2017-06-30 | Hujjatlar
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 20-apreldagi “Oliy ta’lim tizimini yanada rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PQ-2909-son qarori ijrosini ta’minlash hamda mintaqada ishlab chiqarish, mavjud texnika va texnologiyalardan foydalanish, xizmat ko‘rsatishning asosiy tarmoqlarini rivojlantirish, muhandislik ta’limini rivojlantirishda jahon tajribasini hisobga olgan holda kadrlar tayyorlash tizimini joylarda tashkil etishni yanada takomillashtirish va sifatini yaxshilash maqsadida:
1. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 20-apreldagi “Oliy ta’lim tizimini yanada rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PQ-2909-son qaroriga muvofiq Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filiali (keyingi o‘rinlarda Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filiali deb ataladi) tashkil etilganligi ma’lumot uchun qabul qilinsin.
2. Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialining asosiy vazifalari etib quyidagilar belgilansin:
transport tizimlari va yo‘llari hamda ularning ekspluatatsiyasi, kimyoviy texnologiya, bino va inshootlar qurilishi va materiallari, oziq-ovqat texnologiyasi, texnologik mashina va jihozlar, yengil sanoat texnologiyasi, ekologiya va sanoat xavfsizligi sohalarida yuqori malakali mutaxassislarni xalqaro standartlar darajasida sifatli tayyorlashni ta’minlash;
iqtisodiyot tarmoqlarini rivojlantirishning ilmiy-texnologik vazifalarini hal etishga, ilg‘or xorijiy texnologiyalarni sinab ko‘rish va joriy etishga yo‘naltirilgan ilmiy-amaliy tadqiqotlarni olib borish va ishlanmalarni amalga oshirish;
xorijiy mamlakatlar ta’lim muassasalarining tajribasini va mamlakat iqtisodiyoti talab-ehtiyojlarini hisobga olgan holda tegishli muhandislik-texnik va ishlab chiqarish yo‘nalishlari hamda mutaxassisliklar bo‘yicha ilmiy-uslubiy adabiyotlarni ishlab chiqish;
qo‘shma ilmiy loyihalarni amalga oshirish, ilmiy-ta’lim jarayoniga chet ellik mutaxassislarni jalb etish maqsadida texnika sohasidagi yetakchi xorijiy oliy ta’lim muassasalari va ilmiy markazlari bilan hamkorlik aloqalarini rivojlantirish.
3. Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialiga har yilgi talabalarni qabul qilish soni belgilangan tartibda tasdiqlanadigan respublika oliy ta’lim muassasalariga o‘qishga qabul qilish kvotalaridan kelib chiqqan holda belgilansin.
Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialining tuzilmasi 1-ilovaga muvofiq;
Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialini tashkil etish, uning moddiy-texnik va ilmiy-pedagogik bazasini ta’minlash chora-tadbirlari dasturi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vaziriga, zarur hollarda, Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialining tuzilmasiga xodimlarning tasdiqlangan umumiy cheklangan soni doirasida o‘zgartirishlar kiritish huquqi berilsin.
5. O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi 2017-yil 1-sentabrgacha:
Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialini tanlov asosida yuqori malakali professor-o‘qituvchilar bilan ta’minlash choralarini ko‘rsin;
Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialida o‘quv-metodik jarayonning tashkil etilishini ta’minlash, shtatlar jadvali va xarajatlar smetasini tasdiqlash, uni o‘quv adabiyotlari, zamonaviy o‘quv laboratoriya jihozlari va komputer texnikasi bilan ta’minlash bo‘yicha aniq chora-tadbirlarni amalga oshirsin.
6. Surxondaryo viloyati hokimligi va O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligining Termiz shahri, Sulton Saodat ko‘chasi, 288 “a”-uyda joylashgan Termiz davlat universiteti qoshidagi Termiz akademik litseyining binolari va inshootlarini hududlari bilan Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialiga operativ boshqarish huquqi bilan bepul foydalanishga berish to‘g‘risidagi taklifi ma’qullansin.
