Niderlandiya delegatsiyasi bilan uchrashuv
2015-yilning 23-dekabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligida Niderlandiya Qirolligi Tashqi ishlar vazirligining Yevropa departamenti direktori Dafne Bergsma boshchiligidagi delegatsiya bilan uchrashuv bo‘lib o‘tdi.
Ilgariroq Niderlandiya tomoni O‘zbekiston Oliy Majlisining Senati va Tashqi iqtisodiy aloqalar, investitsiyalar va savdo vazirligida muzokaralar o‘tkazdi. Ushbu muzokaralar davomida parlamentlararo aloqalarning hozirgi holati va rivojlantirish istiqbollari, savdo-iqtisodiy va investitsiya sohalaridagi hamkorlikni kengaytirishning ustuvor masalalari, jumladan mamlakatimiz iqtisodiyotiga ilg‘or texnologiyalarni jalb qilish va yuqori texnologiyalar asosida qo‘shma ishlab chiqarishni yo‘lga qo‘yish orqali aloqalarni mustahkamlash to‘g‘risida so‘z yuritildi.

Встреча с делегацией Нидерландов
23 декабря 2015 года в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась встреча с делегацией Королевства Нидерландов во главе с директором Департамента Европы Министерства иностранных дел Дафне Бергсма.
Накануне нидерландская сторона провела переговоры в Сенате Олий Мажлиса и Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана, в ходе которых речь шла о состоянии и перспективах развития межпарламентских связей, приоритетных направлениях расширения сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в том числе путем привлечения передовых технологий в экономику нашей страны и создания совместных высокотехнологичных производств.
В рамках первого раунда узбекско-нидерландских политических консультаций в МИД стороны обстоятельно и предметно обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня с акцентом на укрепление взаимодействия в различных областях.
На встрече также состоялся обмен мнениями по международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.