Geologiya-qidiruv ishlarini yanada rag‘batlantirish va yer qa’ridan foydalanuvchilarga soliq solish tartibini takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida
2021-10-07 | Hujjatlar
Chet el investitsiyalarini keng jalb qilgan holda foydali qazilma konlarini sanoat usulida o‘zlashtirish, zamonaviy usullar va texnologiyalar yordamida geologiya-qidiruv ishlarini rag‘batlantirish hamda yer qa’ridan foydalanuvchilarga soliq solish tartibini yanada takomillashtirish maqsadida:
1. Belgilansinki, 2022-yil 1-yanvardan boshlab muhim tijorat salohiyatiga ega bo‘lgan uglevodorodlar, qimmatbaho, rangli, nodir va radioaktiv metallar va boshqa turdagi rudali foydali qazilmalar ob’ektlari bo‘yicha geologik o‘rganish yoki avval o‘rganilgan yer qa’ri uchastkasida qazish ishlari uchun yer qa’ri uchastkasidan foydalanish huquqini tanlov savdolariga chiqarishning maxsus tartibi o‘rnatiladi. Bunda:
sotuv summasi yer qa’ridan foydalanish huquqi uchun bonus summasi sifatida qaraladi va tanlov savdolari tashkilotchilarining xarajatlarini chegirgan holda O‘zbekiston Respublikasi respublika byudjetiga o‘tkaziladi;
tanlov savdolari tashkilotchisi yoki tanlov savdolari ishtirokchilari qonunchilikda belgilangan tartibda foydali qazilmalarni qazib olishda (ajratib olishda) ayrim soliq turlari bo‘yicha soliq stavkalarini oshirilgan miqdorda taklif qilish huquqiga ega.
2. Moliya vazirligi, Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi hamda Davlat geologiya va mineral resurslar qo‘mitasining 2022 yil 1 yanvardan boshlab foydali qazilmalarni qazib olish huquqi uchun undiriladigan tijoratbop topilma bonusini hamda foydali qazilmalarni aniqlash va razvedka qilish bo‘yicha faoliyatni amalga oshirish huquqi uchun undiriladigan imzoli bonusni bekor qilish haqidagi taklifiga rozilik berilsin.
3. Belgilansinki, 2022-yil 1-yanvardan boshlab:
a) geologiya-qidiruv va (yoki) izlanish ishlari o‘tkazish uchun ajratilgan yer uchastkalari yuridik shaxslardan olinadigan yer solig‘i solish ob’ekti hisoblanmaydi;
b) ajratilgan maydon va foydali qazilma turlaridan kelib chiqib, qonunchilik hujjatlari bilan belgilangan miqdorda hisoblab chiqiladigan, geologik o‘rganishlar uchun yer qa’ridan foydalanganlik uchun har yillik litsenziya to‘lovi joriy qilinadi;
v) geologik o‘rganishlar uchun yer qa’ridan foydalanganlik uchun har yillik litsenziya to‘lovi quyidagilarga yo‘naltiriladi:
70 foizi – O‘zbekiston Respublikasining respublika byudjetiga;
15 foizi – viloyat mahalliy byudjetiga;
15 foizi – tuman (shahar) mahalliy byudjetiga.
4. Geologiya-qidiruv ishlarini amalga oshiruvchi yuridik shaxslar, shuningdek, ular tomonidan jalb etiladigan pudrat va yordamchi pudrat tashkilotlari quyidagilardan ozod etilsin:
konlarni qidirish, aniqlash va ishlatish davrida geologik qidiruvni amalga oshirish uchun zarur bo‘lgan maxsus texnikalarni vaqtincha olib kirishda davriy bojxona to‘lovlaridan;
konlarni qidirish, aniqlash va ishlatish bo‘yicha ishlarni bajarish uchun zarur bo‘lgan, belgilangan tartibda shakllantiriladigan ro‘yxatlar bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasida ishlab chiqarilmaydigan asbob-uskunalar, moddiy-texnika resurslari va maxsus texnikalarni import qilishda bojxona bojidan.
O‘zbekiston Respublikasi hududida uglevodorod konlarini aniqlash va qidirishni amalga oshiruvchi mahalliy korxonalarga O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2000 yil 28 apreldagi “Neft va gaz konlarini razvedka qilish hamda ularni qazib chiqarishga bevosita xorijiy sarmoyalarni jalb etish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi
PF–2598-son Farmonining 4-bandi uchinchi xatboshisida nazarda tutilgan imtiyozlar tatbiq qilinsin.
Belgilansinki, geologiya-qidiruv ishlarini amalga oshiruvchi yuridik shaxslarga qo‘shilgan qiymat solig‘i summasini qoplab berish O‘zbekiston Respublikasi Soliq kodeksida belgilangan tartibda, biroq ariza berilgan kundan boshlab 30 kundan kechiktirmay amalga oshiriladi.
5. Belgilansinki, 2021-yil 1-oktyabrdan boshlab:
tabiiy gazni eksportga realizatsiya qilishda aksiz solig‘i stavkasi nol foiz miqdorida belgilanadi;
yuridik shaxslar tabiiy gazni O‘zbekiston Respublikasi hududiga import qilishda bojxona bojidan ozod qilinadi.
