Kosmik tarmoqni yanada rivojlantirish bo‘yicha qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida
Kosmik monitoring ishlarini amalga oshirish va davlat boshqaruvi organlarini kosmik suratlar bilan ta’minlash, shuningdek, kosmik texnologiyalarni qo‘llash orqali ijtimoiy-iqtisodiy, ilm-fan, mudofaa va xavfsizlik sohalarida kosmik faoliyat natijalaridan samarali foydalanishni yo‘lga qo‘yish maqsadida:
1. Belgilab qo‘yilsinki, Kosmik tadqiqotlar va texnologiyalar agentligi (keyingi o‘rinda – “O‘zbekkosmos” agentligi) O‘zbekistonning kosmik faoliyatini tartibga solish, kosmik tadqiqotlar va texnologiyalar sohasida yagona davlat siyosati va strategik yo‘nalishlarni belgilash hamda kosmik monitoring, shu jumladan, davlat kosmik monitoringini amalga oshirish bo‘yicha maxsus vakolatli davlat boshqaruvi organi hisoblanadi.
2. Davlat kosmik monitoringini amalga oshirish doirasida “O‘zbekkosmos” agentligiga quyidagi qo‘shimcha vazifalar yuklatilsin:
kosmik suratlarni qayta ishlash va tahlil qilish orqali iqtisodiyot sohalarida qonunbuzarlik holatlarini aniqlash;
davlat kosmik monitoringini amalga oshirish bo‘yicha dasturlarni ishlab chiqish va amalga oshirish;
tegishli vazirlik va idoralar tomonidan amalga oshiriladigan monitoring jarayonlarida kosmik texnologiyalarni qo‘llash bo‘yicha takliflarni tayyorlash;
sohalarda vazirlik va idoralar tomonidan kosmik texnologiyalarni qo‘llash darajasini monitoring qilish va ularning joriy etilishini jadallashtirish.
2022-2024 -yillarda O‘zbekiston Respublikasining kosmik tarmog‘ini rivojlantirish bo‘yicha “yo‘l xaritasi” (keyingi o‘rinlarda – “Yo‘l xaritasi”) 1-ilovaga muvofiq;
2023-2024 -yillarga mo‘ljallangan davlat kosmik monitoringini amalga oshirish dasturi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
“O‘zbekkosmos” agentligi 2024 -yil 1 -декабрга qadar amalga oshiriladigan chora-tadbirlar, mazkur qarorda belgilangan vazifalar bo‘yicha erishilgan natijalar va maqsadli ko‘rsatkichlar, shuningdek, tegishli davr uchun kosmik texnologiyalar taraqqiyotining asosiy yo‘nalishlaridan kelib chiqib 2025-2026- yillarga mo‘ljallangan “yo‘l xaritasi”ni Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
Moliya vazirligi 2-ilovadagi chora-tadbirlarni 2023-2024 yillarda amalga oshirish uchun zarur bo‘ladigan mablag‘lar Davlat byudjetidan “O‘zbekkosmos” agentligiga ajratilishini ta’minlasin.
4. Belgilansinki, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2022 yil 22 avgustdagi “2022-2023 yillarda axborot-kommunikatsiya texnologiyalari sohasini yangi bosqichga olib chiqish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PQ-357-son qarori doirasida:
vazirlik, idora va tashkilotlar “O‘zbekkosmos” agentligining so‘rovnomasiga asosan zarur ma’lumotlarni o‘z vaqtida va sifatli taqdim etadi;
tegishli sohalarda mas’ul bo‘lgan vazirlik, idora va tashkilotlarning rahbarlari tasdiqlangan yo‘nalishlar doirasida amalga oshirilayotgan barcha tadbirlarning sifatli bajarilishi yuzasidan shaxsan mas’ul hisoblanadi.
5. “O‘zbekkosmos” agentligi manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda uch oy muddatda davlat kosmik monitoringini amalga oshirish tartibini belgilovchi Hukumat qarori loyihasini Vazirlar Mahkamasiga kiritsin, bunda:
Davlat soliq qo‘mitasi huzuridagi Kadastr agentligi tomonidan davlat kosmik monitoringi o‘tkaziladigan sohalarga oid davlat kadastrlari ma’lumotlari (vektor va atributiv parametrlariga o‘zgartirishlarsiz) asl holida o‘rnatilgan tartibda “O‘zbekkosmos” agentligiga muntazam ravishda taqdim etib borilishini;
davlat kosmik monitoring tizimi orqali yer osti boyliklarini qazib olish, suv resurslarini muhofaza etish, o‘rmon fondi yerlaridan foydalanish, maishiy chiqindilarni yig‘ish va realizatsiya qilish yo‘nalishlarida (davlat yer va kadastr nazorati sohasidagi huquqbuzarliklar bundan mustasno) aniqlangan huquqbuzarliklar uchun undiriladigan ma’muriy jarimalarning 10 foizini Kosmik tadqiqotlar va texnologiyalar agentligining Kosmik tarmoqni rivojlantirish jamg‘armasiga yo‘naltirishni nazarda tutsin.
6. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga ko‘ra:
manfaatdor vazirlik va idoralar har yili 20- iyulga qadar kelgusi yil uchun kosmik xizmatlarga bo‘lgan yillik ehtiyoj hajmi, davriyligi va ularni yetkazib berish muddatlari to‘g‘risidagi ma’lumotlarni “O‘zbekkosmos” agentligiga taqdim etadi;
vazirlik va idoralarning talabiga ko‘ra “O‘zbekkosmos” agentligi tomonidan amalga oshiriladigan kelgusi yil uchun kosmik xizmatlar hajmi va turlari har yili 1 -oktyabrga qadar Vazirlar Mahkamasi tomonidan tasdiqlanadi;
kosmik xizmatlar xarajatlarining bir qismi “O‘zbekkosmos” agentligi xarajatlar smetasida ajratilgan byudjet mablag‘lari, qolgan qismi Moliya vazirligi mablag‘lari tarkibida nazarda tutiladi hamda ushbu mablag‘ keyinchalik Vazirlar Mahkamasining topshiriqlari asosida qayta taqsimlanadi.
7. “O‘zbekkosmos” agentligiga:
kosmik texnologiyalarni joriy etish tizimini moliyalashtirish uchun xarajatlar bo‘yicha takliflarni shakllantirish hamda zaruratga ko‘ra xorijiy qarz, grantlar va boshqa mablag‘larni jalb etish;
Kosmik tarmoqni rivojlantirish jamg‘armasining vaqtincha bo‘sh turgan mablag‘larini tijorat banklari depozitlariga joylashtirish hamda ularni taqsimlash huquqi berilsin.
8. Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi Kadastr agentligi va “O‘zbekkosmos” agentligi bilan birgalikda 2023 yil 1 fevralga qadar davlat kosmik monitoringi o‘tkaziladigan sohalarga oid davlat kadastrlari ma’lumotlarini “Elektron hukumat”ning idoralararo ma’lumotlar uzatish tarmog‘i orqali taqdim etish bo‘yicha o‘zaro integratsiya qilishni ta’minlasin.
9. “O‘zbekkosmos” agentligi kosmik tadqiqotlar va texnologiyalar sohasida xalqaro hamkorlikni kengaytirish va tijoriy kosmik faoliyatni rivojlantirish maqsadida:
Global sun’iy yo‘ldoshli navigatsiya (GNSS) tizimlari operatorlari bilan hamkorlik aloqalarini o‘rnatish;
Xalqaro astronavtika federatsiyasiga (IAF) a’zo bo‘lish;
xalqaro moliya institutlari, donor tashkilotlar, kompaniyalar va banklar bilan kosmik sohaga xorijiy sarmoya va ilg‘or texnologiyalarni jalb etish bo‘yicha hamkorlikni rivojlantirish;
favqulodda vaziyatlar yuzaga kelganda sun’iy yo‘ldosh apparatlari orqali yerni masofadan zondlash ma’lumotlarini tezkor qabul qilish maqsadida xorijiy sun’iy yo‘ldosh operatorlari bilan kelishuv, memorandum, bitim va shartnomalar tuzish choralarini ko‘rsin.
