Fumixiko Kato: «O‘zbekiston va Yaponiya hamkorligi istiqboli porloq»
Navro'z bayrami arafasida O'zA muxbiri Yaponiyaning O'zbekistondagi Favqulodda va muxtor elchisi Fumixiko Kato bilan suhbatlashdi.
– Janob elchi, mamlakatlarimiz o'rtasidagi hamkorlikning bugungi holati va istiqbollari haqida so'zlab bersangiz.
– O'zbekiston mustaqillikka erishgach, mamlakatlarimiz o'rtasida yaqin va do'stona munosabatlar yo'lga qo'yildi. 2002-yil Do'stlik, strategik sheriklik va hamkorlik to'g'risida qo'shma deklaratsiya imzolangandan so'ng munosabatlarimiz yanada mustahkamlandi. Biz ikki tomonlama hamkorlikni bundan buyon ham izchil rivojlantirish niyatidamiz.
Yaponiya hukumati tomonidan ishlab chiqilgan Taraqqiyot rasmiy dasturi iqtisodiy munosabatlarda alohida o'rin tutadi. Mazkur dastur doirasida O'zbekistonga qiymati 140 milliard iyendan ziyod kreditlar taqdim etildi, 22 milliard iyendan ortiq beg'araz yordam ko'rsatildi, umumiy qiymati 13 milliard iyendan oshiq texnik hamkorlik loyihalari amalga oshirildi.
O'tgan yili O'zbekistonda iyen kreditlari liniyasi tarixida salmoqli loyiha – elektr energetikasi sohasida Farg'ona vodiysida yirik issiqlik elektr stansiyasi qurilishini o'z ichiga olgan «JUPITER» loyihasini amalga oshirishga qaratilgan hukumatlararo bitimlar imzolandi. Bundan tashqari, kichik ijtimoiy loyihalarga beg'araz yordam ko'rsatish doirasida O'zbekistonning turli ta'lim va tibbiyot muassasalariga jihozlar taqdim etildi.
Tomonlarning savdo va investitsiya sohasidagi salohiyati nuqtai nazaridan qaralganda, O'zbekiston bilan Yaponiya hamkorligi porloq istiqbolga ega. Ikki davlat o'rtasida biznesni yuritish shartlarini muhokama etish bo'yicha ishchi guruhi ko'magida O'zbekiston bozorida Yaponiya kompaniyalari ishtirokini yanada kengaytirishni qo'llab-quvvatlaymiz.
Madaniyat va ta'lim sohasidagi hamkorligimiz ham izchil rivojlanib bormoqda. Toshkentda Yaponiya madaniyatiga bag'ishlangan tadbirlar muntazam o'tkazib kelinmoqda. O'zbekiston o'quv muassasalarida yapon tilini o'rgatish va Yaponiyada o'zbekistonlik talaba hamda stajyorlarni o'qishga qabul qilishda yordam ko'rsatilayotir.
– O'zbekistonda turizm sohasi jadal rivojlanib bormoqda. Xususan, O'zbekiston va Yaponiya o'rtasida sayyohlar almashinuvi yil sayin kengaymoqda. Shu haqda ham to'xtalib o'tsangiz.
– 2014-yil Yaponiyaning yetakchi gazetalari sahifalari va televizion ko'rsatuvlari orqali O'zbekistonning go'zal tabiati, tarixiy va madaniy yodgorliklari, diqqatga sazovor joylari keng yoritildi. Bu yaponiyaliklarning mamlakatingizga, xalqingizning boy merosiga bo'lgan qiziqishini yanada oshirdi. Mamlakatimizning yetakchi sayyohlik kompaniyalari va mehmonxona biznesi vakillari O'zbekistonda o'z faoliyatini yo'lga qo'ymoqda. Bu ham Yaponiyadan serquyosh yurtingizga sayyohlar oqimining ko'payishiga yordam bermoqda. Bundan tashqari, Yaponiyaga borayotgan o'zbekistonlik sayyohlar safi kengaymoqda. O'zbekistonda turizmning jadal rivojlanib borayotgani mamlakatlarimiz o'rtasidagi munosabatlarni yanada mustahkamlashga xizmat qilishiga ishonamiz.
– Navro'z bayrami haqidagi taassurotlaringizni so'zlab bersangiz...
– Ushbu bahor ayyomida ilk bor o'tgan yili qatnashib, bir olam taassurotga ega bo'ldim. O'zbekistonning betakror milliy taomlari – sumalak va ko'k somsadan tatib ko'rib, maza qildim.