6. Davlat geologiya va mineral resurslar qo‘mitasi, Davlat aktivlarini boshqarish agentligi, Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi, Moliya vazirligi, Davlat soliq qo‘mitasi uch oy muddatda tanlov savdolari tashkilotchisi yoki tanlov savdolari ishtirokchilariga ayrim soliq turlari bo‘yicha oshirilgan soliq stavkalarini taklif qilish huquqini bergan holda, tanlov savdolarini o‘tkazish va tanlov savdolariga qo‘yilayotgan yer qa’ri uchastkasidan foydalanish huquqining boshlang‘ich qiymatini aniqlashni inobatga olib, yer qa’ri uchastkalaridan foydalanish huquqiga ruxsat berish tartibini ushbu Farmonga muvofiqlashtirsin.
7. Moliya vazirligi Davlat soliq qo‘mitasi, Geologiya va mineral resurslar davlat qo‘mitasi hamda boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda 2021-yil 1-dekabrga qadar Vazirlar Mahkamasiga 2022-yil 1-yanvardan quyidagilarni nazarda tutuvchi “O‘zbekiston Respublikasining Soliq kodeksiga o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritish to‘g‘risida”gi qonun loyihasini kiritsin:
yer qa’ridan foydalanganlik uchun soliq stavkalarini neft va tabiiy gaz bo‘yicha 10 foizgacha, oltin va mis uchun 7 foizgacha, volfram uchun 2,7 foizgacha va uran uchun 8 foizgacha kamaytirish. Bunda uglevodorodlar, qimmatbaho, rangli, nodir va radioaktiv metallarni, shuningdek, mahsulot taqsimotiga oid bitimlar (agar 2021 yil 1 sentyabrga qadar kuchga kirgan bitim va shartnomalarda boshqacha tartib nazarda tutilmagan bo‘lsa) doirasida qazib olishni amalga oshiruvchi davlat ulushiga ega korxonalar uchun, O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan yer qa’ridan foydalanganlik uchun soliqning oshirilgan stavkalari belgilanishi mumkin;
yer qa’ridan foydalanuvchilarning kapital xarajatlarini hisobga olgan holda yangi konlarda neft, tabiiy gaz, gaz kondensati, qimmatbaho, rangli, nodir va radioaktiv metallarni qazib olish (ajratib olish)ni amalga oshiruvchi yer qa’ridan foydalanuvchilar uchun renta daromadi solig‘ini joriy etish;
yangi neft va gaz quduqlarini, sanoat usulida foydalanishga topshirilgan oydan boshlab, dastlabki ikki yil davomida yuridik shaxslarning mol-mulkiga solinadigan soliq to‘lashdan ozod qilish, keyingi uch yilda ushbu soliq uchun belgilangan soliq stavkasining 50 foiziga kamaytirilgan stavkani qo‘llash;
ilg‘or xorijiy tajribani hisobga olgan va ekspertlarni jalb qilgan holda, yer qa’ridan foydalanganlik uchun soliqni hisoblash tartibini yanada takomillashtirish. Bunda, 2021 yil 1 yanvardan
31 dekabrgacha bo‘lgan davrda tabiiy gaz, neft va ayrim turdagi boshqa foydali qazilmalarni qazib olishda yer qa’ridan foydalanganlik uchun soliqni hisoblashda soliq bazasi ularni tashish hamda qayta ishlash bilan bog‘liq xarajatlar summasiga kamaytirilishi belgilansin;
noruda foydali qazilmalar uchun yer qa’ridan foydalanganlik uchun soliq stavkalarini unifikatsiya qilish;
renta daromadi solig‘ini to‘lovchi chet el investitsiyalari ishtirokidagi korxonalarga soliq hisobini AQSH dollarida yuritish huquqini berish.
8. Davlat geologiya va mineral resurslar qo‘mitasi, Moliya vazirligi, Davlat soliq qo‘mitasi yangi tahrirdagi “Yer osti boyliklari to‘g‘risida”gi qonun loyihasida mazkur Farmondan kelib chiqadigan tartiblarni nazarda tutsin.
9. Moliya vazirligi, Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi, Davlat geologiya va mineral resurslar qo‘mitasi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda uch oy muddatda qonunchilik hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
10. Mazkur Farmonning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему стимулированию геологоразведочных работ и совершенствованию порядка налогообложения недропользователей
2021-10-07 | Документы
В целях промышленного освоения месторождений полезных ископаемых с широким привлечением иностранных инвестиций, стимулирования геологоразведочных работ с помощью современных методов и технологий, а также дальнейшего совершенствования порядка налогообложения недропользователей:
1. Определить, что с 1 января 2022 года устанавливается специальный порядок выставления на конкурсные торги права пользования участком недр для геологического изучения или добычи на ранее разведанном участке недр углеводородов, драгоценных, цветных, редких и радиоактивных металлов и иных видов объектов рудных полезных ископаемых, имеющих существенный коммерческий потенциал. При этом:
сумма реализации рассматривается в качестве суммы бонуса за право пользования недрами и перечисляется в республиканский бюджет Республики Узбекистан за вычетом расходов организаторов конкурсных торгов;
организаторы или участники конкурсных торгов имеют право предлагать повышенный размер налоговых ставок по отдельным видам налогов при добыче (извлечении) полезных ископаемых в порядке, установленном законодательством.
