Shavkat Mirziyoyev: kichik biznes va xususiy tadbirkorlik uchun hamma yo‘llar ochilgan, undan samarali foydalanish zarur
Prezidentimiz Farg‘ona tumanidagi “Mindonobod agrosanoat” agrofirmasiga tashrif buyurib, viloyat qishloq xo‘jaligini rivojlantirish bo‘yicha amalga oshirilayotgan loyihalar bilan tanishdi.
“Mindonobod agrosanoat” agrofirmasi uzumchilikka ixtisoslashgan bo‘lib, 720 gektarga sanoatbop uzum navlari ekilgan. Korxona yiliga 5 ming tonna mahsulot yetishtirish, 3 ming tonna uzumni birlamchi qayta ishlash, 650 ming tonna briket ishlab chiqarish quvvatiga ega. Buning uchun 89 kishi doimiy, 300 dan ortiq kishi mavsumiy ishga jalb etilgan. Tokzorlarni parvarishlashda tomchilatib sug‘orish texnologiyasidan foydalaniladi.
Agrofirma tomonidan mavjud tokzorlarni ming gektarga yetkazish orqali yiliga 15 ming tonna uzum yetishtirish, 1 million AQSh dollari miqdoridagi mahsulotni eksportga yo‘naltirish ko‘zda tutilmoqda. Natijada 450 ming tup tok qalamchasi o‘tqazilib, Xitoyning quyosh energiyasida ishlaydigan sug‘orish tizimlari o‘rnatiladi.
Ushbu loyiha to‘la ishga tushgach, 250 kishi ish bilan ta’minlanadi.
Davlatimiz rahbari kichik biznes va xususiy tadbirkorlik uchun barcha yo‘llar ochilganini, kuni kecha e’lon qilingan “Mahalliy eksport qiluvchi tashkilotlarni yanada qo‘llab-quvvatlash va tashqi iqtisodiy faoliyatni takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qaror soha vakillarining yanada samarali faoliyat yuritishi uchun keng imkoniyat yaratishga qaratilganini ta’kidladi.
Farg‘ona viloyatida tadbirkorlik ilmini egallagan uddaburon ishbilarmonlar ko‘p. Ammo odamlarimiz hamisha ham mehnatiga yarasha daromad olmagan. Bu adolatsizlikka chek qo‘ymoq zarur. Yangi qaror bilan yaratilayotgan imtiyozlar ularning qilayotgan ishidan manfaat topishiga, o‘zi, oilasi va jamiyat uchun foyda keltirishiga, farovon hayotga erishishiga, uylar qurib, farzandlarining orzu-havasini ko‘rishiga xizmat qiladi, dedi Shavkat Mirziyoyev.
Shu yerda “O‘zvinosanoat-xolding” kompaniyasi tomonidan 2017-2018-yillarda Farg‘ona viloyatida amalga oshiriladigan loyihalar to‘g‘risida ma’lumot berildi. Kompaniya tomonidan tijorat banklari bilan hamkorlikda qiymati 63 milliard 256 million so‘mlik 6 loyihani amalga oshirish, 200 ga yaqin ish o‘rni yaratish mo‘ljallanmoqda. Natijada viloyatda bo‘sh yotgan yerlarda qishloq xo‘jalik mahsulotlari yetishtirish, uni saqlash, qayta ishlash bo‘yicha yirik quvvatlar tashkil etiladi, eksport hajmi ortadi.
Loyihaning umumiy qiymati 7,2 million dollar bo‘lib, birinchi yilda 6,5 million dollar, besh yildan so‘ng 10 million dollar miqdoridagi mahsulot eksport qilish mo‘ljallanmoqda. Logistika markaziga Italiya va Turkiyadan keltiriladigan texnologik liniyalar o‘rnatiladi. 5 ming tonnalik sovutgich, 7 ming tonna meva-sabzavotni qayta ishlash quvvatlari tashkil etiladi.
Loyiha ishga tushgach, 180 ish o‘rni yaratiladi.
Qo‘qon shahridagi “Elit konserva” mas’uliyati cheklangan jamiyatida meva-sabzavotlarni qadoqlash, Oltiariq tumanidagi “Eco Export Trade” mas’uliyati cheklangan jamiyatida qishloq xo‘jalik mahsulotlarini saralash, quritish va saqlashga mo‘ljallangan loyihalar amalga oshirilmoqda. Mazkur loyihalar viloyat eksport salohiyatini yanada mustahkamlash, yangi ish o‘rinlari yaratish va aholi farovonligini oshirishda alohida ahamiyatga ega.
