Chorvachilikni yanada rivojlantirish va chorva ozuqa bazasini mustahkamlash chora-tadbirlari to‘g‘risida
2022-02-09 | Hujjatlar
Chorvachilik tarmoqlarini yanada rivojlantirish, chorvachilik xo‘jaliklarini moliyaviy qo‘llab-quvvatlash, chorva ozuqa bazasini yanada ko‘paytirish, shuningdek, aholining yirik chorvachilik xo‘jaliklari va chorvachilik mahsulotlarini qayta ishlovchilar bilan hamkorlikdagi faoliyati asosida (keyingi o‘rinlarda – kooperatsiya usulida) o‘z xonadonlarida chorva mollarini boqishini tashkil etish va chorva ozuqa bazasiga bo‘lgan talabini qondirish maqsadida:
paxta va g‘alla yetishtiruvchi sub’ektlar tomonidan 2 million gektar sug‘oriladigan yer maydonining 10 foiziga almashlab ekish ta’minlanadigan yer maydonlari hajmi 1-ilovaga muvofiq;
2022-2024-yillarda paxta-to‘qimachilik, g‘allachilik va sholichilik klasterlari tomonidan tashkil etiladigan chorvachilik komplekslarida chorva bosh sonini ko‘paytirish va chorvachilik mahsulotlarini ishlab chiqarish prognoz ko‘rsatkichlari 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Bosh vazir o‘rinbosari Sh.G‘aniyev, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar hokimliklari hamda Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi (B.Norqobilov):
Qishloq xo‘jaligi vazirligi bilan birgalikda mazkur qarorga 1-ilovaga muvofiq hajmdagi yer maydonlarida beda va chorva ozuqa ekinlari ekilishini;
“O‘zbekiston paxta-to‘qimachilik klasterlari” uyushmasi hamda paxta-to‘qimachilik, g‘allachilik va sholichilik klasterlari bilan birgalikda mazkur qarorga 2-ilovaga muvofiq klasterlar tomonidan 500 – 1 000 boshga mo‘ljallangan chorvachilik komplekslari tashkil etilishini ta’minlasin.
3. Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari:
Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi bilan birgalikda 2022-2023-yillarda har bir tumanda kamida 1 tadan go‘sht va sut mahsulotlarini yetishtiruvchi va qayta ishlovchi korxonalar tomonidan aholi xonadonlariga kooperatsiya usulida chorva mollari yetkazib berishni va yetishtirilgan mahsulotlarni qayta ishlash va sotishni tashkil etsin;
Qishloq xo‘jaligi vazirligi bilan birgalikda o‘zlashtiriladigan va bo‘sh turgan yer maydonlari hisobidan aholi xonadonlariga kooperatsiya usulida chorva mollari yetkazib berishni va yetishtirilgan chorva mahsulotlarini qayta ishlashni tashkil etgan go‘sht va sut mahsulotlarini yetishtiruvchi va qayta ishlovchi korxonalarga, aholiga chorva ozuqasini yetkazib berish sharti bilan, chorva bosh soniga mutanosib ravishda ozuqa yerlarining ochiq elektron tanlov asosida ijaraga berilishini ta’minlasin;
ozuqa bazasini yetishtirish uchun sug‘oriladigan yer maydonlari yetishmovchiligi mavjud bo‘lgan tumanlarda go‘sht va sut mahsulotlariga bo‘lgan iste’mol talabini to‘liq qondirish maqsadida kooperatsiya usulida go‘sht va sut mahsulotlarini yetishtirish va qayta ishlashni yo‘lga qo‘ygan xo‘jalik yurituvchi sub’ektlarga Qoraqalpog‘iston Respublikasi va viloyatlar chegaralari doirasida bir tumanda kooperatsiya usulida go‘sht va sut mahsulotlarini yetishtirishni tashkil etish hamda boshqa tumanda ozuqa ekinlarini yetishtirish uchun ochiq elektron tanlov asosida sug‘oriladigan yerlar ajratishni ta’minlasin. Bunda, kooperatsiya usulida faoliyat olib boruvchi sub’ektlarga mazkur qarorda belgilangan barcha imtiyozlar qo‘llaniladi.
4. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga ko‘ra kooperatsiya usulida go‘sht va sut mahsulotlarini yetishtirish va qayta ishlashni yo‘lga qo‘ygan xo‘jalik yurituvchi sub’ektlarga:
Tadbirkorlik faoliyatini qo‘llab-quvvatlash davlat jamg‘armasi hisobidan chorvachilik bo‘yicha, shu jumladan, chorva komplekslarini qurish, yirik va mayda shoxli nasldor chorva mollarini xarid qilish, chorva mahsulotlarini yetishtirish va qayta ishlash bo‘yicha loyihalarni amalga oshirish uchun tijorat banklari tomonidan ajratiladigan 20 milliard so‘mgacha miqdordagi kreditlar bo‘yicha foiz stavkasining O‘zbekiston Respublikasi Markaziy bankining asosiy stavkasidan oshadigan, lekin 8 foiz punktidan ko‘p bo‘lmagan qismiga kompensatsiya hamda kredit summasining 50 foizi miqdorida kafillik taqdim etiladi;
chorvachilik yo‘nalishida jalb qilinadigan xalqaro moliya institutlarining kredit mablag‘lari 10 yil муддaтga 3 yil imtiyozli davr bilan ajratiladi.
Tijorat banklariga chorvachilik sohasidagi loyihalarni moliyalashtirish, shu jumladan, aylanma mablag‘larni to‘ldirish va modernizatsiya qilish uchun mazkur qaror qabul qilingunga qadar ajratilgan kreditlarning qaytarish muddatini o‘n yilgacha tadbirkorlarning arizalariga ko‘ra uzaytirish tavsiya etilsin.
5. Belgilansinki, 2022-yil 1-yanvardan boshlab 2023-yil 31-dekabrga qadar:
qo‘shilgan qiymat solig‘i to‘lovchisi bo‘lgan chorvachilik xo‘jaliklariga – o‘z xo‘jaliklarida va aholi xonadonlari bilan birgalikda kooperatsiya usulida yetishtirilib, go‘sht uchun realizatsiya qilingan yirik va mayda shoxli qoramollar tirik vaznining har bir kilogrammi uchun subsidiyaning miqdori 2 000 so‘mdan 4 000 so‘mga hamda sutning har bir litri uchun 200 so‘mdan 400 so‘mga oshiriladi. Bunda, subsidiya qo‘shilgan qiymat solig‘idan vaqtinchalik ozod qilish bo‘yicha imtiyoz amalda bo‘lgan davr uchun ham to‘lanadi;
chorvachilik xo‘jaliklari tomonidan kredit va lizing shartlari asosida xarid qilingan qishloq xo‘jaligi texnikalari kredit va lizing foizi xarajatlarining 10 foiz punktidan ortiq qismi Moliya vazirligi huzuridagi Qishloq xo‘jaligini davlat tomonidan qo‘llab-quvvatlash jamg‘armasi tomonidan respublika byudjeti hisobidan qoplab beriladi;
ozuqa ekin yer maydonlarida yomg‘irlatib va tomchilatib sug‘orish texnologiyalarini joriy etgan chorvachilik xo‘jaliklariga uning har bir gektari uchun 8 million so‘m miqdorida respublika byudjeti hisobidan belgilangan tartibda subsidiya ajratiladi;
gidroponika usulida chorva mollariga ozuqa yetishtirish uskunalarini xarid qilish xarajatining 20 foizi respublika byudjeti hisobidan qoplab beriladi. Bunda, mazkur uskuna qiymatining 100 million so‘mdan oshmagan qismi qoplanadi.
6. Tadbirkorlik sub’ektlari tomonidan o‘rnatilgan tartibda shakllantiriladigan ro‘yxat bo‘yicha xorijdan olib kelinadigan, ishlab chiqarilganiga 5 yilдaн oshmagan ozuqa ekinlarini ekish, yig‘ish va ozuqa tayyorlash qishloq xo‘jaligi texnikalari, ularning butlovchi buyumlari va ehtiyot qismlari, istisno tariqasida, 2025-yil 1-martga qadar bojxona to‘lovlaridan (qo‘shilgan qiymat solig‘i va bojxona rasmiylashtiruvi yig‘imlaridan tashqari) va utilizatsiya yig‘imidan ozod qilinsin hamda tadbirkorlik sub’ektlariga “erkin muomalaga chiqarish” bojxona rejimiga joylashtirilgan sanadan boshlab qo‘shilgan qiymat solig‘ini 180 kungacha bo‘lgan muddatga kechiktirib to‘lashga ruxsat berilsin.
7. Suv xo‘jaligi vazirligi Qishloq xo‘jaligi vazirligi bilan birgalikda bir oy muddatda har bir tumanning konturlari kesimida vegetatsiya davrida ajratiladigan suv limitlari hamda ozuqabop ekin turlarining suvga bo‘lgan talabidan kelib chiqqan holda, kundalik ravishda yangilab boriladigan sug‘orish grafiklari haqidagi axborotni o‘z ichiga oluvchi elektron onlayn platformani tashkil etsin.
