“Masdar” компанияси шамол электр станцияси қувватини 1,5 ГВтга оширади
Лойиҳа қувватини кенгайтириш тўғрисидаги келишув инвестор томонидан Masdar компанияси бош директори Муҳаммад Жамил Ал Рамоҳий ва Ўзбекистон томонидан эса А.Султанов томонидан имзоланди.
Ўзбекистон Республикаси энергетика вазири Алишер Султонов:
“Биз “Masdar” компанияси билан шериклик алоқаларимизни юксак қадрлаймиз ва минтақамизда бундай турдаги энг йирик объектга айланадиган шамол парки қувватини ошириш бўйича қарорни олқишлаймиз. Бу Ўзбекистон учун ҳаётий муҳим лойиҳа ҳисобланиб, у 2030 йилга келиб қайта тикланадиган энергия манбалари ҳисобига электр энергиясининг 25 фоизини ишлаб чиқариш сингари мақсадимизга эришишга ёрдам беради”.
“БАА учун бизнинг иқлимга нисбатан ҳаракатларимиз бутун дунёдаги бошқа одамларнинг саъй-ҳаракатларини кучайтиришга ёрдам берди. Бу шериклик алоқалари биз мазкур тамойилни ҳаётга тадбиқ этаётганимизнинг ёрқин далилидир. Биргаликда бизда Ўзбекистонда барқарор ўсиш суратини ошириш ва бир вақтнинг ўзида иқлим соҳасидаги глобал мақсадларга эришиш учун иқлим ўзгаришларига қарши кураш бўйича жамоавий ҳаракатларимизни ишга солиш учун беқиёс имкониятлар мавжуд”.
“Masdar” компанияси бош директори Муҳаммад Жамил Ал Рамоҳий:
“Бугунги тадбир биз нафақат бу лойиҳада, балки Ўзбекистон Республикаси Ҳукуматига унинг тоза энергия ва иқлим ўзгариши борасидаги мақсадларига эришиш бўйича кўрсатилган ёрдам борасида салмоқли натижаларга эришганимиздан далолатдир. Коммунал корхоналар учун шамол энергетикасини ривожлантириш соҳасида дунёдаги етакчи давлат сифатида “Masdar” Ўзбекистоннинг паст углеродли энергетика соҳасидаги стратегиясини қўллаб-қувватлаётгани ва барқарор тараққиётни таъминлаш учун ҳукумат билан ҳамкорлигимизни мустаҳкамлаётгани билан фахрланади”.
Янги келишув имзоланиши билан Навоий вилоятининг Зарафшон туманида жойлашадиган лойиҳа қуввати 1,5 ГВтга ошди, бу келгусида Ўзбекистонга 2030 йилга бориб шамол электр станциялари (ШЭС) ҳисобига 3 ГВтгача электр энергияси ишлаб чиқиш бўйича мақсадларига эришишга ёрдам беради.
Зарафшон шамол электр станцияси лойиҳаси бўйича инвестиция келишуви ва электр энергиясини сотиб олиш тўғрисидаги келишув Ўзбекистон томонидан “Masdar” компанияси билан 2020 йил июнь ойида имзоланганини қўшимча қиламиз.
Шунингдек, ўтган йили декабрь ойида “Masdar” мустақил энергия ишлаб чиқарувчилар (IPP) учун Ўзбекистондаги илк муваффақиятли молиялаштирилган қуёш лойиҳаси – қуввати 100 МВт бўлган “Нур Навои” қуёш лойиҳасини молиялаштириш босқичи якунига етканини маълум қилди. Компаниянинг электр энергиясининг бир киловатт соати учун 2,679 АҚШ центи миқдоридаги энг паст тариф бўйича таклифи маъқуллангач, “Masdar” мазкур қуёш электр станцияси лойиҳа бўйича тендер ғолиби деб эълон қилинди.
Қайта тикланадиган энергия манбалари билан шуғулланувчи “Masdar” компанияси қайта тикланадиган энергия манбаларини жорий этиш, барқарорлик билан боғлиқ глобал муаммоларни ҳал қилиш учун шаҳарнинг барқарор тараққиёти ва тоза технологияларни илгари суради. “Masdar” Абу Даби ҳукуматининг стратегик инвестициявий компанияси “Mubadala Investment Company” таркибига киради. Мазкур компаниянинг лойиҳалари келажак авлодлар учун нафақат иқтисодиёт, балки энергия манбаларининг диверсификациясини таъминлаган ҳолда БААнинг дунё энергетика секторидаги етакчилигини сақлаб туришга ёрдам беради.
Бугунги кунда “Masdar” 30 дан ортиқ мамлакатда, жумладан БАА, Иордания, Саудия Арабистони, Мавритания, Миср, Марокаш, Буюк Британия, АҚШ, Австралия, Испания, Сербия, Ҳиндистон, Индонезия, Ўзбекистон ва бошқа мамлакатларда фаолият юритади.