Bu yil Quva tumanidagi “Farg‘ona anorzori” mas’uliyati cheklangan jamiyatida 50 gektarda yangi anorzor barpo etilgan. Ushbu bog‘ni agrotexnika qoidalari asosida parvarishlash natijasida kelgusida 700 tonnadan ortiq hosil olish rejalashtirilmoqda. Anorzor qator oralariga pomidor, bodring, bulg‘or qalampiri va boshqa sabzavotlar, dukkakli ekinlar ekilgan.
Prezidentimiz Quva va Dashnobod anori dunyoga mashhur ekani, har ikkala navning o‘ziga yarasha xususiyatlari mavjudligini ta’kidladi. Anor chiqitsiz mahsulot bo‘lib, po‘stlog‘idan kimyo sanoatida rang olishda, farmatsevtikada xomashyo sifatida foydalanish mumkinligi qayd etildi. Viloyatda anorzorlarni yanada kengaytirish va ushbu mahsulot eksportini ko‘paytirish yuzasidan mutasaddilarga tegishli tavsiyalar berildi.
Milliy bank tomonidan viloyatda qishloq xo‘jalik mahsulotlari yetishtirish va qayta ishlash bo‘yicha amalga oshirilayotgan loyihalar namoyish qilindi. Qiymati 64,4 million dollar bo‘lgan ushbu loyihalardan 10 tasi Xitoy taraqqiyot banki, Osiyo taraqqiyot banki, O‘zbekiston tiklanish va taraqqiyot jamg‘armasi tomonidan moliyalashtirilgan. Yil oxiriga qadar yana 5 loyihani moliyalashtirish ko‘zda tutilgan. Buning samarasida 2017-2018-yillarda 68 ming tonnadan ziyod meva-sabzavot qayta ishlanib, 25,7 million dollarlik mahsulot eksport qilinadi.
Loyiha tashabbuskori “Volley Mountains Fresh” mas’uliyati cheklangan jamiyati bo‘lib, 10,5 milliard so‘m, jumladan, “Ipoteka-bank”ning 7,4 milliard so‘m krediti hisobiga korxonaning mavjud quvvatlari modernizatsiya qilinadi, mevani saqlovchi muzlatgich va qadoqlovchi uskunalar o‘rnatiladi.
2018-yilning birinchi choragida loyihaning birinchi bosqichi, to‘rtinchi chorakda ikkinchi bosqichi ishga tushiriladi. Natijada ming tonna tomat pastasi, shuncha pyure va konsentrat, meva-sabzavot konservalari aholi iste’moli uchun yetkazib beriladi. Mahsulot eksportga ham yo‘naltiriladi. Ushbu loyiha ishga tushirilishi natijasida 170 ish o‘rni tashkil etiladi.
Prezidentimiz viloyatda qayta ishlash sanoatini rivojlantirish uchun barcha imkoniyat, xomashyo va ishchi kuchi mavjudligini ta’kidladi. Ulardan unumli foydalanish, tarmoqqa tadbirkorlarni keng jalb etish bo‘yicha mutasaddilarga zarur topshiriqlar berdi.

Шавкат Мирзиёев: "Для малого бизнеса и частного предпринимательства созданы все возможности, необходимо их эффективно использовать"
Президент нашей страны посетил агрофирму “Миндонобод агросаноат” Ферганского района, ознакомился с осуществляемыми проектами по развитию сельского хозяйства области.
В нашей стране осуществляется широкомасштабная работа по выращиванию качественной плодоовощной продукции и обеспечению потребности в ней населения, повышению экспортного потенциала. В частности, внедряются в практику перспективные проекты, направленные на увеличение выращивания винограда, экспорт продукции, обеспечение продовольственной безопасности.
Агрофирма “Миндонобод агросаноат” специализируется на виноградарстве, на 720 гектарах выращиваются промышленные сорта. Предприятие способно выращивать 5 тысяч тонн продукции в год, имеет мощности для первичной переработки 3 тысяч тонн винограда, производства 650 тысяч штук брикетов. Для этого 89 человек привлечены к постоянной, более 300 человек - к сезонной работе. При уходе за виноградниками используется технология капельного орошения.
Агрофирмой путем расширения имеющихся виноградников до тысячи гектаров предусматривается выращивание 15 тысяч тонн винограда в год, экспорт продукции на 1 миллион долларов США. Здесь будет высажено 450 тысяч саженцев виноградника, будет установлена китайская оросительная система, работающая на основе солнечной энергии.
С полным задействованием данного проекта 250 человек будут обеспечены работой.
