2021-2025 yillarda fuqarolik jamiyatini rivojlantirish konsepsiyasini tasdiqlash to‘g‘risida
So‘nggi yillarda nodavlat notijorat tashkilotlari va fuqarolik jamiyatining boshqa institutlarini qo‘llab-quvvatlash, davlat organlari va ular o‘rtasida ijtimoiy sheriklikni kuchaytirish, ta’sirchan jamoatchilik nazoratini amalga oshirish, shuningdek, ushbu sohani tartibga soluvchi huquqiy bazani takomillashtirish borasida izchil ishlar olib borildi.
Xususan, oxirgi to‘rt yilda nodavlat notijorat tashkilotlari va fuqarolik jamiyati boshqa institutlarining 1 270 dan ortiq loyihalarini qo‘llab-quvvatlash maqsadida Davlat byudjetidan 117 milliard so‘m miqdordagi mablag‘lar ajratildi.
Amalga oshirilgan chora-tadbirlar natijasida nodavlat notijorat tashkilotlarining huquqiy kafolatlarini ta’minlaydigan, zamonaviy demokratik talablarga va xalqaro standartlarga javob beradigan normativ-huquqiy baza yanada takomillashtirildi. Buning natijasida 20 ga yaqin qonun, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining hujjatlari va Hukumatning qarorlari qabul qilindi.
Nodavlat notijorat tashkilotlari manfaatlarini ifoda etish, davlat bilan ular o‘rtasidagi ko‘prik vazifasini bajarishga qaratilgan O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Jamoatchilik palatasi tashkil qilindi, shuningdek, aholi bilan ochiq muloqot olib borishning yangi samarali vositalarini joriy etish maqsadida davlat organlari huzurida jamoatchilik kengashlari faoliyati yo‘lga qo‘yildi.
Mamlakatimizda erkin fuqarolik jamiyatini shakllantirish va rivojlantirish, inson huquqlarini, qonuniy manfaatlarini, demokratik qadriyatlarni himoya qilish, aholining siyosiy madaniyati va huquqiy ongini oshirishga munosib hissa qo‘shgan nodavlat notijorat tashkilotlari vakillarini rag‘batlantirish maqsadida “Fuqarolik jamiyatini rivojlantirishga qo‘shgan hissasi uchun” ko‘krak nishoni ta’sis etildi hamda sohaning 126 nafar faollari ushbu yuksak mukofot bilan taqdirlandi.
Ko‘rilayotgan choralar natijasida so‘nggi to‘rt yilda fuqarolik jamiyatining eng asosiy instituti hisoblanadigan nodavlat notijorat tashkilotlari soni 20,7 фоизga oshdi, shu jumladan, 187 ta yirik respublika nodavlat notijorat tashkilotlari o‘z faoliyatini boshladi.
Shu bilan birga, ushbu ishlarni sifat jihatidan yangi bosqichga ko‘tarish hamda mamlakatimizda fuqarolik jamiyatini rivojlantirishning yaqin va o‘rta muddatli istiqbollarini belgilab olish zarur.
Fuqarolik jamiyatini rivojlantirishning tashkiliy-huquqiy asoslarini yanada takomillashtirish, nodavlat notijorat tashkilotlarining roli va ahamiyatini, ijtimoiy faolligi va faoliyatining samaradorligini oshirish, shuningdek, 2017-2021 yillarda O‘zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo‘nalishi bo‘yicha Harakatlar strategiyasini “Ilm, ma’rifat va raqamli iqtisodiyotni rivojlantirish yili” va “Yoshlarni qo‘llab-quvvatlash va aholi salomatligini mustahkamlash yili”da amalga oshirishga oid davlat dasturlari ijrosini ta’minlash maqsadida:
1. 2021-2025 yillarda fuqarolik jamiyatini rivojlantirish konsepsiyasi (keyingi o‘rinlarda – Konsepsiya) 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Quyidagilar Konsepsiyaning ustuvor yo‘nalishlari etib belgilansin:
fuqarolik jamiyatini rivojlantirishning huquqiy asoslarini izchil takomillashtirish;
fuqarolik jamiyati institutlariga ko‘mak berish hamda ularni davlat tomonidan qo‘llab-quvvatlash mexanizmini yanada takomillashtirish;
davlat va jamiyat boshqaruvida fuqarolik jamiyati institutlarining faol ishtirok etishi uchun zarur shart-sharoitlar yaratish;
davlat ijtimoiy loyihalarini amalga oshirishda fuqarolik jamiyati institutlarining ishtirokini yanada kengaytirish;
fuqarolik jamiyati institutlari faoliyatining ochiqligini ta’minlash.
