ShHT Davlat rahbarlari kengashining majlisi
Toshkentda shu yilning 23-24-iyun kunlari O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Islom Karimov raisligida Shanxay hamkorlik tashkiloti Davlat rahbarlari kengashining yubiley majlisi bo‘lib o‘tadi.
ShHT Davlat rahbarlari kengashi majlisida Qozog‘iston Respublikasi Prezidenti Nursulton Nazarboyev, Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpin, Qirg‘iziston Respublikasi Prezidenti Almazbek Atamboyev, Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putin, Tojikiston Respublikasi Prezidenti Imomali Rahmon ishtirok etishi rasman tasdiqlangani ta’kidlandi.
Afg‘oniston Islom Respublikasi Prezidenti Ashraf G‘ani, Belarus Respublikasi Prezidenti Aleksandr Lukashenko, Mo‘g‘uliston Prezidenti Saxiagiyn Elbegdorj, Pokiston Islom Respublikasi Prezidenti Mamnun Husayn, Hindiston Respublikasi Bosh vaziri Narendra Modi, Eron Islom Respublikasi tashqi ishlar vaziri Muhammad Zarif kuzatuvchi davlatlar, Turkmaniston Prezidenti Gurbanguli Berdimuhamedov raislik qiluvchi mamlakat mehmoni sifatida ishtirok etadi.
Majlisda ShHT Bosh kotibi Rashid Alimov va ShHT Mintaqaviy aksilterror tuzilmasi Ijroiya qo‘mitasi direktori Yevgeniy Sisoyev ham qatnashadi.
ShHT sammitida xalqaro hamkor tashkilotlar rahbarlari – Birlashgan Millatlar Tashkiloti Bosh kotibi o‘rinbosari Jefri Feltman, Mustaqil Davlatlar Hamdo‘stligi Ijroiya qo‘mitasi raisi – Ijrochi kotibi Sergey Lebedev, Kollektiv xavfsizlik shartnomasi tashkiloti Bosh kotibi Nikolay Bordyuja, ASEAN Bosh kotibi Le Liong Min, Osiyoda hamkorlik va ishonch choralari bo‘yicha kengashning ijrochi direktori Gun Szyanvey ham ishtirok etadi.
O‘zbekiston Respublikasi tashqi ishlar vaziri o‘rinbosari A.Nosirovning ma’lum qilishicha, tadbirda ishtirok etish uchun Toshkentga ShHTga a’zo davlatlar, xalqaro tashkilotlar, shuningdek, chet el ommaviy axborot vositalarining qariyb 1000 vakili tashrif buyuradi.
Bo‘lajak ShHT sammiti davlat rahbarlarining yubiley majlisi bo‘lib, Shanxay hamkorlik tashkiloti tashkil topganining 15-yilligiga bag‘ishlanadi.
Davlat rahbarlari majlis kun tartibiga muvofiq, ShHT doirasida serqirra va o‘zaro manfaatli hamkorlikni yanada chuqurlashtirish masalalarini muhokama etadi, shuningdek, dolzarb mintaqaviy va xalqaro muammolar yuzasidan fikr almashadi.
Davlat rahbarlari uchrashuvi yakunida asosiy hujjat – ShHT o‘n besh yilligining Toshkent deklaratsiyasi qabul qilinadi. Unda tashkilotning so‘nggi o‘n besh yillik faoliyati, a’zo davlatlarning ShHTni rivojlantirish istiqbollariga nisbatan kelishilgan yondashuvlari, shuningdek, joriy xalqaro hamda mintaqaviy vaziyat bo‘yicha pozitsiya o‘rin oladi.
Davlat rahbarlari 2025-yilgacha ShHTni rivojlantirish strategiyasini amalga oshirishga doir 2016-2020-yillarga mo‘ljallangan harakat rejasi va ShHTni rivojlantirish, unga a’zo davlatlar o‘rtasidagi hamkorlikni mustahkamlashga qaratilgan qator boshqa hujjatlarni tasdiqlaydi.
