Eksport faoliyatini moliyaviy qoʻllab-quvvatlashni yana-da kengaytirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
2020-10-21 | Hujjatlar
Respublika ijtimoiy-iqtisodiy taraqqiyotining hozirgi bosqichida eksport hajmlarini koʻpaytirish orqali makroiqtisodiy barqarorlikni taʼminlash, tayyor mahsulot yetkazib beruvchilarni qoʻshimcha moliyaviy va tashkiliy ragʻbatlantirish, shuningdek, 2017-2021-yillarda Oʻzbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yoʻnalishi boʻyicha Harakatlar strategiyasini “Ilm, maʼrifat va raqamli iqtisodiyotni rivojlantirish yili”da amalga oshirishga oid Davlat dasturida belgilangan vazifalarni bajarish maqsadida:
1. Shunday tartib oʻrnatilsinki, unga muvofiq 2022-yil 1-yanvarga qadar Tadbirkorlik faoliyatini qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasi eksport qiluvchilarga, shu jumladan, asosiy faoliyat turi savdo-vositachilik boʻlgan eksport qiluvchilarga:
a) eksportoldi moliyalashtirish, shu jumladan, aylanma mablagʻlar uchun ajratiladigan kreditlar boʻyicha tijorat banki tomonidan belgilangan kredit foiz stavkasi va miqdoridan qatʼi nazar:
milliy valyutadagi kreditlar boʻyicha foiz xarajatlarining 50 foizigacha, biroq 10 foiz banddan koʻp boʻlmagan miqdorda;
chet el valyutasidagi kreditlar boʻyicha foiz xarajatlarining 50 foizigacha, biroq 5 foiz banddan koʻp boʻlmagan miqdorda kompensatsiyalar taqdim etadi;
b) tijorat banklarining eksportoldi moliyalashtirish, shu jumladan, aylanma mablagʻlari uchun beriladigan kreditlari boʻyicha kredit summasining 50 foizigacha, biroq 8 milliard soʻmdan oshmagan miqdorda kafillik beradi;
v) ijobiy kredit tarixiga ega boʻlsa, avval olgan kreditlari boʻyicha qarzdorligi boʻlishidan qatʼi nazar, eksportoldi moliyalashtirish, shu jumladan, aylanma mablagʻlar uchun qoʻshimcha olinadigan kreditlari boʻyicha mazkur bandda belgilangan miqdorlar va shartlarda kompensatsiya va (yoki) kafilliklar taqdim etadi;
g) taqdim etiladigan kafilliklar boʻyicha komissiya toʻlovlarini ikki baravarga kamaytirilgan miqdorda undiradi.
2022-yil 1-yanvardan boshlab Tadbirkorlik faoliyatini qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasi tomonidan eksport qiluvchilarni qoʻllab-quvvatlash Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 24-maydagi PQ–4337-son “Eksport faoliyatini moliyalashtirish va sugʻurta himoyasi mexanizmlarini kengaytirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi qarorida belgilangan tartibga muvofiq amalga oshirilsin.
2. Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi huzuridagi Eksportni ragʻbatlantirish agentligiga (keyingi oʻrinlarda – Agentlik) quyidagi qoʻshimcha vazifalar yuklatilsin:
tijorat banklariga eksport bilan bogʻliq savdo operatsiyalari va eksportoldi moliyalashtirish kreditlari uchun moliyaviy resurslar ajratish;
xalqaro moliya institutlari, xorijiy hukumat moliya tashkilotlari, xorijiy banklar va moliya kompaniyalaridan eksportoldi moliyalashtirish uchun mablagʻlar jalb etish ishlarini tashkillashtirish.