2021-2025 yillarda fuqarolik jamiyatini rivojlantirish konsepsiyasini 2021-yilda amalga oshirish “Yo‘l xaritasi” (keyingi o‘rinlarda – “Yo‘l xaritasi”) 2-ilovaga muvofiq;
2021-2025 yillarda fuqarolik jamiyatini rivojlantirishning maqsadli ko‘rsatkichlari (keyingi o‘rinlarda – Maqsadli ko‘rsatkichlar) 3-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
a) Konsepsiya har ikki yilda Vazirlar Mahkamasi qarori bilan alohida tasdiqlanadigan “Yo‘l xaritasi” orqali bosqichma-bosqich amalga oshirib boriladi;
b) Maqsadli ko‘rsatkichlar quyidagilarni nazarda tutadi:
nodavlat notijorat tashkilotlari va fuqarolik jamiyatining boshqa institutlarini davlat tomonidan subsidiyalar, grantlar
va ijtimoiy buyurtmalar shakllarida qo‘llab-quvvatlash hajmini 2021-yilda kamida 1,2 baрavaрga, 2025-yilda 1,8 baрavaрga oshirish;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Jo‘qorg‘i Kengesi, xalq deputatlari viloyatlar va Toshkent shahar Kengashlari huzuridagi nodavlat notijorat tashkilotlarini va fuqarolik jamiyatining boshqa institutlarini qo‘llab-quvvatlash jamoat fondlariga 2021-yilda 16 milliard so‘m, 2025-yilda 70 milliard so‘m mablag‘lar ajratish;
O‘zbekiston nodavlat notijorat tashkilotlari milliy assotsiatsiyasi a’zolari sonini jami faoliyat ko‘rsatayotgan nodavlat notijorat tashkilotlari soniga nisbatan 2021 yilda 10 фоизga, 2025 yilda 30 фоизga yetkazish;
har bir davlat organi huzuridagi jamoatchilik kengashlari faoliyatida fuqarolar tashabbusi bilan tashkil etilgan nodavlat notijorat tashkilotlari vakillarining sonini (jami jamoatchilik kengashlari tarkiblariga kiritilgan nodavlat notijorat tashkilotlari vakillarining soniga nisbatan) 2021-yilda 5 фоизga, 2025-yilda 25 фоизga yetkazish;
nodavlat notijorat tashkilotlari tomonidan yuqori turuvchi tashkilotlarga qonunchilikni takomillashtirish yuzasidan kiritilgan takliflarning umumiy sonini 2021 yilda 1 000 taga, 2025 yilda 5 000 taga yetkazilishini ta’minlash;
mamlakatimizda e’lon qilinadigan yilga oid davlat dasturida ishtirok etayotgan nodavlat notijorat tashkilotlari sonini 2021-yilda 30 taga, 2025-yildagi davlat dasturida – 50 taga yetkazish;
amaldagi jarayonlarni soddalashtirish va profilaktik chora-tadbirlarni kuchaytirish orqali nodavlat notijorat tashkilotlari tomonidan sodir qilinayotgan huquqbuzarliklarni (jami 2020-yilda sodir qilingan huquqbuzarliklar soniga nisbatan) 2021-yilda 3,8 фоизga, 2025-yilda 19,2 фоизga kamaytirish;
2021-yilda 50 ta, 2025-yilda 250 ta nodavlat notijorat tashkilotlari rahbarlarini Davlat boshqaruvi akademiyasida qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish.
5. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga ko‘ra 2021-yil 1-apreldan boshlab:
Nodavlat notijorat tashkilotlari faoliyatining ochiqlik indeksi joriy qilinadi va unga ko‘ra har yil yakunlari bo‘yicha nodavlat notijorat tashkilotlari tomonidan amalga oshirilgan ishlar, ijtimoiy sheriklik darajasi, ajratilgan subsidiya, grant va ijtimoiy buyurtmalar natijadorligi va boshqa muhim faoliyat ko‘rsatkichlariga asosan ularning reytingi tuziladi;
Nodavlat notijorat tashkilotlari faoliyatining ochiqlik indeksi O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Jamoatchilik palatasi (keyingi o‘rinlarda – Jamoatchilik palatasi), O‘zbekiston nodavlat notijorat tashkilotlari milliy assotsiatsiyasi va Adliya vazirligi tomonidan belgilangan tartibda shakllantiriladi va indeks natijalari ularning rasmiy veb-saytlarida e’lon qilinadi;
Nodavlat notijorat tashkilotlari faoliyatining ochiqlik indeksini ishlab chiqish va to‘liq amaliyotga joriy qilish adliya organlariga yuklatiladi.
Adliya vazirligi (M.Ikramov) Jamoatchilik palatasi va O‘zbekiston nodavlat notijorat tashkilotlari milliy assotsiatsiyasi (N.Alimov) bilan birgalikda ikki oy muddatda Nodavlat notijorat tashkilotlari faoliyatining ochiqlik indeksini shakllantirish tartibini ishlab chiqsin va tasdiqlasin.
6. Nodavlat notijorat tashkilotlarining Oliy Majlis Qonunchilik palatasi va uning qo‘mitalari (komissiyalar) majlislarida ishtirok etuvchi doimiy vakili instituti (keyingi o‘rinlarda – doimiy vakil) joriy etilsin.
Doimiy vakilning asosiy vazifalari etib qonun loyihalari va quyi palataning vakolatlariga kiradigan masalalar bo‘yicha muhokamalar va yig‘ilishlarda ijtimoiy sheriklik, ta’sirchan jamoatchilik nazorati mexanizmlarini joriy qilish va ularni amaliyotga to‘g‘ri qo‘llash, nodavlat notijorat tashkilotlarining huquq va manfaatlarini ifoda qilish belgilansin.
Belgilansinki, doimiy vakil fuqarolik jamiyati rivojiga hissa qo‘shgan, fuqarolarning huquq va erkinliklarini himoya qilishda faollik ko‘rsatgan, el-yurt izzat-hurmatiga sazovor bo‘lgan nodavlat notijorat tashkilotlari xodimlari orasidan Jamoatchilik palatasi tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod qilinadi.
davlat organlari huzuridagi jamoatchilik kengashlari (keyingi o‘rinlarda – jamoatchilik kengashlari) tarkibining kamida 50 фоизиni nodavlat notijorat tashkilotlari vakillari tashkil etadi;
jamoatchilik kengashlarining tarkibi Jamoatchilik palatasi
bilan kelishilgandan so‘ng davlat organi rahbarining qarori bilan har 2 yilda tasdiqlanadi;
jamoatchilik kengashlarining umumiy a’zolari soni 15 nafardan kam bo‘lmasligi zarur;
davlat organlarining jamoatchilik bilan aloqalar bo‘limi (yoki axborot xizmati) jamoatchilik kengashlarining ishchi organi hisoblanadi, ular faoliyatini tashkiliy-uslubiy va axborot jihatdan ta’minlaydi.
