Oʻzbekiston Elchisi Avstriya Federal Prezidentiga ishonch yorliqlarini topshirdi
Tadbirda, shuningdek, mezbon mamlakat tomonidan Avstriya Prezidentining tashqi siyosat va harbiy masalalar boʻyicha maslahatchilari, Tashqi ishlar vazirligi bosh kotibi va boshqa rasmiylar ishtirok etdi.
Suhbat davomida Federal Prezidenti alohida avstriyaliklar Oʻzbekistonda Prezident Shavkat Mirziyoyev rahbarligida amalga oshirilayotgan yuqori surʼatdagi oʻzgarishlar va keng koʻlamli islohotlardan yaxshi xabardor ekanligini alohida ta'kidladi. Soʻnggi yillarda Yevropada va butun dunyoda Oʻzbekistonning obroʻsi tez oshayotgani buning yorqin isbotidir.
Muloqotda Oʻzbekiston-Avstriya munosabatlaridagi ijobiy oʻsish yuqori baholandi hamda savdo, investitsiya va madaniy-gumanitar sohalarda ikki tomonlama hamkorlikni yanada mustahkamlash zarurligiga alohida eʼtibor qaratildi.
Eslatib oʻtamiz, A. Fayzullayev 2020-yilning 19-avgustida ishonch yorliqlari nusxalarini Avstriya tashqi ishlar vazirligiga topshirgan edi. Diplomatik protokolga koʻra, u “Xofburg”da Avstriya Prezidenti Aleksandr Van der Bellenga ishonch yorliqlari asl nusxalarini topshirgan paytdan boshlab, Oʻzbekiston elchisi sifatida oʻz vazifasiga toʻliq kirishgan, deb hisoblanadi.

Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Федеральному Президенту Австрии
30 сентября 2020 года вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Абат Файзуллаев вручил в г.Вене верительные грамоты Федеральному президенту Австрийской Республики Александру Ван дер Беллену.
Церемония состоялась во дворце «Хофбург» с последующим обходом почетного караула и проигрыванием национальных гимнов.
С австрийской стороны в мероприятии также приняли участие советники президента Австрии по внешней политике и военным вопросам, генеральный секретарь МИД и другие официальные лица.
В ходе состоявшейся беседы федеральный президент Австрии отметил, что Австрии хорошо осведомлены о динамичных изменениях и широкомасштабных реформах, осуществляемых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Как результат, в последние годы резко выросла репутация Узбекистана в Европе и во всем мире.
Он высоко оценил позитивную динамику в узбекско-австрийских отношениях и уделил особое внимание необходимости дальнейшего совершенствования двустороннего взаимодействия в торгово- инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
Напомним, что 19 августа 2020 года А.Файзуллаев вручил копии верительных грамот в министерстве иностранных дел Австрии. Согласно дипломатическому протоколу, с момента вручения им оригиналов верительных грамот президенту Австрии Александру Ван дер Беллену в Хофбурге посол Узбекистана считается полностью приступившим к исполнению своих обязанностей.