«Жиззах Авто» базасида Volkswagen Caddy енгил тижорат автомобилларини ишлаб чиқариш бошланмоқда
Жорий йилнинг март ойида «Ўзавтосаноат» АЖ ва «Фольксваген Груп Рус» концерни ўртасида «Жиззах Автомобиль Заводи» МЧЖ компанияси базасида енгил тижорат автомобилларини ишлаб чиқаришни ташкил этиш бўйича ҳамкорлик тўғрисида Келишув имзоланган эди
«Ўзавтосаноат» хабарида айтилишича, бугунги кунда 45 гектар майдонда жойлашган заводнинг қурилиш ишлари якуний босқичида турибди. Завод ва офиснинг асосий қисми бинолари битказилди ва фойдаланиш учун тайёр.
Енгил тижорат автомобиллари ишлаб чиқариш жараёнини жадаллаштириш мақсадида Ўзбекистонга Volkswagen Caddy автомобилларининг бир қисми келтирилиб, улар сертификация бўйича ваколатли органларга иқлим синовлари ва омологация бўйича махсус текширувлардан ўтказиш учун топширилди. Ҳозирда «Ўзстандарт» агентлиги томонидан сертификациялаш ва транспорт воситаларининг амалдаги норматив ҳужжатлар талабларига мувофиқлигини тасдиқлаш, жумладан сертификацияловчи орган томонидан назорат иқлим текширувлари ва Умумий техник регламент талабларига биноан бошқа синовларни ўтказиш ишлари амалга оширилмоқда.
Бир вақтнинг ўзида «Жиззах Авто» МЧЖ томонидан «Фольксваген» дилерлик тармоғини ривожлантириш мақсадида республика ҳудудларидаги қатор дилерлик корхоналар ҳамкорлик қилиш учун танлаб олинди. Volkswagen Caddy русумли автомобиллар савдоси шу йилнинг июль ойидан бошланиши режалаштирилмоқда.
Volkswagen Caddy - 7 ўриндиқли (5-ўриндиқли кўриниши ҳам мавжуд) йўловчи ва юк минивени. Автомобиль ҳам бизнес юритишга, ҳам оилавий фойдаланиш учун тўғри келади. Тежамкор ва технологик (MPI) двигатель 1,6 литр қувватга эга, бензинда ишлайди. Ёқилғи сарфи – шаҳарда 100 км.га 9,3 литр, трассада  100 км.га 6,1 литр.

В Джизаке стартует производство автомобилей Volkswagen
В Узбекистане начинается производство легких коммерческих автомобилей Volkswagen Caddy на базе завода в Джизаке, сообщили в пресс-службе «Узавтосаноат».
В марте этого года между АО «Узавтосаноат» и концерном «Фольксваген Груп Рус» было подписано соглашение о сотрудничестве по организации производства легких коммерческих автомобилей на базе компании ООО «Джизакский Автомобильный завод». В настоящее время завод «Джизак Авто» находится на завершающем этапе строительства.
В целях ускорения процесса производства легких коммерческих автомобилей в Узбекистан была поставлена партия автомобилей Volkswagen Caddy, которая была передана уполномоченным органам по сертификации с целью прохождения специальных процедур по климатическим испытаниям и омологации.
В настоящее время со стороны Агентства «Узстандарт» ведутся работы по сертификации и одобрению типа транспортных средств на соответствие требований действующих нормативных документов, в т.ч. проведение со стороны сертифицирующего органа контрольных климатических и других испытаний согласно требованиям Общего технического регламента.
Сообщается, что в июле автомобили Volkswagen Caddy уже будут доступны для продажи в официальных автосалонах «Фольксваген» в Узбекистане.
«Каждый проект дилерского предприятия был утвержден индивидуально и в соответствии с фирменной концепцией, которая ориентирована на удобства передвижения клиентов “Фольксваген” по территории автосалона. В настоящее время ведутся работы по строительству новых дилерских центров согласно стандартам «Фольксваген», все они будут оснащены современным фирменным оборудованием для оказания качественного сервисного обслуживания покупателям», – отметил генеральный директор ООО «Джизак-Авто» Ойбек Аюбов.
Volkswagen Caddy – 7-местный (возможно вариация на 5 мест) пассажирский и грузовой минивен. Автомобиль подходит как для ведения бизнеса, так и для семейного пользования. Экономичный и технологичный (MPI) двигатель мощностью 1.6 литра, использует бензин. Расход топлива в городе - 9,3 литра/100 км., на трассе - 6,1 литра/100 км.