"O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyatini tashkil etish to‘g‘risida
1. O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi, Moliya vazirligi, Qishloq va suv xo‘jaligi vazirligi, Xususiylashtirilgan korxonalarga ko‘maklashish va raqobatni rivojlantirish davlat qo‘mitasi, "O‘zbekenergo" aksiyadorlik jamiyatining:
"O‘zbekenergo" aksiyadorlik jamiyatining gidroelektrostansiyalari, gidrotexnik va boshqa gidroenergetika bilan bog‘liq bo‘linmalari;
O‘zbekiston Respublikasi Qishloq va suv xo‘jaligi vazirligining "O‘zsuvenergo" birlashmasi negizida "O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyatini tashkil etish to‘g‘risidagi taklifi qabul qilinsin.
2. Belgilansinki, "O‘zbekgidroenergo" AJ Vazirlar Mahkamasining Geologiya, yoqilg‘i-energetika kompleksi, kimyo, neft-kimyo va metallurgiya sanoati masalalari kompleksi tarkibiga kiradi.
3. Quyidagilar "O‘zbekgidroenergo" AJning asosiy vazifalari va faoliyati yo‘nalishlari etib belgilansin:
gidroelektrostansiyalarda elektr energiyasi ishlab chiqarish sohasida yagona texnik siyosatni amalga oshirish, gidrotexnik inshootlardan xavfsiz va samarali foydalanishni ta’minlash, shuningdek, gidroenergetika obyektlarini markazlashtirilgan texnologik boshqarish;
gidroenergetika salohiyatini kompleks o‘zlashtirish asosida gidroenergetika sohasini rivojlantirish dasturlarini ishlab chiqish va amalga oshirish hamda respublikamizning energetika balansi tarkibida gidroenergetikaning ulushini ko‘paytirishni ta’minlash;
yirik, o‘rta, kichik va mikro gidroelektrostansiyalarni loyihalashtirish va qurish sohasida zamonaviy va har tomonlama chuqur asoslangan ilmiy-texnik yechimlar asosida yangi gidroelektrostansiyalar qurish va ishlab turganlarini modernizatsiyalash bo‘yicha investitsiya loyihalarini amalga oshirish;
yangi gidroelektrostansiyalar qurish va ishlab turganlarini modernizatsiya qilish bo‘yicha loyihalarni amalga oshirishga xorijiy investitsiyalar va ilg‘or texnologiyalarni jalb etish bo‘yicha xalqaro kompaniyalar va moliya institutlari bilan hamkorlikni rivojlantirish;
respublikamizning suv salohiyatiga tejamkorlik bilan munosabatda bo‘lishni ta’minlash, gidrotexnika inshootlarini qurish va ulardan foydalanishda mavjud flora va faunani saqlash, shuningdek, mamlakatimizning iqlim, tabiiy va boshqa xususiyatlarini hisobga olgan holda suv resurslarini samarali boshqarish;
gidroenergetika sohasida oliy va o‘rta maxsus ma’lumotga ega bo‘lgan kadrlarni tizimli asosda tayyorlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirish.
"O‘zbekgidroenergo" AJ "O‘zbekenergo" aksiyadorlik jamiyatining gidroelektrostansiyalari, gidrotexnik va boshqa gidroenergetika bilan bog‘liq bo‘linmalari, O‘zbekiston Respublikasi Qishloq va suv xo‘jaligi vazirligining "O‘zsuvenergo" birlashmasi, "To‘polangsuvGESqurilish" MChJning, shu jumladan, xalqaro moliya institutlari, tashkilotlar va donor mamlakatlar bilan tuzilgan amaldagi bitimlar doirasida huquq va majburiyatlari bo‘yicha huquqiy vorisi hisoblanadi;
tashkil etilayotgan "O‘zbekgidroenergo" AJning dastlabki ustav kapitali gidroenergetika energiya hosil qiluvchi korxonalarining davlat ulushi nominal qiymat bo‘yicha berilishi, shuningdek, "Gidroloyiha" AJ, "Gidromaxsusqurilish" AJ, "O‘zbekgidroenergoqurilish" AJ va "Suvsanoatmash" AJning ustav kapitalidagi aksiyalarning davlat paketlari hisobiga shakllantiriladi.