ShHTning bo‘lajak sammiti O‘zbekistonning tashkilotga raisligining so‘nggi tadbiridir. O‘zbekiston raisligida ShHT faoliyatini yanada takomillashtirish, tashkilot doirasida siyosat, xavfsizlik, iqtisodiyot va gumanitar aloqalar sohalarida o‘zaro hamkorlikni chuqurlashtirish borasida salmoqli ishlar amalga oshirildi. Davlat rahbarlari kengashining bo‘lajak majlisi kun tartibini mazmunan boyitishga alohida e’tibor qaratildi.
ShHT sammiti arafasida Toshkentda tashkilotga a’zo davlatlarning turli vazirlik va idoralar rahbarlarining qator uchrashuvlari o‘tkaziladi. ShHTga a’zo davlatlar madaniyat vazirlarining 21-22-iyun kunlari bo‘lib o‘tadigan navbatdagi yig‘ilishida madaniyat va san’at sohasida hamkorlikni yanada rivojlantirish masalalarini muhokama etish rejalashtirilgan.
22-23-iyun kunlari ShHT Ishbilarmonlar kengashi boshqaruvi va Banklararo birlashma kengashining ham majlislari o‘tkaziladi. Ularning doirasida tashkilotga a’zo va kuzatuvchi davlatlarning ishbilarmon hamda moliyaviy doiralar vakillarining savdo-iqtisodiy va investitsiyaviy hamkorlik sohasida ishtirokini faollashtirish haqida fikr almashish mo‘ljallanmoqda.
ShHT sammiti hujjatlari bo‘yicha yakuniy kelishish maqsadida 20-22-iyun kunlari ShHTga a’zo davlatlar milliy koordinatorlari kengashining yig‘ilishi bo‘lib o‘tmoqda.

Заседание Совета глав государств-членов ШОС
В Ташкенте 23-24 июня текущего года под председательством Президента Узбекистана Ислама Каримова состоится юбилейное заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В заседании официально подтвердили главы государств-членов ШОС Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
Государства-наблюдатели будут представлять Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн, Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди, министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Зариф, а также в качестве гостя председательствующего государства – Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
В заседании также примут участие Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.
Свое участие в Саммите ШОС также подтвердили руководители партнерских международных организаций: заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Джефри Фелтман, председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, Генеральный секретарь АСЕАН Ле Лыонг Минь и Исполнительный директор Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Гун Цзяньвэй.
Как сообщил заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан А.Насыров, для участия в данном мероприятии в Ташкент в общей сложности прибудут около 1000 представителей государств-участников ШОС, международных организаций, а также зарубежных средств массовой информации.
Предстоящий Саммит ШОС является юбилейным заседанием глав государств и посвящен пятнадцатилетию со дня создания Шанхайской организации сотрудничества.
В соответствии с повесткой дня главы государств обсудят вопросы дальнейшего углубления многопланового и взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС, а также обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.
Основной итоговый документ встречи глав государств – Ташкентская декларация пятнадцатилетия ШОС, в которой содержатся оценка деятельности организации за последние полтора десятка лет, согласованные подходы государств-членов к перспективам развития ШОС, а также позиция в отношении текущей международной и региональной ситуации.
Главы государств также утвердят План действий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года и ряд других документов, направленных на развитие ШОС и укрепление сотрудничества между странами-участницами.
Предстоящий Саммит ШОС, по своей сути, является завершающим мероприятием председательства Узбекистана, в рамках которого узбекской стороной была проделана большая работа по дальнейшему совершенствованию деятельности ШОС, углублению взаимодействия в рамках организации в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей. Особое внимание уделялось содержательному наполнению повестки дня предстоящего заседания Совета глав государств.
В преддверии саммита ШОС в Ташкенте состоится ряд встреч руководителей профильных министерств и ведомств государств-членов ШОС. 21-22 июня пройдет очередное Совещание министров культуры государств-членов ШОС, в рамках которого планируется обсудить вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере культуры и искусства.
22-23 июня состоятся заседания Правления Делового совета и Совета Межбанковского объединения ШОС, в ходе которых планируется обменяться мнениями об активизации участия деловых и финансовых кругов государств-членов и государств-наблюдателей в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве.
В целях окончательного согласования документов саммита ШОС 20-22 июня проходит заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС.