Koronavirus pandemiyasi davrida Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti barqarorligini taʼminlash va birinchi navbatdagi tadbirlarni oʻz vaqtida moliyalashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
2020-04-16 | Hujjatlar
Koronavirus infeksiyasining qisqa muddat ichida global miqyosda tarqalishi deyarli barcha mamlakatlardagi ijtimoiy-iqtisodiy holatning yomonlashuviga olib kelmoqda.
Jahon banki, Xalqaro valyuta fondi va boshqa xalqaro institutlar 2020-yilda jahon iqtisodiyotining pasayishini prognoz qilmoqda, karantin muddatlarining choʻzilishi tufayli ushbu prognozlar global ishlab chiqarish hajmlarining yana-da pasayishi tarafiga oʻzgarmoqda.
Karantin davri Oʻzbekistonda asosan joriy yilning II choragiga toʻgʻri kelishi va shu davrda iqtisodiy faollikning sezilarli pasayishi Davlat byudjeti barqarorligiga xavf tugʻdirmoqda. Shuning uchun kasallik tarqalishini maksimal darajada lokalizatsiya qilish va karantin muddatlari choʻzilib ketishining imkon qadar oldini olish muhim ijtimoiy-iqtisodiy ahamiyatga egadir.
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetining barqarorligini taʼminlash, koronavirus infeksiyasi tarqalishining oldini olish boʻyicha muhim tadbirlarni, ish haqi va unga tenglashtirilgan toʻlovlar, pensiya va nafaqalar hamda ustuvor davlat dasturlarini oʻz vaqtida va toʻliq moliyalashtirish maqsadida:
1. 2020-yil uchun Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetining tasdiqlangan taqchilligi mavsumiy omillarni inobatga olgan holda asosan joriy yilning II choragiga toʻgʻri kelishi va koronavirus pandemiyasi oqibatida qoʻshimcha byudjet xarajatlarining yuzaga kelishi tufayli taqchillikning ushbu chorakda yana-da oshishi kutilayotganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
2. Quyidagilar koronavirus pandemiyasi va global inqiroz davrida Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetining barqarorligini taʼminlash va byudjet xarajatlarini maqbullashtirishning ustuvor yoʻnalishlari etib belgilansin:
koronavirus infeksiyasi tarqalishiga qarshi kurashish boʻyicha kechiktirib boʻlmaydigan tadbirlarni amalga oshirish;
muhim ijtimoiy xarajatlarning toʻliq amalga oshirilishini taʼminlash;
jahondagi va respublikadagi ijtimoiy-iqtisodiy faollik ahvoli tahlili va muhimlik darajasidan kelib chiqqan holda dolzarb hisoblanmagan loyiha va xarajatlarni keyingi davrlarga koʻchirish;
davlat dasturlarini bajarishga yoʻnaltiriladigan byudjet mablagʻlarini qisqartirishda loyihalarning ustuvorligi va ijtimoiy yoʻnaltirilganligini inobatga olish;
davlat ichki va tashqi majburiyatlarining, shu jumladan, fuqarolik-huquqiy shartnomalar asosida yetkazib berilgan tovarlar, bajarilgan ishlar va koʻrsatilgan xizmatlar uchun toʻlovlarni amalga oshirish hamda davlat-xususiy sheriklik loyihalari boʻyicha majburiyatlarning toʻliq bajarilishini taʼminlash;
byudjet mablagʻlarini taqsimlovchilarning xarajatlarni mustaqil kamaytirish boʻyicha masʼuliyatini oshirish.
3. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va mahalliy davlat hokimiyati organlari tegishli darajadagi byudjet tushumlarini, shuningdek, respublika byudjetidan ajratilayotgan transfertlarni, aksiz soligʻi boʻyicha oʻtkazmalarni, byudjet ssudalarini hamda boshqa mablagʻlarni birinchi navbatda quyidagilarni moliyalashtirishga yoʻnaltirsin:
koronavirus infeksiyasi tarqalishiga qarshi kurashish boʻyicha tadbirlarga, jumladan, dori vositalari va tibbiyot buyumlari sotib olish, tibbiyot muassasalarini qurish, rekonstruksiya qilish, taʼmirlash va ularni jihozlashga;
ish haqi, pensiyalar, stipendiya va nafaqalarni oʻz vaqtida toʻlashga;
oziq-ovqat mahsulotlarini sotib olish, kommunal toʻlovlar va boshqa kechiktirib boʻlmaydigan xarajatlarni qoplashga;
Inqirozga qarshi kurashish respublika komissiyasining qaroriga asosan boshqa tadbirlar va xarajatlarga.
Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi kechiktirib boʻlmaydigan xarajatlarni oʻz vaqtida va toʻliq moliyalashtirish uchun Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar mahalliy byudjetlariga byudjet ssudalarini muntazam ravishda ajratib borsin.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi:
uch kun muddatda koronavirusga qarshi kurashish tadbirlarida ishtirok etayotgan tibbiyot, sanitariya va epidemiologiya xizmati muassasalari xodimlari, shu jumladan, yordamchi xodimlar hamda mazkur tadbirlarga jalb qilinayotgan boshqa tashkilot xodimlariga 2020-yilning 16-martidan boshlab Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetidan qoʻshimcha ustamalar toʻlash boʻyicha taklif kiritsin;
besh kun muddatda tibbiyot, sanitariya va epidemiologiya xizmati muassasalari uchun qoʻshimcha ravishda binolar qurish, rekonstruksiya qilish va taʼmirlash hamda jihozlash boʻyicha chora-tadbirlarni ishlab chiqsin va tasdiqlasin.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda uch kun muddatda barcha darajadagi byudjetlarning barqarorligini taʼminlash maqsadida:
Oʻzbekiston Respublikasi respublika byudjeti, Qoraqalpogʻiston Respublikasi byudjeti, viloyatlar va Toshkent shahar mahalliy byudjetlari xarajatlarini maqbullashtirish;
2020-yil II choragi uchun rejalashtirilgan ayrim xarajatlarni 2020-yilning ikkinchi yarim yilligiga oʻtkazish orqali karantin davrida barcha darajadagi byudjetlarning barqarorligini taʼminlash boʻyicha qaror qabul qilsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga davlat hokimiyati organlari, sud va prokuratura organlari, vazirliklar va idoralarning soliqlar, majburiy yigʻimlar, bojlar, jarimalar hisobidan jamlanadigan byudjetdan tashqari jamgʻarmalari xarajatlarini (xodimlarning mehnatiga haq toʻlash va qonunchilikda belgilangan moddiy ragʻbatlantirish xarajatlari bundan mustasno) qisqartirish va iqtisod qilingan mablagʻlarni Oʻzbekiston Respublikasi respublika byudjetiga yoʻnaltirish vakolati berilsin.
Vazirlik, idoralar va ularning hududiy boʻlinmalari joriy yil 1-avgustiga qadar byudjetdan tashqari jamgʻarmalar hisobidan asosiy vositalarni xarid qilish, qurilish, rekonstruksiya va kapital taʼmirlash bilan bogʻliq xarajatlarni toʻxtatsin, moliyalashtirish boshlangan chora-tadbirlar bundan mustasno.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi hamda Moliya vazirligi bilan birgalikda bir oy muddatda:
davlat korxonalari hamda ustav kapitalida 50 foiz va undan ortiq davlat ulushi mavjud boʻlgan yuridik shaxslar xarajatlarini maqbullashtirish yuzasidan ularning biznes-rejalarini tanqidiy qayta koʻrib chiqsin;
tasdiqlangan investitsiya dasturlari parametrlarining kuzatuv kengashlari tomonidan qayta koʻrib chiqilishi va oʻzgartirilishini taʼminlasin hamda ularning bajarilishi toʻgʻrisidagi hisobotlarni har chorakda koʻrib borsin;
ustav kapitalida 50 foiz va undan ortiq davlat ulushi mavjud boʻlgan korxonalar va tashkilotlarda 2019-yil uchun olingan va 2020-yilda olinadigan sof foyda boʻyicha davlat ulushiga hisoblangan dividendlarni toʻligʻicha Davlat byudjetiga oʻtkazish yuzasidan tegishli choralarni koʻrsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga koronavirus infeksiyasining tarqalishiga qarshi kurashish davrida foydali qazilmalarni qazib olish sohasida faoliyat yurituvchi ustav kapitalida 50 foiz va undan ortiq davlat ulushi mavjud boʻlgan korxonalar va tashkilotlar uchun tovarlar (ishlar, xizmatlar) realizatsiyasidan tushgan tushum yoki foydani taqsimlashning alohida rejimini belgilash huquqi berilsin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat xizmatini rivojlantirish agentligi va Vazirlar Mahkamasi joriy yil 1-iyuniga qadar Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalari, sud va prokuratura organlari, davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari, mahalliy davlat hokimiyati organlari, barcha vazirlik va idoralar hamda ularning hududiy organlari, ularning tarkibiga kiruvchi tashkilotlar va jamgʻarmalar uchun yagona mehnatga haq toʻlash tizimini tatbiq etish boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti qarori loyihasini kiritsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi oʻn besh kun muddatda:
Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasi hisobidan amalga oshiriladigan va qurilish-montaj ishlari boshlanmagan investitsiya loyihalarini tanqidiy koʻrib chiqib, ayrim loyihalarni kechiktirish boʻyicha tegishli qaror qabul qilsin;
koronavirus pandemiyasi va global inqiroz davrida Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetining barqarorligini taʼminlash va xarajatlarni optimallashtirishning ustuvor yoʻnalishlarini inobatga olgan holda “2020-yil uchun Oʻzbekiston Respublikasining Davlat byudjeti toʻgʻrisida”gi Oʻzbekiston Respublikasi Qonuniga oʻzgartish va qoʻshimchalar kiritish boʻyicha qonun loyihasini Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasiga kiritsin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi mazkur qarorda koʻzda tutilgan tadbirlarning bajarilishi ustidan nazorat oʻrnatsin.
11. Mazkur qaror ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov zimmasiga yuklansin.

О мерах по обеспечению стабильности Государственного бюджета Республики Узбекистан и своевременного финансирования первоочередных мероприятий в период коронавирусной пандемии
2020-04-16 | Документы
Стремительное распространение коронавирусной инфекции в глобальном масштабе приводит к ухудшению социально-экономической обстановки практически во всех странах.
Всемирный банк, Международный валютный фонд и другие международные институты прогнозируют спад мировой экономики в 2020 году, вследствие продления карантинных сроков данные прогнозы меняются в сторону дальнейшего снижения объемов глобального производства.
Совпадение периода карантина в Узбекистане в основном со II кварталом текущего года, а также значительное снижение экономической активности в данный период создают серьезную
угрозу стабильности Государственного бюджета.
Поэтому максимальная локализация распространения болезни и предупреждение по возможности затягивания сроков карантина приобретают важное социально-экономическое значение.
В целях обеспечения стабильности Государственного бюджета Республики Узбекистан, своевременного и полноценного финансирования важнейших мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, заработной платы и приравненных к ней выплат, пенсий и пособий, а также приоритетных государственных программ:
1. Принять к сведению, что с учетом сезонных факторов утвержденный дефицит Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2020 год приходится в основном на II квартал текущего года, ожидается дальнейший рост дефицита в данном квартале вследствие дополнительных бюджетных расходов, возникших в результате коронавирусной пандемии.
2. Определить приоритетными направлениями обеспечения стабильности Государственного бюджета Республики Узбекистан и оптимизации бюджетных расходов в период коронавирусной пандемии и глобального кризиса:
реализацию неотложных мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции;
обеспечение полноценного осуществления важных социальных расходов;
перенос неактуальных проектов и расходов на последующие периоды исходя из уровня их важности, а также анализа состояния социально-экономической активности в мире;
принятие во внимание приоритетности и социальной направленности проектов при сокращении бюджетных средств, направляемых на выполнение государственных программ;
осуществление выплат по внутренним и внешним обязательствам государства, в том числе за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги на основе гражданско-правовых договоров, а также обеспечение полного выполнения обязательств по проектам государственно-частного партнерства;
повышение ответственности распределителей бюджетных средств за самостоятельное сокращение расходов.