10. Innovatsion rivojlanish vazirligi Fanlar akademiyasi bilan birgalikda 2023 -yil yakuniga qadar qishloq va suv xo‘jaligi, ekologiya, telekommunikatsiya, geologiya-qidiruv, kartografiya, gidrometeorologiya, seysmologiya va shaharsozlik sohalarining samaradorligini oshirishda yerni masofadan turib zondlash, yo‘ldosh aloqa, navigatsiya tizimlarini qo‘llash masalalarining ilmiy va innovatsion yechimiga qaratilgan amaliy va innovatsion ilmiy-tadqiqot ishlariga davlat buyurtmasini shakllantirsin.
Bunda, ilmiy tadqiqot natijalarini ishlab chiqarish faoliyatiga samarali joriy etish maqsadida tanlov e’lon qilish uchun taqdim etiladigan loyiha mavzulari va ulardan kutilayotgan natijalar “O‘zbekkosmos” agentligi bilan kelishiladi.
11. Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi, O‘zbekiston Milliy axborot agentligi va O‘zbekiston Milliy teleradiokompaniyasi ommaviy axborot vositalarida mazkur qarordan ko‘zlangan maqsad va vazifalar, shuningdek, Dastur va “Yo‘l xaritasi”ni amalga oshirish jarayonini yoritish bo‘yicha maqola va mavzuli teledasturlarni tashkil etsin.
12. “O‘zbekkosmos” agentligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonunchilik hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
13. Mazkur qaror ijrosini samarali tashkil qilishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib “O‘zbekkosmos” agentligi bosh direktori vazifasini bajaruvchisi Sh.M.Kadirov belgilansin.
Qaror ijrosini muhokama qilib borish, mas’ul tashkilotlar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по дальнейшему развитию космической отрасли
В целях осуществления работ по космическому мониторингу и обеспечения органов государственного управления космическими снимками, а также налаживания эффективного использования результатов космической деятельности с применением космических технологий в социально-экономической сфере, в областях науки, обороны и безопасности:
1. Установить, что Агентство космических исследований и технологий (далее – Агентство «Узбеккосмос») является специально уполномоченным органом государственного управления по регулированию космической деятельности Узбекистана, определению единой государственной политики и стратегических направлений в сфере космических исследований и технологий, а также осуществлению космического, в том числе государственного космического мониторинга.
2. В рамках реализации государственного космического мониторинга возложить на Агентство «Узбеккосмос» следующие дополнительные задачи:
выявление случаев правонарушений в отраслях экономики путем обработки и анализа космических снимков;
разработку и реализацию программ осуществления государственного космического мониторинга;
подготовку предложений по использованию космических технологий в процессах мониторинга, осуществляемого отраслевыми министерствами и ведомствами;
мониторинг уровня использования космических технологий министерствами и ведомствами в соответствующих сферах и ускорение
их внедрения.
«Дорожную карту» по развитию космической отрасли Республики Узбекистан в 2022–2024 годах (далее – «Дорожная карта») согласно приложению № 1;
Программу осуществления государственного космического мониторинга на 2023–2024 годы согласно приложению № 2.
Агентству «Узбеккосмос» в срок до 1 декабря 2024 года внести в Кабинет Министров «Дорожную карту» на 2025–2026 годы исходя из реализуемых мероприятий, результатов и целевых показателей, достигнутых по определенным в настоящем постановлении задачам, а также основных направлений развития космических технологий на соответствующий период.
Министерству финансов обеспечить выделение Агентству «Узбеккосмос» из государственного бюджета необходимых средств для реализации в 2023–2024 годах мероприятий, предусмотренных в приложении № 2.
4. Установить, что в рамках постановления Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2022 года № ПП–357 «О мерах по поднятию
на новый уровень сферы информационно-коммуникационных технологий в 2022–2023 годах»:
министерства, ведомства и организации на основании запроса Агентства «Узбеккосмос» своевременно и качественно представляют необходимую информацию;
ответственные в соответствующих сферах руководители министерств, ведомств и организаций несут персональную ответственность за качественное исполнение всех мероприятий, реализуемых в рамках утвержденных направлений.
