Tabiat musaffoligi yo‘lida
Toshkent shahar tabiatni muhofaza qilish qo'mitasida ekologik muhit barqarorligini ta'minlash, chiqindilarni qayta ishlashning huquqiy va amaliy mexanizmini yanada takomillashtirish vazifalariga bag'ishlangan davra suhbati bo'lib o'tdi. Unda ekologlar, poytaxtda faoliyat yuritayotgan sanoat korxonalari vakillari ishtirok etdi.
Tadbirda mamlakatimizda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli ijtimoiy-iqtisodiy islohotlar jarayonida tabiatni muhofaza qilish, chiqindilarning atrof-muhit va inson salomatligiga ta'sirining oldini olishga doimiy e'tibor qaratilayotgani ta'kidlandi.
Yurtimizda bu yo'nalishdagi ishlarni samarali tashkil etishning mustahkam huquqiy va amaliy mexanizmi yaratilgan. Inson faoliyati va ishlab chiqarish jarayonida hosil bo'ladigan chiqindilarni yig'ish, saqlash, tashish, zararsizlantirish, qayta ishlash borasida tizimli ishlar olib borilmoqda.
Ishlab chiqarishning turli yo'nalishlarida ishbilarmonlik muhitiga keng yo'l ochilayotgani chiqindilarni qayta ishlash sohasida ham tadbirkorlikni rivojlantirishga zamin bo'layotir. Bugungi kunda Toshkent shahrida yetmishga yaqin tadbirkorlik subyekti chiqindini qayta ishlash bo'yicha faoliyat yuritmoqda. Ushbu korxonalarda atrof-muhitga zarari yuqori bo'lgan shisha, yelim, metall, rezina va boshqa chiqindilar qayta ishlanadi. Mazkur yo'nalishdagi tadbirkorlik faoliyatini rivojlantirish maqsadida chiqindini qayta ishlaydigan korxonalarga bir qator soliq imtiyozlari berilgan.
Chiqindilarni boshqarish va uni qayta ishlashni tashkil etishda hamkorlikni rivojlantirish muhim vazifalardan. O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2014-yil 27-oktabrdagi «Chiqindilar bilan bog'liq ishlarni amalga oshirish sohasida davlat hisobi va nazoratini olib borish tartibi to'g'risidagi Nizomni tasdiqlash haqida»gi qarorida ushbu yo'nalishga oid keng qamrovli chora-tadbirlar belgilangan.

Посвящено чистоте окружающей среды
В Ташкентском городском комитете по охране природы состоялась беседа за "круглым столом", посвященная задачам обеспечения устойчивой экологической обстановки, дальнейшего совершенствования правовых и практических механизмов переработки отходов. В ней приняли участие экологи, руководители действующих в столице промышленных предприятий.
На мероприятии отмечалось, что в процессе проводимых в нашей стране широкомасштабных социально-экономических реформ постоянное внимание уделяется охране природы, предотвращению воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека.
В нашей стране созданы прочные правовые и практические механизмы эффективной организации работы в этом направлении. Проводится системная работа по сбору, хранению, перевозке, обезвреживанию и переработке отходов деятельности человека и производственных процессов.
Создание широких возможностей способствует развитию предпринимательства и в сфере переработки отходов. В настоящее время в Ташкенте переработкой отходов занимаются около 70 субъектов предпринимательства. На этих предприятиях перерабатываются стекло, клей, металл, резина и другие отходы с повышенным уровнем содержания вредных для окружающей среды веществ. С целью развития предпринимательской деятельности в этом направлении перерабатывающим предприятиям предоставлен ряд налоговых льгот.
Одной из важных задач является развитие сотрудничества в вопросах управления отходами и их переработки. Широкомасштабные соответствующие меры определены в постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного учета и контроля в области обращения с отходами" от 27 октября 2014 года.
На мероприятии были заслушаны доклады, посвященные значению принимаемых в соответствии с постановлением мер, перспективам развития системы управления отходами и их переработки. Предприниматели получили ответы на интересовавшие их вопросы.