2020/2021 oʻquv yilida Oʻzbekiston Respublikasining Oliy taʼlim muassasalariga oʻqishga qabul qilishning davlat buyurtmasi parametrlari toʻgʻrisida
2020-06-13 | Hujjatlar
Yoshlarning oliy taʼlim bilan qamrab olinishini yana-da kengaytirish, oliy taʼlim muassasalari oʻrtasida sogʻlom raqobatni kuchaytirish, karantin sharoitida oliy taʼlim muassasalariga abituriyentlarning hujjatlarini qabul qilish va kirish imtihonlarini lozim darajada oʻtkazish maqsadida, shuningdek,2017–2021-yillarda Oʻzbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yoʻnalishi boʻyicha Harakatlar strategiyasida belgilangan vazifalarga muvofiq:
a) 2020/2021 oʻquv yilida bakalavriat taʼlim yoʻnalishlariga oʻqishga qabul qilishda:
abituriyentlarni roʻyxatdan oʻtkazish joriy yilning 20-iyunidan 20-iyuliga qadar (20-iyul kuni ham) boʻlgan muddatda Oʻzbekiston Respublikasiga koronavirusning yangi turi kirib kelishi va tarqalishining oldini olish yuzasidan chora-tadbirlar dasturini tayyorlash boʻyicha respublika maxsus komissiyasi tomonidan belgilangan hududlarda – Davlat xizmatlari markazlari orqali, barcha hududlarda – Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali hamda Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Davlat test markazining (keyingi oʻrinlarda – Davlat test markazi) rasmiy veb-sayti orqali amalga oshiriladi;
kirish test sinovlari abituriyent tanlagan bakalavriat taʼlim yoʻnalishiga mos ikkita fandan oʻtkaziladi;
abituriyentlarga test sinovi topshiriladigan fanlar majmuasi hamda fanlar ketma-ketligi bir xil boʻlgan beshtagacha bakalavriat taʼlim yoʻnalishi boʻyicha tanlovda ishtirok etish huquqi beriladi;
b) 2020/2021 oʻquv yili qabulidan boshlab:
Oʻzbekiston Respublikasi Mahalla va oilani qoʻllab quvvatlash vazirligining tavsiyanomasiga ega boʻlgan xotin-qizlar uchun bakalavriatning kunduzgi taʼlim shakli boʻyicha umumiy belgilangan davlat granti asosidagi qabul koʻrsatkichlariga nisbatan qoʻshimcha toʻrt foizli davlat granti asosidagi qabul koʻrsatkichlari ajratiladi;
davlat oliy taʼlim muassasalarining magistratura mutaxassisliklariga oʻqishga kirish, shuningdek, bakalavriat taʼlim yoʻnalishlariga oʻqishni koʻchirish va qayta tiklash uchun hujjatlarni topshirish jarayoni Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligining rasmiy veb-sayti orqali amalga oshiriladi.
2. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi tomonidan manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda:
2020/2021 oʻquv yilida Oʻzbekiston Respublikasining Oliy taʼlim muassasalariga oʻqishga qabul qilishning davlat buyurtmasi parametrlari (keyingi oʻrinlarda – Davlat buyurtmasi parametrlari) ishlab chiqilganligi;
mazmun jihatdan yaqin boʻlgan bakalavriattaʼlim yoʻnalishlari birlashtirilganligi va profil ixtisoslashuv sohalar kengaytirilganligi;
magistratura mutaxassisliklari yiriklashtirilganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
3. Davlat buyurtmasi parametrlari:
a) bakalavrlar tayyorlash boʻyicha:
kunduzgi taʼlim shakliga – 103 575 nafar etib 1-ilovaga;
sirtqi taʼlim shakliga – 31 350 nafar etib 2-ilovaga;
kechki taʼlim shakliga – 5 025 nafar etib3-ilovaga;
b) magistrlar tayyorlash boʻyicha – 10 425 nafar etib 4-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
4. 2020/2021 oʻquv yilidaOʻzbekiston Respublikasi oliy taʼlim muassasalariga oʻqishga qabul qilish boʻyicha davlat komissiyasi (keyingi oʻrinlarda – Davlat komissiyasi) tarkibi
5-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Davlat komissiyasiga quyidagi huquqlar berilsin:
zarurat boʻlganda, yangi bakalavriat taʼlim yoʻnalishlari va magistratura mutaxassisliklarini kiritish hamda tashkil etiladigan yangi oliy taʼlim muassasalari qabul parametrlarini belgilash uchun Davlat buyurtmasi parametrlariga oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritish;
iqtisodiyot tarmoqlari va hududlarning, shu jumladan respublikaning olis va borish qiyin boʻlgan tumanlarining mutaxassislarga boʻlgan ehtiyojini qanoatlantirish uchun oliy taʼlimmuassasalarining bakalavriat va magistraturasiga tegishli tarmoqlar va hududlar boʻyicha maqsadli qabul parametrlarini belgilash;
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi hamda tizimida oliy taʼlim muassasalari boʻlgan vazirlik va idoralarning takliflari asosida oliy taʼlim muassasalarining nufuzi va hududiy joylashuvini hisobga olgan holda bazaviy toʻlov-kontrakt qiymatidan kelib chiqib tabaqalashtirilgan toʻlov-kontrakt minimal miqdorining yagona koʻrsatkichlarini taʼlim sohalari va respublika hududlari boʻyicha belgilash(oʻzini oʻzi moliyalashtirish tizimiga oʻtayotgan oliy taʼlim muassasalari bundan mustasno);
professional taʼlim muassasalarigaoʻqishga qabul qilishning davlat buyurtmasi parametrlarinitasdiqlash.
