Xalqaro tiklanish va taraqqiyot banki hamda Xalqaro taraqqiyot uyushmasi ishtirokida “Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasini amalga oshirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
2020-08-11 | Hujjatlar
Soʻnggi yillarda qishloq xoʻjaligini rivojlantirish, sohaga zamonaviy bozor mexanizmlarini joriy etish, ushbu yoʻnalishda boshqaruvning zamonaviy tizimlarini rivojlantirish, uning eksport salohiyatini oshirish borasida izchil islohotlar amalga oshirilmoqda.
Bu borada Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini rivojlantirishning 2020-2030 yillarga moʻljallangan strategiyasining qabul qilinishi muhim ahamiyat kasb etdi.
Qishloq xoʻjaligi mahsulotlarini ishlab chiqarishning klaster modeli joriy etildi, natijada oxirgi yillarda paxta ekin maydonlarining 125 ming gektari yoki 12 foizida kooperatsiyalar, 908 ming gektari yoki 88 foizida klasterlar faoliyat yuritmoqda.
Qishloq xoʻjaligida qulay agrobiznes muhitini va yuqori qoʻshilgan qiymat zanjirini yaratish, ilmiy-tadqiqot muassasalarining faoliyatini tubdan isloh qilish, ularning moddiy-texnika bazasini yaxshilash, sohaga jahon tajribasi asosida qishloq xoʻjaligida bilim, innovatsiyalar va agroxizmatlar tizimini keng joriy etish, shuningdek, sohada xizmat turlarini takomillashtirish, kooperatsiya munosabatlarini rivojlantirishni qoʻllab-quvvatlash va Jahon banki bilan hamkorlikni yana-da kengaytirish maqsadida:
a) 2020-yil 20-martda Jahon bankining Direktorlar kengashi tomonidan Oʻzbekiston Respublikasiga “Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasini (keyingi oʻrinlarda – Loyiha) moliyalashtirish uchun 30 yil muddatga:
10 yillik imtiyozli davr bilan Xalqaro tiklanish va taraqqiyot banki tomonidan 181 million AQSH dollari miqdorida qarz ajratilishi;
10 yillik imtiyozli davr bilan Xalqaro taraqqiyot uyushmasining 100 million AQSH dollari miqdoridagi krediti ajratilishi;
5 yillik imtiyozli davr bilan Xalqaro taraqqiyot uyushmasining 219 million AQSH dollari miqdoridagi imtiyozli krediti ajratilishi maʼqullanganligi;
b) Loyihaning umumiy qiymati 659,3 million AQSH dollariga teng ekanligi, ulardan Oʻzbekiston Respublikasining ulushi – 159,3 million AQSH dollarini, shu jumladan:
soliq va bojxona toʻlovlari boʻyicha imtiyozlar berish, investitsiya davrida moliyaviy xarajatlarni toʻlash shaklidagi ulush – 124,3 million AQSH dollarini;
Loyiha ishtirokchilarining (benefitsiarlar) ulushi esa 35 million AQSH dollari ekvivalentini tashkil etishi;
v) Loyihani amalga oshirish davri 6 yilni (2020-2026-yillar) tashkil etishi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
2. Loyiha doirasida moliyalashtirishning ustuvor yoʻnalishlari etib quyidagilar belgilansin:
qishloq xoʻjaligida ilmiy-tadqiqot, taʼlim va maslahat xizmatlarining ishlab chiqarish bilan integratsiyalashgan samarali tizimini yaratish;
qishloq xoʻjaligini raqamlashtirish, statistik maʼlumotlarni toʻplash, tahlil qilish va tarqatishning ishonchli va shaffof usullarini joriy etish;
oziq-ovqat mahsulotlari xavfsizligini taʼminlash va qishloq xoʻjaligi mahsulotlarini yetishtirishda “Daladan isteʼmolgacha” tamoyili asosida sifat nazoratini kuchaytirish, agrologistika, yoʻl va boshqa zarur infratuzilmani yaratish;
eksportni ragʻbatlantirish, xalqaro bozorlarda raqobatbardosh, eksportbop yuqori qoʻshilgan qiymatli qishloq xoʻjaligi mahsulotlari ishlab chiqarish borasida qulay agrobiznes muhitini va qoʻshilgan qiymat zanjirini yaratish;
qishloq xoʻjaligi va oziq-ovqat tarmogʻini diversifikatsiyalash, sohada davlat ishtirokini kamaytirish, kooperatsiya tizimini rivojlantirish hamda sohaning investitsiyaviy jozibadorligini oshirish;
yer va suv resurslari, oʻrmon fondidan oqilona foydalanish;
sohaga boshqaruvning zamonaviy tizimlarini joriy etish, xizmat koʻrsatish servisini takomillashtirish.
“Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasining texnik-iqtisodiy asosi hamda uning asosiy koʻrsatkichlari 1-ilovaga muvofiq;
“Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasi boʻyicha Xalqaro tiklanish va taraqqiyot banki hamda Xalqaro taraqqiyot uyushmasi mablagʻlaridan foydalanish sxemasi 2-ilovaga muvofiq;
“Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasini amalga oshirish boʻyicha “Yoʻl xaritasi” 2a-ilovaga muvofiq;
“Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasi doirasida Xalqaro tiklanish va taraqqiyot banki qarzidan foydalanish va uni qaytarish, komissiya va foiz toʻlovlarini amalga oshirish jadvali 3-ilovaga muvofiq;
“Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasi doirasida Xalqaro taraqqiyot uyushmasi kreditidan foydalanish va uni qaytarish, komissiya va foiz toʻlovlarini amalga oshirish jadvali 3a-ilovaga muvofiq;
“Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasi doirasida Xalqaro taraqqiyot uyushmasi imtiyozli kreditidan foydalanish va uni qaytarish, komissiya va foiz toʻlovlarini amalga oshirish jadvali 3b-ilovaga muvofiq;
“Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasi doirasida 2021-2025 yillarda meva-sabzavot mahsulotlari eksport hajmlarining prognoz koʻrsatkichlari 4-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Loyiha Oʻzbekiston Respublikasining barcha hududlarida amalga oshiriladi;
Qishloq xoʻjaligi vazirligi Loyihaning oʻz vaqtida va toʻliq amalga oshirilishini hamda natijadorligini taʼminlaydi;
Jahon bankidan olingan mablagʻlar Moliya vazirligi tomonidan Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti hamda tijorat banklariga berilgan resurslarning qaytishi hisobidan qaytariladi;
Qishloq xoʻjaligi vazirligi huzuridagi Agrosanoat majmui va oziq-ovqat taʼminoti sohasidagi loyihalarni amalga oshirish agentligi Loyihani oʻz vaqtida va toʻliq amalga oshirish, uni boshqarish, Loyihani amalga oshirish davrida monitoring va hisobotni yuritish uchun masʼul ijro etuvchi organ hisoblanadi;
kredit liniyasini boshqarish, Jahon bankining mablagʻlari oʻz vaqtida oʻzlashtirilishi va maqsadli foydalanilishini taʼminlash, shuningdek, subloyihalarni amalga oshirish boʻyicha monitoring va hisobotni yuritish funksiyalari Loyihada ishtirok etuvchi Oʻzbekiston Respublikasining tijorat banklariga yuklatiladi.
5. “Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasini amalga oshirish boʻyicha ishchi guruhi (keyingi oʻrinlarda – Ishchi guruhi) tarkibi 5-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Ishchi guruhi (Barnoyev, Xodjayev)ga quyidagi vazifalar yuklatilsin:
Loyihaning oʻz vaqtida, toʻliq va samarali ijrosini tashkil etish hamda muvofiqlashtirish;
Loyiha doirasida qilinadigan xarajatlarning maqbul yechimlarini va tijorat banklari tomonidan moliyalashtiriladigan loyihalarni asosliligi, natijadorligi hamda maqsadga muvofiqligi asosida tanlab olish;
Loyiha doirasida ajratilib, iqtisod qilingan mablagʻlarni moliyalashtirishning ustuvor yoʻnalishlaridan kelib chiqib, Jahon banki bilan kelishilgan holda oʻrnatilgan tartibda qayta taqsimlash;
zarur hollarda, qaror ilovalariga qoʻshimcha va oʻzgartirishlar kiritish. Bunda Qishloq xoʻjaligi vazirligining Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini rivojlantirishning 2020-2030 yillarga moʻljallangan strategiyasini amalga oshirish boshqarmasi Ishchi guruhining ishchi organi hisoblanadi.
