“АрМИ-2020”. Ўзбекистонликлар жамоавий баҳсларда ҳам тенгсиз
31 август куни «Фориш» тоғ полигонида “АрМИ-2020” VI Халқаро армия ўйинлари «Ҳарбий-тиббий эстафета» танловининг сўнгги шарти бажарилди. «Жамоавий биринчилик» доирасидаги беллашув халқаро мусобақанинг шу кунга қадар ўтказилганлари орасида энг шиддатлиси ва томошабопи бўлди. Қолган жамоаларнинг тайёргарлигини муносиб эътироф этган ҳолда таъкидлаш жоизки, шу куни ҳам энг юқори натижа учун асосий рақобат мезбонлар ва россияликлар орасида кечди.
Ҳарбий-тиббий кўпкураш мусобақаси шартига кўра, иштирокчилар тўсиқлардан ўтиш, ярадорларни жанговар техникадан хавфсиз ҳудудга олиб чиқиш, биринчи тиббий ёрдам кўрсатиш, ярадорларни сувли тўсиқдан олиб ўтиш ва эвакуация қилинадиган техникага жойлашиш каби машқларни бажаришди. «Индивидуал маҳорат» босқичидан фарқли равишда бу ерда жамоа ҳар бир аъзосининг роли, салоҳияти ҳал қилувчи аҳамиятга эга. Боиси, машқларнинг кўп қисми иштирокчилар томонидан параллел равишда амалга оширилди.
Ҳакамлар ҳайъати хулосасига кўра, эркаклар баҳсларида Ўзбекистон жамоаси 2572 балл билан «Жамоавий биринчилик» босқичида тенгсиз топилди. Асосий рақобатчилар – россияликлар 1513 балл тўплаб, финишда иккинчи бўлди. Учинчи ўринда Белорусь жамоаси – 814 балл.
Аёллар орасида ҳам юртдошларимиз 1642 балл тўплаб, биринчи ўринни эгаллади. Россия жамоасида 1452 балл. Белорусияликлар 554 балл билан кучли учликнинг қуйи поғонасида.
Навбатдаги шартни ҳам ўз фойдасига ҳал қилган, ишончли ғалабага эришган ўзбекистонлик ҳарбий тиббиётчилар 2019 йилда «Фориш» тоғ полигони илк бор мезбонлик қилган «Ҳарбий-тиббий эстафета»нинг «Жамоавий биринчилик» босқичида ўрнатилган 07’35,9’’ (эркаклар) ва 11’35,6’’ (аёллар) вақтлик рекордларни мос равишда янгиладилар: 6’28,8’’ ва 10’09,2’’.
Шу билан «Ҳарбий-тиббий эстафета» халқаро мусобақаси ўз якунига етди. Барча шартлар бўйича тўпланган умумий натижага кўра, 12857 балл билан Ўзбекистон Мудофаа вазирлиги жамоаси чемпионликни қўлга киритди.

“АрМИ-2020”. Военнослужащим Узбекистана нет равных и в командных соревнованиях
31 августа на горном полигоне «Фориш» прошел последний этап конкурса «Военно-медицинская эстафета» в рамках VI Международных армейских игр «АрМИ-2020». Задание «Командное первенство» стало самым напряженным и зрелищным среди всех прошедших до сегодняшнего дня этапов международного конкурса. Не принижая уровень подготовки и достоинство других сборных, стоит отметить, что и на этот раз борьба за победу на этапе в основном развернулась между сборными Российской Федерации и Узбекистана.
По условиям военно-медицинского многоборья, участники конкурса выполнили ряд сложных задач – преодоление препятствий, эвакуация раненых из боевой техники на безопасное место, оказание первой медицинской помощи, перенос раненых через водную преграду и размещение в эвакуируемую технику. По сравнению с этапом «Индивидуальное мастерство», на данном этапе важное значение имели роль и потенциал каждого члена команды по той простой причине, что большинство заданий этапа выполнялись представителями сборных параллельно.
На этапе «Командное первенство» среди мужских сборных по решению судей с 2572 баллами победу одержала сборная Республики Узбекистан. Главные соперники нашей сборной военнослужащие Российской Федерации с 1513 баллами стали вторыми, а сборная Республики Беларусь с 814 баллами замкнула тройку лидеров.
И среди женских сборных не было равных сборной Узбекистана, которая в итоге набрала 1642 балла, у сборной Российской Федерации 1452 балла, а представители Республики Беларусь смогли набрать 554 балла, которые соответственно заняли второе и третье места.
Наряду с уверенной победой, как мужская, так и женская отечественные сборные обновили собственные рекорды по времени, установленные в ходе этапа «Командное первенство» конкурса «Военно-медицинская эстафета», прошедшего впервые на горном полигоне «Фориш» в 2019 году, с 07’35,9’’ (мужчины) и 11’35,6’’(женщины) на 6’28,8’’ и 10’09,2’’ соответственно.
На этом международный конкурс «Военно-медицинская эстафета» завершился. По итоговому результату с 12857 баллами сборная Министерства обороны Республики Узбекистан стала чемпионом конкурса «Военно-медицинская эстафета» VI Международных армейских игр «АрМИ-2020».
Сборная Российской Федерации набрала 10110 баллов и заняла вторую ступень пьедестала почета.
Сборная Республики Беларусь с 6585 баллами заняла призовое третье место.
Далее места распределились в следующем порядке – сборная Республики Таджикистан, Вьетнама и Палестины.