Pedagog kadrlarni tayyorlash, xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida
2017-09-27 | Hujjatlar
Bugungi kunda xalq ta’limi tizimida jami 4916 ta maktabgacha ta’lim muassasasi, 9680 ta umumiy o‘rta ta’lim maktabi, 211 ta "Barkamol avlod" markazi mavjud bo‘lib, ularda jami 400 ming nafardan ortiq pedagog xodim faoliyat ko‘rsatmoqda. O‘zbekiston Respublikasi Xalq ta’limi vazirligi tizimida pedagog kadrlarni tayyorlash bo‘yicha 5 ta davlat pedagogika instituti, xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish bo‘yicha 14 ta hududiy institut faoliyat ko‘rsatmoqda.
Amaldagi tartibga asosan xalq ta’limi muassasalari pedagoglari kamida 5-yilda bir marotaba o‘z malakalarini oshiradilar. O‘qituvchilar malaka oshirish davomida mamlakatimizda va jahonda pedagogika, psixologiya hamda o‘quv fani bo‘yicha erishilgan eng yangi yutuqlarni chuqur o‘rganib, zamonaviy axborot va pedagogik texnologiyalarning imkoniyatlaridan xabardor bo‘lgan holda ularni amaliyotga tatbiq etib kelmoqdalar.
Shu bilan birga, xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish hududiy institutlarida faoliyat yuritayotgan pedagog xodimlarning ilmiy salohiyati, dars berish sifati bugungi kun talablariga javob bermayapti. Xodimlar ilmiy izlanishlar bilan shug‘ullanmaydi, ularning faoliyatini tashqi baholash tizimi samarali yo‘lga qo‘yilmagan.
O‘tkazilgan tahlillar pedagog kadrlarni tayyorlash, qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish jarayonlarida xalq ta’limi va oliy ta’lim tizimlari o‘rtasida uzluksizlik va uzviylik ta’minlanmaganligini ko‘rsatdi. Natijada umumiy o‘rta va maktabdan tashqari ta’lim muassasalari xodimlari faoliyati davomida fanlarni o‘qitish metodikasi, ta’lim va tarbiya nazariyasi yangiliklaridan, oliy ta’lim tizimida amalga oshirilayotgan islohotlardan, ilg‘or xorijiy tajribalardan bexabar qolmoqdalar.
Pedagog kadrlarni tayyorlash, xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish tizimi samaradorligini yanada takomillashtirish, ularning kasbiy kompetentligini doimiy rivojlantirish maqsadida:
1. O‘zbekiston Respublikasi Xalq ta’limi vazirligi, Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi, Iqtisodiyot vazirligi va Moliya vazirligining:
Nukus davlat pedagogika instituti, Navoiy davlat pedagogika instituti, Jizzax davlat pedagogika instituti, Qo‘qon davlat pedagogika instituti va Toshkent viloyati Chirchiq davlat pedagogika institutini O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi tasarrufiga berish;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish institutlarini tegishli hududdagi oliy ta’lim muassasalari tasarrufiga berish hamda ular negizida Xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish hududiy markazlarini (keyingi o‘rinlarda Hududiy markazlar deb ataladi) ilovaga muvofiq tashkil etish;
Qori Niyoziy nomidagi O‘zbekiston pedagogika fanlari ilmiy-tadqiqot instituti va Respublika ilmiy-pedagogika kutubxonasini Nizomiy nomidagi Toshkent davlat pedagogika universiteti tasarrufiga berish to‘g‘risidagi takliflariga rozilik berilsin.
2. Hududiy markazlarning asosiy vazifalari etib quyidagilar belgilansin:
xalq ta’limi xodimlarining metodik ehtiyojlarini to‘laqonli qondirish maqsadida qayta tayyorlash va malaka oshirishning ilg‘or shakl va usullarini joriy etish;
xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish bo‘yicha ta’lim dasturlarini takomillashtirish yuzasidan ilmiy-tadqiqot hamda o‘quv-metodik ishlarni olib borish ko‘nikmalarini rivojlantirish;
masofadan o‘qitish usullari asosida xalq ta’limi muassasalari pedagoglari uchun tashkil etiladigan qayta tayyorlash va malaka oshirish kurslarining tegishli o‘quv-metodik resurslarini ishlab chiqish, kurslardagi o‘quv mashg‘ulotlarini onlayn va offlayn shakllarida tashkil etishni yanada takomillashtirish;
tegishli yo‘nalishlar bo‘yicha fanlarning umumkasbiy va maxsus bloklari bo‘yicha qayta tayyorlash va malaka oshirishni tashkil etish hamda ular bo‘yicha zamonaviy metodik, axborot-ma’lumotnoma bazasini yaratish;
buyurtmachi tashkilotlar bilan hamkorlikda xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish bo‘yicha ta’lim dasturlarini uzluksiz takomillashtirib borish;
o‘quv-tarbiya jarayonining amaliyot bilan o‘zaro samarali hamkorligini ta’minlash, xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish jarayonini sayyor mashg‘ulotlar orqali zamonaviy texnika va texnologiyalar bilan jihozlangan ta’lim muassasalarida tashkil etish;
innovatsion ilmiy yutuqlarni, zamonaviy pedagogik va axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini qo‘llashni, masofadan o‘qitishni, mustaqil ta’lim olishni kengaytirishni nazarda tutuvchi texnika va texnologiyalarni ta’lim tizimiga joriy etish.
3. Belgilansinki, Hududiy markazlar:
Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish institutlarining huquqlari va majburiyatlari bo‘yicha huquqiy vorisi hisoblanadi;
yuridik shaxs maqomiga ega davlat ta’lim muassasasi bo‘lib, o‘z mustaqil balansiga, O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligining G‘aznachiligida shaxsiy g‘azna hisobvaraqalariga hamda O‘zbekiston Respublikasining Davlat gerbi tasviri tushirilgan va o‘z nomi davlat tilida yoziladigan muhriga ega bo‘ladi;
ilmiy-metodik ta’minoti oliy ta’lim muassasalarining tegishli kafedralari tomonidan amalga oshiriladi;
o‘quv mashg‘ulotlarini olib borishga yuqori malakali mutaxassislar hamda o‘rindoshlik yoki soatbay haq to‘lash asosida oliy ta’lim muassasalarining professor-o‘qituvchilari jalb etiladi;
xodimlariga oliy ta’lim muassasalarining tegishli lavozimlari uchun belgilangan mehnatga haq to‘lash miqdorlari va shartlari tatbiq etiladi. Bunda bir nafar o‘qituvchi hisobiga to‘g‘ri keladigan tinglovchilar nisbatining cheklangan normativlari oliy ta’lim muassasalari uchun belgilangan bir nafar o‘qituvchi hisobiga talabalar soni nisbatining cheklangan normativlaridan 25 foiz past etib belgilanadi.
4. O‘zbekiston Respublikasi oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirining birinchi o‘rinbosari D.Nabiyev:
bir oy muddatda joylarga chiqqan holda mazkur qarorga asosan tashkil etilayotgan Hududiy markazlar joylashishi, faoliyati sifatli ta’minlanishi sharoitlarini tahlil qilsin;
ikki oy muddatda Hududiy markazlarni malakali professor-o‘qituvchilar bilan ta’minlash yuzasidan zaruriy choralarni ko‘rsin;
har uch oyda amalga oshirilgan ishlar to‘g‘risida shaxsan O‘zbekiston Respublikasi Prezidentiga hisobot berib borsin.