6. Maʼlumot uchun qabul qilinsinki, qonunchilikka muvofiq xalqaro moliyaviy institutlarning qarzlari va hukumat tashkilotlarining xalqaro qarzlari hisobidan amalga oshiriladigan loyihalar doirasida:
agarda ushbu loyihalar xalqaro va xorijiy hukumat moliyaviy tashkilotlari tomonidan 2020-yil 1-iyulga qadar maʼqullangan boʻlsa, yuridik shaxslar tomonidan sotib olinadigan tovarlarni (xizmatlarni) realizatsiya qilishga doir aylanmaga qoʻshilgan qiymat soligʻi va aksiz soligʻi solinmaydi;
ushbu qarz mablagʻlari hisobidan yuridik shaxslar tomonidan bojxona hududiga olib kiriladigan tovarlar bojxona boji toʻlashdan ozod etiladi;
Oʻzbekiston Respublikasi rezidentlari boʻlmagan yuridik shaxslar foyda soligʻi toʻlashdan 2021-yil 1-iyulgacha boʻlgan muddatga ozod etilgan;
ushbu imtiyozlar natijasida iqtisod qilingan mablagʻlar Oʻzbekiston Respublikasining Loyihani amalga oshirishdagi ulushi deb hisoblanadi.
7. Qishloq xoʻjaligi vazirligi Moliya vazirligi va Markaziy bank bilan birgalikda bir oy muddatda Loyiha doirasida beriladigan qarzni moliyalashning muddatlari va shartlari (valyuta xatarini hisobga olgan holda), subloyihalarni tanlash va ularni baholash mezonlarini belgilagan holda, Xalqaro tiklanish va taraqqiyot bankining qarzidan foydalanish tartibi toʻgʻrisidagi nizomni (keyingi oʻrinlarda – Nizom) ishlab chiqsin hamda tasdiqlasin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi nomidan Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi (S.Umurzoqov) hamda Xalqaro tiklanish va taraqqiyot banki va Xalqaro taraqqiyot uyushmasi oʻrtasida “Oʻzbekiston Respublikasi qishloq xoʻjaligini modernizatsiya qilish” loyihasini moliyalashtirish toʻgʻrisidagi qarz bitimi imzolanganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
Moliya vazirligiga Oʻzbekiston Respublikasi nomidan Qishloq xoʻjaligi vazirligi va Loyihada ishtirok etuvchi Oʻzbekiston Respublikasining tijorat banklari, boshqa vazirlik va idoralar bilan Jahon banki tomonidan ajratiladigan mablagʻlarni qayta kreditlash bitimlarini imzolash, shuningdek, zarur hollarda, ushbu bitimlarga oʻzgartirishlar va qoʻshimchalar kiritish vakolati berilsin. Bunda, qayta kreditlash bitimlarining shartlari Nizomga asosan belgilansin.
9. Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi, Moliya vazirligi Loyiha asosida Investitsiya dasturlariga belgilangan tartibda oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritilishini taʼminlasin.
10. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari:
Loyiha doirasidagi tadbirlarni oʻz vaqtida va samarali amalga oshirish, natijadorligini taʼminlash, jalb etilayotgan mablagʻlarni oʻzlashtirish jarayonida oshkoralikni taʼminlash hamda korrupsiyaning oldini olish boʻyicha tegishli choralar koʻrilishini;
Loyiha doirasida meva-sabzavotchilik kooperatsiyalariga yer maydonlarini belgilangan tartibda, shu jumladan, hududlarda barpo qilinadigan yirik agrologistika komplekslari uchun belgilangan yer maydonlarini qishloq xoʻjaligi va oʻrmon xoʻjaligi ishlab chiqarishi nobudgarchiliklari uchun kompensatsiya undirmasdan tekin foydalanish huquqi asosida ajratilishini;
ajratilgan yer uchastkalaridagi yerdan foydalanuvchilar kompensatsiyalari (fermer xoʻjaliklari tomonidan koʻrilgan zararlar, kesilgan daraxtlar, fuqarolarni koʻchirish va fuqarolarga koʻrsatilgan barcha zararlar) va agrologistika komplekslarini muhandislik, yoʻl hamda transport infratuzilmalariga ulanishini taʼminlash va boshqa xarajatlar mahalliy byudjet mablagʻlari hamda qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan qoplanishini taʼminlasin.
