Yevropa parlamenti delegatsiyasi bilan uchrashuv
Suhbat davomida O‘zbekiston va Yevroparlament o‘rtasidagi muloqotning, xususan parlamentlar darajasidagi aloqalarning ijobiy dinamikasi qayd etildi.
Yevroparlament deputatlari O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining Senati va Qonunchilik palatasi a’zolari bilan bugun Toshkent shahrida bo‘lib o‘tgan davra suhbatidagi ishtiroklari to‘g‘risida so‘zlab berdilar.
Uchrashuvda mamlakatimizda qabul qilingan 2017-2021-yillarda rivojlanishning beshta ustuvor yo‘nalishi bo‘yicha Harakatlar strategiyasini amalga oshirish doirasida qonun ustuvorligini ta’minlash, huquqni qo‘llash amaliyoti, ijro hokimiyati organlari va qonunlarni tadbiq etilish ustidan deputatlar nazoratini mustahkamlash sohalarida Yevropa tajribasini o‘rganishdan O‘zbekiston manfaatdor ekanligi ta’kidlandi.

Встреча с делегацией Европарламента
22 мая 2017 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял находящихся в нашей стране с визитом депутатов Европарламента Юлия Винклера и Исмаила Эртуга, представляющих соответственно Румынию и Германию.
В ходе беседы сторонами была отмечена позитивная динамика отношений между Узбекистаном и Евросоюзом, в том числе на парламентском уровне.
Евродепутаты поделились своими впечатлениями от участия в «круглом столе» с членами Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, который состоялся сегодня в г.Ташкенте.
Как подчеркивалось на встрече, в рамках реализации принятой в нашей стране Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития в 2017-2021 годах Узбекистан заинтересован в изучении европейского опыта в области обеспечения верховенства закона, правоприменительной практики, повышения роли и значения партийных фракций в парламенте, укрепления депутатского контроля за деятельностью органов исполнительной власти и реализацией законов.