5. "O‘zbekgidroenergo" AJga O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 2-maydagi PQ-2947-sonli qarori bilan tasdiqlangan 2017-2021-yillarda gidroenergetikani yanada rivojlantirish chora-tadbirlari dasturi o‘z vaqtida va sifatli amalga oshirilishini ta’minlash bo‘yicha ijro etuvchi va mas’ul organ vazifasi yuklansin.
"O‘zbekgidroenergo" AJning gidroelektrostansiyalarida ishlab chiqarilgan elektr energiyasini sotishdan tushgan mablag‘lar, faoliyat yuritayotgan gidroelektrostansiyalarni saqlab turish xarajatlarini chegirib tashlagan holda, qayta investitsiyalash yo‘li bilan Dasturda nazarda tutilgan yangi gidroelektrostansiyalar qurish va ishlab turganlarini modernizatsiya qilishga yo‘naltiriladi hamda yuridik shaxslarning foyda solig‘i soliq bazasidan chiqariladi;
"O‘zbekgidroenergo" AJning gidroelektrostansiyalarida ishlab chiqarilgan elektr energiya uchun haq to‘lash qo‘shilgan qiymat solig‘ini hisobga olgan holda iste’molchilar uchun pirovard tarifning 85 foizi miqdorida shakllantiriladigan tariflar bo‘yicha amalga oshiriladi.
6. Belgilansinki, energetika tizimi barqaror va ishonchli ishlashini ta’minlash maqsadida "O‘zbekenergo" AJ:
Milliy dispetcherlik markazi orqali "O‘zbekgidroenergo" AJ korxonalarining tezkor-dispetcher boshqaruv masalalari umumiy muvofiqlashtirilishini;
"O‘zbekenergo" AJ korxonalari tomonidan ishlab chiqarilgan elektr energiyaning 100 foiz xarid qilinishini amalga oshiradi.
7. "O‘zbekgidroenergo" AJni tashkil etish bo‘yicha kompleks chora-tadbirlarni amalga oshirishni muvofiqlashtirish va amaliy yordam ko‘rsatish bo‘yicha ilovaga muvofiq tarkibda Ishchi komissiya tashkil etilsin.
Ishchi komissiya (G‘.I.Ibragimov) chuqur va tahliliy tanqid asosida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “O‘zbekgidroenergo” aksiyadorlik jamiyati faoliyatini tashkil etish to‘g‘risida”gi qarori loyihasini tasdiqlash uchun bir hafta muddatda belgilangan tartibda kiritsin, unda "O‘zbekgidroenergo" AJ va uning tarkibiga kiradigan korxonalarning faoliyatini samarali tashkil etish chora-tadbirlarini nazarda tutsin.
8. O‘zbekiston Respublikasi Qishloq va suv xo‘jaligi vazirligi, "O‘zbekenergo" AJ, "O‘zbekgidroenergo" AJ Adliya vazirligi, boshqa manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
9. Mazkur Farmonning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov zimmasiga yuklansin.
Toshkent shahri, 2017-yil 18-may
2017-yil 18-maydagi "O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik
jamiyatini tashkil etish to‘g‘risida”gi Farmoniga
O‘zbekiston gidroenergetika resurslariga boy mamlakat hisoblanadi. Bu borada respublikamizda o‘zlashtirilishi mumkin bo‘lgan gidroenergetika resurslari yiliga 27,4 milliard kilovatt/soat elektroenergiya ishlab chiqarish hajmiga tengligini aytishning o‘zi kifoya. Shu bilan birga, hozirda mamlakatimiz gidroenergetika salohiyatining atigi 6,5 milliard kilovatt/soati yoki 23,7 foizi o‘zlashtirilgan, xolos.
Gidroenergetika resurslari tabiiy, ekologik toza va qayta tiklanuvchi energiya manbai bo‘lgani sababli ulardan foydalanishni har tomonlama kengaytirish respublikamizning zamonaviy taraqqiyot strategiyasiga mosdir. Bu sanoat va kommunal korxonalari, qishloq xo‘jaligi va hududlarda axolining elektr energiyasiga bo‘lgan oshib borayotgan ehtiyojini kafolatli qoplashni, mamlakatimizdagi organik yoqilg‘i zaxiralaridan oqilona foydalanish va ularni tejashni, shuningdek, atrof-muhitga zararli chiqindilar chiqarilishi kamaytirilishini ta’minlaydi.
