Prezident Yoshlar va talabalar forumida ishtirok etdi
Prezident Shavkat Mirziyoyev 30-iyun kuni O‘zbekiston yoshlari va talabalari forumiga tashrif buyurdi.
Forum o‘tayotgan Botanika bog‘i bayramona bezatilgan. Yoshlarning ilm-fan, texnologiyalar, adabiyot, san’at kabi sohalarda erishayotgan natijalarini aks ettiruvchi ko‘rgazma va namoyishlar tashkil qilingan.
Davlatimiz rahbari ushbu ko‘rgazmalar bo‘ylab yurib, yoshlarning ixtirolari, mahorati, badiiy chiqishlarini ko‘zdan kechirdi. Ular bilan suhbatlashib, o‘qish va izlanishlariga muvaffaqiyatlar tiladi.
Prezident bayram tadbiri maydoniga kelib, barcha yigit-qizlarni 30-iyun – Yoshlar kuni bilan tabrikladi.
Mamlakatimizda yoshlar ta’lim-tarbiyasi, huquq va manfaatlariga ustuvor ahamiyat qaratilmoqda. Bu borada alohida davlat tashkiloti – Yoshlar ishlari agentligi tashkil etilgan. Bundan tashqari, Yoshlar ittifoqi, uning huzurida o‘ttizdan ortiq nodavlat tashkilotlar faoliyat yuritmoqda. Barcha shahar va tumanlarda “Yoshlar – kelajagimiz” Davlat dasturi, turli sohalarni qamrab olgan “Besh tashabbus” amalga oshirilmoqda.
Joriy yil mamlakatimizda Yoshlarni qo‘llab-quvvatlash va aholi salomatligini mustahkamlash yili, deb e’lon qilingani ham yoshlarga e’tiborning yorqin ifodasi.
Prezidentimizning yoshlarga oid siyosatida ikkita eng muhim yo‘nalish bor: birinchisi – ularga zamonaviy bilim berish, ikkinchisi – yoshlar bandligini ta’minlash. Keyingi yillardagi islohotlar, tashabbus va yangi tizimlar zamirida ana shu maqsad mujassam.
Xususan, yoshlarning bilim va iqtidorini rivojlantirish maqsadida yangicha shakl va mazmundagi Prezident maktablari, ijod va ixtisoslashgan maktablar tizimi yaratildi. Umuman, barcha maktablarga e’tibor, o‘qituvchilarga rag‘bat va hurmat oshdi. Yosh avlodda bilimga intilish kuchaydi.
O‘tgan bir yilda bilimli va zukko yoshlarimiz xalqaro fan olimpiadalarida 4 ta oltin, 18 ta kumush va 29 ta bronza medallarini qo‘lga kiritishdi. Joriy yilda Prezident maktablarini tamomlagan 96 nafar o‘quvchilarning barchasi muddatidan avval nufuzli xorijiy oliygohlarga grant asosida o‘qishga kirdi.
O‘sib kelayotgan bilimga chanqoq yoshlarning talabiga mos ravishda oliy ta’lim muassasalari soni 127 taga yetkazildi, 26 ta xorijiy universitetlarning filiallari ochildi. Oxirgi 5 yilda oliy ta’limga qabul kvotasi 3 barobar oshirilib, joriy yilda 182 mingtaga yetkazildi. Bu – umumiy qamrov 28 foiz bo‘ladi, deganidir. 4 yil ilgari bu ko‘rsatkich atigi 9 foiz edi.
Davlat grantlari 21 mingtadan 47 mingtaga ko‘paytirilgani, ehtiyojmand oilalarga mansub 2 ming nafar qizlarga oliy o‘quv yurtlariga kirish uchun alohida grantlar ajratilgani minglab oilalarga quvonch olib kirdi.
Bu yil yana bir oliy ta’lim maskani – “Yangi O‘zbekiston” universiteti tashkil etildi. Yangi o‘quv yilida unga 300 nafar yoshlar qabul qilinadi.
Bandlik masalasini olsak ham, yoshlarga e’tibor va g‘amxo‘rlik asosiy o‘ringa ko‘tarilganini ko‘rish mumkin. So‘nggi 4 yilda 30 yoshgacha bo‘lgan tadbirkorlar soni 5 barobar ko‘payib, ular 500 mingdan oshgani buning yaqqol dalilidir.
Amaliy ishlar natijasida o‘tgan 8 oy mobaynida “yoshlar daftari”ga kirgan 430 ming nafar yigit-qizning muammolarini hal etish uchun 300 milliard so‘m mablag‘ yo‘naltirildi. Jumladan, “temir daftar”dagi oilalar farzandlari bo‘lgan 2 mingdan ziyod talabalarning kontrakt puli to‘lab berildi.
Bu yildan boshlab, ish beruvchilarga ularning 25 yoshdan oshmagan ishchi-xodimlari uchun hisoblangan ijtimoiy soliq summasini byudjetdan to‘liq qaytarib berish tartibi joriy qilindi. Shuningdek, kasb-hunar maktabi va texnikumlar o‘quvchilariga korxonalarda amaliyot o‘tagan davri uchun 6 oy davomida 500 ming so‘mdan subsidiya berish joriy etilgani yoshlar va ularning ota-onalar uchun katta rag‘bat bo‘ldi.
