AQSH-O‘zbekiston olimlarining ikkinchi xalqaro konferensiyasi haqida ma’lumot
Ushbu ma’noda O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 20 apreldagi “Oliy ta’lim tizimini yanada rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PQ- 2909- son qarori oliy ta’lim tizimini tubdan takomillashtirish, kadrlar tayyorlashning ma’no-mazmunini tubdan qayta ko‘rib chiqish, xalqaro standartlar darajasida oliy malakali mutaxassislar tayyorlash uchun zarur sharoitlar yaratish maqsadida oliy ta’lim tizimini kelgusida yanada takomillashtirish va kompleks rivojlantirish kabi ustuvor yo‘nalishlar belgilangan. Ayniqsa, oliy ta’lim tizimini kompleks rivojlantirish Dasturini tuzishda xorijiy yetuk mutaxassislarni jalb etish, oliy ta’lim tizimini kelgusida har bir oliy ta’lim muassasasi tomonidan xorijdagi yetakchi turdosh ilmiy-ta’lim muassasalari bilan istiqbolli hamkorlik aloqalarini yaqindan yo‘lga qo‘yish, o‘quv jarayoniga xalqaro ta’lim standartlariga asoslangan eng zamonaviy pedagogik texnologiyalar, ta’lim dasturlari va o‘quv-metodik materiallarni keng joriy etish, ilmiy-pedagogik faoliyatga yuqori malakali chet el o‘qituvchilari va olimlarini jalb etish kompleks rivojlantirishning eng muhim vazifalari etib belgilanishi hamda har bir oliy ta’lim muassasasining 2017-2021 yillarga mo‘ljallangan aniq va manzilli rivojlantirish dasturlarning qabul qilinishi alohida e’tiborga molikdir.
Hech shubhasiz, bugun o‘z ishini boshlayotgan mazkur yirik xalqaro ilmiy anjuman ham ushbu qaror mazmun-mohiyati va vazifalari bilan hamohang tarzda oliy ta’lim sohasidagi xalqaro hamkorlikni yanada rivojlantirish, ilmiy aloqalarni mustahkamlash borasidagi o‘ta ahamiyatli tadbirdir.
Urganch davlat universiteti va Kaliforniya davlat universiteti (Fullerton shahridagi) o‘rtasida 2011 yilda hamkorlik memorandumi imzolangan bo‘lib, ushbu memorandum O‘zbekiston va AQSH Davlatlari o‘rtasida 2010 yilda imzolangan ilmiy-texnik hamkorlik to‘g‘risidagi kelishuv doirasida amalga oshirilgan. Imzolangan ushbu memorandum asosida Kaliforniya Davlat universiteti rahbariyati va professor-o‘qituvchilaridan iborat delegatsiya 2012 yilda O‘zbekistonga tashrif buyurib, Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligida bo‘lib I.Majidov va Yo.Irgashevlar bilan uchrashdilar. Bundan tashqari, O‘zbekiston Milliy Universiteti, M.G.Plexanov nomidagi Rossiya Iqtisodiyot akademiyasining Toshkentdagi filiali, O‘zbekiston Davlat Konservatoriyasi, Toshkentdagi Turin Politexnika universiteti va Xorazm Ma’mun akademiyasida bo‘lib hamkorlik qilish bo‘yicha uchrashuvlar o‘tkazdilar. Ushbu tashrif natijasida 2014 yil 20 – 23 may kunlari AQSH – O‘zbekiston olimlarining birinchi xalqaro konferensiyasi Kaliforniya Davlat universitetida o‘tkazildi. Ushbu konferensiyada O‘zbekistonning 20 nafardan ortiq matematik, fizik, ximik va biolog olimlari va talabalari o‘zlarining ma’ruzalari bilan ishtirok etdilar. Bundan tashqari, konferensiya davomida “O‘zbekiston kunlari” deb nomlangan video va foto ko‘rgazma bo‘lib o‘tdi va ushbu ko‘rgazma O‘zbekistonning AQSH dagi elchixonasi tomonidan tashkil etildi. AQSH – O‘zbekiston olimlarining ikkinchi xalqaro konferensiyasi 2017 yil 8-12 avgust kunlari Urganch davlat universitetida o‘tkazilishi rejalashtirilmoqda. Ushbu konferensiya Urganch va Xiva shaharlarida bo‘lib o‘tib, konferensiya davomida, “Xorazm qovunlari” sayli va AQSH madaniyati kunlari kabi tadbirlarni o‘tkazish rejalashtirilmoqda. Ushbu konferensiyaga dunyoning 50 nafardan ortiq olimlarining tashrifi rejalashtirilmoqda, jumladan: AQSHdan 21 nafar, Janubiy Koreyadan 4 nafar, Rossiyadan 3 nafar, Qozog‘istondan 3 nafar, Hindistondan 3 nafar, Xitoydan 2 nafar, Italiyadan 2 nafar, Polshadan 2 nafar va Fransiya, Malayziya, Turkiya kabi davlatlardan olimlarning tashrifi rejalashtirilmoqda.