Yaponiyada Navro'z kunlari bahorgi teng kunlik – Syumbun-no xi bayrami nishonlanadi. Syumbun-no xi ham Navro'z kabi bahor kelishidan darak beradi.
Bahor nafasi kezib yurgan shu kunlarda O'zbekiston xalqini Yaponiya xalqi nomidan Navro'z ayyomi bilan tabriklash men uchun katta sharaf. Tabiat uyg'onib, bog' va dalalar ko'm-ko'k libosga burkangan yilning ajoyib kunlarini serquyosh O'zbekistonda o'tkazayotganimdan bag'oyat xursandman. Mana shu bayram kunlari mamlakatlarimiz va xalqlarimiz o'rtasidagi do'stona munosabatlar mustahkamlanib, yanada kengayishini tilayman.

Фумихико Като: «Сотрудничество между Узбекистаном и Японией имеет большие перспективы»
В преддверии праздника Навруз корреспондент УзА побеседовал с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Узбекистане Фумихико Като.
– Господин посол, расскажите, пожалуйста, о сегодняшнем состоянии и перспективах сотрудничества между нашими странами.
– С момента обретения Узбекистаном независимости наши страны поддерживают тесные и дружественные отношения, которые еще больше укрепились после подписания в 2002 году Совместной декларации о дружбе, стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Мы и впредь намерены последовательно развивать наши двусторонние отношения.
В сфере экономических отношений важное место занимает разработанная правительством Японии Официальная программа развития, в рамках которой Узбекистану уже были предоставлены кредиты на сумму более 140 миллиардов иен, безвозмездная помощь на сумму свыше 22 миллиардов иен, а также реализованы проекты технического сотрудничества общей стоимостью более 13 миллиардов иен.
В прошлом году в качестве самого значимого проекта в истории по линии иеновых кредитов в Узбекистане были подписаны межправительственные соглашения, направленные на осуществление проекта «JUPITER» в сфере электроэнергетики, включающего в себя крупномасштабное строительство тепловой электростанции в Ферганской долине. Кроме того, в рамках безвозмездной помощи социальным проектам малого масштаба было предоставлено оборудование различным образовательным и медицинским учреждениям страны.
Учитывая потенциал двусторонних отношений в сферах торговли и инвестиций, я считаю, что у сотрудничества между Узбекистаном и Японией - большие перспективы. При поддержке рабочей группы по обсуждению условий ведения бизнеса между двумя странами мы намерены поддерживать продвижение японских компаний на рынки Узбекистана.
Последовательно развивается наше сотрудничество в сфере культуры и образования. В Ташкенте регулярно проводятся мероприятия, знакомящие с японской культурой. Оказывается поддержка учебным заведениям в изучении японского языка и принятии на обучение в Японию студентов и стажеров.
– Туризм в Узбекистане развивается динамичными темпами. В частности, из года в год растет туристический обмен между Узбекистаном и Японией...
– В 2014 году в ведущих японских газетах и в телевизионных передачах широко освещались живописная природа, исторические и культурные достопримечательности Узбекистана. Это значительно повысило интерес жителей Японии к вашей стране, богатому наследию узбекского народа. Наряду с этим основные компании туристического и гостиничного бизнеса нашей страны проводят тщательное изучение для своего продвижения в Узбекистан, что будет способствовать значительному увеличению притока туристов из Японии. Кроме того, наблюдается рост числа узбекских туристов в нашу страну. Мы надеемся, что активное развитие туризма в Узбекистане будет также способствовать дальнейшему укреплению отношений между нашими странами.
– Каковы ваши впечатления от праздника Навруз?
– В прошлом году я впервые принял участие в праздновании Навруза и получил большое удовольствие, попробовав неповторимые узбекские национальные блюда - сумаляк и кок-самсу.
В Японии одновременно с Наврузом празднуют Сюмбун-но хи - День весеннего равноденствия. Я думаю, что этот праздник очень схож с Наврузом, так как он считается днем, когда радуются наступлению весны.
В преддверии этого светлого дня позвольте от имени японского народа искренне поздравить народ Узбекистана с праздником Навруз. Очень рад тому, что это прекрасное время года, когда пробуждается природа, распускаются прекрасные цветы и появляются первые ростки зелени, я провожу в Узбекистане. И в эти праздничные дни искренне надеюсь, что дружеские отношения между нашими странами и народами и впредь будут развиваться и укрепляться.