5. Nizomiy nomidagi Toshkent davlat pedagogika universiteti Hududiy markazlar uchun tayanch oliy ta’lim muassasasi hisoblansin va quyidagilar uning asosiy vazifalari etib belgilansin:
xalq ta’limi tizimi xodimlarining kasbiy bilimlari va malakalarini oshirish ishlariga ilmiy-metodik jihatdan rahbarlik qilish;
ta’lim dasturlarining uzluksizligi va izchilligini hisobga olib, ijodiy tafakkurni rivojlantirishga yo‘naltirilgan o‘qitishning interaktiv usullaridan foydalangan holda xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish bo‘yicha namunaviy o‘quv reja, dastur, o‘quv-metodik va boshqa hujjatlarni ishlab chiqish;
qayta tayyorlash va malaka oshirishning samarali shakllarini joriy etishning ilmiy-metodik va tashkiliy-metodik asoslarini ishlab chiqish;
ta’limning ilg‘or shakl va usullari, zamonaviy ta’lim va axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini qayta tayyorlash va malaka oshirish jarayoniga joriy etish asosida rahbar, pedagog va boshqa mutaxassis kadrlarning kasbiy bilim, ko‘nikma va malakalarini oshirish choralarini ko‘rish;
pedagog kadrlarni qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish sohasidagi xorijiy tajribalarni, shuningdek, eng yaxshi ta’lim muassasalarining yutuqlarini ommalashtirish asosida ilmiy asoslangan innovatsiyalarni joriy etish.
6. Tasarrufida Hududiy markazlar tashkil etilgan oliy ta’lim muassasalari rektorlari:
bir oy muddatda Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi bilan kelishilgan holda Hududiy markaz faoliyatini rivojlantirish konsepsiyasini tasdiqlash uchun Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
ikki oy muddatda Hududiy markazlarda xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va malaka oshirishning ilg‘or shakl va usullarini joriy etish, ta’lim dasturlarini takomillashtirish, tegishli yo‘nalishlar bo‘yicha fanlarning umumkasbiy va maxsus bloklari bo‘yicha qayta tayyorlash, jumladan, yetakchi xorijiy universitetlar bilan hamkorlik o‘rnatib, onlayn rejimda malaka oshirish tizimini tashkil etsin;
xalq ta’limi muassasalari pedagoglari uchun tashkil etiladigan qayta tayyorlash va malaka oshirish kurslarining tegishli o‘quv-metodik resurslarini ishlab chiqish, kurslardagi o‘quv mashg‘ulotlarini sifatli tashkil etishga shaxsan mas’ul etib belgilab qo‘yilsin.
7. O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi ikki oy muddatda mazkur qaror ijrosini ta’minlash bo‘yicha qaror qabul qilsin va unda quyidagilar nazarda tutilsin:
Hududiy markazlar faoliyatini tashkil etish va ularning namunaviy tashkiliy tuzilmasini tasdiqlash;
Hududiy markazlar namunaviy tashkiliy tuzilmasini hamda xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish bo‘yicha ta’lim dasturlarini ishlab chiqishda, o‘quv-uslubiy jarayonini tashkil etishda ta’lim turlari o‘rtasida uzluksizlik va uzviylikni ta’minlash;
har bir Hududiy markaz faoliyatini rivojlantirish konsepsiyalarini tasdiqlash.
8. Hududiy markazlarda xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish ishlarini tahlil qilish yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Davlat maslahatchisi A.Yunusxodjayev boshchiligida maxsus komissiya tashkil etilsin.
9. O‘zbekiston Respublikasi oliy va o‘rta maxsus ta’lim, xalq ta’limi vazirlariga har ikki oyda Hududiy markazlarda malaka oshirgan va qayta tayyorlangan xalq ta’limi xodimlarining joylardagi faoliyati samaradorligi to‘g‘risidagi hisobotini hamda Hududiy markazlar faoliyatini takomillashtirish choralari bo‘yicha takliflarini maxsus komissiyaga kiritib borish vazifasi yuklatilsin.
10. O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligining:
Pedagog kadrlar malakasini oshirishni nazorat qilish bo‘limi negizida, Xalq ta’limi vazirligining Pedagog kadrlarni tayyorlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirish hamda ilmiy-tadqiqot faoliyatini muvofiqlashtirish bo‘limini tugatish hisobiga qisqaradigan 2 ta shtat birligini o‘tkazishni inobatga olgan holda, 5 ta shtat birligidan iborat Pedagog kadrlarni qayta tayyorlash, malakasini oshirishni tashkil etish va nazorat qilish boshqarmasi tashkil etilsin;
Moliyalashtirish va buxgalteriya hisobi boshqarmasiga qo‘shimcha 1 ta shtat birligi ajratilsin.