8. Homiylik mablag‘larini markazlashtirilgan holda to‘plash va tarqatish, ularning maqsadli hamda manzilli yo‘naltirilishini monitoring qilish, ushbu jarayonlarni to‘liq avtomatlashtirish va oshkoraligini ta’minlash, shuningdek, xayriya etuvchi o‘z mablag‘ining ishlatilishini kuzatib borish imkonini beruvchi “Shaffof xayriya” yagona interaktiv portali 2021 yil 1 maydan boshlab ishga tushirilsin.
9. Belgilansinki, “Shaffof xayriya” yagona interaktiv portalini ishlab chiqish va ishga tushirish bilan bog‘liq xarajatlar “O‘zbekiston mehr-shafqat va salomatlik” jamoat fondi mablag‘lari hisobidan amalga oshiriladi.
Bosh vazir maslahatchisi – Vazirlar Mahkamasining IT-texnologiyalar, telekommunikatsiyalar va innovatsion faoliyatni rivojlantirish masalalari departamenti boshlig‘i O.M.Umarov hamda axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirining birinchi o‘rinbosari O.A.Pekos “Shaffof xayriya” yagona interaktiv portalini o‘z vaqtida ishga tushirish, “Ijtimoiy himoya yagona reyestri” axborot tizimi bilan integratsiyalash, zarur bo‘lganda, qonunchilikni takomillashtirish bo‘yicha takliflar ishlab chiqish va kiritish yuzasidan shaxsan mas’ul ekanliklari belgilab qo‘yilsin.
10. 2021-yilda Qoraqalpog‘iston Respublikasi, Andijon, Qashqadaryo, Namangan, Surxondaryo, Toshkent, Farg‘ona viloyatlari va Toshkent shahrida “Nodavlat notijorat tashkilotlari uylari” tashkil etilayotganligi ma’lumot uchun qabul qilinsin.
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi (Q.Sariyev), Andijon (Sh.Abduraxmonov), Qashqadaryo (Z.Mirzayev), Namangan (Sh.Abdurazakov), Surxondaryo (T.Bobolov), Toshkent (D.Xidoyatov), Farg‘ona (X.Bozarov) viloyatlari va Toshkent shahar (J.Artikxodjayev) hokimliklari:
“Nodavlat notijorat tashkilotlari uylari”ni foydalanishga topshirsin, shuningdek, ularni zarur ofis anjomlari, mebel, buyumlar, texnika va boshqa vositalar bilan ta’minlasin;
mazkur binolarga yangi tashkil etilgan, shuningdek, ijtimoiy ahamiyatga ega bo‘lgan sohalarda o‘z faoliyatini amalga oshirayotgan nodavlat notijorat tashkilotlarini tekin foydalanish huquqi asosida joylashtirsin.
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlariga nodavlat notijorat tashkilotlari ehtiyojlaridan kelib chiqqan holda, bo‘shab yotgan va samarali foydalanilmayotgan davlat mulki ob’ektlari negizida tuman (shahar)larda “Nodavlat notijorat tashkilotlari uylari”ni tashkil etish tavsiya qilinsin.
11. Ma’lumot uchun qabul qilinsinki, tegishli vazirlik, idora va tashkilotlar mas’ul xodimlaridan iborat bo‘lgan ishchi guruhlari barcha hududlarda bo‘lib, nodavlat notijorat tashkilotlari faoliyatini yanada kuchaytirish, davlat organlari bilan birga qo‘shma loyihalarni amalga oshirish, sog‘liqni saqlash, madaniyat, sport, bandlik, ijtimoiy xizmatlar, ekologiya, qurilish, kadastr, transport, kommunal xo‘jaligi kabi sohalarda joylardagi dolzarb muammolarni hal etishga qaratilgan “Yo‘l xarita”lari ishlab chiqilgan.