Глава нашего государства отметил, что созданы широкие возможности для малого бизнеса и частного предпринимательства, подписанное 21 июня постановление “О мерах по дальнейшей поддержке отечественных организаций-экспортеров и совершенствованию внешнеэкономической деятельности” направлено на создание широких возможностей для еще более эффективной деятельности представителей сферы.
Ферганская область славится своими предприимчивыми людьми, которые знают толк в предпринимательстве. Однако не всегда наши соотечественники получали доходы соответственно вложенному труду. Необходимо положить конец такой несправедливости. Создаваемые новым постановлением льготы послужат их материальному стимулированию, получению стабильного дохода и повышению благосостояния семьи и общества, обустройству детей и воплощению их надежд и устремлений, сказал Шавкат Мирзиёев.
Здесь же была представлена информация о проектах, намечаемых к реализации компанией “Узвиносаноат-холдинг” в 2017-2018 годы в Ферганской области. Компанией планируется реализация совместно с коммерческими банками шести проектов общей стоимостью 63 миллиарда 256 миллионов сумов, создание около 200 рабочих мест. В результате в области на пустующих площадях будут созданы крупные мощности по выращиванию, хранению, переработке сельскохозяйственной продукции, увеличится объем экспорта.
ООО “Big agro logistic” в Кувинском районе организует современный логистический центр, рассчитанный на переработку, сушку, фасовку и экспорт плодоовощной продукции.
Общая стоимость проекта составляет 7,2 миллиона долларов, в первом году предусматривается экспорт продукции на 6,5 миллиона долларов, спустя пять лет - на 10 миллионов долларов. В логистическом центре будут установлены технологические линии производства Италии и Турции, созданы хладохранилище вместимостью 5 тысяч тонн продукции, мощности по переработке 7 тысяч тонн фруктов и овощей.
Запуск проекта позволит создать 180 рабочих мест.
В ООО “Elit konserva” в городе Коканде осуществляются проекты по фасовке фруктов и овощей, в ООО “Eco Export Trade” в Алтыарыкском районе - сортировка, сушка и хранение сельхозпродукции. Данные проекты имеют особое значение в дальнейшем укреплении экспортного потенциала области, создании новых рабочих мест и повышении благосостояния населения.
В текущем году в ООО “Фаргона анорзори” в Кувинском районе на 50 гектарах разбиты новые гранатовые плантации. В результате ухода за данным садом на основе агротехнических норм в будущем планируется собрать более 700 тонн урожая. В междурядьях гранатовых плантаций высажены помидоры, огурцы, болгарский перец и другие овощи, бобовые культуры.
Агрофирмой в ближайшие годы намечается расширить гранатовые плантации до 2 тысяч гектаров, довести урожайность до 30 тысяч тонн.
Президент нашей страны отметил, что кувинские и дашнабадские гранаты пользуются спросом далеко за пределами нашей страны, оба сорта имеют свои целебные свойства. Подчеркивалось, что гранаты - это безотходный продукт, их кожура используется в химической промышленности для обеспечения цвета, в фармацевтике - в качестве сырья. Ответственным лицам были даны соответствующие рекомендации по дальнейшему расширению грантовых плантаций и увеличению экспорта данной витаминной продукции.
Состоялась презентация проектов, реализуемых в области Национальным банком внешнеэкономической деятельности по выращиванию и переработке сельхозпродукции. 10 из данных проектов стоимостью 64,4 миллиона долларов финансируются Китайским банком развития, Азиатским банком развития, Фондом реконструкции и развития Узбекистана. До конца года предусмотрено финансирование еще пяти проектов. В результате этого в 2017-2018 годах будут переработаны более 68 тысяч тонн фруктов и овощей, осуществлен экспорт продукции на 25,7 миллиона долларов.
Глава нашего государства также осмотрел проект, реализуемый на базе бывшего Учкуприкского консервного завода в Учкуприкском районе.
Проект инициирован ООО “Воллей Моунтаинс Фреш”. За счет 10,5 миллиарда сумов, из которых 7,4 миллиарда сумов - кредит "Ипотека банка", будут модернизированы имеющиеся мощности предприятия, установлены холодильные камеры для хранения фруктов и фасовочное оборудование.
В первом квартале 2018 года будет задействована первая очередь проекта, в четвертом квартале - вторая. В результате к столу населения будут поставлены тысяча тонн томатной пасты, столько же пюре и концентратов, плодоовощных консервов. Продукцию также намечено поставлять на экспорт. Благодаря запуску данного проекта будет создано 170 рабочих мест.
Президент нашей страны отметил наличие всех возможностей и условий, сырья и рабочей силы для развития в области перерабатывающей промышленности. Дал необходимые поручения должностным лицам по их эффективному использованию, широкому привлечению предпринимателей в отрасль.