5. Fargʻona viloyatiningSoʻx tumanini ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish, istiqbolda mazkur hududning iqtisodiyot tarmoqlarini zamonaviy fikrlaydigan malakali mutaxassislar bilan taʼminlash maqsadida ushbu tuman uchun bakalavriatning kunduzgi taʼlim shakli boʻyicha umumiy belgilangan qabul koʻrsatkichlariga nisbatan qoʻshimcha davlat granti asosidagi 500 ta oʻrin miqdoridagi maqsadli qabul parametrlari ajratilsin.
Fargʻona viloyati hokimligi Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi hamda Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi bilan birgalikda mazkur qabul parametrlarini ehtiyojga muvofiq oliy taʼlim muassasalari kesimida taqsimlash boʻyicha asoslangan takliflarni bir hafta muddatda Davlat komissiyasiga kiritsin.
6. Oʻzini oʻzi moliyalashtirish tizimiga oʻtgan oliy taʼlim muassasalariga oʻzini oʻzi toʻliq moliyaviy taʼminlash miqdoridan kelib chiqib, toʻlov-kontrakt asosida oʻqitish qiymatini belgilash huquqi berilganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
Oʻzini oʻzi moliyalashtirish tizimiga oʻtgan oliy taʼlim muassasalari rektorlari bakalavriat taʼlim yoʻnalishlari va magistratura mutaxassisliklari boʻyicha belgilangan toʻlov-kontrakt miqdori haqidagi maʼlumotlarni bir hafta muddatda ommaviy axborot vositalari va Internet tarmogʻida eʼlon qilsin.
7. Belgilab qoʻyilsinki,2021/2022 oʻquv yilidan boshlab kadrlar buyurtmachilarining ehtiyojlari toʻliq avtomatlashtirilgan tarzda “quota.mineconomy.uz” axborot tizimi (keyingi oʻrinlarda – Axborot tizimi) orqali shakllantiriladi.
8. Buyurtmachilarining kadrlarga boʻlgan ehtiyojini aniqlash jarayonini raqamlashtirish maqsadida 2020-yil 1-oktyabrga qadar:
Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi iqtisodiyot tarmoqlarining oliy maʼlumotli kadrlarga boʻlgan joriy ehtiyojini kuzatib borish imkoniyatini yaratish uchun“Yagona milliy mehnat tizimi” idoralararo dasturiy-apparat kompleksiniAxborot tizimi bilan integratsiyasini;
Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi respublikaning barcha maktablarida bitiruvchi sinflardagi oʻquvchilar soni hamda pedagogik tarkibi toʻgʻrisida doimiy yangilanib boruvchi maʼlumotlar bazasini Axborot tizimi bilan integratsiyasini;
Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi bilan birgalikda kadrlar buyurtmachilari ehtiyojlari toʻgʻrisidagi maʼlumotlarni “Elektron raqamli imzo” tizimini qoʻllagan holda Axborot tizimiga kiritilishini hamda Axborot tizimini muntazam ravishda takomillashtirib borilishini taʼminlasin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Davlat test markazi va Xalq taʼlimi vazirligi boshqa vazirlik va idoralar bilan birgalikda 2020-yil 1-sentyabrga qadar umumtaʼlim muassasalari bitiruvchilarining yakuniy davlat attestatsiyasi hamda oliy taʼlim muassasalariga kirish imtihonlarini unifikatsiya qilish va yagona imtihonni yoʻlga qoʻyish boʻyicha takliflarni ishlab chiqsin va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga kiritsin.
