Uzcard va Humo to‘lov tizimlari integratsiya qilinadi
Prezident aholi tomonidan to‘lovlarni amalga oshirishda qo‘shimcha qulayliklar yaratishga qaratilgan qarorni imzoladi.
Qarorga ko‘ra, 2023-yil 1-mayga qadar muddatga Toshkent shahrida huquqiy eksperiment tariqasida virtual kassa bilan qamrab olingan savdo va xizmat ko‘rsatish shoxobchalarida naqd pul yechish xizmatini ko‘rsatish amaliyoti joriy etiladi (https://t.me/Press_Secretary_Uz/2965).
Qarorda “HUMO” va “UZCARD” to‘lov tizimlari o‘zaro integratsiyasini bosqichma-bosqich, jumladan 2023-yil may oyiga qadar bankomatlar hamda 2023-yil yakuniga qadar to‘lov terminallari tizimini integratsiya qilish ishlarini yakunlash topshirilgan.
Shuningdek, Yagona g‘azna hisobvarag‘i orqali hisob-kitoblarni 24/7 rejimida onlayn tartibda amalga oshirish maqsadida Iqtisodiyot va moliya vazirligining axborot tizimi Markaziy bankning “Tezkor to‘lovlar” tizimiga integratsiya qilinadi.

Президент поручил до конца года завершить интеграцию HUMO и UZCARD
Шавкат Мирзиёев утвердил меры по созданию дополнительных удобств в платёжной сфере. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
Постановлением на срок до 1 мая разрешается снятие с карт наличных в торговых точках и сервисных заведениях при наличии виртуальной кассы. Экспериментальная практика будет действовать только в Ташкенте
Также поручено завершить работы по взаимной интеграции платёжных систем HUMO и UZCARD. Для начала приёма карт обеих систем банкоматами обозначен срок до мая, терминалами — до конца текущего года.
Для выполнения онлайн-расчётов через Единый казначейский счёт в режиме 24/7 информационную систему Министерства экономики и финансов поручено интегрировать в Систему быстрых платежей Центробанка.
Интеграция Uzcard и HUMO предусматривалась постановлением Кабмина, изданным ещё в июне 2020 года. Она наряду со внедрением онлайн-касс и QR-кодов для оплаты входила в перечень мер, направленных на сокращение в Узбекистане теневой экономики.
В декабре 2021 года ЦБ представил обновление ПО для терминалов, которое позволяет им принимать карты обеих платёжных систем. До этого устройства могли работать только с картами, прошивка для которых была установлена на них.