11. O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi Hududiy markazlarni saqlash xarajatlarini O‘zbekiston Respublikasining respublika byudjeti mablag‘lari hisobidan amalga oshirilishini nazarda tutgan holda O‘zbekiston Respublikasi Davlat byudjetining 2017-yilgi parametrlariga tegishli o‘zgartirishlar kiritsin.
12. O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi, Xalq ta’limi vazirligi boshqa manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda:
o‘zlari qabul qilgan normativ-huquqiy hujjatlarni ushbu qarorga muvofiqlashtirsin.
13. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Davlat maslahatchisi A.N. Yunusxodjayev zimmasiga yuklansin.
Toshkent shahri, 2017-yil 26-sentabr
«Pedagog kadrlarni tayyorlash, xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va
ularning malakasini oshirish tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida»gi qaroriga
Fan, ta’lim va ishlab chiqarish integratsiyasi borasida amalga oshirilayotgan ishlar davomida hamda pedagog kadrlarni tayyorlash, xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish tizimi samaradorligini yanada takomillashtirish, ularning kasbiy kompetentligini doimiy rivojlantirish maqsadida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining «Pedagog kadrlarni tayyorlash, xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida»gi qarori qabul qilindi.
Qarorda:
Xalq ta’limi vazirligi tasarrufidagi Nukus davlat pedagogika instituti, Navoiy davlat pedagogika instituti, Jizzax davlat pedagogika instituti, Qo‘qon davlat pedagogika instituti va Toshkent viloyati Chirchiq davlat pedagogika institutini O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi tasarrufiga berish;
Xalq ta’limi vazirligi tasarrufidagi Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish institutlarini tegishli hududdagi oliy ta’lim muassasalari tasarrufiga berish hamda ular negizida Xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish hududiy markazlarini tashkil etish;
Xalq ta’limi vazirligi tasarrufidagi Qori Niyoziy nomidagi O‘zbekiston pedagogika fanlari ilmiy-tadqiqot instituti va Respublika ilmiy-pedagogika kutubxonasini Nizomiy nomidagi Toshkent davlat pedagogika universiteti tasarrufiga berish.
Tashkil etilgan Hududiy markazlarning maqsad, vazifalari hamda yuridik maqomlari belgilangan.
Qayta tayyorlash va malaka oshirishning samarali shakllarini joriy etishning ilmiy-metodik va tashkiliy-metodik normativ asoslarini ishlab chiqish, ta’lim dasturlarining uzluksizligi va izchilligini hisobga olib, ijodiy tafakkurni rivojlantirishga yo‘naltirilgan o‘qitishning interaktiv usullaridan foydalangan holda xalq ta’limi xodimlarini qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish bo‘yicha vazifalar O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligiga yuklatilgan.
Nizomiy nomidagi Toshkent davlat pedagogika universiteti Hududiy markazlar uchun xalq ta’limi tizimi xodimlarining kasbiy bilimlari va malakalarini oshirish ishlariga ilmiy-metodik jihatdan rahbarlik qilish, namunaviy o‘quv reja, dastur, o‘quv-metodik va boshqa hujjatlarni ishlab chiqish bo‘yicha tayanch oliy ta’lim muassasasi etib belgilangan.
Hududiy markazlar faoliyatini tashkil etish va ularning namunaviy tashkiliy tuzilmasini tasdiqlash hamda ularni malakali professor-o‘qituvchilar bilan ta’minlash bo‘yicha vazifalar va muddatlar belgilangan.
Ish hajmini hisobga olgan holda O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligining shtatlar birligi yangidan tasdiqlangan.
Qaror O‘zbekiston Respublikasida ta’lim sohasida amalga oshirilayotgan ishlarning mantiqiy davomi bo‘lib, pedagog kadrlarni tayyorlash, qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish sifatini ko‘tarishga xizmat qiladi.

О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки педагогических кадров, переподготовки и повышения квалификации работников народного образования
2017-09-27 | Документы
В настоящее время в системе народного образования функционируют 4 916 дошкольных образовательных учреждений, 9 680 общеобразовательных школ, 211 центров «Баркамол авлод», в которых ведут деятельность более 400 тысяч педагогов. В системе Министерства народного образования Республики Узбекистан функционируют 5 государственных педагогических высших образовательных учреждений и 14 региональных институтов переподготовки и повышения квалификации работников народного образования.
В соответствии с действующим порядком периодичность повышения квалификации для педагогических кадров составляет не реже одного раза в 5 лет. В процессе повышения квалификации учителя знакомятся с новейшими достижениями в области мировой и отечественной педагогики, психологии, общеобразовательных предметов и совершенствуют навыки использования современных информационных и педагогических технологий, внедряют их в собственную практику.
Вместе с тем анализ показал, что в региональных институтах переподготовки и повышения квалификации работников народного образования научно-педагогический потенциал и качество образовательного процесса не вполне соответствуют современным требованиям. Работники не занимаются научно-исследовательской деятельностью, не налажена эффективно система внешней оценки их деятельности.
Кроме того, выявлено, что в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров отсутствуют непрерывность и преемственность систем народного и высшего образования. В результате работники общих средних и внешкольных образовательных учреждений в период своей деятельности остаются в стороне от новшеств в области методики преподавания предметов, теории образовательного и воспитательного процессов, реформ, осуществляемых в системе высшего образования, не используют передовой зарубежный опыт.
В целях дальнейшего совершенствования системы подготовки педагогических кадров, переподготовки и повышения квалификации работников народного образования, обеспечения постоянного развития их профессиональной компетентности с активным использованием новейших достижений педагогической науки и практики:
1. Принять предложение Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства экономики и Министерства финансов Республики Узбекистан:
о передаче Нукусского государственного педагогического института, Навоийского государственного педагогического института, Джизакского государственного педагогического института, Кокандского государственного педагогического института и Ташкентского областного Чирчикского государственного педагогического института в ведомственное подчинение Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;
о передаче институтов переподготовки и повышения квалификации работников народного образования Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента в ведомственное подчинение соответствующим региональным высшим образовательным учреждениям и создании в соответствии с приложением Региональных центров переподготовки и повышения квалификации работников народного образования (далее – Региональные центры);
о передаче Узбекского научно-исследовательского института педагогических наук имени Кары Ниязи и Республиканской научно-педагогической библиотеки в ведомственное подчинение Ташкентскому государственному педагогическому университету имени Низами.
2. Определить основными задачами Региональных центров:
внедрение инновационных форм и методов переподготовки и повышения квалификации с целью полномасштабного обеспечения методической потребности работников народного образования;
развитие навыков ведения научно-исследовательской и учебно-методической деятельности в целях совершенствования образовательных программ переподготовки и повышения квалификации работников народного образования;
разработку соответствующих учебно-методических ресурсов для организации курсов переподготовки и повышения квалификации работников народного образования на основе дистанционных методик обучения, дальнейшее совершенствование организации онлайн и оффлайн занятий;
организацию переподготовки и повышения квалификации по блокам общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также создание методической и информационно-справочной базы соответствующих направлений;
непрерывное совершенствование образовательных программ переподготовки и повышения квалификации во взаимодействии с организациями-заказчиками;
обеспечение взаимоувязки учебно-воспитательного процесса с практикой, организацию курсов переподготовки и повышения квалификации работников народного образования путем проведения выездных занятий в образовательных учреждениях, оснащенных современной техникой и технологиями;
внедрение в систему образования техники и технологий, необходимых для расширения возможностей применения инновационных научных достижений, современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих организацию дистанционного и самостоятельного обучения.