3. Министерству финансов Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан и органам государственной власти на местах направить бюджетные поступления соответствующих уровней, а также трансферты, выделяемые из республиканского бюджета, переводы по акцизному налогу, бюджетные ссуды и другие средства в первую очередь на финансирование:
мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в том числе приобретения лекарств, изделий медицинского назначения, строительства, реконструкции, ремонта и оснащения медицинских учреждений;
своевременной выплаты заработной платы, пенсий, стипендий и пособий;
закупок продовольственных товаров, покрытия коммунальных платежей и других неотложных расходов;
других мероприятий и расходов на основе решений Республиканской антикризисной комиссии.
Министерству финансов Республики Узбекистан на постоянной основе выделять бюджетные ссуды местным бюджетам Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента на своевременное и полноценное финансирование неотложных расходов.
в трехдневный срок внести предложение о выплате из Государственного бюджета Республики Узбекистан дополнительных надбавок работникам медицинских учреждений, учреждений санитарно-эпидемиологической службы, включая вспомогательный персонал, принимающим участие в мероприятиях по противодействию коронавирусной инфекции, а также работникам других организаций, привлекаемым к данным мероприятиям, начиная с 16 марта 2020 года;
в пятидневный срок разработать и утвердить меры по дополнительному строительству, реконструкции, ремонту и оснащению зданий медицинских учреждений и учреждений санитарно-эпидемиологической службы.
5. Кабинету Министров Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в трехдневный срок в целях обеспечения стабильности бюджетов всех уровней принять постановление по:
оптимизации расходов республиканского бюджета Республики Узбекистан, бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента;
обеспечению в период карантина стабильности бюджетов всех уровней путем переноса запланированных на II квартал 2020 года отдельных расходов на второе полугодие 2020 года.
6. Уполномочить Кабинет Министров Республики Узбекистан сокращать расходы внебюджетных фондов органов государственной власти, органов суда и прокуратуры, министерств и ведомств, аккумулируемые за счет налогов, обязательных сборов, пошлин, штрафов (за исключением расходов на оплату труда и материальное поощрение работников, установленных законодательством), направлять сэкономленные средства в республиканский бюджет Республики Узбекистан.
Министерствам, ведомствам и их территориальным подразделениям до 1 августа текущего года прекратить расходы, связанные с закупкой основных средств, строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом, за счет внебюджетных фондов, за исключением мероприятий, по которым уже начато финансирование.
7. Агентству по управлению государственными активами совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности и Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок:
критически пересмотреть бизнес-планы государственных предприятий и юридических лиц, государственная доля в уставном капитале которых составляет 50 и более процентов, для оптимизации их расходов;
обеспечить пересмотр и изменение наблюдательными советами параметров утвержденных инвестиционных программ с ежемесячным рассмотрением отчетов об их выполнении;
принять соответствующие меры по полному направлению в Государственный бюджет дивидендов, начисленных на долю государства по чистой прибыли, полученной в 2019 году на предприятиях и в организациях, государственная доля в уставном капитале которых составляет 50 и более процентов, в том числе получаемой в 2020 году.
Предоставить Кабинету Министров Республики Узбекистан право устанавливать в период противодействия распространению коронавирусной инфекции особый режим распределения выручки от реализации товаров (работ, услуг) либо прибыли для предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, государственная доля в уставном капитале которых составляет 50 и более процентов.
8. Агентству развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан и Кабинету Министров внести до 1 июня текущего года проект постановления Президента Республики Узбекистан о внедрении единой системы оплаты труда для палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, органов суда и прокуратуры, органов государственной власти и управления, органов государственной власти на местах, всех министерств и ведомств, их территориальных органов, а также организаций и фондов, входящих в их составы.
9. Кабинету Министров Республики Узбекистан в пятнадцатидневный срок:
принять соответствующее постановление об отсрочке реализации отдельных проектов, а также критическом пересмотре инвестиционных проектов, реализуемых за счет Фонда реконструкции и развития, по которым не начаты строительно-монтажные работы;
внести в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год», учитывая приоритетные направления обеспечения стабильности и оптимизации расходов Государственного бюджета Республики Узбекистан в период коронавирусной пандемии и глобального кризиса.
10. Счетной палате Республики Узбекистан установить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных в настоящем постановлении.