Информация о II международной научной конференции ученых США и Узбекистана
Одним из главных факторов развития нашей страны является развитие образовательной системы, определяющей будущее общества и отвечающей всем современным требованиям.
В Постановлении Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования” от 20 апреля 2017 года в целях коренного пересмотра содержания подготовки кадров в соответствии с приоритетными задачами социально-экономического развития страны, обеспечения необходимых условий для подготовки специалистов с высшим образованием на уровне международных стандартов определены направления по кардинальному совершенствованию и комплексному развитию системы высшего образования. В составлении Программы комплексного развития высшего образования особенно заслуживает внимания привлечение к научно-педагогической деятельности, проведению мастер-классов, курсов повышения квалификации высококвалифицированных преподавателей и ученых из зарубежных образовательных учреждений-партнеров, а также принятие адресных программ развития высших образовательных учреждений на период 2017 — 2021 годы.
Безусловно, II Международная научная конференция ученых США и Узбекистана на тему «Актуальные проблемы анализа и математической физики», которая пройдет 8-12 августа 2017 года и организованная в сотрудничестве с Ургенчским государственным университетом, Национальным университетом Узбекистана и Хорезмской академией Мамуна соответственно с данным Постановлением, является весьма значимым мероприятием в деле развития международного сотрудничества и укреплении научных связей в сфере высшего образования.
Целью этой конференции является переход на новый уровень научного и научно-технического сотрудничества ученых Узбекистана и США, а также ученых таких развитых стран, как Италия, Франция, Россия, Южная Корея, обсуждение и обмен информацией о самых последних достижениях в области математики, публикация научных результатов, достигнутых молодыми учеными Узбекистана, в престижных журналах США.
В рамках подписанного в 2010 году соглашения между государствами США и Узбекистан о научно-техническом сотрудничестве между Ургенчским государственным университетом и Калифорнийским государственным университетом (в городе Фуллертоне) в 2011 году был подписан меморандум о сотрудничестве. На основе этого меморандума 20-23 мая 2014 года в Калифорнийском государственном университете была проведена I Международная конференция ученых США и Узбекистана.
II Международная научная конференция ученых США и Узбекистана проводится 8-12 августа 2017 года в Ургенчском государственном университете.
В работе данной конференции принимают участие около 150 ученых из различных областей нашей Республики, из США – 21 ученых, из Южной Кореи – 4, из России – 3, из Казахстана - 3, из Индии – 3, из Китая – 2, из Италии – 2, из Польши – 2, а также ученые из Франции, Малайзии, Турции.
В открытии конференции выступили хаким Хорезмской области Пулат Бобожонов, заместитель министра Высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Узокбой Бегимкулов, вице-президент Академии наук Республики Узбекистан Сирожиддин Мирзаев, проректор Национального университета Узбекистана Алимжон Халмухамедов.
На конференции наряду с такими видными учеными республики, как академик А.С.Садуллаев, А.Ш.Аюпов, профессора Г.Худайберганов, А.Азамов, С.Н.Лакаев, Р.Р.Ашуров, М.Орипов, А.Р.Халмухамедов, также приняла участие только вступающая на путь науки молодежь.
В работе данной конференции особое место занимают выступления и доклады по следующим направлениям: алгебра и функциональный анализ, динамические системы, математическая физика и уравнения в частных производных, теория вероятностей и математическая статистика, комплексный анализ и теория плюр потенциалов, анализ в метрических пространствах.
Следует подчеркнуть, что высокий статус конференции определяет и то, что среди участников конференции присутствует и профессор Калифорнийского университета Ефим Зелманов - обладатель одного из самых престижных среди математиков награды - медали «Фильдс», а также Тинисбек Калменов, Махмуд Содибеков, Август Цих, Леонид Бунимович, Дан Поповичи, Марко Абате, Зоир Ибрагимов.
Вместе с этим на работе этой конференции впервые функционирует и секция “Международный научный опыт студентов”. Основная цель организации этой секции - обсуждение обмена опытов между студентами США, прибывших для ведения исследовательских работ совместно с узбекскими учеными, и студентами Узбекистана.
В ходе конференции запланировано проведение более 100 секционных докладов, 12 пленарных докладов и 2 научно-популярных докладов, такие культурные мероприятия, как экскурсия по городу Хива и древним крепостям Хорезма.