8. Quyidagilarga:
a) O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari Sh.G‘aniyev, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi va viloyatlar hokimlari zimmasiga:
paxta va g‘alla yetishtiruvchi sub’ektlar tomonidan mazkur qarorga 1-ilovaga muvofiq hajmdagi yer maydonlarida beda va chorva ozuqa ekinlarini ekish;
paxta-to‘qimachilik, g‘allachilik va sholichilik klasterlari tomonidan mazkur qarorga 2-ilovaga muvofiq chorvachilik komplekslarini tashkil etish;
har bir tumanda kamida 1 tadan go‘sht va 1 tadan sut yo‘nalishida go‘sht va sut mahsulotlarini yetishtiruvchi va qayta ishlovchi korxonalar tomonidan aholi xonadonlariga kooperatsiya usulida chorva mollari yetkazib berishni va yetishtirilgan chorva mahsulotlarini qayta ishlashni tashkil etish;
b) Davlat soliq qo‘mitasi raisi Sh.Kudbiyev zimmasiga:
yirik va mayda shoxli qoramollar tirik vaznining har bir kilogrammi uchun hamda sutning har bir litri uchun subsidiya olgan xo‘jalik sub’ektlari qo‘shilgan qiymat solig‘i to‘lovchisi sifatida soliq organlarida ro‘yxatdan o‘tganligini nazorat qilib borish;
mazkur qarorga 1-ilovaga muvofiq hajmdagi yer maydonlarida beda va chorva ozuqa ekinlari ekilganligini nazorat qilib borish hamda har chorakda Chorvachilik va uning tarmoqlarini rivojlantirish Respublika kengashiga axborot kiritib borish;
v) suv xo‘jaligi vaziri Sh.Xamrayev zimmasiga elektron onlayn platformaning belgilangan muddatda ishga tushirilishini va uning doimiy ravishda yangilab borilishini ta’minlash;
g) Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi raisi B.Norqobilov va “O‘zbekchorvanasl” agentligi direktori B.Atamurodov zimmasiga qarorning o‘z vaqtida va samarali ijro etilishini ta’minlash hamda yuzaga keladigan muammolarni bartaraf etish yuzasidan Chorvachilik va uning tarmoqlarini rivojlantirish Respublika kengashiga hamda Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritish bo‘yicha javobgarlik yuklansin.
9. Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi Qishloq xo‘jaligi vazirligi, Adliya vazirligi, boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonunchilik hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
10. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov va O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari Sh.M.G‘aniyev zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему развитию животноводства и укреплению кормовой базы
В целях дальнейшего развития отраслей животноводства, финансовой поддержки животноводческих хозяйств, дальнейшего увеличения кормовой базы, а также организации выращивания скота населением на своем подворье на основе совместной деятельности с крупными животноводческими хозяйствами и переработчиками животноводческой продукции (далее – путем кооперации) и удовлетворения спроса на кормовую базу:
объемы земельных площадей, на которых субъектами, производящими хлопок и зерно, обеспечивается севооборот на 10 процентах 2 миллионов гектаров орошаемой земельной площади, согласно приложению № 1;
прогнозные параметры увеличения поголовья скота и производства животноводческой продукции в животноводческих комплексах, организуемых хлопково-текстильными, зерновыми и рисоводческими кластерами в 2022–2024 годах, согласно приложению № 2.
2. Заместителю Премьер-министра Ганиеву Ш., Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, а также Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства обеспечить:
совместно с Министерством сельского хозяйства посев люцерны и кормовых культур на земельных площадях в объеме согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;
совместно с Ассоциацией хлопково-текстильных кластеров Узбекистана, а также хлопково-текстильными, зерновыми и рисоводческими кластерами – создание кластерами животноводческих комплексов на 500 – 1 000 голов согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
3. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей:
совместно с Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства в 2022–2023 годах организовать как минимум одним предприятием по производству и переработке мясо-молочной продукции в каждом районе поставку скота домохозяйствам населения путем кооперации, а также переработку и реализацию произведенной продукции;
совместно с Министерством сельского хозяйства за счет осваиваемых и пустующих земельных площадей обеспечить на основе открытого электронного конкурса передачу земель в аренду под кормовые культуры предприятиям по производству и переработке мясо-молочной продукции, организовавшим поставку скота домохозяйствам населения путем кооперации и переработку произведенной животноводческой продукции, пропорционально поголовью скота, с условием поставки населению корма;
в целях полного удовлетворения потребительского спроса на мясо-молочную продукцию в районах с нехваткой орошаемых земельных площадей для выращивания кормовой базы обеспечить в пределах границ Республики Каракалпакстан и областей выделение хозяйствующим субъектам, наладившим производство и переработку мясо-молочной продукции путем кооперации, орошаемых земель на основе открытого электронного конкурса в одном районе для организации производства мясо-молочной продукции путем кооперации, а также в другом районе – для выращивания кормовых культур. При этом к субъектам, осуществляющим деятельность путем кооперации, применяются все льготы, определенные настоящим постановлением.
