Uy xo’jaliklarida axborot-kommunikatsiya texnologiyalaridan foydalanishni o’rganish
Joriy yilning 10- dekabr kuni Islom mamlakatlari uchun statistik, iqtisodiy, ijtimoiy va kadrlar tayyorlash instituti (SESRIC) hamda Turkiya statistika xizmati (TurkStat) bilan hamkorlikda uy xo’jaliklarida AKTdan foydalanishni o’rganish bo’yicha seminar tashkillashtirildi.
Tadbir statistika va axborot departamenti direktori doktor Atilla Karaman va Turkiya statistika xizmati vakili Bilol Qurbonning kirish so’zlari bilan ochildi.
Davlat statistika qo’mitasi tomonidan onlayn uchrashuvda Aholi turmush darajasi va kuzatuvlari statistikasi boshqarmasi boshlig’i Umid Madaminov hamda Axborot resurslarini yuritish va interaktiv davlat xizmatlari bo’limi boshlig’i Shaxboz Samadov ishtirok etdi.
Ushbu veb-seminar AKT yordamida uy xo’jaliklari tadqiqotlari bilan bog’liq tushunchalar va ta’riflar, metodologik asos, tasniflash, qamrov va statistik birliklar, axborot yig’ish, o’lchash va tahlil qilish va tarqatish kabi mavzularni qamrab oldi.
Tadbir davomida ishtirokchilar uy xo’jaliklarida AKTdan foydalanishni o’rganish bo’yicha o’z tajribalari bilan o’rtoqlashdilar.

Исследование использования Информационно-коммуникационных технологий в домашних хозяйствах
10 декабря текущего года проведен вебинар в Центре статистических, экономических и социальных исследований и подготовки кадров для исламских стран (SESRIC) совместно со Статистической службой Турции (TurkStat) по изучению опыта проведения исследования использования ИКТ в домашних хозяйствах.
Мероприятие открылось вступительными словами директора Департамента статистики и информации доктора Атиллы Караман и представителя Статистической службы Турции г-на Билала Курбана.
В онлайн встрече от Государственного комитета по статистике приняли участие начальник Управления статистики уровня жизни и обследований населения Умид Мадаминов и начальник Отдела ведения информационных ресурсов и интерактивных государственных услуг Шахбоз Самадов.
Этот веб-семинар охватывал темы, связанные с обследованием домашних хозяйств с использованием ИКТ, такие как концепции и определения, методологическая основа, классификация, охват и статистические единицы, сбор информации, измерение и анализ, а также распространение.
В ходе мероприятия участники поделились своим опытом исследования использования ИКТ в домашних хозяйствах.
В конце вебинара участники договорились продолжить тесное сотрудничество по всем актуальным вопросам статистической практики.