Масдар Ўзбекистонда инвестициявий фаолиятини кенгайтиради
Хусусан, Самарқанд, Жиззах ва Сурхондарё вилоятларида умумий қуввати 897 МВт бўлган 3 та фотоэлектр станциясини қуриш лойиҳаларини ҳаётга татбиқ қилишнинг бугунги ҳолати муҳокама қилинди. Мазкур инвестиция лойиҳалари қурилишини жорий йилнинг апрель ойида бошлаш бўйича келишувга эришилди.
Янги йирик инвестициявий лойиҳаларни амалга ошириш орқали компаниянинг Ўзбекистондаги фаолиятини кенгайтириш истиқболлари юзасидан ҳам фикр алмашилди.
Маълумот учун: «Масдар» қайта тикланувчи энергия манбалари ва шаҳарларнинг барқарор ривожланиши йўналишига ихтисослашган компания ҳисобланади. Компания Абу-Даби (БАА) ҳукуматига тегишли бўлган Мубадала глобал инвестиция компанияси таркибига киради. Компания дунёнинг турли мамлакатларида қайта тикланадиган энергия соҳасида йирик ва стратегик лойиҳаларни амалга оширади. У 2006 йилда Абу-Дабида (БАА) ташкил этилган. Компания 30 та давлатда инвестиция лойиҳаларини амалга оширади, лойиҳаларнинг умумий қиймати 19,9 миллиард доллардан ошади.

Masdar расширяет инвестиционное присутствие в Узбекистане
3 апреля текущего года министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл встречу с главным исполнительным директором компании Masdar Мухамедом аль-Рамахи.
В центре внимания сторон - обсуждение хода реализации совместных проектов и дальнейшее расширение инвестиционного сотрудничества в сфере развития возобновляемых источников энергии.
В частности, были обсуждены текущий статус реализации проектов по строительству 3-х фотоэлектрических станций общей мощностью 897 МВт в Самаркандской, Джизакской и Сурхандарьинской областях. Достигнута договорённость о начале строительства в апреле текущего года.
Состоялся обмен мнениями о перспективах расширения присутствия компании в Узбекистане за счет реализации новых масштабных инвестиционных проектов.
Справочно: Компания Masdar является специализированной компанией в области возобновляемых источников энергии и устойчивого городского развития. Компания входит в состав глобальной инвестиционной компании Mubadala, принадлежащей правительству Абу-Даби (ОАЭ). Компания осуществляет свою деятельность в реализации крупных и стратегических проектов в сфере возобновляемой энергии в различных странах по всему миру. Учреждена в 2006 году в г. Абу-Даби (ОАЭ). Компания реализует инвестиционные проекты в 30 странах, инвестиционный портфель проектов составляет более 19,9 млрд долларов.