Osiyo-Okeaniya kurash konfederatsiyasining kongressi bo‘lib o‘tdi
Bugun 120 dan ziyod mamlakatda Kurash federatsiyalari faoliyat yuritmoqda. Kurash xalqaro assotsiatsiyasi hamda unga a’zo Osiyo, Yevropa, Panamerika, Afrika va Okeaniya kurash konfederatsiyalari tomonidan mazkur sport turi bo‘yicha xalqaro turnirlar, qit’a va jahon chempionatlari yuqori saviyada tashkil etilayotir.
Kongressda joriy yilning 15-24-sentabr kunlari Turkmanistonning Ashxobod shahrida bo‘lib o‘tadigan yopiq inshootlarda va jangovar yakkakurashlar bo‘yicha Osiyo o‘yinlari hamda 2018-yili Indoneziya mezbonlik qiladigan yozgi Osiyo o‘yinlari, BAAning Dubay shahrida o‘tkaziladigan navbatdan tashqari Kongress hujjatlarini tasdiqlash va qator tashkiliy masalalar ko‘rib chiqildi.
Kongress yig‘ilishida Osiyo o‘yinlariga puxta tayyorgarlik ko‘rish bo‘yicha Turkmaniston va Indoneziya kurash federatsiyalari raislarining axboroti tinglandi. Mazkur sport turini jahon miqyosida yanada ommalashtirish, musobaqalar o‘tkazish masalasi muhokama etildi.

Состоялся конгресс Конфедерации кураша Азии и Океании
В конгрессе приняли участие председатель-основатель Международной ассоциации кураша Комил Юсупов, президент Конфедерации кураша Азии и Океании Комил Рузиев, представители федераций кураша ряда государств, спортивная общественность.
На сегодняшний день федерации кураша действуют в более чем 120 странах мира. Международной ассоциацией кураша ее членами - конфедерациями кураша Азии и Океании, Европы, Панамерики и Африки на высоком уровне организуются международные турниры, чемпионаты континента и мира по данному виду спорта.
На конгрессе были рассмотрены вопросы подготовки к участию в Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым единоборствам, которые пройдут 15-24 сентября текущего года в Ашхабаде (Туркменистан), летних Азиатских играх 2018 года в Индонезии, а также утверждения документов внеочередного конгресса, который пройдет в Дубае (ОАЭ), и ряд других организационных вопросов.
На заседании конгресса была заслушана информация председателей федераций кураша Туркменистана и Индонезии по подготовке к Азиатским играм, обсуждены вопросы дальнейшей популяризации данного вида спорта на мировом уровне, проведения международных соревнований.