5. Агентству «Узбеккосмос» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров проект постановления правительства об установлении порядка осуществления государственного космического мониторинга, при этом предусмотреть:
представление Агентством по кадастру при Государственном налоговом комитете в установленном порядке на постоянной основе Агентству «Узбеккосмос» сведений государственного кадастра (без изменения векторных и атрибутивных параметров) в неизменном виде по сферам проведения государственного космического мониторинга;
направление 10 процентов административных штрафов, взыскиваемых за выявленные посредством системы государственного космического мониторинга правонарушения в сферах добычи полезных ископаемых, охраны водных ресурсов, пользования землями лесного фонда, сбора и реализации бытовых отходов (за исключением правонарушений в сфере государственного земельного и кадастрового контроля), в Фонд развития космической отрасли Агентства космических исследований и технологий.
заинтересованные министерства и ведомства ежегодно до 20 июля представляют Агентству «Узбеккосмос» информацию о годовом объеме потребностей в космических услугах на следующий год, периодичности и сроках их предоставления;
объемы и виды космических услуг на следующий год, выполняемых Агентством «Узбеккосмос» на основании заявки министерств и ведомств, утверждаются Кабинетом Министров ежегодно до 1 октября;
часть затрат на космические услуги предусматривается в составе бюджетных средств, выделенных в смете расходов Агентства «Узбеккосмос», оставшаяся часть – средств Министерства финансов, которые впоследствии перераспределяются на основании поручений Кабинета Министров.
7. Предоставить Агентству «Узбеккосмос» право на:
формирование предложений по расходам для финансирования системы внедрения космических технологий и при необходимости привлечение зарубежных займов, грантов и других средств;
размещение временно свободных средств Фонда развития космической отрасли на депозиты в коммерческих банках и их распределение.
8. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Агентством по кадастру и Агентством «Узбеккосмос» в срок до 1 февраля 2023 года обеспечить взаимную интеграцию соответствующих баз данных в целях представления государственных кадастровых сведений о сферах проведения государственного космического мониторинга посредством межведомственной сети передачи данных «Электронное правительство».
9. Агентству «Узбеккосмос» в целях расширения международного сотрудничества в области космических исследований и технологий, а также развития коммерческой космической деятельности принять меры по:
установлению взаимосвязей с операторами глобальных спутниковых навигационных систем (GNSS);
вступлению в членство в Международную астронавтическую федерацию (IAF);
развитию сотрудничества с международными финансовыми институтами, донорскими организациями, компаниями и банками для привлечения иностранных инвестиций и передовых технологий в космическую отрасль;
заключению соглашений, меморандумов, договоров и контрактов с зарубежными операторами спутниковой связи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в целях оперативного получения данных дистанционного зондирования Земли через спутниковые аппараты.
10. Министерству инновационного развития совместно с Академией наук до конца 2023 года сформировать государственный заказ на выполнение практических и инновационных научно-исследовательских работ, направленных на научное и инновационное решение вопросов дистанционного зондирования Земли, применения спутниковой связи и навигационных систем в повышении эффективности сфер сельского и водного хозяйств, экологии, телекоммуникаций, геологоразведки, картографии, гидрометеорологии, сейсмологии и градостроительства.
При этом в целях эффективного внедрения в производственную деятельность результатов научных исследований темы проектов, на которые объявляется конкурс, а также ожидаемые от них результаты согласовываются с Агентством «Узбеккосмос».
11. Агентству информации и массовых коммуникаций, Национальному информационному агентству Узбекистана и Национальной телерадиокомпании Узбекистана организовать публикацию статей и трансляцию тематических телепередач по освещению в средствах массовой информации целей и задач, предусмотренных настоящим постановлением, а также процессов реализации Программы и «Дорожной карты».
12. Агентству «Узбеккосмос» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
13. Возложить на исполняющего обязанности генерального директора Агентства «Узбеккосмос» Кадирова Ш.М. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.
О результативности осуществляемых мер представить информацию в Администрацию Президента Республики Узбекистан в срок до 1 июля