Belgilab qo‘yilsinki, Termiz davlat universiteti qoshidagi Termiz akademik litseyi Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialining binolarida ijara to‘lovisiz joylashadi.
7. O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi va Moliya vazirligi O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligining asoslangan hisob-kitoblari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Investitsiya dasturining 2019-yilga va keyingi yillarga parametrlarini shakllantirishda Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filiali obyektlarini rekonstruksiya qilish, kapital ta’mirlash va jihozlash uchun O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi huzuridagi Byudjetdan tashqari ta’lim va tibbiyot muassasalarining moddiy-texnika bazasini rivojlantirish jamg‘armasi hisobidan mablag‘lar ajratilishini nazarda tutsin.
8. Belgilab qo‘yilsinki, Toshkent davlat texnika universitetining Termiz filialini saqlash xarajatlari 2017-yilda “Maorif” sohasi bo‘yicha tasdiqlangan byudjet parametrlari doirasida, 2018-yildan boshlab esa mazkur sohaga har yili ajratiladigan mablag‘lar doirasida amalga oshiriladi.
9. Quyidagilar Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialining faoliyatini moliyalashtirish manbalari etib belgilansin:
xo‘jalik faoliyatidan va shartnoma asosida xizmatlar ko‘rsatishdan tushadigan tushumlar;
jismoniy va yuridik shaxslarning homiylik xayriyalari va maqsadli badallari;
xalqaro moliya tashkilotlarining grantlari;
10. O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialiga 2 ta, shu jumladan, 1 ta xizmat va 1 ta maxsus yengil avtotransport vositasini saqlashga limit ajratsin.
11. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2016-yil 2-maydagi “Toshkent davlat texnika universiteti faoliyatini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PQ-2524-son qarorining 1-ilovasi matni 3-ilovaga muvofiq tahrirda bayon etilsin.
12. O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda:
o‘zlari qabul qilgan normativ-huquqiy hujjatlarni ushbu qarorga muvofiqlashtirsin.
13. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Davlat maslahatchisi A.N.Yunusxodjayev zimmasiga yuklansin.
Toshkent shahri, 2017-yil 29-iyun
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filiali faoliyatini tashkil etish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qaroriga
Respublikamizda kadrlarni tayyorlash, ularning yetuk mutaxassis bo‘lib yetishishiga katta ahamiyat berilmoqda. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filiali faoliyatini tashkil etish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qarori O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 20-apreldagi “Oliy ta’lim tizimini yanada rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PQ-2909-son qarorida belgilangan vazifalarni o‘z muddatida to‘liq hajmda ijrosini ta’minlash maqsadida, shuningdek, Surxondaryo vohasida ishlab chiqarish, mavjud texnika va texnologiyalardan foydalanish, xizmat ko‘rsatishning asosiy tarmoqlarini rivojlantirish, muhandislik ta’limi rivojining jahon tajribasini hisobga olgan holda kadrlar tayyorlash tizimini tashkil etishni yanada takomillashtirish va sifatini yaxshilash, talab qilingan xizmat ko‘rsatish sohasi yo‘nalishlarini rivojlantirishni rag‘batlantirish maqsadida qabul qilindi.
Bugungi kunga qadar Surxondaryo viloyatida yagona Termiz davlat universiteti faoliyat olib borgan bo‘lib, har yili abituriyentlardan eng ko‘p hujjat topshirish ushbu oliy ta’lim muassasasiga to‘g‘ri kelar edi. Bu yildan boshlab Surxondaryo viloyatida Termiz davlat universiteti bilan birgalikda yana ikkita oliy ta’lim muassasasining filiali talabalarni qabul qiladi. Ulardan biri Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialidir.
Qabul qilingan qarorga ko‘ra, quyidagilar Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialining eng muhim vazifalari etib belgilangan:
Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialiga har yilgi talabalarni qabul qilish yo‘nalishlari va qabul kvotasi vohaning oliy ma’lumotli muhandis-texnik kadrlarga bo‘lgan ehtiyojidan kelib chiqqan holda belgilanadi.
