Oʻzbekiston xotin-qizlar iqtisodiy huquqlari va imkoniyatlarini kengaytirish boʻyicha hujjat imzolandi
2020-10-27 | Jamiyat
Senat Raisi Tanzila Norboyeva rahbarligidagi Oʻzbekiston delegatsiyasi “Xotin-qizlar iqtisodiy huquqlari va imkoniyatlarini kengaytirish boʻyicha harakatlarga daʼvat" (Call to Action on Womenʼs Economic Empowerment) mavzusida AQSH Davlat departamenti tomonidan virtual shaklda tashkil etilgan xalqaro forumda ishtirok etdi.
Oʻzbekistonning Vashingtondagi elchixonasi xabariga koʻra, forum davomida ishtirokchilar xotin-qizlar iqtisodiy huquqlarini kengaytirish, ularning global iqtisodiyotdagi rolini kuchaytirish, shuningdek, butun dunyoda ayol tadbirkorlarga oʻz imkoniyatlarini roʻyobga chiqarish uchun teng sharoit va imkoniyatlarni toʻliq yaratish masalalarini muhokama qildi.
Tadbirda Oʻzbekiston, AQSH, Albaniya, Buyuk Britaniya, Vengriya, Vetnam, Hindiston, Kolumbiya, Kot-DʼIvuara, Marokash, Marshal orollari respublikasi, Ruanda, San-Marino va Estoniya hukumatlari va parlamentlarining yuqori martabali vakillari ishtirok etdi. Ushbu mamlakatlarning Vashingtonda akkreditatsiyadan oʻtgan diplomatik vakolatxonalari rahbarlari bevosita forumda ishtirok etish uchun AQSH Davlat departamentiga taklif etildi. Elchixonamiz nomidan elchi Javlon Vahobov ishtirok etdi.
AQSH tomonidan davlat kotibi Maykl Pompeo, Prezident maslahatchisi Ivanka Tramp, Milliy xavfsizlik boʻyicha maslahatchi Robert OʻBrayen va AQSHning BMTdagi doimiy vakili Kelli Kraft qatnashdi. Marosimni Davlat departamentining Xotin-qizlarning global masalalari boʻyicha idorasi rahbari, alohida topshiriqlar boʻyicha elchi Kelli Kyurri olib bordi.
Maykl Pompeo Oq uy rahbariyati nomidan barcha delegatlarga “forumda ishtirok etayotganligi va oʻz mamlakatlari hukumatlarining xotin-qizlarga jahon iqtisodiyotini rivojlantirishda erkin ishtirok etish imkoniyatlarini toʻliq yaratish boʻyicha saʼy-harakatlari uchun” oʻz minnatdorligini bildirdi. U “Qoʻshma Shtatlar hamkor mamlakatlarning Vashington tashabbusini qoʻllab-quvvatlayotganidan faxrlanadi hamda tinchlik va taraqqiyotning umumiy qadriyatlarini targʻib qilish ishida mamlakatlar bosh boʻlganligini unutmaydi” deb taʼkidladi.
Prezident maslahatchisi I.Trampning qayd etishicha, “BMTga aʼzo davlatlar orasida targʻib qilinayotgan va AQSHning global miqyosda xotin-qizlar kamolotiga erishish tashabbusi tamoyillariga asoslangan xotin-qizlarning iqtisodiy huquq va imkoniyatlarini kengaytirish boʻyicha harakatlarga daʼvat AQSH va 31 ta mamlakatning butun dunyoda xotin-qizlarga iqtisodiy imkoniyatlar taqdim etishga sodiqligi eʼtirofidir”.
Amerika Qoʻshma Shtatlari Prezidentining Milliy xavfsizlik masalalari boʻyicha maslahatchisi R.OʻBrayen taʼkidlaganidek, “forum xotin-qizlarning iqtisodiy jarayonlarda toʻlaqonli va moneliksiz ishtirok etishini taʼminlash orqali jahonni barqaror rivojlantirish maqsadlariga ishtirokchi davlatlarning qatʼiy sodiqligini namoyon etadi”. “Xotin-qizlarning iqtisodiy huquqlari va imkoniyatlarini kengaytirish AQSH tashqi siyosatining va milliy xavfsizlik strategiyasining asosiy yoʻnalishi hisoblanadi”, - dedi maslahatchi.
AQSHning BMTdagi elchisi Kelli Kraftning soʻzlariga koʻra “butun jahonda xotin-qizlarning huquqlari va imkoniyatlarini kengaytirish Prezident D. Tramp maʼmuriyatining eng ustuvor vazifalaridan biridir”. “Ushbu tadbirda Birlashgan Millatlar Tashkilotining 75 yilligi va Xotin-qizlar holati, tinchlik va xavfsizlik boʻyicha Toʻrtinchi Butunjahon konferensiyasining 25 yilligi nishonlamoqda. Xotin-qizlar inson huquqlarini taʼminlash va tinchlikni saqlashda hal qiluvchi rol oʻynaydi” - dedi amerikalik diplomat.
