83 ta vazirlik va idoraning 200 nafar xodimi uchun “Ochiq ma’lumotlar” o‘quv haftaligi tashkil etildi
2020-10-22 | Texnologiyalar
Joriy yilning 13–21- oktabr kunlari 83 ta vazirlik va idoralarning 200 nafar xodimi uchun “Ochiq ma’lumotlar” bo‘yicha o‘quv haftaligi o‘tkazildi.
Mazkur haftalik doirasida ishtirokchilar "Ochiq ma'lumotlar sohasini rivojlantirish" mavzusidagi turli o‘quv vebinar va seminarlarda ochiq ma'lumotlar bilan ishlash bo‘yicha o‘z malakasini oshirishdi.
Ushbu tadbirlar Prezidentimizning 2019- yil 9- apreldagi "Davlat boshqaruvining ochiqligi va shaffofligini ta'minlash hamda mamlakatning statistik salohiyatini oshirish yuzasidan qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida"gi qarori, davlatimiz rahbarining shu yil 5- oktabrdagi "Raqamli O‘zbekiston – 2030" strategiyasini tasdiqlash va uni samarali amalga oshirish chora-tadbirlari to‘g‘risida"gi farmoni ijrosini ta'minlash maqsadida Davlat statistika qo‘mitasi, YeXHTning O‘zbekistondagi loyihalari Koordinatori, shuningdek, Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalari parki (IT-park) tomonidan tashkil etilmoqda.
Ushbu o‘quv vebinar va seminarlarning asosiy maqsadi – "Ochiq ma'lumotlar", ularning ahamiyati va zaruriyati, materiallardan foydalanishning afzalliklari, ma'lumotlar to‘plamlarini O‘zbekiston Respublikasining Ochiq ma'lumotlar portaliga (https://data.gov.uz/) joylashtirish bo‘yicha ko‘nikmalarni rivojlantirishga qaratilgan.
Haftalik davomida ishtirokchilar portal foydalanuvchilariga Internet tarmog‘idagi ochiq ma'lumotlardan foydalanishning yagona nuqtasini taqdim etish, joylashtirilgan ochiq ma'lumotlarning dolzarbligi masalalari bo‘yicha ochiq ma'lumotlarni yetkazib beruvchilar bilan qayta aloqani ta'minlash masalalarida tajriba oshirdi.
Shuningdek, seminar qatnashchilari yangi ochiq ma'lumotlarni e'lon qilish to‘g‘risidagi takliflarni ko‘rib chiqish, ochiq ma'lumotlarni olishda foydalanuvchilar uchun shart-sharoitlarni yaxshilash borasida ham bilim va ko‘nikmaga ega bo‘ldi.
Ochiq ma'lumotlarni yetkazib beruvchilarning faoliyati ochiq-oshkoraligini ta'minlash va Portalda joylashtiriladigan ochiq ma'lumotlar yordamida samarali iqtisodiy qarorlarni qabul qilish uchun foydalanuvchilarga zarur shart-sharoit yaratish bo‘yicha batafsil tushunchalar berildi.
Ta'kidlash lozim, ochiq ma'lumotlar – bu har kim olishi, foydalanishi va almashish imkoniyatiga ega bo‘lgan ma'lumotlar. Hukumatlar, korxonalar va jismoniy shaxslar ijtimoiy-iqtisodiy va ekologik foyda olish uchun ochiq ma'lumotlardan keng foydalanishi mumkin.
“Ochiq ma'lumotlar” bo‘yicha tashkil etilgan ushbu o‘quv haftalikni kelgusida ham muntazam o‘tkazish, xodimlarning ochiq ma’lumotlar bilan ishlash bo‘yicha malaka va ko‘nikmasini oshirib borish yuzasidan fikr-mulohazalar almashildi.

Организована учебная неделя по «Открытым данным» для 200 сотрудников из 83 министерств и ведомств
С 13 по 21 октября текущего года проведена учебная неделя по "Открытым данным" для 200 сотрудников 83 министерств и ведомств.
В рамках этой недели участники повысили квалификацию в различных учебных вебинарах и семинарах на тему "Развитие сферы открытых данных".
Эти предприятия проводятся, Госкомстатом, Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, а также парком программных продуктов и информационных технологий (IT-Park) в целях обеспечения исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 9 апреля 2019 года «О дополнительных мерах по обеспечению открытости и прозрачности государственного управления и повышению статистического потенциала страны» и Указа Президента нашей страны от 5 октября 2020 года “Об утверждении стратегии “Цифровой Узбекистан-2030” и мерах по её эффективной реализации”.
Основной целью этих вебинаров и семинаров является формирование навыков по “открытым данным”, их значимости и необходимости, преимуществам их использования, размещению сборников данных на Портале открытых данных Республики Узбекистан (https://data.gov.uz/).
На этих мероприятиях участники получили практическое обучение о том, что Портал открытых данных Республики Узбекистан также предоставляет пользователям единую точку доступа к открытым данным в Интернете и обеспечивает обратную связь от пользователей с поставщиками открытых данных.
Также, получили сведения об актуальности и важности опубликованных открытых данных, о новых открытых данных и улучшении условий для пользователей при рассмотрении предложений о доступе к открытым и обеспечении прозрачности деятельности поставщиков и том, как предоставить пользователям возможность принимать эффективные экономические решения с использованием открытых данных, размещенных на Портале.
В качестве вывода стоит отметить, что развитием открытых данных в Узбекистане ожидаются повышение прозрачности и подотчетности государственных органов, развитие гражданского общества за счет способности контролировать и отслеживать деятельность государственных органов, повышение доверие граждан к государственным органам, создание базы данных для реализации концепции «Открытое правительство», способствование формированию рынка приложений и услуг, работающих в форме открытых данных в глобальной сети Интернет, экономия бюджета на развитие общественно полезных услуг, расширение возможностей обмена информацией между государственными органами.
Следует отметить, что открытые данные - информация о деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, размещенная в сети Интернет в машиночитаемом формате в целях многократного, свободного и бесплатного использования.
Также в рамках организованной учебной недели по "Открытым данным" были обсуждены вопросы дальнейшей работы по организации подобных семинаров и вебинаров, а также повышения квалификации и навыков сотрудников по работе с открытыми данными.