Tashqi ishlar vazirligida davra suhbati bo‘lib o‘tdi
Tadbir davomida yangi tahrirdagi “O‘zbekiston Respublikasi xalqaro shartnomalari to‘g‘risida”gi qonun va Konsullik ustavi loyihalaridagi yangiliklar, shuningdek mazkur loyihalarni Qonun hujjatlari ta’sirini baholash tizimi hukumat portalida jamoatchilik muhokamasiga joylashtirish yakunlari bo‘yicha ularga taqdim qilingan takliflar va mulohazalar batafsil tahlil qilindi.
Ko‘rsatib o‘tilgan normativ-huquqiy aktlarning loyihalari 2017 – 2021-yillarda O‘zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo‘nalishi bo‘yicha Harakatlar strategiyasini «Xalq bilan muloqot va inson manfaatlari yili»da amalga oshirishga oid Davlat dasturi doirasida ishlab chiqilmoqda.
Ish yakunida olib borilgan tahlil va davra suhbati qatnashchilari tomonidan bildirilgan tavsiyalar asosida mazkur qonun loyihalarini takomillashtirishga qaratilgan takliflar shakllantirildi.

«Круглый стол» в Министерстве иностранных дел
25 апреля 2017 года в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялся «круглый стол» с участием представителей Института мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан, Академии государственного управления, Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного юридического университета, а также Центра «Стратегия развития».
В ходе мероприятия предметно рассмотрены нововведения в проектах закона «О международных договорах Республики Узбекистан» и Консульского устава Республики Узбекистан в новой редакции, а также комментарии и предложения к ним, поступившие по итогам их общественного обсуждения на правительственном портале СОВАЗ (Система оценки воздействия актов законодательства).
Проекты указанных нормативно-правовых актов разрабатываются в рамках Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год диалога с народом и интересов человека».
По итогам работы на основе проведенного анализа и рекомендаций, высказанных участниками «круглого стола», сформулированы предложения, направленные на совершенствование названных законопроектов.