2. Согласиться с предложением Министерства финансов, Министерства экономического развития и сокращения бедности и Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам об отмене с 1 января 2022 года бонуса коммерческого обнаружения, взимаемого за право добычи полезных ископаемых, а также подписного бонуса, взимаемого за право осуществления деятельности по поиску и разведке полезных ископаемых.
3. Установить, что с 1 января 2022 года:
а) земельные участки, отведенные для проведения геологоразведочных и (или) изыскательских работ, не являются объектом налогообложения земельным налогом с юридических лиц;
б) вводится ежегодный лицензионный платеж за пользование недрами для геологического изучения, исчисляемый исходя из отведенной площади и видов полезных ископаемых, в размерах, установленных актами законодательства;
в) ежегодный лицензионный платеж за пользование недрами для геологического изучения направляется:
70 процентов – в республиканский бюджет Республики Узбекистан;
15 процентов – в местные бюджеты областей;
15 процентов – в местные бюджеты районов (городов).
4. Освободить юридических лиц, осуществляющих геологоразведочные работы, а также привлеченные ими подрядные и субподрядные организации от:
периодических таможенных платежей при временном ввозе специальной техники, необходимой для осуществления геологоразведочных работ, на период поиска, разведки и разработки месторождений;
таможенной пошлины при импорте не производимых в Республике Узбекистан оборудования, материально-технических ресурсов и специальной техники, необходимых для проведения работ по поиску, разведке и разработке месторождений по перечням, формируемым в установленном порядке.
Распространить льготы, предусмотренные абзацем третьим пункта 4 Указа Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2000 года № УП–2598 «О мерах по привлечению прямых иностранных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа», на отечественные предприятия, осуществляющие поиск и разведку месторождений углеводородов на территории Республики Узбекистан.
Определить, что возмещение суммы налога на добавленную стоимость юридическим лицам, осуществляющим геологоразведочные работы, производится в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Узбекистан, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления.
5. Установить, что с 1 октября 2021 года:
при реализации природного газа на экспорт ставка акцизного налога устанавливается в размере ноль процентов;
при импорте природного газа на территорию Республики Узбекистан юридические лица освобождаются от таможенной пошлины.
6. Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам, Агентству по управлению государственными активами, Министерству экономического развития и сокращения бедности, Министерству финансов, Государственному налоговому комитету в трехмесячный срок привести в соответствие с настоящим Указом порядок выдачи разрешения на право пользования участком недр с учетом проведения конкурсных торгов и определения первоначальной стоимости выставляемого на конкурсные торги права пользования участком недр, с предоставлением организаторам или участникам конкурсных торгов права предлагать повышенный размер налоговых ставок по отдельным видам налогов.
7. Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом, Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 декабря 2021 года внести в Кабинет Министров проект закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан», предусматривающего с 1 января 2022 года:
снижение ставок налога за пользование недрами по нефти и природному газу до 10 процентов, золоту и меди – до 7 процентов, вольфраму – до 2,7 процента, урану – до 8 процентов. При этом для предприятий с государственной долей, осуществляющих добычу углеводородов, драгоценных, цветных, редких и радиоактивных металлов, а также в рамках соглашений о разделе продукции (если иной порядок не предусмотрен соглашениями и договорами, вступившими в силу до 1 сентября 2021 года) Президентом Республики Узбекистан могут устанавливаться повышенные ставки налога за пользование недрами;
введение налога на рентный доход для недропользователей, осуществляющих добычу (извлечение) нефти, природного газа, газового конденсата, драгоценных, цветных, редких и радиоактивных металлов на новых месторождениях, с учетом капитальных расходов недропользователей;
освобождение от налога на имущество юридических лиц новых нефтяных и газовых скважин в первые два года, начиная с месяца ввода их в эксплуатацию, в последующие три года – применение ставки налога на имущество юридических лиц, сниженной на 50 процентов от установленной налоговой ставки;
дальнейшее совершенствование порядка исчисления налога за пользование недрами с учетом передового зарубежного опыта и привлечением экспертов. При этом определить, что при исчислении налога за пользование недрами при добыче нефти, природного газа и отдельных видов полезных ископаемых в период с 1 января по 31 декабря 2021 года налоговая база уменьшается на сумму расходов, связанных с их транспортировкой и переработкой;
унификацию ставок налога за пользование недрами по нерудным полезным ископаемым;
предоставление права ведения налогового учета в долларах США предприятиям с иностранными инвестициями – налогоплательщикам налога на рентный доход.
8. Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам, Министерству финансов, Государственному налоговому комитету предусмотреть в новой редакции проекта закона Республики Узбекистан «О недрах» порядок, вытекающий из настоящего Указа.
9. Министерству финансов, Министерству экономического развития и сокращения бедности, Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.