Bu yil 92 mingdan ziyod o‘g‘il-qizlarning tadbirkorlik loyihalari uchun 2 trillion 300 milliard so‘m imtiyozli kreditlar ajratildi. Hududlarda tashkil etilgan 186 ta Yoshlar sanoat va tadbirkorlik zonalaridagi 3 mingta loyiha doirasida 50 mingta yangi ish o‘rni yaratildi.

Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в Форуме молодежи и студентов
Ботанический сад столицы, где проходят мероприятия форума, празднично украшен. Организованы выставки и демонстрации достижений молодежи в области науки, техники, литературы и искусства.
Глава государства обошел эти выставки, ознакомился с изобретениями, мастерством и художественными выступлениями молодежи. Побеседовав с юношами и девушками, пожелал им успехов в учебе и исследованиях.
Затем Президент выступил с поздравительной речью в честь 30 июня - Дня молодежи.
В нашей стране образованию и воспитанию молодежи, обеспечению ее прав и интересов придается приоритетное значение. Организована отдельное государственное ведомство - Агентство по делам молодежи. Также действуют Союз молодежи, при нем - более тридцати негосударственных организаций. Во всех регионах реализуются Государственная программа «Молодежь - наше будущее» и «Пять инициатив», охватившие различные сферы.
Текущий год объявлен в нашей стране Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения, что также является ярким проявлением внимания, уделяемого молодежи.
В молодежной политике Президента есть два важнейших направления: первое - предоставить современное образование, второе - обеспечить занятость молодежи. Эти цели лежат в основе реформ и инициатив последних лет.
В частности, для развития знаний и таланта молодежи создана новая система Президентских, творческих и специализированных школ. В целом, выросло внимание к школьному образованию, стимулы и уважение к учителям. У подрастающего поколения усилилась тяга к знаниям.
В прошлом году наша молодежь завоевала 4 золотых, 18 серебряных и 29 бронзовых медалей на международных научных олимпиадах. В этом году все 96 выпускников Президентских школ досрочно поступили в престижные зарубежные вузы на грантовой основе.
В соответствии с потребностями молодежи количество вузов достигло 127, открыты филиалы 26 зарубежных университетов. За последние 5 лет квота на прием в высшие учебные заведения была увеличена втрое, достигнув в этом году 182 тысяч. Таким образом, общий охват составит 28 процентов. Четыре года назад этот показатель составлял всего 9 процентов.
Увеличение государственных грантов с 21 тысячи до 47 тысяч и выделение специальных грантов для 2 тысяч девушек девочек из малообеспеченных семей принесли радость тысячам семей.
В этом году образовано еще одно высшее образовательное учреждение - Университет "Новый Узбекистан". В новом учебном году он примет 300 молодых людей.
О приоритете на внимание и заботу о молодежи свидетельствует и работа по обеспечению ее занятости. Число предпринимателей в возрасте до 30 лет за последние четыре года увеличилось в пять раз и превысило 500 тысяч.
В результате практической работы за последние восемь месяцев было выделено 300 миллиардов сумов на решение проблем 430 тысяч молодых людей, включенных в «молодежную тетрадь». В частности, государства оплатило контракт более чем 2 тысяч студентов из семей из «железной тетради».
С нынешнего года введен порядок возмещения работодателям суммы социального налога, начисленного за их работников в возрасте до 25 лет. Кроме того, введение субсидии учащимся профессиональных школ и техникумов в размере 500 000 сумов ежемесячно в течение 6 месяцев за прохождение практики на предприятиях стало большим стимулом для молодых людей и их родителей.
В этом году на реализацию предпринимательских проектов более 92 тысяч юношей и девушек было выделено 2,3 триллиона сумов льготных кредитов. 50 тысяч новых рабочих мест создано в рамках 3 тысяч проектов в 186 молодежных промышленных и деловых зонах, организованных в регионах.
В декабре прошлого года в нашей стране прошел первый Молодежный форум. В этом году во всех регионах прошли фестивали под девизом «Молодежь нового Узбекистана, объединимся!». В них приняли участие около 6 миллионов юношей и девушек. Кульминацией фестиваля можно назвать праздничное мероприятие в Ботаническом саду.
Символично, что этот праздник проходит в преддверии 30-летия независимости Узбекистана.
В своем выступлении глава государства уделил особое внимание дальнейшему развитию системы образования и расширению доступа молодежи к нему.
- Каждый раз, встречаясь с вами, я не устаю повторять одно: цените науку, стремитесь к науке! Как видите, в мире ускоренно развиваются те народы и государства, которые учились, овладевали современными науками и профессиями, воспитывали подрастающее поколение в таком духе. Мы задействуем все возможности, чтобы и молодежь Узбекистана поднялась на такой высокий уровень, - сказал Шавкат Мирзиёев.
В своем выступлении Президент обозначил приоритетные задачи по обеспечению занятости молодежи, усилению патриотического воспитания, поддержке занятия искусством и спортом, социальной защите молодых семей.