Xaridor talabi – bosh mezon
Prezidentimiz rahnamoligida sanoat korxonalari faoliyatini takomillashtirish, modernizatsiya qilish, xorijiy investorlarni jalb etish, mahalliy ishlab chiqarishni rivojlantirish va ularni qo‘llab-quvvatlashga alohida e’tibor qaratilmoqda.
Xitoylik tadbirkorlar tomonidan 2015-yilda tashkil etilgan “Lemon international” xorijiy korxonasiga Andijon shahridagi ilgarigi ip-gazlama fabrikasining foydalanilmay turgan binosi 6 milliard 150 ming so‘m miqdorida investitsiya kiritish va 120 yangi ish o‘rni yaratish sharti bilan nol qiymatda berilgan.
– Zarur investitsiya kiritilib, qisqa muddatda bino to‘la rekonstruksiya qilindi, xorijdan zamonaviy tikuv va bichuv dastgohlari, yuqori texnologik jihozlar keltirib o‘rnatildi, – deydi korxona bosh direktori Vang Chao. – Bugungi kunda bu yerda 20 dan ortiq turdagi sifatli shimlar tayyorlanmoqda.
Korxonada faoliyatning dastlabki davridanoq xaridorlarning talab va istaklari o‘rganilib, tayyorlanayotgan mahsulotlar sifati va dizayniga alohida e’tibor qaratildi. Natijada mahsulotlar yurtimiz bozorida mustahkam o‘rin egalladi. Joriy yilning birinchi choragida 100 mingdan ziyod jinsi shim bozorga chiqarildi.
Ayni payt bichuv, tikuv, maxsus ishlov berish, rang sochish, yuvish va qadoqlash sexlarida 120 ishchi mehnat qilmoqda. Ularning aksariyati kasb-hunar kollejlarini bitirgan yosh mutaxassislardir.
– Bu yerda samarali mehnat qilishimiz uchun barcha sharoit yaratilgan, – deydi tikuv sexi bo‘limi boshlig‘i Odinaxon Hasanova. – Ishimizga qarab maosh olamiz. Mana shunday keng, yorug‘ sexlarda, zamonaviy tikuv mashinalarida ishlayotganimdan, yurtimiz ravnaqiga hissa qo‘shayotganimdan faxrlanaman.

Пожелание покупателя - основной критерий
В Андижанской области за прошедший период этого года были привлечены иностранные инвестиции в размере 4 миллионов 500 тысяч долларов. В настоящее время в области действует 161 совместное предприятие.
На андижанском иностранном предприятии “Lemon international” ежегодно производится 500 тысяч джинсовых брюк.
Под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание совершенствованию и модернизации деятельности промышленных предприятий, привлечению иностранных инвестиций, развитию и поддержке местных производителей.
Образованному китайскими предпринимателями в 2015 году иностранному предприятию “Lemon international” по нулевой стоимости было передано пустовавшее здание бывшей ткацкой фабрики в Андижане с условием вложения 6 миллиардов 150 тысяч сумов инвестиций и создания 120 новых рабочих мест.
- За короткий период здание было полностью реконструировано, завезено современное швейное и кроильное оборудование, установлены высокотехнологичные станки, - говорит генеральный директор предприятия Ванг Чао. - В настоящее время здесь производится более 20 видов качественных брюк.
На предприятии с первых дней работы уделялось особое внимание изучению пожеланий и потребностей покупателей, качеству и дизайну изделий. В результате эта продукция заняла прочное место на рынках нашей страны. В первом квартале текущего года на внутренний рынок было поставлено более 100 тысяч джинсовых брюк.
В настоящее время в кроильном, обрабатывающем, швейном, красильном, упаковочном и других цехах трудятся 120 человек. Большинство из них - молодые специалисты, окончившие профессиональные колледжи.
- Здесь созданы необходимые условия для эффективной работы, - говорит начальник швейного цеха Одинахон Хасанова. - По труду получаем и зарплату. Очень рада, что работаю на таком современном предприятии, вношу свой вклад в процветание страны.
Основная часть продукции предприятия реализуется на внутреннем рынке, часть идет на экспорт. Эффективно пользуясь созданными в нашей стране условиями и возможностями, предприятие планирует неуклонно наращивать экспортный потенциал.