Болалар кўп тармоқли тиббиёт маркази энг замонавий, мамлакатимиз учун базавий бўлади
- Диагностика тўғри бўлмагани, шифокорлар малакаси етишмагани туфайли бемор болалар, уларнинг ота-оналари кўп қийналарди, оғирроқ касал бўлса, соғлиги нуқсонли бўлиб ҳам қоларди. Бу марказнинг энг муҳим томони шундаки, у мамлакатимиздаги ҳамма муассасалар учун базавий бўлади. Телемедицина орқали узоқ ҳудудларимиздаги болаларга ҳам ёрдам кўрсатилади, - деди Президент.
Шавкат Мирзиёев кадрлар тайёрлаш масаласига катта эътибор бериш кераклигини таъкидлади. Бу борада ҳам Жанубий Корея билан ҳамкорлик қилинмоқда. Пусан университетида 19 нафар шифокор малака ошириб келди. Яна кўплаб шифокор, ҳамшира ва ахборот технологиялари бўйича мутахассислар малака оширишга юборилади.
Ушбу муассаса ёнида Жанубий Корея билан ҳамкорликда катталар учун ҳам кўп тармоқли тиббиёт марказини қуриш режалаштирилган. 300 ўринга мўлжалланган бу шифохонада кардиохирургия, нейрохирургия, эндоваскуляр хирургия, ангионеврология ва ортопедия бўлимлари фаолияти йўлга қўйилади. Бу ерда йилига 8 мингдан ортиқ юқори технологик операцияларни ўтказиш имконияти яратилади.

Детский многопрофильный медицинский центр будет базовым и самым современным для страны
Центр, строящийся в Яшнабадском районе совместно с Фондом экономического развития и сотрудничества Южной Кореи, будет состоять из 4 четырехэтажных блоков. В нем будет установлено новейшее оборудование общей стоимостью более 42 миллионов долларов. Это позволит осуществлять высокоточную диагностику и эффективное лечение детских заболеваний.
Глава государства ознакомился со строительством медицинского центра.
- Из-за неправильной диагностики, недостатка врачебной квалификации больные дети, их родители сталкивались с трудностями, а если болезнь серьезная - ребенок мог остаться нездоровым на всю жизнь. Самая важная особенность центра в том, что он будет базовым для остальных таких учреждений в нашей стране. Посредством телемедицины будет оказываться помощь и детям в отдаленных районах, - сказал Президент.
Шавкат Мирзиёев отметил, что необходимо уделить больше внимания подготовке кадров. Сотрудничество с Южной Кореей ведется и в этом направлении. Так, в Пусанском университете повысили квалификацию 19 врачей. Еще множество врачей, медсестер, специалистов по информационным технологиям будут отправлены на стажировку за рубеж.
Рядом с данным учреждением планируется строительство многопрофильного медцентра и для взрослых, также в сотрудничестве с Южной Кореей. В клинике, рассчитанной на 300 койко-мест, будут действовать отделения кардиохирургии, нейрохирургии, эндоваскулярной хирургии, ангионеврологии и ортопедии. Здесь будет возможность проводить в год более 8 тысяч высокотехнологичных операций.