Bosh vazir o‘rinbosari B.A.Musayev Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda ikki hafta muddatda ushbu hududlarda 2021 yilda nodavlat notijorat tashkilotlari faoliyatini qo‘llab-quvvatlash, ular bilan joylardagi dolzarb muammolarning yechimini topish bo‘yicha ijtimoiy sheriklikni rivojlantirishga qaratilgan “Yo‘l xarita”larini tasdiqlasin, shuningdek, ularning to‘liq va sifatli ijro etilishi yuzasidan doimiy monitoring o‘rnatsin.
12. Oliy Majlis palatalariga Jamoatchilik palatasi, Adliya vazirligi, Moliya vazirligi va boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda nodavlat notijorat tashkilotlari va fuqarolik jamiyatining boshqa institutlarini davlat tomonidan qo‘llab-quvvatlashning yagona vertikal tizimini joriy qilish tavsiya etilsin. Bunda, shu jumladan quyidagilar nazarda tutilsin:
Oliy Majlis huzuridagi Nodavlat notijorat tashkilotlarini va fuqarolik jamiyatining boshqa institutlarini qo‘llab-quvvatlash jamoat fondining tashkiliy-huquqiy шaклиni o‘zgartirish;
davlat subsidiyalari, grantlar va ijtimoiy buyurtmalar berish tartibini soddalashtirish;
ajratilayotgan mablag‘larni ustuvor ravishda ta’lim, sog‘liqni saqlash, madaniyat, sport, bandlik, ijtimoiy xizmatlar, ekologiya, qurilish, kadastr, transport, kommunal xo‘jaligi kabi sohalarda muammolarni hal etish uchun ijtimoiy buyurtmalarga yo‘naltirish;
mavjud muammolarni aniqlash, ularni chuqur tahlil qilish, yechimlari bo‘yicha taklif ishlab chiqish, ijrosi ustidan jamoatchilik nazoratini ta’minlash.
13. Jamoatchilik palatasi:
a) Adliya vazirligi va Yoshlar ishlari agentligi bilan birgalikda Jahon xayriya indeksi (The World Giving Index) bo‘yicha O‘zbekistonning dunyodagi yetakchi mamlakatlar qatoriga kirishini ta’minlasin;
b) Adliya vazirligi va Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi bilan birgalikda uch oy muddatda:
fuqarolik jamiyati institutlari tomonidan davlat organlariga borgan holda jamoatchilik nazoratini o‘tkazish amaliyotining tartibini ishlab chiqsin hamda joriy etsin;
jamoatchilik nazorati to‘g‘risidagi qonun hujjatlarini buzganlik uchun ma’muriy javobgarlik belgilashni nazarda tutuvchi qonun loyihasini Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
14. Milliy axborot agentligi (A.Ko‘chimov) Milliy teleradiokompaniya (A.Xadjayev), Xalqaro press-klub (Sh.Kudratxodjayev), Elektron ommaviy axborot vositalari milliy assotsiatsiyasi (F.Abduxalikov) bilan hamkorlikda ushbu farmonning maqsad hamda vazifalarini keng yoritish bo‘yicha chiqishlar va mavzuga oid ko‘rsatuvlarni tashkil etsin.
15. Mazkur farmonning ijrosini samarali tashkil etishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib Bosh vazir o‘rinbosari B.A.Musayev, adliya vaziri R.Q.Davletov, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari belgilansin.
Farmon ijrosini muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul idoralar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasi Bosh vaziri A.N.Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi R.S.Qosimov zimmasiga yuklansin.
Amalga oshirilayotgan chora-tadbirlar natijadorligi yuzasidan 2021-yil 1-iyul va 2022-yil 1-yanvargacha O‘zbekiston Respublikasi Prezidentiga axborot berilsin.

Об утверждении концепции развития гражданского общества в 2021-2025 годах
В последние годы проведены последовательные работы по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, усилению социального партнерства между ними и государственными органами, осуществлению действенного общественного контроля, а также совершенствованию правовой базы, регулирующей данную сферу.