11. Tashqi ishlar vazirligi Qishloq xoʻjaligi vazirligining buyurtmanomalari boʻyicha Loyihani amalga oshirishda ishtirok etuvchi chet ellik mutaxassislarga kirish vizalari konsullik va haqiqiy xarajatlarning oʻrnini qoplash hisobidan yigʻimlarni undirmagan holda rasmiylashtirilishini taʼminlasin.
12. Ichki ishlar vazirligi Qishloq xoʻjaligi vazirligining buyurtmanomalari boʻyicha Loyiha doirasida jalb etiladigan chet ellik mutaxassislarga koʻp martalik vizalarni rasmiylashtirish, berish va muddatini uzaytirishni, shuningdek, vaqtinchalik yashash joyiga roʻyxatga olish va muddatini uzaytirishni davlat boji undirmasdan taʼminlasin.
13. Qishloq xoʻjaligi vaziri, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi va viloyatlar hokimlari zimmasiga Loyiha doirasidagi tadbirlarni samarali amalga oshirish uchun zarur shart-sharoitlarni taʼminlash, shuningdek, Jahon banki hamda milliy qonunchilik talablariga muvofiq zarur hisobotlar va hujjatlarning oʻz vaqtida tayyorlanishi hamda taqdim etilishini taʼminlash yuzasidan shaxsiy masʼuliyat yuklansin.
14. Hisob palatasi Loyiha doirasidagi mablagʻlarning maqsadli ajratilishi va sarflanishi ustidan doimiy nazorat oʻrnatsin hamda har yarim yilda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga axborot kiritib borsin.
15. Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi:
Loyiha doirasida ajratilgan mablagʻlarning maqsadli ishlatilishi jarayonida ochiqlik, oshkoralik hamda shaffoflikni taʼminlash boʻyicha aniq mexanizmlarni ishlab chiqsin va joriy qilsin;
Loyihani amalga oshirishda ochiqlik, oshkoralik hamda shaffoflikni taʼminlash ustidan doimiy nazorat oʻrnatsin.
16. Ushbu qarorda belgilangan chora-tadbirlarning samarali va oʻz vaqtida amalga oshirilishini taʼminlash maqsadida:
a) Ishchi guruhi (Barnoyev, Xodjayev):
bir hafta muddatda oʻzining birinchi majlisini oʻtkazib, Loyiha doirasidagi masʼul ijrochilarning aniq vazifalarini belgilab bersin;
ikki hafta muddatda Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari takliflari asosida ishlab chiqilgan Loyiha doirasida Xalqaro tiklanish va taraqqiyot banki hamda Xalqaro taraqqiyot uyushmasi mablagʻlaridan foydalanish boʻyicha hududlar kesimida “Yoʻl xarita”larini tasdiqlasin;
b) Qishloq xoʻjaligi vazirligi (Xodjayev):
Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi (Vafayev), Moliya vazirligi (Ergashev), Markaziy bank (Xolxoʻjayev) bilan birgalikda bir oy muddatda Loyihani amalga oshirish uchun masʼul boʻlgan vazirlik va idora xodimlari uchun xorijiy konsultantlarni jalb qilgan holda ikki haftalik seminar tashkil qilsin;
Loyihani amalga oshirish doirasida davlat-xususiy sheriklik shartlari asosida tadbirkorlik subyektlarini jalb etish choralarini koʻrsin;
Moliya vazirligi (Ergashev) bilan birgalikda moliyalashtirilgan subloyihalar toʻgʻrisida, shuningdek, ularning sifatli amalga oshirilishi ustidan monitoring natijalari yuzasidan har chorak yakuni boʻyicha Vazirlar Mahkamasiga maʼlumot kiritib borsin;
v) Bosh vazir oʻrinbosari S.Umurzoqov qishloq xoʻjaligi mahsulotlari eksport hajmlarini oshirish maqsadida Loyiha doirasida eksportyor korxonalarni jalb qilish choralarini koʻrsin;
g) Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va tuman (shahar) hokimliklari tomonidan bir oy muddatda Loyiha doirasida amalga oshiriladigan chora-tadbirlarni ishlab chiqish va amalga oshirish yuzasidan tashabbuskorlar ishtirokida taqdimotlar oʻtkazilsin;
d) Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi (Xodjayev) Oʻzbekiston Milliy axborot agentligi, Milliy teleradiokompaniya va “Dunyo” axborot agentligi bilan birgalikda ommaviy axborot vositalarida, tadbirkorlik subyektlarini jalb qilgan holda qarorda belgilangan chora-tadbirlarni aholi orasida keng yoritish choralarini koʻrsin.