Bugungi kunda O‘zbekiston gidroenergetika sohasi 36 ta gidroelektrostansiyalarni o‘z ichiga oladi, ulardan 25 tasi qirq-sakson yil muqaddam ishga tushirilgan va o‘zining texnik resurslarini deyarli o‘tab bo‘lgan, asbob-uskunalar va inshootlar modernizatsiya va rekonstruksiyaga muhtojdir.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 2-maydagi 2017-2021-yillarda gidroenergetikani yanada rivojlantirish chora-tadbirlari dasturi to‘g‘risidagi PQ-2947-sonli qarori respublikamizning gidroenergetika salohiyatidan samarali foydalanish, elektr energiya ishlab chiqarish tarkibida qayta tiklanuvchi gidroenergetik resurslar ulushini oshirish, yangi ekologik toza ishlab chiqarish quvvatlarini yaratish hamda mavjud gidroelektrostansiyalarni texnik va texnologik qayta jihozlash maqsadida qabul qilindi.
Aytish joizki, gidroelektrostansiyalarning umumiy sonidan yiliga o‘rtacha 5,2 milliard kilovatt/soat elektr energiyasi ishlab chiqarish quvvatiga ega 28 tasi “O‘zbekenergo” aksiyadorlik jamiyati tizimiga kiradi, yiliga o‘rtacha 1,3 milliard kilovatt/soat elektr energiyasi ishlab chiqarish quvvatiga ega 8 ta gidroelektrostansiya esa Qishloq va suv xo‘jaligi vazirligi tasarrufidagi «O‘zsuvenergo» birlashmasi tasarrufidadir. Bu kabi bo‘linish pirovardida gidroenergetika sohasini texnik boshqarishning zaruriy yaxlitligini ta’minlamaydi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Farmoni bilan mamlakatimizning suv-energetika resurslarini boshqarishning yagona tizimini shakllantirish, gidroenergetikani rivojlantirishga izchil ravishda xorijiy investitsiyalarni keng jalb etish va shu asosda korxonalar va aholining elektr energiyaga bo‘lgan ehtiyoji to‘liq qondirilishini ta’minlash maqsadida ilgari “O‘zbekenergo” aksiyadorlik jamiyati tarkibiga kirgan, shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi Qishloq va suv xo‘jaligi vazirligining “O‘zsuvenergo” birlashmasiga qarashli bo‘lgan barcha gidroelektrostansiyalarni birlashtiruvchi “O‘zbekgidroenergo” aksiyadorlik jamiyatini tashkil etish ko‘zda tutilgan.
“O‘zbekgidroenergo” aksiyadorlik jamiyati zimmasiga quyidagi muhim vazifalar yuklanmoqda:
gidroelektrostansiyalarda elektr energiya ishlab chiqarish sohasida yagona texnik siyosatni amalga oshirish, gidrotexnik inshootlardan xavfsiz va samarali foydalanishni ta’minlash, shuningdek, gidroenergetika obyektlarini markazlashtirilgan texnologik boshqarish;
O‘z navbatida, “O‘zbekgidroenergo” aksiyadorlik jamiyatiga O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 2-maydagi PQ-2947- sonli qarori bilan tasdiqlangan 2017-2021-yillarda gidroenergetikani yanada rivojlantirish chora-tadbirlari dasturini o‘z vaqtida va sifatli amalga oshirish bo‘yicha ijro etuvchi va mas’ul organ funksiyalari yuklatilganligini ta’kidlash lozim.
Mamlakatimiz energetika tizimining barqaror va ishonchli faoliyatini ta’minlash maqsadida "O‘zbekenergo" aksiyadorlik jamiyatining quyidagi huquqlari saqlab qolindi:
mavjud Milliy dispetcherlik markazi orqali "O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyati korxonalarini tezkor-dispetcherlik boshqarish masalalarini yaxlit muvofiqlashtirish;
"O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyati korxonalari tomonidan ishlab chiqariladigan elektr energiyasini yuz foiz xarid qilish.
Farmon ijrosi doirasida qabul qilingan O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyati faoliyatini tashkil etish to‘g‘risida”gi qarori bilan tashkil etilayotgan “O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyatining tuzilmasi tasdiqlandi va uning ustav jamg‘armasini shakllantirish va ta’sis hujjatlarini tasdiqlash bilan bog‘liq tegishli topshiriqlar berildi.