Qaror bilan Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialini tashkil etish, uning moddiy-texnik va ilmiy-pedagogik bazasini ta’minlash chora-tadbirlari dasturi tasdiqlandi. Shuningdek, mazkur Dasturga muvofiq 2017-yil 1-sentabrgacha Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialini tanlov asosida yuqori malakali professor-o‘qituvchilar bilan ta’minlash choralari belgilandi.
Bundan tashqari, Surxondaryo viloyati hokimligi va O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligining takliflariga ko‘ra Termiz shahri, Sulton Saodat ko‘chasi, 288 “a”-uyda joylashgan Termiz davlat universiteti qoshidagi Termiz akademik litseyining binolari va inshootlari hududlari bilan Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filialiga foydalanishga berildi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti Termiz filiali faoliyatini tashkil etish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qarori uzluksiz ta’lim tizimini rivojlantirish, mamlakatimiz hududlarining izchil rivojlanib borayotgan iqtisodiyotini yuqori malakali kadrlar bilan ta’minlash, barcha soha va tarmoqlarni strategik jihatdan kompleks rivojlantirish masalalarini hal qilish borasida oliy ta’lim tizimi ishtirokini kengaytirish yo‘lidagi yana bir muhim amaliy qadam bo‘lib hisoblanadi.

О мерах по организации деятельности Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова
Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2017 года № ПП-2909 «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования», а также в целях дальнейшего совершенствования и улучшения качества системы подготовки кадров на местах с учетом международного опыта развития инженерного образования, развития основных отраслей сферы услуг и производства, использования имеющихся в наличии техники и технологий в регионе:
1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2017 года № ПП-2909 «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования» образован Термезский филиал Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова (далее – Термезский филиал Ташкентского государственного технического университета).
2. Определить основными задачами Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета:
обеспечение качественной подготовки высококвалифицированных специалистов на уровне международных стандартов по сферам транспортных систем и дорог, а также их эксплуатации, химической технологии, строительства зданий и сооружений, строительных материалов, пищевой технологии, технологических машин и оборудования, технологии легкой промышленности, экологии и промышленной безопасности;
осуществление научно-прикладных исследований и разработок, направленных на решение научно-технологических задач развития отраслей экономики, испытание и внедрение передовых зарубежных технологий;
разработка научно-методической литературы по соответствующим инженерно-техническим и производственным направлениям, а также специальностям с учетом опыта образовательных учреждений зарубежных стран и потребностей отраслей экономики страны;
развитие партнерских отношений с ведущими профильными зарубежными образовательными учреждениями и научными центрами в целях реализации совместных научных проектов, привлечения зарубежных специалистов в научно-образовательный процесс.
3. Установить ежегодную численность приема в Термезский филиал Ташкентского государственного технического университета исходя из утвержденных в установленном порядке квот приема в высшие образовательные учреждения республики.
структуру Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова согласно приложению № 1;
Программу мер по организации, обеспечению научно-педагогической и материально-технической базы Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова согласно приложению № 2.
Предоставить право министру высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан вносить, при необходимости, изменения в утвержденную структуру Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета в пределах установленной численности работников.
5. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в срок до 1 сентября 2017 года обеспечить:
укомплектование Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом на конкурсной основе;
реализацию конкретных мер по эффективной организации учебно-методического процесса в Термезском филиале Ташкентского государственного технического университета, утверждению штатного расписания и сметы расходов, оснащению его учебной литературой, современным учебно-лабораторным оборудованием и компьютерной техникой.
6. Принять предложения хокимията Сурхандарьинской области и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о передаче Термезскому филиалу Ташкентского государственного технического университета в безвозмездное пользование, на праве оперативного управления, зданий и сооружений Термезского академического лицея при Термезском государственном университете, расположенных по адресу: город Термез, ул. Султон Саодат, 228 «а».