17. Qishloq xoʻjaligi vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
18. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari Oʻ.I.Barnoyev zimmasiga yuklansin.
Ushbu qaror natijadorligi toʻgʻrisida 2020-yil 1-dekabrda va 2021-yilning har choragi yakuni boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentiga axborot berilsin.

О мерах по реализации проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» с участием Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития
2020-08-11 | Документы
В последние годы реализуются последовательные реформы по развитию сельского хозяйства, внедрению современных рыночных механизмов, развитию современных систем управления и повышению экспортного потенциала в данном направлении.
Важное значение в данном направлении имеет принятие Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020–2030 годы.
В результате внедрения кластерной модели производства сельскохозяйственной продукции в последние годы на 125 тысячах гектаров, или 12 процентах, посевных площадей хлопчатника функционируют кооперации, на 908 тысячах гектаров, или 88 процентах, – кластеры.
В целях создания благоприятного агробизнес-климата и цепочки высокой добавленной стоимости, кардинального реформирования деятельности и улучшения материально-технической базы научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства, широкого внедрения системы знаний, инноваций и агроуслуг в сельском хозяйстве на основе мирового опыта, а также совершенствования видов услуг, поддержки развития кооперационных отношений в отрасли и дальнейшего расширения сотрудничества со Всемирным банком:
а) в целях финансирования проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» (далее – Проект) 20 марта 2020 года Советом директоров Всемирного банка сроком на 30 лет одобрено:
выделение Международным банком реконструкции и развития займа в размере 181 миллиона долларов США, включая десятилетний льготный период;
выделение Международной ассоциацией развития кредита в размере 100 миллионов долларов США, включая десятилетний льготный период;
выделение Международной ассоциацией развития льготного кредита в размере 219 миллионов долларов США с пятилетним льготным периодом;
б) общая стоимость Проекта составляет 659,3 миллиона долларов США, из них: доля Республики Узбекистан составляет в эквиваленте 159,3 миллиона долларов США, в том числе:
доля в виде предоставления льгот по налоговым и таможенным платежам, оплаты финансовых расходов в период инвестиций – в эквиваленте 124,3 миллиона долларов США;
доля участников Проекта (бенефициаров) – в эквиваленте 35 миллионов долларов США;
в) срок реализации Проекта – 6 лет (2020–2026 годы).
2. Определить приоритетными направлениями финансирования в рамках Проекта:
создание в сельском хозяйстве эффективной системы научных исследований, образования и консультационных услуг, интегрированной с производством;
внедрение надежных и прозрачных методов цифровизации сельского хозяйства, накопления, анализа и распространения статистической информации;
обеспечение безопасности продовольственной продукции и усиление контроля за качеством производства сельскохозяйственной продукции на основе принципа «от поля до потребителя», создание агрологистической, дорожной и другой необходимой инфраструктуры;
стимулирование экспорта, создание благоприятного агробизнес-климата и цепочки добавленной стоимости в производстве конкурентоспособной, экспортоориентированной сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью для международных рынков;
диверсификацию сельского хозяйства и продовольственной отрасли, снижение государственного участия в сфере, развитие системы кооперации и повышение инвестиционной привлекательности отрасли;
рациональное использование земельных, водных ресурсов и лесного фонда;
внедрение в отрасль современных систем управления, совершенствование сервиса оказания услуг.