В частности, за истекшие четыре года из государственного бюджета были выделены средства в размере 117 миллиардов сумов для поддержки более 1 270 проектов негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества.
В результате осуществленных мер усовершенствована нормативно-правовая база, обеспечивающая правовые гарантии негосударственных некоммерческих организаций и отвечающая современным демократическим требованиям и международным стандартам.
В результате этого принято около 20 законов, актов Президента Республики Узбекистан и решений правительства.
Создана Общественная палата при Президенте Республики Узбекистан, деятельность которой направлена на представление интересов негосударственных некоммерческих организаций, выполнение роли моста между ними и государством, а также в целях внедрения новых эффективных средств проведения открытого диалога с населением налажена деятельность общественных советов
при государственных органах.
С целью поощрения представителей негосударственных некоммерческих организаций, внесших достойный вклад в формирование и развитие свободного гражданского общества, защиту прав, законных интересов и демократических ценностей человека, повышение политической культуры и правосознания населения в нашей стране, учрежден нагрудный знак «За вклад в развитие гражданского общества», и этой высшей награды удостоены 126 активистов данной сферы.
В результате принимаемых мер количество негосударственных некоммерческих организаций, являющихся основными институтами гражданского общества, за последние четыре года увеличилось на 20,7 процента, в том числе 187 крупных республиканских негосударственных некоммерческих организаций начали свою деятельность.
Вместе с тем необходимо поднять эту работу на качественно новый этап и определить краткосрочные и среднесрочные перспективы развития гражданского общества в нашей стране.
В целях дальнейшего совершенствования организационно-правовых основ развития гражданского общества, повышения роли и значения, социальной активности и эффективности деятельности негосударственных некоммерческих организаций, а также обеспечения исполнения государственных программ по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики» и в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения»:
1. Утвердить Концепцию развития гражданского общества в 2021–2025 годах (далее – Концепция) согласно приложению № 1.
2. Определить приоритетными направлениями Концепции:
последовательное совершенствование правовых основ развития гражданского общества;
оказание содействия институтам гражданского общества и дальнейшее совершенствование механизма их государственной поддержки; создание необходимых условий для активного участия институтов гражданского общества в государственном и общественном управлении; дальнейшее расширение участия институтов гражданского общества в реализации государственных социальных проектов;
обеспечение открытости деятельности институтов гражданского общества.
«Дорожную карту» по реализации в 2021 году Концепции развития гражданского общества в 2021–2025 годах (далее – «Дорожная карта») согласно приложению № 2;
Целевые показатели развития гражданского общества в 2021–2025 годах (далее – Целевые показатели) согласно приложению № 3.
а) Концепция поэтапно реализуется посредством «Дорожной карты», отдельно утверждаемой постановлением Кабинета Министров каждые два года;
б) Целевые показатели предусматривают:
увеличение объема государственной поддержки негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества в виде субсидий, грантов и социальных заказов не менее чем в 1,2 раза в 2021 году и в 1,8 раза в 2025 году;
выделение общественным фондам по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, Кенгашах народных депутатов областей и города Ташкента средств в размере 16 миллиардов сумов в 2021 году и 70 миллиардов сумов в 2025 году;
доведение числа членов Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана до 10 процентов по отношению к общему количеству действующих негосударственных некоммерческих организаций в 2021 году
и до 30 процентов в 2025 году;
доведение в деятельности общественных советов при каждом государственном органе (по отношению к общей численности представителей негосударственных некоммерческих организаций, включенных в состав общественных советов) числа представителей негосударственных некоммерческих организаций, созданных по инициативе граждан, до 5 процентов в 2021 году и 25 процентов в 2025 году;
обеспечение доведения общего количества предложений, внесенных негосударственными некоммерческими организациями вышестоящим организациям по совершенствованию законодательства, до 1 000 в 2021 году и до 5 000 в 2025 году;
доведение количества негосударственных некоммерческих организаций, участвующих в реализации государственной программы объявляемого года в нашей стране, до 30 в 2021 году, государственной программы 2025 года – до 50;
снижение количества правонарушений, совершаемых негосударственными некоммерческими организациями (по отношению
к общему количеству правонарушений, совершенных в 2020 году), на 3,8 процента в 2021 году и на 19,2 процента в 2025 году путем упрощения действующих процедур и усиления профилактических мер;
переподготовку и повышение квалификации 50 руководителей негосударственных некоммерческих организаций в 2021 году
и 250 – в 2025 году в Академии государственного управления.
5. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 апреля 2021 года:
вводится Индекс открытости деятельности негосударственных некоммерческих организаций и по итогам каждого года на основе осуществленной негосударственными некоммерческими организациями работы, уровня социального партнерства, результативности выделенных субсидий, грантов и социальных заказов и других важных показателей деятельности составляется их рейтинг;
Индекс открытости деятельности негосударственных некоммерческих организаций формируется в порядке, установленном Общественной палатой при Президенте Республики Узбекистан (далее – Общественная палата), Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана и Министерством юстиции, и результаты индекса опубликовываются на их официальных веб-сайтах;
разработка и полное введение в практику Индекса открытости деятельности негосударственных некоммерческих организаций возлагаются на органы юстиции.
Министерству юстиции (Икрамов М.) совместно с Общественной палатой и Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана (Алимов Н.) в двухмесячный срок разработать и утвердить порядок формирования Индекса открытости деятельности негосударственных некоммерческих организаций.
6. Ввести институт постоянного представителя негосударственных некоммерческих организаций, участвующего в заседаниях Законодательной палаты Олий Мажлиса и ее комитетов (комиссий)
(далее – постоянный представитель).
Основными задачами постоянного представителя определить внедрение социального партнерства, действенных механизмов общественного контроля при обсуждениях и на заседаниях по проектам законов и вопросам, входящим в компетенцию нижней палаты, их правильное применение на практике, представление прав и интересов негосударственных некоммерческих организаций.
Определить, что постоянный представитель назначается на должность и освобождается от должности Общественной палатой
из числа работников негосударственных некоммерческих организаций, внесших вклад в развитие гражданского общества, проявивших активность
при защите прав и свобод граждан и заслуживших уважение народа.
не менее 50 процентов состава общественных советов при государственных органах (далее – общественные советы) составляют представители негосударственных некоммерческих организаций;
состав общественных советов утверждается решением руководителя государственного органа каждые два года после согласования с Общественной палатой;
общая численность членов общественных советов не может быть менее 15 человек;
отдел по связям с общественностью (или пресс-служба) государственных органов является рабочим органом общественных советов, обеспечивает их организационно-методическую и информационную деятельность.
8. Запустить с 1 мая 2021 года Единый интерактивный портал «Шаффоф хайрия» («Прозрачная благотворительность»), позволяющий централизованно аккумулировать и распределять благотворительные пожертвования, осуществлять мониторинг их целевого и адресного использования, обеспечивающий полную автоматизацию и прозрачность данных процессов, а также предоставляющий возможность благотворителям прослеживать использование своих средств.
9. Установить, что расходы, связанные с разработкой и запуском Единого интерактивного портала «Шаффоф хайрия» («Прозрачная благотворительность»), осуществляются за счет средств Общественного фонда «Милосердие и здоровье Узбекистана».
Определить, что советник Премьер-министра – начальник Департамента по вопросам развития IT-технологий, телекоммуникаций
и инновационной деятельности Кабинета Министров Умаров О.М. и первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Пекось О.А. несут персональную ответственность за своевременный запуск Единого интерактивного портала «Шаффоф хайрия» («Прозрачная благотворительность»), интеграцию с информационной системой «Единый реестр социальной защиты»,
при необходимости, разработку и внесение предложений по совершенствованию законодательства.