3. Agentlikka yuklanayotgan qoʻshimcha vazifalarni amalga oshirish uchun uning huzurida yuridik shaxs tashkil etmagan holda resurs bazasi quyidagi manbalar hisobidan shakllantiriladigan Eksportni qoʻllab-quvvatlash jamgʻarmasi (keyingi oʻrinlarda – Jamgʻarma) tashkil etilsin:
Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan qaytarmaslik sharti bilan 100 million AQSH dollari;
xalqaro moliya institutlari, xorijiy hukumat moliya tashkilotlari, xorijiy banklar va xususiy moliya kompaniyalarining qarzlari;
Jamgʻarma mablagʻlarini tijorat banklari depozitlariga belgilangan tartibda joylashtirishdan tushadigan daromadlar;
4. Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasi bir oy muddatda mazkur Farmonning 3-bandida nazarda tutilgan 100 million AQSH dollari miqdoridagi mablagʻning 50 foizini boshlangʻich kapitalni shakllantirish uchun Jamgʻarmaga ajratilishini taʼminlasin.
ushbu Farmonda nazarda tutilgan qoʻllab-quvvatlash chora-tadbirlari Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 29-noyabrdagi PF–5587-son Farmoni bilan tasdiqlangan roʻyxatdagi xomashyo tovarlariga nisbatan tatbiq etilmaydi;
Agentlik tomonidan tijorat banklariga eksport bilan bogʻliq savdo operatsiyalari va eksportoldi moliyalashtirish kreditlari uchun bir martalik moliyaviy resurslar 1 million AQSH dollari ekvivalentidan oshmagan miqdorda hamda bir yilgacha muddatga taqdim etiladi;
Agentlik tomonidan ajratiladigan moliyaviy resurslar hisobidan berilgan kreditni toʻliq soʻndirmagan eksport qiluvchi uchun bunday moliyaviy resurslar ajratishga yoʻl qoʻyilmaydi;
tijorat banklariga eksport bilan bogʻliq savdo operatsiyalari va eksportoldi moliyalashtirish kreditlari Agentlik tomonidan ajratiladigan moliyaviy resurslar hisobidan moliyalashtirilganda, Tadbirkorlik faoliyatini qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasi tomonidan kompensatsiyalar taqdim etilmaydi.
6. Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi har chorakda Agentlik hamda Tadbirkorlik faoliyatini qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasi tomonidan eksportni moliyaviy qoʻllab-quvvatlash boʻyicha amalga oshirilgan ishlar toʻgʻrisidagi maʼlumotlarning Vazirlar Mahkamasiga taqdim etib borilishini taʼminlasin.
7. Oʻzbekiston banklari assotsiatsiyasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi bilan birgalikda xorijiy ekspertlarni jalb qilgan holda, eksport qiluvchilarning tashqi savdo operatsiyalarini moliyalashtirishning diversifikatsiyalangan vositalari toʻplamining uch oy muddatda ishlab chiqilishi va tijorat banklari amaliyotiga joriy etilishini taʼminlasin.
8. Eksport va investitsiyalarni rivojlantirish masalalari boʻyicha Hukumat komissiyasi (S.U.Umurzakov) bir oy muddatda Agentlik tomonidan tijorat banklariga eksport bilan bogʻliq savdo operatsiyalari va eksportoldi moliyalashtirish kreditlari uchun moliyaviy resurslar taqdim etish tartibini tasdiqlasin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim hujjatlariga ilovaga muvofiq oʻzgartirishlar kiritilsin.
10. Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi, Moliya vazirligi hamda manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
11. Mazkur Farmonning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari S.U.Umurzakov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему расширению финансовой поддержки экспортной деятельности
В целях обеспечения макроэкономической стабильности на современном этапе социально-экономического развития республики путем увеличения объемов экспорта, дополнительного финансового и организационного стимулирования поставщиков готовой продукции, а также выполнения задач, определенных в Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики»:
1. Установить порядок, в соответствии с которым экспортерам, в том числе основным видом деятельности которых является торговое посредничество, Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности на срок до 1 января 2022 года:
а) предоставляет компенсации по кредитам, выделяемым на предэкспортное финансирование, в том числе оборотные средства, независимо от процентной ставки и размера кредитов, установленных коммерческими банками, в размере:
до 50 процентов процентных расходов по кредитам в национальной валюте, но не более 10 процентных пунктов;
до 50 процентов процентных расходов по кредитам в иностранной валюте, но не более 5 процентных пунктов;
б) предоставляет поручительство по кредитам коммерческих банков, выделяемым на предэкспортное финансирование, в том числе оборотные средства, в размере до 50 процентов от суммы кредита, но не более 8 миллиардов сумов;
в) предоставляет компенсацию и (или) поручительство по дополнительно выделяемым кредитам на предэкспортное финансирование, в том числе оборотные средства в размерах и на условиях, установленных настоящим пунктом, независимо от наличия задолженности по ранее полученным кредитам, при условии наличия положительной кредитной истории;
г) взимает комиссию по предоставленным поручительствам в размере, уменьшенном в два раза.
Государственному фонду поддержки предпринимательской деятельности начиная с 1 января 2022 года поддержку экспортеров осуществлять в соответствии с порядком, установленным постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2019 года № ПП–4337 «О мерах по расширению механизмов финансирования и страховой защиты экспортной деятельности».
2. Возложить на Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли (далее – Агентство) следующие дополнительные задачи:
выделение финансовых ресурсов коммерческим банкам для кредитов на торговые операции, связанные с экспортом, и предэкспортное финансирование;
организацию работ по привлечению средств международных финансовых институтов, зарубежных правительственных финансовых организаций, иностранных банков и финансовых компаний на предэкспортное финансирование.
3. Образовать Фонд по поддержке экспорта (далее – Фонд) при Агентстве без образования юридического лица в целях реализации задач, дополнительно возложенных на Агентство, ресурсная база которого формируется за счет:
средств Фонда реконструкции и развития в размере 100 миллионов долларов США на безвозвратной основе;
займов международных финансовых институтов, зарубежных правительственных финансовых организаций, иностранных банков
и частных финансовых компаний;
доходов, поступающих от размещения средств Фонда на депозиты коммерческих банков в установленном порядке;
4. Фонду реконструкции и развития в месячный срок обеспечить выделение Фонду 50 процентов средств из 100 миллионов долларов США, предусмотренных пунктом 3 настоящего Указа, на формирование его первоначального капитала.
меры поддержки, предусмотренные настоящим Указом, не применяются к сырьевым товарам, включенным в перечень, утвержденный Указом Президента Республики Узбекистан от 29 ноября 2018 года № УП–5587;
Агентство предоставляет коммерческим банкам единовременные финансовые ресурсы для кредитов на торговые операции, связанные с экспортом, и предэкспортное финансирование в размере, не превышающем в эквиваленте 1 миллиона долларов США на срок до одного года;
не допускается выделение таких финансовых ресурсов для экспортеров, не погасивших полностью кредиты, выданные им за счет финансовых ресурсов, предоставленных Агентством;
Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности не предоставляет компенсации в случаях финансирования коммерческими банками кредитов на торговые операции, связанные с экспортом, и предэкспортное финансирование за счет финансовых ресурсов, выделяемых Агентством.
6. Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству экономического развития и сокращения бедности обеспечить ежеквартальное представление в Кабинет Министров информации о работе по финансовой поддержке экспорта, проведенной Агентством и Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности.
7. Ассоциации банков Узбекистана совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли с привлечением зарубежных экспертов в трехмесячный срок обеспечить разработку и внедрение в практику коммерческих банков набора диверсифицированных инструментов финансирования внешнеторговых операций экспортеров.
8. Правительственной комиссии по вопросам развития экспорта и инвестиций (Умурзаков С.У.) в месячный срок утвердить порядок предоставления Агентством финансовых ресурсов коммерческим банкам для кредитов на торговые операции, связанные с экспортом, и предэкспортное финансирование.
9. Внести изменения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.
10. Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности, Министерством финансов, а также заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
11. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У.