Технико-экономическое обоснование и основные показатели проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» согласно приложению №1;
Схему использования средств Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития по проекту «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» согласно приложению №2;
«Дорожную карту» по реализации проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» согласно приложению №2а;
График использования и погашения займа Международного банка реконструкции и развития, выплаты комиссий и процентов в рамках проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» согласно приложению №3;
График использования и погашения кредита Международной ассоциации развития, выплаты комиссий и процентов в рамках проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» согласно приложению №3а;
График использования и погашения льготного кредита Международной ассоциации развития, выплаты комиссий и процентов в рамках проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» согласно приложению №3б;
Прогнозные показатели объемов экспорта плодоовощной продукции на 2021–2025 годы в рамках проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» согласно приложению №4.
Проект реализуется во всех регионах Республики Узбекистан;
Министерство сельского хозяйства обеспечивает своевременную и полную реализацию, а также результативность Проекта;
средства, полученные от Всемирного банка, возвращаются за счет возврата ресурсов, выданных Министерством финансов Государственному бюджету Республики Узбекистан и коммерческим банкам;
Агентство по реализации проектов в области агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения при Министерстве сельского хозяйства является исполнительным органом, ответственным за своевременную и полную реализацию, управление Проектом, ведение мониторинга и отчетности в период реализации Проекта;
функции по управлению кредитной линией, обеспечению своевременного освоения и целевого использования средств Всемирного банка, а также ведению мониторинга и отчетности по реализации субпроектов возлагаются на участвующие в Проекте коммерческие банки Республики Узбекистан.
5. Утвердить состав Рабочей группы по реализации проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан» согласно приложению № 5.
Возложить на Рабочую группу (Барноев, Ходжаев) выполнение следующих задач:
организация и координация своевременной, полной и эффективной реализации Проекта;
отбор расходов, осуществляемых в рамках Проекта на основе оптимальных решений, обоснованности, результативности и целесообразности проектов, финансируемых коммерческими банками;
перераспределение по согласованию со Всемирным банком сэкономленных средств, выделенных в рамках Проекта исходя из приоритетных направлений финансирования;
внесение, при необходимости, дополнений и изменений в приложения к постановлению. При этом рабочим органом Рабочей группы является Управление по реализации Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020–2030 годы Министерства сельского хозяйства.
6. Принять к сведению, что в соответствии с законодательством в рамках реализуемых проектов за счет займов, предоставленных международными финансовыми институтами и зарубежными правительственными финансовыми организациями:
оборот по реализации товаров (услуг), приобретаемых юридическими лицами, в случае одобрения данных проектов международными и зарубежными правительственными финансовыми организациями до 1 июля 2020 года не облагается налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом;
товары, ввозимые на таможенную территорию юридическими лицами, освобождены от уплаты таможенной пошлины за счет данных заемных средств;
юридические лица – нерезиденты Республики Узбекистан освобождены от уплаты налога на прибыль до 1 июля 2021 года;
средства, сэкономленные в результате данных льгот, считаются вкладом Республики Узбекистан в реализацию Проекта.
7. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством финансов и Центральным банком в месячный срок разработать и утвердить Положение о порядке обслуживания займа Международного банка реконструкции и развития (далее – Положение) с определением сроков и условий финансирования займа, предоставляемого в рамках Проекта (с учетом валютного риска), критериев отбора и оценки субпроектов.
8. Принять к сведению, что подписано заемное соглашение между Министерством инвестиций и внешней торговли от имени Республики Узбекистан (С.Умурзаков), Международным банком реконструкции и развития и Международной ассоциацией развития о финансировании проекта «Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан».
Уполномочить Министерство финансов подписывать от имени Республики Узбекистан соглашения с участвующими в Проекте Министерством сельского хозяйства, коммерческими банками и другими министерствами и ведомствами Республики Узбекистан о перекредитовании средств, выделяемых Всемирным банком, а также вносить в данные соглашения, при необходимости, изменения и дополнения. При этом условия соглашений о перекредитовании определить в соответствии с Положением.
9. Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству экономического развития и сокращения бедности, Министерству финансов обеспечить внесение изменений и дополнений в Инвестиционные программы на основе Проекта в установленном порядке.
10. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей обеспечить:
принятие соответствующих мер для своевременной и эффективной реализации мероприятий в рамках Проекта, обеспечения его результативности, а также гласности и предупреждения коррупции в процессе освоения привлекаемых средств;
выделение в рамках Проекта в установленном порядке земельных площадей плодоовощеводческим кооперациям, в том числе крупным комплексам агрологистики, строящимся в регионах, за сельскохозяйственные и лесохозяйственные потери без взимания компенсации на основе права безвозмездного пользования;
покрытие расходов на предоставление компенсаций землепользователям на выделенных земельных участках (за убытки, понесенные фермерскими хозяйствами, вырубленные деревья, отселение граждан, все убытки, понесенные гражданами) и обеспечение подключения комплексов агрологистики к инженерной, дорожной и транспортной инфраструктуре, а также других расходов за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством.
11. Министерству иностранных дел обеспечить по заявкам Министерства сельского хозяйства оформление въездных виз зарубежным специалистам, участвующим в реализации Проекта, без взимания сборов в счет возмещения консульских и фактических расходов.
12. Министерству внутренних дел обеспечить по заявкам Министерства сельского хозяйства оформление, выдачу и продление многократных виз, а также регистрацию и продление срока регистрации по месту временного проживания в Республике Узбекистан зарубежным специалистам, привлекаемым в рамках Проекта, без взимания государственной пошлины.
13. Возложить персональную ответственность на министра сельского хозяйства, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей за обеспечение условий, необходимых для эффективной реализации мероприятий в рамках Проекта, своевременную подготовку и предоставление необходимых отчетов и документов согласно требованиям Всемирного банка и национального законодательства.
14. Счетной палате установить постоянный контроль за целевым выделением, использованием средств, выделенных в рамках Проекта, каждые полгода вносить в Администрацию Президента Республики Узбекистан соответствующую информацию.
15. Агентству по противодействию коррупции:
разработать и внедрить конкретные механизмы обеспечения открытости, гласности и прозрачности в процессе целевого использования средств, выделенных в рамках Проекта;
установить постоянный контроль за обеспечением открытости, гласности и прозрачности в реализации Проекта.
16. С целью обеспечения эффективной и своевременной реализации мер, определенных в настоящем постановлении:
а) Рабочей группе (Барноев, Ходжаев):
в недельный срок провести свое первое заседание, определить конкретные задачи ответственных исполнителей в рамках Проекта;
в двухнедельный срок утвердить «Дорожные карты» по использованию средств Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития в рамках Проекта, разработанные в разрезе регионов на основании предложений Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей;
б) Министерству сельского хозяйства (Ходжаев):
совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли (Вафаев), Министерством финансов (Эргашев) и Центральным банком (Холхужаев) в месячный срок организовать двухнедельный семинар для работников министерств и ведомств, ответственных за реализацию Проекта, с привлечением зарубежных консультантов;
принять меры по привлечению субъектов предпринимательства на основе условий государственно-частного партнерства в рамках реализации Проекта;
совместно с Министерством финансов (Эргашев) по итогам каждого квартала вносить в Кабинет Министров информацию о профинансированных субпроектах, а также результатах мониторинга их качественной реализации;
в) заместителю Премьер-министра Умурзакову С. принять меры по привлечению предприятий-экспортеров в рамках Проекта с целью увеличения объемов экспорта сельскохозяйственной продукции;
г) Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, районов (городов) в месячный срок провести с участием инициаторов презентации о разработке и осуществлении мероприятий, реализуемых в рамках Проекта;
д) Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан (Ходжаев) совместно с Национальным информационным агентством Узбекистана, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана и Информационным агентством «Дунё» принять меры по широкому освещению среди населения мер, определенных в постановлении, с привлечением средств массовой информации и субъектов предпринимательства.
17. Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Барноева У.И.
О результативности данного постановления доложить Президенту Республики Узбекистан 1 декабря 2020 года и по итогам каждого квартала 2021 года.