10. Davlat komissiyasi 2020-yil 20-iyunga qadar:
Oʻzbekiston Respublikasi Sogʻliqni saqlash vazirligi, Xalq taʼlimi vazirligi, Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari buyurtmalariga binoan sogʻliqni saqlash, xalq taʼlimi, veterinariya sohalarida oliy maʼlumotli kadrlarga ehtiyoj yuqori boʻlgan hududlar uchun Davlat buyurtmasi parametrlarining davlat granti asosidagi qabul koʻrsatkichlari doirasida maqsadli qabul parametrlarining tuman (shahar)lar kesimidagi taqsimotini;
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi, tizimida oliy taʼlim muassasalari boʻlgan vazirlik va idoralar hamda Davlat test markazining takliflari asosida oliy taʼlim muassasalariga Davlat buyurtmasi parametrlariningtaʼlim tillariga qarab taqsimotini tasdiqlasin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi:
a) bir oy muddatda:
Oʻzbekiston standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish agentligi hamda Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi bilan birgalikda 2020/2021 oʻquv yilida yangi kiritilayotgan bakalavriat taʼlim yoʻnalishlari hamda magistratura mutaxassisliklarini hisobga olgan holda Oliy taʼlim yoʻnalishlari va mutaxassisliklari klassifikatoriga oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritsin;
tizimida oliy taʼlim muassasalari boʻlgan vazirlik va idoralar bilan birgalikda yangi kiritilayotgan bakalavriat taʼlim yoʻnalishlari va magistratura mutaxassisliklarining malakaviy talablari, oʻquv rejalari hamda fan dasturlarini ishlab chiqsin va belgilangan tartibda tasdiqlasin;
b) 2020-yil 31-dekabrga qadar bakalavriat taʼlim yoʻnalishlari va magistratura mutaxassisliklari xususiyatidan kelib chiqqan holda bitiruvchilarga asosiy hamda qoʻshimcha kvalifikatsiya berish tartibini ishlab chiqsin va tasdiqlasin;
v) Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va qambagʻallikni qisqartirish vazirligi, Moliya vazirligi hamda tizimida oliy taʼlim muassasalari boʻlgan vazirlik va idoralar bilan birgalikda 2020-yil 1-dekabrga qadar quyidagilar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga asoslantirilgan takliflar kiritsin:
oliy taʼlim muassasalariga oʻqishga qabul qilishning davlat buyurtmasi parametrlarida faqat davlat granti asosidagi qabul koʻrsatkichlarini belgilash;
toʻlov-kontrakt asosidagi qabul koʻrsatkichlarini oliy taʼlim muassasalari tomonidan mustaqil belgilash. Bunda, toʻlov-kontrakt asosidagi qabul koʻrsatkichlari Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi tomonidan belgilangan miqdordan kam boʻlmasligi lozim;
iqtidorli talabalarni nodavlat oliy taʼlim tashkilotlaridahamdavlat granti asosida oʻqitish;
alohida iqtidor talab etiladigan taʼlim sohalarining bakalavriat taʼlim yoʻnalishlariga oʻqishga qabul qilish uchun kasbiy (ijodiy) imtihonlar bilan birgalikda majburiy uchta – ona tili (oʻzbek, rus yoki qoraqalpoq tili), matematika va Oʻzbekiston tarixi fanlari boʻyicha test sinovlari topshirish tartibini joriy qilish.