“O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyatiga respublikamizda va xorijda, jumladan, yetakchi xorijiy injiniring, konsalting va qurilish kompaniyalari bilan hamkorlikda investitsiya loyihalarini hamkorlikda amalga oshirish uchun konsorsiumlar va ixtisoslashgan sho‘ba korxonalar tashkil etishga ruxsat berildi.
Qabul qilingan qaror bilan "Gidroloyiha" aksiyadorlik jamiyati "O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyatining investitsiya loyihalari bo‘yicha loyihaoldi va loyihalash hujjatlarini ishlab chiqish borasida bosh loyihalovchi etib belgilandi, "To‘polangsuvGESqurilish" mas’uliyati cheklangan jamiyatiga esa xalqaro moliyaviy institutlar va donor mamlakatlarning shartlari asosida amalga oshiriladigan investitsiya loyihalaridan tashqari "O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyati obyektlarini qurish va modernizatsiya qilish bo‘yicha bosh pudratchi funksiyalari yuklandi.
O‘z navbatida, "Gidroloyiha" aksiyadorlik jamiyatiga "O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyati bilan kelishilgan holda, gidroenergetika obyektlarini qurish va modernizatsiya qilish bo‘yicha investitsiya loyihalari doirasida loyihaoldi va loyiha hujjatlarini ishlab chiqish uchun eng yaxshi mahalliy va xorijiy ixtisoslashtirilgan loyiha va injiniring tashkilotlarini, shuningdek, yetakchi mutaxassislar va ekspertlarni, subpudratchilar sifatida ularning ishini muvofiqlashtirgan holda, shartnoma asosida jalb etish huquqi berildi.
Gidroenergetika sohasining oliy va o‘rta maxsus ma’lumotli, kasb-hunarga ega malakali kadrlarga bo‘lgan talabini aniqlash va ularni respublikamizning oliy ta’lim muassasalari va kasb-hunar kollejlarida, idoraviy mansubligidan qat’i nazar, tayyorlash bo‘yicha mas’ul organ funksiyalari "O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyatiga yuklandi.
O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi, O‘rta maxsus, kasb-hunar ta’limi markazi, O‘zbekiston Respublikasi Mehnat vazirligi va "O‘zbekgidroenergo" aksiyadorlik jamiyatiga boshqa manfaatdor vazirlik, idoralar va xo‘jalik birlashmalari bilan birgalikda bajarish uchun quyidagi topshiriqlar berildi:
gidroenergetika sohasi uchun malakali kadrlar tayyorlash borasida oliy ma’lumot yo‘nalishlari va mutaxassisliklari, o‘rta maxsus, kasb-hunar yo‘nalishlari, kasblari va mutaxassisliklari ro‘yxatini hamda ularni tayyorlovchi oliy ta’lim muassasalari va kasb-hunar kollejlarini aniq belgilash;
gidroelektrostansiyalarda, gidrotexnika va gidroenergetika bilan bog‘liq korxona va tashkilotlarda majburiy o‘qish, amaliyot va tajriba o‘tashni kiritgan holda, ta’lim standartlari, o‘quv rejalari va dasturlarini zamonaviy talablar va xalqaro tajriba asosida tanqidiy qayta ko‘rib chiqish;
har yili ixtisoslashtirilgan oliy va o‘rta maxsus, kasb-hunar ta’limi muassasalariga qabul kvotalarini shakllantirish davomida 2017-2021-yillarda gidroenergetikani yanada rivojlantirish bo‘yicha qabul qilingan Dastur amalga oshirilishini inobatga olgan holda, gidroenergetika sohasining malakali mutaxassislarga bo‘lgan haqiqiy talabini inobatga olish;
oliy ta’lim muassasalari va kasb-hunar kollejlari bitiruvchilarining tanlagan kasblari va mutaxassisliklari bo‘yicha gidroenergetika sohasidagi korxona va tashkilotlarda ish bilan ta’minlanishlari ustidan nazorat, shuningdek, birinchi navbatda, o‘rta maxsus va kasb-hunar ta’limi muassasalari rahbarlari javobgarligini oshirishning amaliy mexanizmlarini ta’minlash.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining qabul qilingan qarori va Farmoni amalga oshirilishi quyidagilarga imkon yaratadi:
birinchidan, respublikamizda mavjud barcha gidroelektrostansiyalarning moddiy-texnik bazasini va ularga xizmat ko‘rsatuvchi qurilish, montaj, ta’mirlash, sozlash, ilmiy-loyihalashtirish tashkilotlarini yagona gidroenergetika sohasiga birlashtirish;
ikkinchidan, elektr energiyasini ishlab chiqarish tartibini muvofiqlashtirish, gidroelektrostansiyalarning asbob-uskunalari va inshootlaridan ko‘p yillik xavfsiz foydalanish strategiyasini amalga oshirish, sohani dinamik rivojlantirish, huquqiy va normativ-metodik bazasini takomillashtirish, yuqori malakali mutaxassislarni shakllantirish orqali gidroenergetikaning tashkiliy, moliyaviy va texnologik boshqaruvini amalga oshirish;
uchinchidan, zamonaviy texnologiyalar va jihozlarni qo‘llab, ularni ehtimoliy mujassamlashtirish va standartlashtirish, gidroelektrostansiyalarni loyihalashtirish, qurish va nazorat qilishda xalqaro ilmiy-texnik yutuqlarni qo‘llash orqali yuqori energetika ko‘rsatkichlarini va gidroelektrostansiyalarning maqbul ish tartibi va samaradorligini ta’minlash;
to‘rtinchidan, mamlakatdagi gidroenergetika resurslaridan to‘laqonli foydalanish, mavjud bo‘lgan gidroelektrostansiyalarni yangilash va to‘liq ishlashini ta’minlash, O‘zbekiston energetika balansi tarkibida gidroenergetika ulushini oshirish uchun turli quvvatlardagi gidroelektrostansiyalarni qurishni ta’minlovchi gidroenergetikani bosqichma-bosqich rivojlantirish dasturini tatbiq etish;
beshinchidan, mavjud tabiiy salohiyat va atrof-muhitga ehtiyotkorona munosabat orqali respublikamizda suv va energetika manbalari kompleks o‘zlashtirilishini ta’minlash, energetika, suv xo‘jaligi, irrigatsiya, ichimlik suvi hamda hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish manfaatlari yo‘lida ulardan oqilona foydalanish;
oltinchidan, yuqori texnologik mehnat faoliyatining nufuzini rag‘batlantirgan holda, gidroenergetika sohasida bilim olishga, ko‘nikma va malakalarini oshirishga, turmush tarzi va sifatini ko‘tarishga intiladigan malakali muhandis-texnik va kasb-hunarli kadrlarni amaliy tayyorlash, o‘stirish va tarbiyalash.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining «O‘zbekgidroenergo» aksiyadorlik jamiyatini tashkil etish to‘g‘risida»gi Farmoni va «O‘zbekgidroenergo» aksiyadorlik jamiyati faoliyatini tashkil etish to‘g‘risida»gi qarori mamlakatimizning energetika mustaqilligini kuchaytirish, mavjud gidroelektrostansiyalardan samarali va xavfsiz foydalanish, yuqori manevrli va samarali yangi elektr energiyasi ishlab chiqarish tashkilotlarini yaratish orqali O‘zbekistonda yagona gidroenergetika sohasini yaratish yo‘lida ulkan qadam hisoblanadi.

Об образовании акционерного общества «Узбекгидроэнерго»
В целях эффективного использования гидроэнергетического потенциала республики, формирования единой системы управления водно-энергетическими ресурсами, последовательного увеличения доли возобновляемых гидроэнергетических ресурсов в структуре производства электрической энергии, создания новых экологически чистых генерирующих мощностей, осуществления технического и технологического перевооружения существующих гидроэлектростанций, широкого привлечения в развитие гидроэнергетики иностранных инвестиций и обеспечения на этой основе наиболее полного удовлетворения потребности предприятий и населения в электрической энергии:
1. Принять предложение Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, АО «Узбекэнерго» об образовании акционерного общества «Узбекгидроэнерго» на базе:
гидроэлектростанций, гидротехнических и других связанных с гидроэнергетикой подразделений АО «Узбекэнерго»;
Объединения «Узсувэнерго» Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.