4. Установить порядок, в соответствии с которым хозяйствующим субъектам, наладившим производство и переработку мясо-молочной продукции путем кооперации, предоставляются:
за счет Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности компенсация на часть, превышающую основную ставку Центрального банка Республики Узбекистан, но не более 8 процентных пунктов процентной ставки кредитов в размере до 20 миллиардов сумов, выделяемых коммерческими банками на реализацию проектов по животноводству, в том числе строительству животноводческих комплексов, закупке крупного и мелкого рогатого племенного скота, производству и переработке животноводческой продукции, а также поручительство в размере 50 процентов данной кредитной суммы;
кредитные средства международных финансовых институтов, привлекаемые в направлении животноводства, сроком на 10 лет, включая льготный период 3 года.
Рекомендовать коммерческим банкам продлить срок возврата кредитов, выделенных на финансирование проектов в сфере животноводства до принятия настоящего постановления, в том числе на пополнение оборотных средств и модернизацию, сроком до десяти лет в соответствии с заявлениями предпринимателей.
5. Установить, что с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года:
животноводческим хозяйствам – плательщикам налога на добавленную стоимость размер субсидии за каждый килограмм живого веса крупного и мелкого рогатого скота, выращенного в собственных хозяйствах и совместно с домохозяйствами населения путем кооперации и реализованного на мясо, повышается с 2 000 сумов до 4 000 сумов, а также за каждый литр молока – с 200 сумов до 400 сумов. При этом льгота по временному освобождению субсидии от налога на добавленную стоимость выплачивается также за действующий период;
часть, превышающая 10 процентных пунктов кредитных и лизинговых процентных затрат на сельскохозяйственную технику, закупленную животноводческими хозяйствами на основе кредитных и лизинговых условий, покрывается за счет республиканского бюджета Фондом государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов;
животноводческим хозяйствам, внедрившим технологии дождевого и капельного орошения на земельных площадях кормовых культур,
за их каждый гектар выделяется в установленном порядке субсидия за счет республиканского бюджета в размере 8 миллионов сумов;
20 процентов расходов на закупку оборудования по заготовке кормов методом гидропоники покрывается за счет республиканского бюджета. При этом покрывается часть стоимости данного оборудования, не превышающая 100 миллионов сумов.
6. Освободить, в порядке исключения, сельскохозяйственную технику по севу, сбору кормовых культур и заготовке кормов, ее комплектующих и запасных частей, ввозимых из-за рубежа субъектами предпринимательства по перечню, формируемому в установленном порядке, дата выпуска которых не превышает 5 лет, от таможенных платежей (за исключением налога на добавленную стоимость и сборов
на таможенное оформление) и утилизационного сбора сроком до 1 марта 2025 года, а также разрешить субъектам предпринимательства уплату налога на добавленную стоимость с отсрочкой до 180 дней с даты их размещения в таможенном режиме «выпуск для свободного обращения».
7. Министерству водного хозяйства совместно с Министерством сельского хозяйства в месячный срок создать электронную онлайн-платформу, отражающую ежедневно обновляемую информацию о графиках орошения исходя из лимитов выделяемой воды в период вегетации в разрезе контуров каждого района, а также потребности в воде видов кормовых культур.
8. Возложить ответственность на:
а) заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Ш., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей за:
сев люцерны и кормовых культур на земельных площадях субъектами, производящими хлопок и зерно, в объеме согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;
создание животноводческих комплексов хлопково-текстильными, зерновыми и рисоводческими кластерами согласно приложению № 2
к настоящему постановлению;
организацию поставки в домохозяйства населения скота и переработки произведенной животноводческой продукции предприятиями по производству и переработке мясо-молочной продукции – как минимум по одному – в направлении мясной продукции и молочной продукции в каждом районе путем кооперации;
б) председателя Государственного налогового комитета Кудбиева Ш. за:
осуществление контроля за прохождением регистрации в налоговых органах хозяйствующих субъектов, получивших субсидию за каждый килограмм живого веса крупного и мелкого рогатого скота, а также за каждый литр молока, в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;
осуществление контроля за засеянностью люцерной и кормовыми культурами земельных площадей в объеме согласно приложению № 1
к настоящему постановлению, а также ежеквартальное внесение информации в Республиканский совет по развитию животноводства
и его отраслей;
в) министра водного хозяйства Хамраева Ш. – за обеспечение запуска в установленный срок и обновления на постоянной основе электронной онлайн-платформы;
г) председателя Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Норкобилова Б. и директора Агентства «Узбекчорванасл» Атамуродова Б. – за обеспечение своевременного и эффективного исполнения постановления, а также внесение в Республиканский совет по развитию животноводства и его отраслей и Кабинет Министров предложений по устранению возникающих проблем.
9. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством юстиции, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Ш.М.