12. Sport sohasida oliy maʼlumotli mutaxassislar tayyorlash jarayonini optimallashtirish maqsadida Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi, Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi hamda Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Taʼlim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasining “Sport faoliyati (faoliyat turlari boʻyicha)” bakalavriat taʼlim yoʻnalishi boʻyicha oʻqish muddati 3 yil boʻlgan taʼlim dasturlari doirasida kadrlar tayyorlashniamalga oshirish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
13. Belgilab qoʻyilsinki:
2020/2021 oʻquv yilidan boshlab “130 000–Matematika” taʼlim sohasi boʻyicha magistratura mutaxassisliklari uchun Davlat buyurtmasi parametrlari toʻliq davlat granti asosida shakllantiriladi;
2020/2021 oʻquv yilidadavlat granti asosida bakalavriat va magistraturaga oʻqishga qabul qilingan shaxslarni oʻqitish bilan bogʻliq xarajatlar Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari hisobiga amalga oshiriladi.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim qarorlariga 6-ilovaga muvofiq oʻzgartirishlar kiritilsin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi Adliya vazirligi hamda boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
16. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N. Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisi A.A. Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О параметрах государственного заказа по приему на учебу в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2020/2021 учебном году
2020-06-13 | Документы
В целях дальнейшего расширения охвата молодежи высшим образованием, усиления здоровой конкуренции между высшими образовательными учреждениями, надлежащей организации приема документов у абитуриентов и проведения вступительных экзаменов в высшие образовательные учреждения в условиях карантина, а также в соответствии с задачами, определенными в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах:
а) при приеме на учебу на направления образования бакалавриата в 2020/2021 учебном году:
регистрация абитуриентовпроводится в период с 20 июня по 20 июля (20 июля включительно)текущего годав регионах, определенных Специальной республиканской комиссией по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавируса в Республике Узбекистан – через Центры государственных услуг, во всех регионах – через Единый портал интерактивных государственных услуг и официальный сайт Государственного центра тестирования при Кабинете МинистровРеспублики Узбекистан (далее – Государственный центр тестирования);
вступительные тестовые испытания проводятсяпо двум предметам, соответствующим направлению образования бакалавриата, выбранному абитуриентом;
абитуриентам предоставляется право участияв конкурсе до пяти направлений образования бакалавриата с одинаковым блоком и последовательностью предметов, по которым проводятся тестовые испытания;
б) начиная с приема 2020/2021 учебного года:
для женщин, имеющих рекомендацию Министерства поподдержке махалли и семьи Республики Узбекистан, выделяются четырехпроцентные показатели приема на основе государственного гранта дополнительно к установленным общим показателям приема на основе государственного гранта по очной форме обучения бакалавриата;
процесс сдачи документов для поступления в магистратуру, а также перевода и восстановления на учебу на направления образования бакалавриата государственных высших образовательных учреждений осуществляется через официальный сайт Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
2. Принять к сведению, что Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами:
разработаны Параметры государственного заказа по приему на учебу в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2020/2021 учебном году (далее – Параметры государственного заказа);
объединены близкие по содержанию направления образования бакалавриата и расширены области профильной специализации;
укрупнены специальностимагистратуры.
3. Утвердить параметры государственного заказа по:
а) подготовке бакалавров по:
очной форме обучения – в количестве 103575 человек согласно приложению № 1*;
заочной форме обучения – в количестве 31 350 человек согласно приложению № 2*;
вечерней форме обучения – в количестве 5 025 человек согласно приложению № 3*;
б) подготовке магистров – в количестве 10 425 человек согласно приложению № 4*.
4. Утвердить состав Государственной комиссии по приему в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан на 2020/2021 учебный год согласно приложению № 5.
Предоставить Государственной комиссии право:
введения, при необходимости, новых направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры, а также внесения соответствующих изменений и дополнений в Параметры государственного заказа в целях определения параметров приема в создаваемые новые высшие образовательные учреждения;
определения параметров целевого приема в бакалавриат и магистратуру высших образовательных учреждений в разрезе соответствующих отраслей и регионовв целях удовлетворения потребностей в специалистах отраслей экономики и регионов республики, в том числе отдаленных и труднодоступных районов;
определения единых показателей минимальногоразмера дифференцированного платного контракта по областямобразования и регионам республикина основе предложений Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, а также министерств и ведомств, имеющих в ведении высшие образовательные учреждения, с учетом престижа и территориального расположения высших образовательных учреждений исходя из стоимости базового платного контракта (за исключением высших образовательных учреждений, переходящих на самофинансирование).
5. В целях социально-экономического развития, обеспечения в будущем отраслей экономики Сохского района Ферганской области квалифицированными и современно мыслящими специалистами выделить для данного района целевые параметры приема в количестве 500 мест дополнительно к установленным общим показателям приема на основе государственного гранта по очной форме обучения бакалавриата.
Хокимияту Ферганской области совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности, а также Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в недельный сроквнести в Государственную комиссию обоснованные предложения о распределенииданных параметров приема в разрезе высших образовательных учрежденийисходя изпотребностей.
6. Принять к сведению, что высшимобразовательным учреждениям, перешедшим на систему самофинансирования, предоставлено право определения стоимости обучения на платно-контрактной основе исходя из объема полного самофинансирования.