2. Установить, что АО «Узбекгидроэнерго» входит в состав Комплекса Кабинета Министров по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности.
3. Определить основными задачами и направлениями деятельности АО «Узбекгидроэнерго»:
осуществление единой технической политики в сфере производства электрической энергии на гидроэлектростанциях, обеспечение безопасной и эффективной эксплуатации гидротехнических сооружений, а также централизованного технологического управления объектами гидроэнергетики;
разработку и реализацию программ развития гидроэнергетики на основе комплексного освоения гидроэнергетического потенциала и обеспечение увеличения доли гидроэнергетики в структуре энергетического баланса республики;
реализацию инвестиционных проектов по строительству новых и модернизации действующих гидроэлектростанций на основе современных и всесторонне обоснованных научно-технических решений в области проектирования и строительства крупных, средних, малых и микро-гидроэлектростанций;
развитие сотрудничества с международными компаниями и финансовыми институтами по привлечению иностранных инвестиций и передовых технологий в реализацию проектов по строительству новых и модернизации действующих гидроэлектростанций;
обеспечение бережного отношения к водному потенциалу республики, сохранение имеющейся флоры и фауны при строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, а также эффективное управление водными ресурсами с учетом климатических, природных и других особенностей республики;
осуществление на системной основе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с высшим и средним специальным, профессиональным образованием в сфере гидроэнергетики.
АО «Узбекгидроэнерго» является правопреемником по правам и обязательствам гидроэлектростанций, гидротехнических и других связанных с гидроэнергетикой подразделений АО «Узбекэнерго», Объединения «Узсувэнерго» Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, ООО «ТуполангсувГЭСкурилиш», в том числе в рамках действующих соглашений с международными финансовыми институтами, организациями и странами-донорами;
первоначальный уставный капитал создаваемого АО «Узбекгидроэнерго» формируется за счет передачи по номинальной стоимости государственной доли генерирующих предприятий гидроэнергетики, а также государственных пакетов акций в уставных капиталах АО «Гидропроект», АО «Гидроспецстрой», АО «Узбекгидроэнергокурилиш» и АО «Сувсаноатмаш».
5. Возложить на АО «Узбекгидроэнерго» функции исполнительного и ответственного органа по своевременной и качественной реализации Программы мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 мая 2017 года №ПП-2947.
средства от реализации электрической энергии, вырабатываемой на гидроэлектростанциях АО «Узбекгидроэнерго», за вычетом затрат на содержание действующих гидроэлектростанций, направляются на строительство новых и модернизацию действующих гидроэлектростанций, предусмотренных Программой, в порядке реинвестирования и исключаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц;
оплата за электрическую энергию, вырабатываемую на гидроэлектростанциях АО «Узбекгидроэнерго», производится по тарифам, формируемым в размере 85 процентов от конечного тарифа для потребителей, с учетом налога на добавленную стоимость.
6. Установить, что в целях обеспечения стабильной и надежной работы энергетической системы республики АО «Узбекэнерго» осуществляет:
единую координацию вопросов оперативно-диспетчерского управления предприятиями АО «Узбекгидроэнерго» через Национальный диспетчерский центр;
100-процентную закупку электроэнергии, производимой предприятиями АО «Узбекгидроэнерго».
7. Образовать Рабочую комиссию по координации и оказанию практического содействия в осуществлении комплекса мер по созданию АО «Узбекгидроэнерго» в составе согласно приложению.
Рабочей комиссии (Ибрагимов Г.И.) на основе глубокого и критического анализа в недельный срок внести в установленном порядке на утверждение проект постановления Президента Республики Узбекистан об организации деятельности АО «Узбекгидроэнерго», предусмотрев меры по эффективной организации деятельности АО «Узбекгидроэнерго» и входящих в его состав организаций.
8. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, АО «Узбекэнерго», АО «Узбекгидроэнерго» совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
9. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.
Город Ташкент, 18 мая 2017 года.
от 18 мая 2017 года «Об образовании акционерного
общества «Узбекгидроэнерго»
Наша страна обладает богатыми гидроэнергетическими ресурсами. Достаточно сказать, что объем гидроэнергетических ресурсов Республики Узбекистан, технически пригодных к освоению, составляет 27,4 миллиарда киловатт-часов ежегодной выработки электроэнергии. При этом в настоящее время освоено лишь 6,5 миллиарда киловатт-часов, или 23,7 процента имеющегося гидроэнергетического потенциала страны.