Региональные центры являются правопреемниками по правам и обязательствам институтов переподготовки и повышения квалификации работников народного образования Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
Региональные центры являются государственными образовательными учреждениями со статусом юридического лица, имеют самостоятельный баланс, лицевые счета в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан, печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан и со своим наименованием на государственном языке;
научно-методическое обеспечение Региональных центров осуществляется соответствующими кафедрами высших образовательных учреждений;
в образовательный процесс Региональных центров привлекаются высококвалифицированные специалисты, а также педагоги из числа профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений на основе почасовой оплаты труда и по совместительству;
на работников Региональных центров распространяются условия и размеры оплаты труда, установленные для соответствующих должностей высших образовательных учреждений. При этом предельные нормативы соотношения численности слушателей Региональных центров на одного преподавателя устанавливаются на 25 процентов ниже предельных нормативов соотношения численности студентов на одного преподавателя высших образовательных учреждений.
4. Первому заместителю министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Д. Набиеву:
в месячный срок с выходом на места проанализировать расположение, качественное обеспечение условий деятельности Региональных центров, создаваемых на основании данного постановления;
в двухмесячный срок принять необходимые меры по обеспечению Региональных центров квалифицированными профессорами и преподавателями;
раз в три месяца отчитываться о проделанной работе лично перед Президентом Республики Узбекистан.
5. Определить Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами базовым высшим образовательным учреждением для Региональных центров и считать его основными задачами:
руководство научно-методической работой по повышению профессиональных знаний и квалификации работников системы народного образования;
разработку типовых учебных планов и программ, учебно-методических и других документов по переподготовке и повышению квалификации работников народного образования, направленных на развитие творческого мышления с использованием интерактивных методик обучения с учетом непрерывности и преемственности учебных программ;
разработку научно-методической и организационно-методической нормативной базы для повышения эффективности системы переподготовки и повышения квалификации;
повышение профессиональных знаний, навыков и квалификации руководящих, педагогических и других кадров на основе внедрения передовых форм и методов обучения, современных информационно-коммуникационных технологий в процесс переподготовки и повышения квалификации;
внедрение научно обоснованных инноваций путем широкого распространения зарубежного опыта, а также достижений передовых образовательных учреждений в области переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
6. Ректорам высших образовательных учреждений, в ведение которых организованы Региональные центры:
в месячный срок внести в Кабинет Министров концепцию развития деятельности Региональных центров, согласованную с Министерством высшего и среднего специального образования;
в двухмесячный срок внедрить в Региональных центрах передовые формы и методы подготовки и переподготовки кадров народного образования, совершенствовать образовательные программы, переподготовки по соответствующим направлениям общепрофессиональных и специальных блоков дисциплин, в частности, организовать систему повышения квалификации в режиме онлайн путем установления сотрудничества с ведущими зарубежными университетами;
назначить лично ответственным за разработку необходимых учебно-методических ресурсов, качественную организацию учебных занятий на курсах, организованных для переподготовки и повышения квалификации кадров учреждений народного образования.
7. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухмесячный срок принять постановление во исполнение настоящего постановления, предусматривающее:
организацию деятельности Региональных центров и утверждение их типовой организационной структуры;
обеспечение непрерывности и преемственности видов образования при разработке типовой структуры Региональных центров, образовательных программ по переподготовке и повышению квалификации работников народного образования и организации учебно-методического процесса.
Утвердить Концепцию развития деятельности каждого Регионального центра.
8. По вопросам анализа работы Региональных центров по переподготовке и повышению квалификации кадров народного образования организовать специальную комиссию во главе с Государственным советником Президента Республики Узбекистан А.Юнусходжаевым.
9. Министерствам высшего и среднего специального образования, народного образования каждые два месяца возложить ответственность сдачи отчета об эффективности деятельности на местах сотрудников народного образования, повышавших квалификацию и прошедших переподготовку, а также внесение предложений по мерам совершенствования деятельности Региональных центров.