Ректорамвысших образовательных учреждений, перешедших на систему самофинансирования, в недельный срок опубликовать в средствах массовой информации и сети Интернет информацию об установленномразмере платного контрактапо направлениям образования бакалавриата и специальностяммагистратуры.
7. Установить, что с 2021/2022 учебного годапотребности заказчиков кадровформируются полностью через информационную систему «quota.mineconomy.uz» (далее – Информационная система) в автоматизированном режиме.
8. В целях цифровизации процесса определения потребностей заказчиков в кадрах до 1 октября 2020 года:
Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан – обеспечить интеграцию с Информационной системой Межведомственного аппаратно-программного комплекса «Единая национальная система труда» в целях создания возможности для ведения мониторинга текущих потребностей отраслей экономики
в кадрах с высшим образованием;
Министерству народного образования Республики Узбекистан – обеспечить интеграцию с Информационной системой постоянно обновляемой базы данных о численности учащихся в выпускных классах и педагогическом составе всех школ республики;
Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан – обеспечить внесение в Информационную систему сведений о потребностях заказчиков кадров с использованием системы «Электронная цифровая подпись», а также совершенствование Информационной системы на постоянной основе.
9. Государственному центру тестирования при Кабинете МинистровРеспублики Узбекистан и Министерству народного образования совместно с другими министерствами и ведомствами до 1 сентября 2020 года разработать и внести в Администрацию Президента Республики Узбекистан предложения об унификации итоговой государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и вступительных экзаменов в высшие образовательные учреждения с введением единого экзамена.
10. Государственной комиссии до 20 июня 2020 годаутвердить:
по заявкам Министерства здравоохранения, Министерства народного образования, Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента – распределение параметров целевого приема в разрезе районов (городов) для регионов с высокой потребностью в кадрах с высшим образованием в области здравоохранения, народного образования, ветеринарии в пределах показателей приема на основе государственного гранта Параметров государственного заказа;
на основе предложений Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, министерств и ведомств, имеющих в ведении высшие образовательные учреждения, а также Государственного центра тестирования –распределение Параметров государственного заказав высшие образовательные учреждения по языкам обучения.
11. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:
а) в месячный срок:
совместно с Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации, а также Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан внести в Классификатор направлений и специальностей высшего образования изменения и дополнения с учетом новыхнаправлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры,вводимых в 2020/2021 учебном году;
совместно с министерствами и ведомствами, имеющими в ведении высшие образовательные учреждения, разработать и утвердить в установленном порядке квалификационные требования, учебные планы, а также программы по предметам вводимых новых направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры;
б) до 31 декабря 2020 года разработать и утвердить порядок присвоения выпускникам базовой и дополнительной квалификации исходя из специфики направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры;
в) до 1 декабря 2020 года совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности, Министерством финансов, а также министерствами и ведомствами, имеющими в ведении высшие образовательные учреждения, внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан обоснованные предложения по:
определению в Параметрах государственного заказа по приему на учебу в высшие образовательные учреждения исключительно показателей приема на основе государственного гранта;
самостоятельному определению высшими образовательными учреждениями показателей приема на платно-контрактной основе. При этом показатели приема на платно-контрактной основе не могут быть ниже количества, установленного Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;
обучению талантливых студентов на основе государственного гранта также в негосударственных высших образовательных организациях;
внедрению порядка сдачи наряду с профессиональными (творческими) экзаменами тестовых испытаний по трем обязательным предметам– родному языку (узбекскому, русскому или каракалпакскому языку), математике и истории Узбекистана для приема на учебу на направления образования бакалавриата, требующих специальных навыков.
12. В целях оптимизации процесса подготовки специалистов с высшим образованием в сфере спорта согласиться с предложением Министерства физической культуры и спорта, Министерства высшего и среднего специального образования и Государственной инспекции по контролю за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан о подготовке кадров по направлению образования бакалавриата «Спортивная деятельность (по видам деятельности)» в рамках образовательных программ стрехлетнимсроком обучения.
с 2020/2021 учебного года Параметры государственного заказапо специальностям магистратуры в области образования «130 000-Математика» формируются полностью на основе государственного гранта;
расходы, связанные с обучением лиц, принятых на учебу в 2020/2021 учебном годув бакалавриат и магистратуру на основе государственного гранта, осуществляетсяза счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.
14. Внести изменения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 6.
15. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.