AKT sohasiga oid 2020-yilda amalga oshirilgan ishlar hamda 2021-yilgi ustuvor vazifalar bo‘yicha axborot taqdim etildi
2021-01-11 | Texnologiyalar
Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligida IT-texnologiyalar, telekommunikatsiyalar va innovatsion faoliyatni sohasini rivojlantirish bo‘yicha 2020-yilda amalga oshirilgan ishlarning tanqidiy-tahliliy natijalari hamda 2021-yilgi ustuvor vazifalarga bag‘ishlangan brifing o‘tkazildi.
Brifingda Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vaziri Sh. Sodiqov ishtirok etib, AKT sohasiga oid 2020-yilda amalga oshirilgan ishlar va sohani rivojlantirishga 2021-yilda qaratilgan vazifalar to‘g‘risida axborotni taqdim etdi.
Ta’kidlash kerakki, 2020-yil “Ilm, ma’rifat va raqamli iqtisodiyotni rivojlantirish yili” deb e’lon qilinishi va bu borada qabul qilingan Davlat dasturiga muvofiq axborat texnologiyalari sohasi oldiga qator vazifalar belgilab berilgan edi.
Axborot texnologiyalari sohasida o‘tgan 2020-yilda davlat boshqaruvi va iqtisodiyotning real sektori tarmoqlariga IT texnologiyalarni keng joriy etish, telekommunikatsiya infratuzilmasini yanada rivojlantirish va boshqa qator yo‘nalishlarda muayyan ishlar olib borildi.
Eng e’tiborli jihati o‘tgan yilda sohani rivojlantirish maqsadida qator Prezident va Hukumat hujjatlari qabul qilindi.
Raqamli iqtisodiyot va elektron hukumatni rivojlantirish borasida:
“Raqamli O‘zbekiston – 2030” strategiyasiga asosan, kelgusi 3 yilda hududlar va tarmoqlarni raqamli transformatsiya qilish bo‘yicha 1 627 ta loyihani amalga oshirish belgilandi.
Raqamli iqtisodiyot va elektron hukumatni keng joriy etish bo‘yicha 2020-2022 yillarda 42 ta vazirlik va idoralarda jami 260 tadan ortiq loyiha amalga oshirilishi boshlab yuborildi.
“Raqamli Toshkent” dasturi doirasida 30 dan ortiq axborot tizimini yaratish va integratsiya qilinmoqda.
Tibbiyot sohasiga IT texnologiyalarni joriy qilinishi, jumladan “Yagona tez tibbiy yordam” axborot tizimini joriy etish orqali fuqarolar murojaatlarini qabul qilishga sarflanadigan vaqtni 2 barobarga qisqartirishga erishildi.
Bundan tashqari Toshkent shahridagi 88 ta ko‘p tarmoqli va oilaviy poliklinikalarda “Elektron poliklinika” axborot tizimi joriy etildi.
Yuqorida aytib o‘tganimdek, Yagona interaktiv davlat xizmatlari portalida qo‘shimcha 50 tadan ortiq xizmatlar joriy etildi va tizim orqali ko‘rsatilayotgan xizmatlar soni 218 taga yetdi.
Foydalanuvchilarni identifikatsiya qilishning yagona tizimi modernizatsiya qilinib, amaliyotga joriy etildi va 621 mingdan ortiq foydalanuvchilar ulandi.
Davlatimiz rahbari tomonidan IT tadbirkorlik va yoshlarni ish bilan ta’minlash masalalariga alohida e’tibor qaratilmoqda.
Har bir hududda Raqamli texnologiyalari o‘quv markazlari tashkil etish orqali aholini, ayniqsa yoshlarimizni dasturlash sirlari, veb-saytlar va mobil ilovalar yaratish bo‘yicha bilimlarni oshirish yo‘lga qo‘yildi.
Shu maqsadda o‘tgan yili IT Parkning 5 ta filiali faoliyati yo‘lga qo‘yildi (Andijon, Farg‘ona, Sirdaryo, Jizzax va Samarqand), ularda 400 dan ziyod korxona faoliyat boshladi.
Qisqa vaqt mobaynida ular tomonidan 900 dan ziyod dasturiy ta’minot mahsulotlari ishlab chiqildi.
Shuningdek, 5 ta muhim tashabbus doirasida respublika bo‘yicha 107 ta Raqamli texnologiyalar o‘quv markazi foydalanishga topshirildi va 200 dan ortiq yangi ish o‘rni tashkil etildi.
Raqamli iqtisodiyot va elektron hukumatni joriy etishda raqamli infratuzilmani rivojlantirish muhim ahamiyat kasb etadi. Jumladan:
Shuningdek, ijtimoiy soha ob’ektlariga, shu jumladan 8 095 ta xalq ta’limi, 5 440 ta maktabgacha ta’lim va 3 207 ta sog‘liqni saqlash muassasalarigacha jami 14 ming km optik tolali aloqa liniyalari tashkil etildi va yuqori tezlikdagi Internet tarmog‘iga ulanish imkoniyati yaratildi.
Bundan tashqari mobil aloqa 5 641 ta mobil aloqa tayanch stansiyalari ishga tushirildi.
Birgina o‘tgan yilning to‘rtinchi choragida respublikamiz bo‘yicha 14 ta, ya’ni har bir hududda bittadan tayanch AyTi maktablari tashkil etildi va zamonaviy texnologiyalar bilan jihozlandi.
“Bir million dasturchi” loyihasi doirasida 120 mingdan ziyod o‘quvchi jalb qilindi, ulardan 18 ming nafardan ortig‘i kurslarni muvaffaqiyatli tugatdi.
Davlatimiz Rahbarining o‘tgan yil 29-dekabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi va xalqqa yo‘llagan Murojaatnomalari asosida 2021-yilda sohamiz tomonidan amalga oshiriladigan ustuvor vazifalarni belgilab olindi.
Bu borada asosiy e’tiborimiz sohada amalga oshirilayotgan islohotlarni tizimli ravishda davom ettirish, raqamli iqtisodiyot, elektron hukumatni raqamli infratuzilmani rivojlantirish va kadrlar tayyorlashga yo‘naltiriladi. Jumladan:
Hududlarda IT tadbirkorlikni rivojlantirish va yangi ish joylarini yaratish maqsadida mahalliy hokimliklar bilan birgalikda Nukus, Urganch, Namangan, Qarshi, Termiz va Toshkent shaharlarida ham IT Park filiallari faoliyati yo‘lga qo‘yiladi.
Shuningdek, yil oxiriga qadar respublikaning barcha tuman va shaharlaridan 100 dan ziyod Raqamli texnologiyalar o‘quv markazi foydalanishga topshiriladi;
IT ta’limni yanada rivojlantirish maqsadida Toshkent axborot texnologiyalari universitetining Toshkent viloyati filiali va hududlarda axborot texnologiyalari bo‘yicha kadrlar tayyorlaydigan texnikumlar faoliyati yo‘lga qo‘yiladi.
Qolaversa, respublikadagi mavjud 82 ta umumta’lim maktabi negizida bosqichma-bosqich ITiga ixtisoslashtirilgan maktablar faoliyati yo‘lga qo‘yiladi.
Pochta aloqasi tarmog‘idan foydalangan holda davlat xizmatlarini ko‘rsatish yo‘lga qo‘yiladi, qolaversa Umumjahon pochta ittifoqining Pochta rivojlanishi indeksi global reytingida mamlakatimizni birinchi 50 talikka kiritish yuzasidan kompleks chora-tadbirlar amalga oshiriladi.

Представлена информация о проведенной работе по развитию ИКТ-сферы в 2020 году и о приоритетных задачах в 2021 году
2021-01-11 | Технологии
В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Президенте Республики Узбекистан прошел брифинг, посвященный критическому анализу результатов по развитию сферы IT-технологий, телекоммуникаций и инновационной деятельности  в 2020 году и приоритетным задачам в 2021 году.
В брифинге принял участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Садиков, который представил информацию о проведенной работе по развитию ИКТ-сферы в 2020 году и о приоритетных задачах в 2021 году.
Следует отметить, что в  сфере ИКТ в 2020 году была проделана масштабная и комплексная работа по внедрению IT-технологий в государственное управление и в реальный сектор экономики, дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры, и по другим направлениям.
Заслуживает внимания и тот факт, что за этот период с целью развития ИКТ-отрасли были принят ряд нормативно-правовых документов со стороны Президента и Правительства Республики Узбекистан по дальнейшему развитию цифровой экономики и электронного правительства, реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030» и программы «Цифровой Ташкент», реформированию почтовой сферы, совершенствованию системы по подготовке IT-кадров, увеличению числа оказываемых электронных государственных услуг.
В ходе развития цифровой экономики и электронного правительства:
• В соответствии со Стратегией «Цифровой Узбекистан – 2030» в течение трех последующих лет определена реализация 1 627 проектов по цифровой трансформации регионов и отраслей;
• С целью широкого внедрения цифровой экономики и электронного правительства в 2020-2022 годах в 42 министерствах и ведомствах предусматривается реализовать более 260 проектов;
• В ходе реализации программы «Цифровой Ташкент» предусматривается разработка и интеграция более 30 информационных программ;
Внедрение IT-технологий в медицинскую сферу, в частности, внедрение системы «Единая скорая помощь» позволило в два раза сократить время обращения граждан;
Помимо этого, в 88 многопрофильных и семейных поликлиниках города Ташкента была внедрена система «Электронная поликлиника».
В систему Единого портала интерактивных государственных услуг было внедрено свыше 50 услуг, и таким образом сегодня населению оказывается в общем 218 госуслуг.
Была модернизирована и внедрена Единая система идентификации пользователей, к которой подключены свыше 621 тысячи человек.
Особое внимание было уделено развитию IT-предпринимательства и обеспечению занятости молодежи.
В каждом регионе путем организации Учебных центров цифровых технологий налажена работа по обучению населения, особенно молодежи, основам программирования, по созданию веб-сайтов и мобильных приложений.
С этой целью в прошлом году были открыты филиалы IT Park в пяти регионах: Андижанской, Ферганской, Сырдарьинской, Джизакской и Самаркандской областях, где осуществляют деятельность более 400 предприятий. За короткое время ими было разработано свыше 900 программных обеспечений.
Также в рамках реализации третьего направления Пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан, было организовано 107 Учебных центров цифровых технологий и создано свыше 200 рабочих мест.
Важное внимание в ходе развития цифровой экономики и электронного правительства уделяется развитию цифровой инфраструктуры. В частности:
• был установлен 1 миллион портов широкополосного доступа к Интернету, и тем самым их общее количество было доведено до 3 миллионов штук;
• проложено 32 тысячи километров оптовоколонных линий связи;
• модернизировано 3 тысячи базовых станций на основе широкополосных технологий;
• введен в действие Центр обработки данных емкостью 5 петабайт;
В результате увеличения технических мощностей арендные тарифы за каналы связи с декабря прошлого года снизились в два раза, тариф за Интернет-услуги подешевел на 29 процентов и сегодня составляет 40,0 тысяч сумов за 1 Мбит/с.
Также было проложено 14 тысяч оптоволоконных линий связи к социальным объектам, и в результате 8 095 общеобразовательных школ, 5 440 дошкольных образовательных учреждений и 3 207 объектов здравоохранения обеспечены высокоскоростной Интернет-связью.
Помимо этого, введена в действие 5 641 базовая станция мобильной связи.
Только в 4-м квартале прошлого года в республике были созданы 14 базовых специализированных школ с углубленным изучением информатики и информационных технологий.
В рамках проекта «Один миллион программистов»  обучение прошли свыше 120 тысяч слушателей, из которых 18 тысяч успешно закончили курсы.
В Послании главы государства парламенту и народу Узбекистана от 29 декабря 2020 года были определены приоритетные задачи по дальнейшему развитию ИКТ-сферы в 2021 году. И в этом контексте основное внимание будет уделяться реализации реформ в ИКТ-сфере на системной основе, развитию цифровой экономики, электронного правительства и подготовке кадров для ИКТ-отрасли. В частности:
• Будет усовершенствован Единый портал интерактивных государственных услуг и его мобильная версия;
• Будут осуществлены меры по обеспечению открытости деятельности государственных органов и прозрачности процессов взаимодействия с гражданами;
• В систему ЕПИГУ будет внедрено 60 актуальных услуг;
• В органах местной исполнительной власти будет внедрена электронная система «E-qaror»;
• Будет модернизирована инфраструктура и платформа Портала открытых данных, расширены его возможности;
• Во всех высших учебных заведениях будут организованы инкубационные центры по поддержке бизнес-проектов начинающих предпринимателей;
• Будет возведено порядка 50 тысяч километров оптовоколонных линий связи. И здесь основное внимание будет уделяться сельским населенным пунктам и социальным инфраструктурным объектам в отдаленной местности;
• Совместно с другими министерствами будут проведены работы по подключению к Интернет-связи всех социальных объектов.
• Со стороны операторов мобильной связи будет установлено дополнительно 2 тысячи базовых станций.
Также с целью развития IT-предпринимательства в регионах и создания новых рабочих мест в сотрудничестве с местными органами власти в Нукусе, Ургенче, Намангане, Карши, Термезе и Ташкенте будут открыты филиалы IT Park.
К концу года во всех районах и городах республики будет открыто порядка 100 Учебных центров цифровых технологий.
С целью дальнейшего развития IT-образования будет организован филиал Ташкентского университета информационных технологий в Ташкентской области, а в регионах будут созданы техникумы по подготовке кадров в сфере информационных технологий.
На базе общеобразовательных школ будет создано 82 специализированные школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий.
В системе почтовой связи будет налажено оказание государственных услуг, будут реализованы комплексные меры в целях включения страны в первые 50 позиций Глобального рейтинга индекса почтового развития.