Senat Raisi Tanzila Norboyeva oʻz nutqida “xotin-qizlarning Oʻzbekiston siyosiy, iqtisodiy va ijtimoiy hayotidagi ishtirokini faol qoʻllab-quvvatlash respublika hukumatining asosiy vazifasi hisoblanishini” taʼkidladi. Tadbir ishtirokchilarining alohida eʼtibori mamlakat Rahbariyati tomonidan keyingi vaqtda mamlakatni yana-da rivojlantirish uchun hayotiy muhim qarorlar qabul qilish jarayonida xotin-qizlarning rolini sezilarli darajada oshirishga qaratilgan bir qator qarorlarga qaratildi.
Forum yakunida “Xotin-qizlarning iqtisodiy huquqlari va imkoniyatlarini kengaytirish boʻyicha harakatga daʼvat” nomli hujjatni rasmiy imzolash marosimi boʻlib oʻtdi.
Hujjat inson huquqlari va asosiy erkinliklarini ragʻbatlantirish va himoya qilishni, ayollarning global iqtisodiyotning farovonligi va barqarorligini taʼminlashdagi asosiy rolini tasdiqlashni nazarda tutadi. Unda BMT Nizomiga sodiqlik va gender tengligini targʻib qilish, shuningdek, ayollarga taʼlim berish va oʻqitish borasidagi mavjud hamda paydo boʻlayotgan muammolarni hal etish qayd etilgan.
Chaqiriqda BMT tizimidagi ayollarning iqtisodiy imkoniyatlarini uch oʻlchov boʻyicha: inson resurslarini rivojlantirish va malaka oshirish; tadbirkorlik va kapitaldan foydalanish imkoniyati; ayollarning iqtisodiy hayotda ishtirok etishlari uchun qulay muhit yaratishga eʼtibor qaratiladi.
Bundan tashqari, shartnomani imzolagan mamlakatlar xotin-qizlarning iqtisodiyotda toʻla va erkin ishtiroki yoʻlidagi huquqiy, meʼyoriy va boshqa toʻsiqlarni olib tashlash, shu jumladan ayollarning muassasalar imkoniyatlaridan foydalanish va kapital olish, mulkka egalik qilish hamda uni boshqarish, erkin sayohat qilish va erkaklar bilan bir xil sohalarda ishlash imkoniyatlarini yaratish zarurligini taʼkidlamoqda.
Oʻzbekiston Amerika tashabbusini qoʻllab-quvvatlagan davlatlarning asosiy guruhiga (31 mamlakat) aʼzo boʻldi. Chaqiriqni virtual rejimda mamlakatimiz nomidan Tanzila Norboyeva imzoladi.
Uchrashuv doirasida Vashingtondagi diplomatik vakolatxonamiz rahbarining maxsus topshiriqlar boʻyicha elchi Kelli Kyurri bilan uchrashuvi chogʻida diplomat respublikada amalga oshirilayotgan islohotlarni yuqori baholadi va AQSHning xotin-qizlarning iqtisodiy huquqlarini ragʻbatlantirish sohasidagi tashabbusini faol qoʻllab-quvvatlaganligi uchun Oʻzbekiston tomoniga minnatdorlik bildirdi. K.Kyurri “Senat rahbariyatining nutqi va mamlakatning jamiyatdagi ayollarning oʻrni va huquqlarini mustahkamlash borasidagi yutuqlari toʻgʻrisida tayyorlangan videorolik marosimning juda muhim va yorqin qismiga aylandi” deya taʼkidladi.
Amerikalik diplomat taʼkidlaganidek, “Oʻzbekistonning gender tenglik sohasidagi soʻnggi yillarda erishgan yutuqlari juda taʼsirli va respublika hayotining barcha sohalarida xotin-qizlarni har tomonlama qoʻllab-quvvatlash masalalarida boshqalar uchun oʻrnakdir”. “Senat Raisi Tanzila Norboyevaning parlament yuqori palatasiga birinchi ayol rahbar boʻlib tayinlanishi hozirgi Oʻzbekistonda yuz berayotgan oʻzgarishlarning yorqin ifodasi”, deya xulosa qildi Davlat departamenti vakili.

Узбекистан подписал Призыв к действиям по расширению экономических прав и возможностей женщин
23 октября делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Танзилой Нарбаевой приняла участие в работе международного форума «Призыв к действиям по расширению экономических прав и возможностей женщин» (Call to Action on Women’s Economic Empowerment), организованного Государственным департаментом США в виртуальном формате, передает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщает Посольство Узбекистана в Вашингтоне, в ходе форума его участники обсудили вопросы поощрения экономических прав женщин, укрепления их роли в глобальной экономике, а также полного обеспечения равных условий и возможностей для самореализации женщин-предпринимателей по всему миру.