Учитывая, что гидроэнергетические ресурсы являются природным, возобновляемым и экологически чистым энергоисточником, всемерное увеличение их использования отвечает современной стратегии развития республики. Это обеспечивает гарантированное покрытие растущих потребностей в электроэнергии промышленных и коммунальных предприятий, сельского хозяйства и населения регионов, способствует экономии и рациональному использованию в стране запасов органического топлива и сокращению выбросов вредных веществ в окружающую среду.
Гидроэнергетическая отрасль Узбекистана в настоящее время включает 36 гидроэлектростанций, из которых 25 ГЭС были введены в эксплуатацию от 40 до 80 лет назад и в значительной степени выработали свой технический ресурс, требуют модернизации оборудования и реконструкции сооружений.
В целях эффективного использования гидроэнергетического потенциала республики, увеличения доли возобновляемых гидроэнергетических ресурсов в структуре производства электрической энергии, создания новых экологически чистых генерирующих мощностей, осуществления технического и технологического перевооружения существующих гидроэлектростанций 2 мая 2017 года было принято постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-2947 о Программе мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы.
Следует отметить, что из общего количества гидроэлектростанций 28 входят в структуру АО «Узбекэнерго» с выработкой в среднем за год 5,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и 8 гидроэлектростанций находятся на балансе Объединения «Узсувэнерго» Министерства сельского и водного хозяйства республики с выработкой ежегодно 1,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. В результате такого разделения не обеспечивается необходимое техническое единство управления гидроэнергетической отраслью.
Для формирования единой системы управления водно-энергетическими ресурсами, последовательного широкого привлечения в развитие гидроэнергетики иностранных инвестиций и обеспечения на этой основе наиболее полного удовлетворения потребности предприятий и населения в электрической энергии указом Президента Республики Узбекистан предусмотрено образование акционерного общества «Узбекгидроэнерго», объединяющего все гидроэлектростанции республики, ранее входившие в состав АО «Узбекэнерго», а также подчиненные Объединению «Узсувэнерго» Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.
На АО «Узбекгидроэнерго» возложены такие важные задачи, как:
разработка и реализация программ развития гидроэнергетики на основе комплексного освоения гидроэнергетического потенциала и обеспечение увеличения доли гидроэнергетики в структуре энергетического баланса республики;
реализация инвестиционных проектов по строительству новых и модернизации действующих гидроэлектростанций на основе современных и всесторонне обоснованных научно-технических решений в области проектирования и строительства крупных, средних, малых и микро-гидроэлектростанций;
При этом важно отметить, что на АО «Узбекгидроэнерго» возложены функции исполнительного и ответственного органа по своевременной и качественной реализации Программы мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 мая 2017 года №ПП-2947.
В целях обеспечения стабильной и надежной работы энергетической системы республики за АО «Узбекэнерго» остается право:
проведения единой координации вопросов оперативно-диспетчерского управления предприятиями АО «Узбекгидроэнерго» через действующий Национальный диспетчерский центр;
100-процентной закупки электроэнергии, производимой предприятиями АО «Узбекгидроэнерго».
Во исполнение указа принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности акционерного общества «Узбекгидроэнерго», которым одобрена структура создаваемого АО «Узбекгидроэнерго» и даны поручения, связанные с обеспечением формирования его уставного капитала и утверждением учредительных документов.
АО «Узбекгидроэнерго» дано разрешение на создание консорциумов и профильных дочерних предприятий в республике и за рубежом, в том числе совместно с ведущими зарубежными инжиниринговыми, консалтинговыми и строительными компаниями для реализации совместных инвестиционных проектов.
Принятым постановлением функции генеральной проектной организации по разработке предпроектной и проектной документации по инвестиционным проектам АО «Узбекгидроэнерго» возложены на АО «Гидропроект», а генеральной подрядной организации по строительству и модернизации объектов АО «Узбекгидроэнерго» – на ООО «ТуполангсувГЭСкурилиш», за исключением инвестиционных проектов, осуществляемых в соответствии с процедурами международных финансовых институтов и стран-доноров.