10. Принять к сведению, что в 2021 году в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Кашкадарьинской, Наманганской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской областях и городе Ташкенте создаются «Дома негосударственных некоммерческих организаций».
Совету Министров Республики Каракалпакстан (Сариев К.), хокимиятам Андижанской (Абдурахмонов Ш.), Кашкадарьинской (Мирзаев З.), Наманганской (Абдуразаков Ш.), Сурхандарьинской (Боболов Т.), Ташкентской (Хидоятов Д.), Ферганской (Бозаров Х.) областей и города Ташкента (Артыкходжаев Ж.):
сдать в эксплуатацию «Дома негосударственных некоммерческих организаций», а также обеспечить их необходимыми офисными принадлежностями, мебелью, инвентарем, техникой и другими средствами;
разместить в этих зданиях новые созданные и осуществляющие деятельность в общественно значимых сферах негосударственные некоммерческие организации на основе права безвозмездного пользования.
Рекомендовать председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента создать
«Дома негосударственных некоммерческих организаций» в районах (городах) на базе пустующих и неэффективно используемых объектов государственного имущества исходя из потребностей негосударственных некоммерческих организаций.
11. Принять к сведению, что рабочими группами в составе ответственных сотрудников соответствующих министерств, ведомств
и организаций посредством выезда во все регионы разработаны «Дорожные карты», направленные на дальнейшее усиление деятельности негосударственных некоммерческих организаций, реализацию совместных проектов с государственными органами, решение актуальных проблем на местах в таких сферах, как здравоохранение, культура, спорт, занятость, социальные услуги, экология, строительство, кадастр, транспорт и коммунальное хозяйство.
Заместителю Премьер-министра Мусаеву Б.А. совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в двухнедельный срок утвердить «Дорожные карты», направленные на поддержку деятельности негосударственных некоммерческих организаций в данных регионах, развитие с ними социального партнерства для поиска решения актуальных проблем
на местах в 2021 году, а также установить регулярный мониторинг
их полного и качественного выполнения.
12. Рекомендовать палатам Олий Мажлиса совместно с Общественной палатой, Министерством юстиции, Министерством финансов и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внедрить единую вертикальную систему государственной поддержки негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. При этом предусмотреть в частности:
изменение организационно-правовой формы Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе;
упрощение порядка предоставления государственных субсидий, грантов и социальных заказов;
направление выделяемых средств в порядке приоритетности на социальные заказы для решения проблем в таких сферах, как образование, здравоохранение, культура, спорт, занятость, социальные услуги, экология, строительство, кадастр, транспорт, коммунальное хозяйство;
выявление имеющихся проблем, осуществление их глубокого анализа, разработку предложения по их решениям, обеспечение общественного контроля за их выполнением.
13. Общественной палате:
а) совместно с Министерством юстиции и Агентством по делам молодежи обеспечить вхождение Узбекистана в ряд ведущих стран мира по Всемирному индексу благотворительности (The World Giving Index);
б) совместно с Министерством юстиции и Агентством по противодействию коррупции в трехмесячный срок:
разработать и внедрить порядок практики проведения общественного контроля институтами гражданского общества
с посещением государственных органов;
внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающего установление административной ответственности за нарушение законодательства об общественном контроле.
14. Национальному информационному агентству (Кучимов А.) совместно с Национальной телерадиокомпанией (Хаджаев А.), Международным пресс-клубом (Кудратходжаев Ш.), Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации (Абдухаликов Ф.) организовать выступления и тематические передачи по широкому освещению целей и задач настоящего Указа.
15. Возложить на заместителя Премьер-министра Мусаева Б.А., министра юстиции Давлетова Р.К., председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за организацию эффективного исполнения настоящего Указа.
Обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных
за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Касимова Р.С.
О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан в срок до 1 июля 2021 года и до 1 января 2022 года.