2022-12-02 | Jamiyat
Joriy yilning 1-dekabr kuni Toshkent shahridagi “International” mehmonxonasida Oliy Majlis Senatining Xotin-qizlar va gender tenglik masalalari qoʻmitasi hamda Birlashgan Millatlar Tashkiloti Taraqqiyot dasturining Oʻzbekistondagi vakolatxonasi bilan hamkorlikda “Gender faollarini qoʻllab-quvvatlash hamda gender stereotiplarini bartaraf etish orqali Oʻzbekistonda gender tengligini taʼminlash” mavzusida davra suhbati boʻlib oʻtdi.
Unda Oliy Majlis Senatining Xotin-qizlar va gender tenglik masalalari qoʻmitasi, Moliya vazirligi, Oila va xotin-qizlar davlat qoʻmitasi, Yevropa Ittifoqining Oʻzbekistondagi delegatsiyasi, Latviya Respublikasining Oʻzbekistondagi Elchixonasi, fuqarolik jamiyati, shuningdek, vazirlik va idoralar vakillari ishtirok etdi.
Tadbir O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlis Senati raisi Tanzila Narbayevaning ishtirokchilarga yoʻllangan video murojaati bilan ochib berildi. Murojaatda Tanzila Narbayeva mamlakatda Gender tenglikni ta’minlashning mustahkam poydevori yaratib berilganligi. Ijtimoiy, iqtisodiy va siyosiy sohalarda xotin-qizlar hamda erkaklar uchun teng huquq va imkoniyatlarni ta’minlash maqsadida 2030-yilga qadar O‘zbekiston Respublikasida gender tenglikka erishish strategiyasi tasdiqlanganligi, strategiya doirasida belgilangan maqsadlarga erishish borasida xotin qizlar va gender masalalarida yagona yondashuv asosida vazirlik va idoralar faoliyatini samarali tashkil etish va muvofiqlashtirish yoʻnalishlaridagi ishlarni tizimli davom ettirish zarurligini ishtirokchilarga yetkazdi. Shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi “Davlat muassasalari uchun gender tenglik nishoni” global dasturida ishtirok etish istagini bildirganligi vazirlikda xotin qizlar va gender tenglik masalalari sohasida amalga oshirilayotgan ishlar yuqori darajada qo‘llab-quvvatlanayotganligini ko‘rish mumkinligini ta’kidlab o‘tdi.
Keyingi so‘z navbatini Oila va xotin-qizlar davlat qoʻmitasi rahbari va bosh vazir oʻrinbosari Zulayho Mahkamova davom etirib, jamiyatimizda xotin-qizlarning davlat va jamiyat boshqaruvidagi ishtirokini yanada kengaytirish maqsadida “Davlat boshqaruvida xotin-qizlar faolligini oshirish dasturi” tasdiqlanganligi va uni amaliy natijasi sifatida hozirgi kunda xotin-qizlarning boshqaruv lavozimlaridagi, siyosiy partiyalardagi ulushi ortib borayotganligi quvonarli holat ekanligini aytib o‘tdi.Tadbir davomida Latviya Respublikasining Oʻzbekiston Respublikasidagi Favqulodda va Muxtor elchisi Raynis Troksha va Birlashgan Millatlar tashkiloti taraqqiyot dasturining Oʻzbekistondagi doimiy vakili Matilda Dimovska Oʻzbekistonda gender tenglikni ta’minlash sohasini yuqori baholab, kelajakdagi amalga oshirilishi rejalashtirilayotgan ishlohatlarga omadlar tilab, ushbu yo‘nalishdagi tashabbuslarda bevosita hamkorlik qilishlarini alohida ta’kidlab o‘tishdi.
Shundan soʻng, Moliya vaziri o‘rinbosari Gulnora Raximova respublikamizda bugungi kunda ijtimoiy, iqtisodiy va siyosiy sohalarda xotin-qizlar hamda erkaklar uchun teng huquq va imkoniyatlarini ta’minlash, gender tenglikka erishish borasidagi amalga oshirilayotgan ishlar, fuqarolarga davlat tomonidan manzilli koʻmaklashish, ularga yaratilgan shart-sharoit va imtiyozlar bo‘yicha to‘xtalib o‘tdi.

Министерству финансов дан старт участию ПРООН в глобальной программе “Знак гендерного равенства для государственных учреждений”
1 декабря этого года в отеле “International” города Ташкента состоялся круглый стол на тему «Обеспечение гендерного равенства в Узбекистане путем поддержки гендерных активистов и преодоления гендерных стереотипов». Его организовали в сотрудничестве с Республиканской комиссией по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи и представительством Программы развития Организации Объединенных Наций в Узбекистане.
В мероприятии приняли участие представители Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлиса, Министерства финансов, Государственного комитета семьи и женщин, Делегации Европейского союза и Посольства Латвийской Республики в Узбекистане, а также министерств, ведомств и гражданского общества.
Мероприятие открылось видеообращением председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой к участникам. В обращении Танзила Нарбаева отметила, что в стране создана прочная основа для обеспечения гендерного равенства. В целях обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин в социальной, экономической и политической сферах утверждена стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года, отмечена необходимость системного продолжения работы в направлениях эффективной организации и координации деятельности министерств и ведомств на основе единого подхода в вопросах женщин и гендера для достижения поставленных целей в рамках стратегии.
Также было отмечено, что Министерство финансов Республики Узбекистан выразило заинтересованность в участии в глобальной программе “знак гендерного равенства для государственных учреждений”, что свидетельствует о высокой поддержке работы, проводимой в сфере женщин и вопросов гендерного равенства в министерстве.
Далее глава Государственного комитета по семье и женщинам и заместитель премьер-министра Зулейха Махкамова отметила что с целью дальнейшего расширения участия женщин в управлении государством и обществом в нашем обществе, было утверждение "программа по повышению активности женщин в государственном управлении " и как результат ее практической реализации в настоящее время наблюдается рост доли женщин на руководящих должностях в политических партиях.
В ходе мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Узбекистан Райнис Трокша и постоянный представитель Программы развития Организации Объединенных Наций в Узбекистане Матильда Димовская высоко оценили сферу обеспечения гендерного равенства в Узбекистане, пожелали удачи в дальнейших планируемых реформах и подчеркнули их непосредственное сотрудничество в реализации инициатив в этом направлении.
После этого заместитель министра финансов Гульнара Рахимова остановилась на проводимой сегодня в республике работе по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин в социальных, экономических и политических сферах, отмечено, что государством внедрена система адресной помощи гражданам, остановившись на созданных для них условиях и льготах.
Также на мероприятии состоялась презентация результатов “общенационального исследования гендерных стереотипов и патриархальных норм предупреждения и преодоления насилия и дискриминации в отношении женщин”, проведенного представительством программы развития Организации Объединенных Наций в Узбекистане. По теме презентации были заслушаны предложения и рекомендации участников мероприятия по борьбе с негативными гендерными стереотипами.
В завершение мероприятия участники обменялись мнениями о новых подходах, идеях и инициативах по достижению гендерного равенства и выразили заинтересованность в содействии реализации Национальной стратегии достижения гендерного равенства в Узбекистане.