Предоставлено право АО «Гидропроект» по согласованию с АО «Узбекгидроэнерго» привлекать в рамках инвестиционных проектов для разработки предпроектной и проектной документации по строительству и модернизации объектов гидроэнергетики на договорной основе в качестве субподрядчиков лучшие отечественные и зарубежные специализированные проектные и инжиниринговые организации, а также ведущих специалистов и экспертов с осуществлением координации их работы.
Следует отметить, что на АО «Узбекгидроэнерго» возложены функции ответственного органа за определение потребности в квалифицированных кадрах с высшим и средним специальным, профессиональным образованием для сферы гидроэнергетики и организацию их подготовки в высших образовательных учреждениях и профессиональных колледжах республики, независимо от их ведомственной подчиненности.
Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Центру среднего специального, профессионального образования, Министерству труда Республики Узбекистан, АО «Узбекгидроэнерго» совместно с другими заинтересованными министерствами, ведомствами, хозяйственными объединениями поручено:
определить перечень направлений и специальностей высшего образования, направлений, профессий и специальностей среднего специального, профессионального образования по подготовке квалифицированных кадров для сферы гидроэнергетики, конкретные высшие образовательные учреждения и профессиональные колледжи, осуществляющие их подготовку, критически пересмотреть по ним образовательные стандарты, учебные планы и программы с учетом современных требований и международного опыта, с обязательным включением прохождения обучения, практики и стажировки на гидроэлектростанциях, гидротехнических и других связанных с гидроэнергетикой предприятиях и организациях;
ежегодно, при формировании квот приема в профильные высшие и средние специальные, профессиональные образовательные учреждения, учитывать реальную потребность сферы гидроэнергетики в квалифицированных кадрах с учетом реализации принятой Программы мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы;
обеспечить действенный механизм контроля и усиления ответственности, прежде всего руководителей средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, за трудоустройство на предприятиях и в организациях сферы гидроэнергетики выпускников высших образовательных учреждений и профессиональных колледжей по избранной профессии и специальности.
Реализация принятых указа и постановления Президента Республики Узбекистан позволит:
во-первых, объединить материально-техническую базу всех действующих гидроэлектростанций республики и обслуживающих их строительных, монтажных, ремонтных, наладочных и проектно-изыскательских предприятий в единую гидроэнергетическую отрасль;
во-вторых, осуществить организационное, финансовое и технологическое управление гидроэнергетикой с координацией режимов производства электрической энергии, реализацией стратегии безопасной многолетней эксплуатации сооружений и оборудования гидроэлектростанций, динамичного развития отрасли, совершенствования её правовой и нормативно-методологической базы, формирования высококвалифицированного персонала;
в-третьих, обеспечить высокие энергетические показатели, оптимальные режимы работы и эффективность гидроэлектростанций с внедрением современных технологий и оборудования, его возможной типизацией и стандартизацией, использованием мировых научно-технических достижений в области проектирования, строительства и контроля за состоянием ГЭС;
в-четвертых, осуществить поэтапную реализацию программы развития гидроэнергетики, обеспечивающей комплексное освоение гидроэнергетических ресурсов страны, сохранение работоспособности и обновление действующих гидроэлектростанций, строительство новых ГЭС самой разной мощности с постоянным увеличением доли гидроэнергетики в структуре энергетического баланса Узбекистана;
в-пятых, обеспечить комплексное освоение в республике водных и энергетических ресурсов с бережным отношением к имеющемуся природному потенциалу и окружающей среде, согласованному их использованию в интересах энергетики, водного хозяйства, ирригации, питьевого водоснабжения, рекреации и социально-экономического развития регионов;
в-шестых, осуществить практическую подготовку и воспитание квалифицированных инженерно-технических и профессиональных кадров в гидроэнергетической отрасли с мотивацией престижа высокотехнологического труда, стремления к совершенствованию знаний, умений и опыта, повышения уровня и качества жизни.
Принятые Указ Президента Республики Узбекистан «Об образовании акционерного общества «Узбекгидроэнерго» и постановление Президента «О мерах по организации деятельности акционерного общества «Узбекгидроэнерго» являются беспрецедентным шагом в создании единой гидроэнергетической отрасли в Узбекистане для укрепления энергетической безопасности страны, безопасной и эффективной эксплуатации существующих гидроэлектростанций и создания новых высокоманевренных и эффективных генерирующих предприятий.