Компания Masdar увеличит мощность проекта ВЭС до 1,5 ГВт
Компания Masdar (ОАЭ) подписала соглашение об увеличении проектной мощности своего проекта по ветряным электростанциям в Узбекистане до 1,5 ГВт.
В этой связи в Ташкенте 1 апреля состоялось мероприятие, посвященное принятию решения о строительстве крупнейшего в Центральной Азии ветропарка. В нём приняли участие с видеообращением Сардор Умурзаков - заместитель Премьер-министра, министр по инвестициям и внешней торговле Республики Узбекистан, д-р Султан Ахмед Аль Джабер - специальный посланник ОАЭ по изменению климата и министр промышленности и передовых технологий, Алишер Султанов - министр энергетики Республики Узбекистан, Е. Сухаил Аль Мазруей - министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ.
Соглашение о расширении проектной мощности было подписано со стороны инвестора генеральным директором Masdar Мохамедом Джамилем Аль Рамахи и с узбекской стороны заместителем министра энергетики – Ш. Ходжаев и заместителем министра инвестиций и внешней торговли – Ш. Вафаевым.
Министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов сказал:
«Мы ценим наше партнерство с Masdar и приветствуем решение по увеличению мощности ветропарка, который станет крупнейшим объектом такого рода в нашем регионе. Это жизненно важный проект для Узбекистана, который помогает нам достичь нашей цели - к 2030 году вырабатывать 25% электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии».
Д-р Султан Ахмед Аль-Джабер, специальный посланник ОАЭ по изменению климата и министр промышленности и передовых технологий, сказал:
«Для ОАЭ важно, чтобы наши действия в отношении климата помогли усилить действия других людей во всем мире. Это партнерство является ярким примером того, как мы претворяем этот принцип в жизнь. Вместе у нас есть беспрецедентная возможность использовать наши коллективные действия по борьбе с изменением климата для повышения устойчивого роста в Узбекистане, одновременно добиваясь реального прогресса в достижении глобальных целей в области климата».
Мохамед Джамиль Аль Рамахи, генеральный директор Masdar, сказал:
«Сегодняшнее мероприятие подчеркивает значительный прогресс, которого мы достигли не только в этом проекте, но и в помощи Правительству Республики Узбекистан в достижении его целей в области чистой энергии и изменения климата. Как мировой лидер в области развития ветроэнергетики для коммунальных предприятий, Masdar гордится тем, что поддерживает стратегию Узбекистана в области низкоуглеродной энергетики и укрепляет наше партнерство с правительством для обеспечения устойчивого развития».
В 2020 году компания Masdar заключила двусторонние соглашения с Правительством Узбекистана по разработке, строительству и эксплуатации ветряной электростанции мощностью 500 мегаватт (МВт), второго масштабного проекта в области чистой энергии в стране и одной из крупных ветряных электростанций в Центральной Азии. Проект привлечет прямые иностранные инвестиции на сумму более 600 миллионов долларов США.
С подписанием нового соглашения мощность проекта, который будет расположен в Зарафшанском районе Навоийской области, возросла до 1,5 ГВт, что в дальнейшем поможет Узбекистану достичь своих целей по выработке к 2030 году до 3 ГВт энергии за счёт ветряных электростанций (ВЭС).
Ожидается, что ВЭС в Зарафшане мощностью 500 МВт будет запущена в коммерческую эксплуатацию к концу 2024 года. За счёт данной мощности ВЭС будет способна вырабатывать объем электроэнергии, достаточный для снабжения 500 000 домов. Это также поможет предотвратить выброс в атмосферу до 1,1 млн. тонн углекислого газа в год.
Добавим, что инвестиционное соглашение по проекту Зарафшанской ветряной электростанции и соглашение о закупке электроэнергии было подписано узбекской стороной с компанией Masdar в июне 2020 года.
Также, в декабре прошлого года Masdar объявил о завершении этапа финансирования солнечного проекта «Нур Навои» мощностью 100 МВт - первого успешно профинансированного солнечного проекта в Узбекистане для независимых производителей энергии (IPP). Masdar был объявлен победителем тендера по данному проекту солнечной электростанции после одобрения предложения компанией самого низкого тарифа на электроэнергию в размере 2,679 цента США за киловатт-час.
Компания Masdar, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии, продвигает внедрение возобновляемых источников энергии, устойчивого городского развития и чистых технологий для решения глобальных проблем устойчивости. Masdar входит в структуру Mubadala Investment Company, стратегической инвестиционной компании правительства Абу-Даби, проекты которой помогают сохранять лидерство ОАЭ в мировом энергетическом секторе, поддерживая при этом диверсификацию, как экономики, так и источников энергии на благо будущих поколений.
Сегодня Masdar работает более чем в 30 странах, включая ОАЭ, Иорданию, Саудовскую Аравию, Мавританию, Египет, Марокко, Великобританию, США, Австралию, Испанию, Сербию, Индию, Индонезию, Узбекистан и другие.