maktabgacha ta’lim bosh boshqarmasi tuzilmalariga xodimlarning belgilab qo‘yilgan cheklangan umumiy soni doirasida o‘zgartirishlar kiritish huquqi berilsin.
2. O‘zbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablag‘lari va qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi, Toshkent shahar Maktabgacha ta’lim bosh boshqarmasi, viloyatlar maktabgacha ta’lim boshqarmalari, tuman(shahar)lar maktabgacha ta’lim bo‘limlari faoliyatini moliyalashtirish manbalari etib belgilansin.
3. O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi:
ushbu qarorni amalga oshirish xarajatlari uchun 2017-yilda O‘zbekiston Respublikasi Davlat byudjetining “Ijtimoiy soha” uchun nazarda tutilgan parametrlari doirasida mablag‘lar ajratsin, 2018-yildan boshlab esa har yili zarur byudjet mablag‘lari ajratishni nazarda tutsin;
ushbu qarordan kelib chiqib, O‘zbekiston Respublikasi Davlat byudjetining 2017-yil uchun tasdiqlangan xarajatlari smetasiga tegishli o‘zgartirishlar kiritsin;
O‘zbekiston Respublikasining har yilgi asosiy makroiqtisodiy ko‘rsatkichlari prognozi va davlat byudjeti parametrlarini ishlab chiqishda maktabgacha ta’lim muassasalarida bolalar ta’minoti uchun ota-onalar to‘lovi miqdorlariga tegishli o‘zgartirishlar kiritish yuzasidan taklif kiritsin;
O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligining markaziy apparatiga 4 ta, O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligining hududiy bo‘linmalariga 14 ta yengil xizmat avtotransport vositalarini saqlashga limit hamda ularning xaridi uchun zarur bo‘lgan mablag‘larni ajratsin;
O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi va uning hududiy bo‘linmalari moddiy-texnika bazasini shakllantirish uchun zarur bo‘lgan jihozlar va axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini xarid qilish hamda ularning ma’muriy binolarini ta’mirlash uchun Maktabgacha ta’lim vazirligiga mablag‘lar ajratilishini ta’minlasin.
4. O‘zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi bir oy muddatda O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi faoliyatida zarur bo‘lgan aloqa vositalari, shu jumladan, hukumat aloqa vositalarini o‘rnatishni ta’minlasin.
5. O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligining markaziy apparati Toshkent shahri, Mustaqillik maydoni, 5-uyda joylashtirilsin.
6. O‘zbekiston Respublikasi Xususiylashtirilgan korxonalarga ko‘maklashish va raqobatni rivojlantirish davlat qo‘mitasi Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahri hokimliklari bilan birgalikda ikki hafta muddatda Qoraqalpog‘iston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi, Toshkent shahar Maktabgacha ta’lim bosh boshqarmasi, viloyatlar maktabgacha ta’lim boshqarmalari hamda tumanlar (shaharlar) maktabgacha ta’lim bo‘limlarini binolar yoki zarur bo‘lgan xonalar bilan ta’minlasin.
7. O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi “Maktabgacha ta’lim metodikasi” jurnalini (keyingi o‘rinlarda – Jurnal deb ataladi) ta’sis etsin.
Maktabgacha ta’lim tizimiga joriy etilayotgan ilg‘or pedagogik va innovatsion texnologiyalarni, sohada amalga oshirilayotgan davlat siyosatining ustuvor yo‘nalishlarini atroflicha yoritib borish, sohaga doir qabul qilingan normativ huquqiy hujjatlar va davlat dasturlarini sharhlash va tushuntirish jurnalning asosiy vazifalari etib belgilansin.
Jurnal tahririyati faoliyatini moliyalashtirish jurnalni sotishdan tushadigan mablag‘lar, homiylik mablag‘lari, qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa mablag‘ va manbalar hisobidan amalga oshirilishi belgilansin.
8. O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi ikki oy muddatda:
Sog‘liqni saqlash vazirligi bilan birgalikda maktabgacha ta’lim muassasalarida qo‘llanilayotgan ovqatlanish me’yorlarini rivojlangan mamlakatlar tajribasini hisobga olgan holda qayta ko‘rib chiqsin hamda 2018-yilning 1-yanvaridan boshlab yangilangan ovqatlanish me’yorlari va respublikaning barcha maktabgacha ta’lim muassasalarida ushbu qaror ijrosining tizimli monitoringi joriy etilishini ta’minlasin;
O‘zbekiston matbuot va axborot agentligi hamda Moliya vazirligi bilan birgalikda maktabgacha ta’lim muassasalari uchun o‘quv va ko‘rgazmali qurollar, ularning tarbiyalanuvchilari uchun o‘rgatuvchi va rivojlantiruvchi kitoblar tayyorlanishi, shuningdek, ularning nashr etilishi, doimiy ravishda moliyalashtirilishi va davlat maktabgacha ta’lim muassasalariga yetkazib berilishini nazarda tutuvchi kompleks chora-tadbirlarni ishlab chiqsin va tasdiqlash uchun Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
O‘zbekiston Respublikasi Xalq ta’limi vazirligi bilan birgalikda ta’lim milliy tillarda olib boriladigan maktabgacha ta’lim muassasalarining o‘quv-tarbiya jarayonida ingliz va rus tillarini, ta’lim rus tilida olib boriladigan maktabgacha ta’lim muassasalarining o‘quv-tarbiya jarayonida ingliz va o‘zbek tillarini o‘rganishni joriy etish yuzasidan takliflar tayyorlasin;
“O‘zstandart” agentligi bilan birgalikda maktabgacha ta’lim muassasalarida foydalanilayotgan, birinchi navbatda bolalarning intellektual va anglash qobiliyatlarini rivojlantirishga qaratilgan o‘yin va o‘yinchoqlarning davlat standartlarini ishlab chiqsin;
“O‘zstandart” agentligi, Sog‘liqni saqlash vazirligi va Moliya vazirligi bilan birgalikda maktabgacha ta’lim muassasalarida o‘quv-tarbiya jarayonini tashkil etish va zarur shart-sharoitlarni yaratish uchun ta’limga qo‘yiladigan davlat talablari asosida o‘yinlar, o‘yinchoqlar, mebel, jihozlar va boshqa texnik vositalar bilan maktabgacha ta’lim muassasalarini jihozlash me’yorlarini ishlab chiqsin va tasdiqlasin;
Savdo-sanoat palatasi bilan birgalikda bolalar o‘yinlari va o‘yinchoqlari bo‘yicha davlat buyurtmasini milliy ishlab chiqaruvchilar orasida taqsimlash bo‘yicha 2018-2023-yillarga mo‘ljallangan kompleks chora-tadbirlarni ishlab chiqsin.
9. O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi O‘zbekiston Respublikasi Davlat statistika qo‘mitasining statistik axborotlari tarqatilishi majburiy bo‘lgan tashkilotlar ro‘yxatiga kiritilsin.
10. O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi bilan birgalikda maktabgacha ta’lim tizimi xodimlarining ijtimoiy muhofazasini takomillashtirish maqsadida ikki oy muddatda maktabgacha ta’lim tizimi xodimlari mehnatiga haq to‘lash va ularni rag‘batlantirishtartibi to‘g‘risida O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
11. O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi bir oy muddatda:
O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi to‘g‘risidagi Nizomni;
Maktabgacha ta’lim muassasalari rahbar va mutaxassislarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish instituti to‘g‘risidagi nizomni tasdiqlasin.
12. O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi bir oy muddatda:
Toshkent shahar Maktabgacha ta’lim bosh boshqarmasi va viloyatlar maktabgacha ta’lim boshqarmalari to‘g‘risidagi nizomlarni;
tuman (shahar) maktabgacha ta’lim bo‘limlari to‘g‘risidagi namunaviy nizomni tasdiqlasin.
13. Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi bir oy muddatda Qoraqalpog‘iston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi to‘g‘risidagi Nizomni tasdiqlasin.
14. O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha ta’lim vazirligi Adliya vazirligi hamda boshqa manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan o‘zgartish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
15. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Davlat maslahatchisi A.N.Yunusxodjayev va O‘zbekiston Respublikasi xalq ta’limi vaziri U.I.Inoyatov zimmasiga yuklansin.

Об организации деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию управления системой дошкольного образования» от 30 сентября 2017 года № УП-5198 и в целях дальнейшего расширения сети государственных и негосударственных дошкольных образовательных учреждений, создания условий для формирования здоровой конкуренции среди государственных и негосударственных дошкольных образовательных учреждений, организации новых форм дошкольных образовательных учреждений на условиях партнерства государственного и частного секторов сферы дошкольного образования, а также обеспечения эффективной деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан:
организационную структуру Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан согласно приложению № 1;
структуру центрального аппарата Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан с предельной численностью управленческого персонала в количестве 47 единиц согласно приложению № 2;
структуру Министерства дошкольного образования Республики Каракалпакстан согласно приложению № 3;
типовую структуру областных управлений дошкольного образования и Главного управления дошкольного образования города Ташкента согласно приложению № 4;
типовую структуру районных (городских) отделов дошкольного образования согласно приложению № 5;
структуру Института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений согласно приложению № 6.
Предоставить право министру дошкольного образования Республики Узбекистан вносить, по мере необходимости, изменения в структуру центрального аппарата Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан, структуры Министерства дошкольного образования Республики Каракалпакстан, областных управлений дошкольного образования и Главного управления дошкольного образования города Ташкента в пределах утвержденной общей штатной численности работников.
2. Определить источниками финансирования деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан, Министерства дошкольного образования Республики Каракалпакстан, Главного управления дошкольного образования города Ташкента, областных управлений дошкольного образования, районных (городских) отделов дошкольного образования средства Государственного бюджета Республики Узбекистан и другие источники, не запрещенные законодательством.
3. Министерству финансов Республики Узбекистан:
выделить средства на расходы в рамках реализации настоящего постановления на 2017 год в пределах параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан, предусмотренных для отрасли «Социальная сфера», а начиная с 2018 года ежегодно предусматривать, необходимые бюджетные средства;
внести соответствующие изменения в утвержденную смету расходов Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год, исходя из положений настоящего постановления;
внести предложения по соответствующим изменениям в размерах родительских оплат за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях при разработке ежегодного прогноза основных макроэкономических показателей и параметров государственного бюджета Республики Узбекистан;
предоставить лимит на содержание легковых автотранспортных средств в количестве:
4 единиц для центрального аппарата Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан;
14 единиц для территориальных подразделений Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан и выделить необходимые денежные средства для их приобретения;
обеспечить выделение средств Министерству дошкольного образования на покупку необходимого оборудования и информационно­коммуникационных технологий для формирования материально-технической базы и ремонта административных зданий Министерства дошкольного образования и его территориальных подразделений.
4. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить
Министерство дошкольного образования Республики Узбекистан средствами связи, необходимыми для его деятельности, включая правительственную связь.
5. Разместить центральный аппарат Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан по адресу: город Ташкент, площадь Мустакиллик, 5.
6. Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей и города Ташкента в двухнедельный срок обеспечить Министерство дошкольного образования Республики Каракалпакстан, Главное управление дошкольного образования города Ташкента, областные управления дошкольного образования и районные (городские) отделы дошкольного образования зданиями или необходимыми помещениями.
7. Министерству дошкольного образования Республики Узбекистан учредить журнал «Мактабгача таълим методикаси», (далее - Журнал).
Основными задачами Журнала определить всестороннее освещение внедряемых в систему дошкольного образования передовых педагогических и инновационных технологий, реализации приоритетных направлений государственной политики, осуществляемых в сфере дошкольного образования, комментирование и разъяснение принимаемых нормативно­правовых актов и государственных программ.
Определить, что финансирование деятельности редакции Журнала производится за счет поступающих денежных средств от продажи журнала, благотворительных, других средств и источников, не запрещенных законодательством.
8. Министерству дошкольного образования Республики Узбекистан в двухмесячный срок:
совместно с Министерством здравоохранения пересмотреть, с учетом опыта развитых стран, действующие нормативы питания в дошкольных образовательных учреждениях и обеспечить с 1 января 2018 года внедрение обновленных нормативов питания и системный мониторинг исполнения данного решения во всех дошкольных образовательных учреждениях республики;
совместно с Узбекским агентством по печати и информации, Министерством финансов Республики Узбекистан разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан комплексные мероприятия, предусматривающие подготовку учебных и наглядных пособий для дошкольных образовательных учреждений, развивающих и познавательных книг для воспитанников дошкольных образовательных учреждений, а также постоянное финансирование их издания и доставки в государственные дошкольные образовательные учреждения;
совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан подготовить предложения по организации в учебно- воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений изучения английского и русского языков в группах с национальным языком обучения, а английского и узбекского языков в группах с русским языком обучения;
совместно с агентством «Узстандарт» разработать и утвердить государственные стандарты игр и игрушек, используемых в дошкольных образовательных учреждениях и ориентированных на развитие интеллектуальных и познавательных способностей детей;
совместно с агентством «Узстандарт», Министерством здравоохранения и Министерством финансов Республики Узбекистан разработать и утвердить нормативы оснащения дошкольных образовательных учреждений игрушками, мебелью, инвентарем, техническими средствами обучения, играми, игрушками, соответствующими государственным образовательным требованиям, для создания необходимых условий и организации учебно- воспитательного процесса;
совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан разработать комплексные мероприятия по размещению государственных заказов на изготовление игр и игрушек отечественными производителями по сформированным объемам на период 2018 - 2023 годы.
9. Включить Министерство дошкольного образования Республики Узбекистан в перечень организаций для обязательной рассылки статистической информации Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике.
10. Министерству дошкольного образования совместно с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в целях совершенствования социальной защиты работников системы дошкольного образования в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения о порядке оплаты труда и материального стимулирования работников дошкольных образовательных учреждений.
11. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок утвердить:
Положение о Министерстве дошкольного образования Республики Узбекистан;
Устав Института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений.
12. Министерству дошкольного образования Республики Узбекистан в месячный срок утвердить:
положения о Главном управлении дошкольного образования города Ташкента и областных управлениях дошкольного образования;
типовое положение о районных (городских) отделах дошкольного образования.
13. Совету Министров Республики Каракалпакстан в месячный срок утвердить Положение о Министерстве дошкольного образования Республики Каракалпакстан.
14. Министерству народного образования совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести предложения в Кабинет Министров об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.И., Государственного советника Президента Республики Узбекистан Юнусходжаева А.Н. и министра народного образования Республики Узбекистан Иноятова У.И.