Установить, что Термезский академический лицей при Термезском государственном университете размещается в зданиях Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета без арендной оплаты.
7. Министерству экономики и Министерству финансов Республики Узбекистан при формировании параметров Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2019 год и последующие годы предусматривать выделение на содержание Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета соответствующих средств из внебюджетного фонда развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан по обоснованным расчетам Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
8. Установить, что затраты на содержание деятельности Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета в 2017 году осуществляются в рамках утвержденных параметров Государственного бюджета на сферу «Просвещение», а с 2018 года в рамках ежегодно выделяемых средств на данную сферу.
9. Определить источниками финансирования деятельности Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета:
ассигнования за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан;
денежные средства, поступающие от оказания услуг на основании договоров и осуществляемой хозяйственной деятельности;
благотворительные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц;
10. Министерству финансов Республики Узбекистан выделить Термезскому филиалу Ташкентского государственного технического университета лимит на содержание двух, в том числе одного служебного и одного специального, легковых автотранспортных средств.
11. Текст приложения № 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 2 мая 2016 года № ПП-2524 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Ташкентского государственного технического университета» изложить в редакции согласно приложению № 3.
12. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:
Город Ташкент, 29 июня 2017 года.
к постановлению Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова»
В республике уделяется огромное внимание подготовке кадров, повышению их делового уровня. Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова» принято в целях обеспечения своевременного исполнения в полном объеме поручений, определенных постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2017 года № ПП-2909 «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования», а также в целях совершенствования и улучшения качества системы подготовки кадров на местах с учетом международного опыта развития инженерного образования, развития основных отраслей сферы услуг и производства, использования имеющихся в наличии техники и технологий в Сурхандарьинском регионе.
До сегодняшнего дня в Сурхандарьинской области функционирует единственное высшее образовательное учреждение – Термезский государственный университет, где ежегодно наблюдается самый высокий конкурс. Начиная с 2017/2018 учебного года в регионе начнут принимать студентов еще два филиала, одним из которых является Термезский филиал Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова (далее – Термезский филиал Ташкентского государственного технического университета).
В соответствии с принятым постановлением основными задачами Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета определены:
обеспечение качественной подготовки высококвалифицированных специалистов на уровне международных стандартов в следующих сферах: транспортные системы, дороги и их эксплуатация, химическая технология, строительство зданий и сооружений, строительные материалы, пищевая технология, технологические машины и оборудование, технология легкой промышленности, экология и промышленная безопасность;
выполнение научно-прикладных исследований, направленных на решение научно-технологических задач развития отраслей экономики, испытание и внедрение передовых зарубежных технологий;
разработка научно-методической литературы по инженерно-техническим и производственным направлениям и специальностям с учетом опыта образовательных учреждений ведущих зарубежных стран и потребностей отраслей экономики страны в современных кадрах;
развитие партнерских отношений с профильными ведущими зарубежными образовательными учреждениями и научными центрами в целях реализации совместных научных проектов, привлечения иностранных специалистов в научно-образовательный процесс.
Предусматривается определение направлений и квот приема в Термезский филиал Ташкентского государственного технического университета исходя из прогноза текущей и перспективной потребности региона в инженерно-технических кадрах высшей квалификации.
Постановлением утверждена Программа мер по организации, обеспечению научно-педагогической и материально-технической базы Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета. Также в соответствии с Программой мер установлено формирование на конкурсной основе профессорско-преподавательского состава Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета до 1 сентября 2017 года.
Для размещения Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета по предложению хокимията Сурхандарьинской области, а также Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан переданы здания и сооружения Термезского академического лицея при Термезском государственном университете, расположенного по адресу: г. Термез, ул. Султон Саодат, 228 «а».
Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности Термезского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова» является еще одним важным шагом на пути реформирования и развития высшего образования, обеспечения отраслей экономики страны высококвалифицированными специалистами и решения задач комплексного развития регионов страны.