В работе мероприятия приняли участие высокопоставленные представители правительств и парламентов Узбекистана, США, Албании, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Индии, Колумбии, Кот-Д’Ивуара, Марокко, Республики Маршалловы Острова, Руанды, Сан-Марино и Эстонии. Главы дипломатических представительств указанных стран, аккредитованных в Вашингтоне, были приглашены в Госдепартамент для непосредственного участия в форуме. Посольство Узбекистана было представлено Послом Жавлоном Вахабовым.
В американскую делегацию вошли госсекретарь Майк Помпео, советник президента Иванка Трамп, советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен и Постпред США в ООН Келли Крафт. Модератором выступила глава офиса Госдепартамента по глобальным вопросам женщин, посол по особым поручениям Келли Кюрри.
Майк Помпео от имени руководства Белого дома выразил слова благодарности всем делегатам «за участие в работе форума и предпринятые правительствами стран усилия по обеспечению женщин возможностью свободного участия в процессах развития мировой экономики». Он подчеркнул, что «США гордятся оказанной партнерами поддержкой инициативе Вашингтона и не забудут лидерство стран в продвижении общих ценностей мира и процветания».
Как заявила советник президента Иванка Трамп, «данный призыв к действиям по расширению экономических прав и возможностей женщин, продвигаемый среди государств ООН и основанный на принципах американской Инициативы глобального развития и процветания женщин, является признанием коллективной приверженности США и 31 страны предоставлению экономических возможностей женщинам во всем мире».
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Роберт О'Брайен подчеркнул, что «форум показывает твердую приверженность государств-участников целям устойчивого мирового развития путем полноценного и беспрепятственного участия женщин в экономических процессах». «Расширение экономических прав и возможностей женщин является ключевым аспектом внешней политики и стратегии национальной безопасности США», - отметил советник.
По словам посла США в ООН Келли Крафт, «расширение прав и возможностей женщин во всем мире является одной из приоритетных задач администрации президента Дональда Трампа». «Нынешнее мероприятие также отмечает 75-летие учреждения Организации Объединенных Наций и 25-летие Четвертой Всемирной конференции по положению женщин, мира и безопасности. Женщины играют решающую роль в обеспечении прав человека и сохранении мира», - заявила американский дипломат.
В ходе своего выступления председатель Сената Танзила Нарбаева подчеркнула, что «активное продвижение участия женщин в политической, экономической и социальной жизни Узбекистана является ключевой задачей правительства республики». Особое внимание участников обращено на ряд принятых руководством Узбекистана за последнее время решений, направленных на существенное увеличение роли женщин в процессах принятия жизненно важных решений дальнейшего развития страны.
По итогам форума, состоялась официальная церемония подписания документа «Призыв к действиям по расширению экономических прав и возможностей женщин».
Документ предусматривает поощрение и защиту прав человека и его основных свобод, подтверждение ключевой роли женщин в процветании и стабилизации глобальной экономики. В нем отмечается приверженность Уставу ООН и продвижению гендерного равенства, а также решению существующих и возникающих проблем в сфере образования и профессиональной подготовки женщин.
Призыв уделяет особое внимание расширению экономических прав и возможностей женщин в системе ООН в трех измерениях: развитие кадровых ресурсов и обучение навыкам; предпринимательство и доступ к капиталу; создание благоприятной среды для участия женщин в экономической жизни.
Кроме того, страны-подписанты указывают на необходимость устранения правовых, нормативных и других препятствий на пути к полному и свободному участию женщин в экономике, включая расширение их возможностей для доступа к капиталу, путешествиям и работе на тех же должностях и в тех же секторах, что и мужчины.
Узбекистан стал членом основной группы государств (31 страна), поддержавших инициативу американской стороны. В виртуальном режиме Призыв от имени нашей страны был подписан Танзилой Нарбаевой.
Данный документ размещен на официальном сайте американского внешнеполитического ведомства и открыт для присоединения со стороны других государств-членов ООН в качестве дополнительной группы подписантов.
В ходе состоявшейся встречи Посла Узбекистана с Послом по особым поручениям Келли Кюрри дипломат дала высокую оценку проводимым в республике преобразованиям и выразила признательность узбекской стороне за столь активную поддержку американской инициативы в области продвижения экономических прав женщин. Келли Кюрри особо подчеркнула, что «выступление руководителя Сената и подготовленный видеоролик о достижениях страны в области укрепления роли и прав женщин в обществе стали очень важной и яркой частью церемонии».
Как отметила американский дипломат, «успехи Узбекистана в области гендерного равенства, достигнутые за последние годы, сильно впечатляют и являются примером для других в вопросах всемерной поддержки женщин во всех секторах жизнедеятельности республики». «Сама председатель Сената Танзила Нарбаева, став первой женщиной – главой верхней палаты парламента, является наглядным отражением новых трансформаций в современном Узбекистане», - подытожила представитель Госдепа.