10. Министерству высшего и среднего специального образования Узбекистана:
организовать Управление по организации и контролю переподготовки, повышения квалификации, состоящее из пяти штатных единиц на основе отдела по контролю повышения квалификации кадров, с учетом перевода двух штатных единиц, сокращаемых за счет ликвидации отдела по подготовке, переподготовке и повышению квалификации, а также координации научно-исследовательской деятельности Министерства народного образования;
Управлению финансирования и бухгалтерского учета выделить дополнительно одну штатную единицу.
11. Министерству финансов Республики Узбекистан внести соответствующие изменения в параметры Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год с учетом содержания Региональных центров за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан.
12. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:
обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.
Город Ташкент, 26 сентября 2017 года.
к постановлению Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки педагогических кадров, переподготовки и повышения квалификации работников народного образования»
В настоящее время в системе народного образования функционируют 4 916 дошкольных образовательных учреждений, 9 680 общеобразовательных школ, 211 центров “Баркамол авлод”, в которых ведут педагогическую деятельность более 400 педагогических кадров. В систему Министерства народного образования Республики Узбекистан входят 5 государственных педагогических высших учебных заведений и 14 региональных институтов переподготовки и повышения квалификации работников народного образования.
В соответствии с действующим порядком периодичность повышения квалификации для педагогических кадров составляет не менее одного раза в 5 лет. В процессе повышения квалификации учителя знакомятся с современными достижениями в области мировой и отечественной педагогики, психологии, учебного предмета и совершенствуют свои навыки использования современных информационных и педагогических технологий, внедряют их в собственную практику.
Вместе с тем необходимо отметить, что в региональных институтах переподготовки и повышения квалификации работников народного образования научно-педагогический потенциал и образовательный процесс не соответствуют современным требованиям. Работники не осуществляют научно-исследовательскую деятельность, не разработана система внешней оценки их деятельности.
Анализ процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров указывает на отсутствие непрерывности и преемственности между системами народного и высшего образования. В результате этого работники средних общеобразовательных учреждений и учреждений внешкольного образования остаются в стороне от новшеств в области теории и методики преподавания учебного предмета, реформ, осуществляемых в системе высшего образования, знакомства с передовым зарубежным опытом.
В продолжение принимаемых мер, направленных на повышение интеграции науки и производства, а также в целях дальнейшего совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, обеспечения постоянного развития их профессиональной компетентности принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки педагогических кадров, переподготовки и повышения квалификации работников народного образования».
Постановление определяет:
передачу Нукусского государственного педагогического института, Навоийского государственного педагогического института, Джизакского государственного педагогического института, Кокандского государственного педагогического института и Ташкентского областного Чирчикского государственного педагогического института, находящихся в ведомственном подчинении Министерства народного образования, под ведомственное подчинение Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;
передачу институтов переподготовки и повышения квалификации работников народного образования Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, находящихся в ведомственном подчинении Министерства народного образования, под ведомственное подчинение соответствующих территориальных высших учебных заведений и создание на их основе Региональных центров переподготовки и повышения квалификации работников народного образования;
передачу Узбекского научно-исследовательского института педагогических наук имени Кары Ниязи и Республиканской научно-педагогической библиотеки, находящихся в ведомственном подчинении Министерства народного образования, под ведомственное подчинение Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами.
Определены основные задачи, функции и юридический статус Региональных центров.
Руководство по разработке научно-методической и организационно-методической нормативной базы по повышению профессиональных знаний и компетенции работников системы народного образования, совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков руководящих, педагогических и других кадров на основе внедрения передовых форм и путей внедрения современных информационно-коммуникационных технологий возложено на Министерство высшего и среднего специального образования и соответствующие высшие учебные заведения.
Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами определен как ведущее высшее учебное заведение для Региональных центров по руководству научно-методической работой, разработке типовых учебных планов, учебных программ, учебно-методических и других документов по переподготовке и повышению квалификации.
Определены сроки и задачи по организации деятельности Региональных центров и утверждению их типовой организационной структуры, а также обеспечению Региональных центров квалифицированным профессорско-преподавательским составом.
С учетом объема работы утверждены штатные единицы Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
Постановление является логическим продолжением комплексных мер, направленных на повышение качества подготовки педагогов для системы народного образования Республики Узбекистан.