O‘zbekistonning rossiyadagi elchixonasi axboroti
Ma’lumotlarga ko‘ra, ijtimoiy tarmoqlarda va Rossiyadagi O‘zbekiston fuqarolari orasida yaqin kunlarda O‘zbekistonga bo‘ladigan charter reyslari haqida yolg‘on xabarlar tarqalmoqda. Firibgarlar Vatanga qaytishni istagan fuqarolar haqida “ma’l­umotlar yig‘ish” va yo‘lovchilar “ro‘yxati”ni tuzishni boshlab yuborgan.
Bu kabi yolg‘on xabar va mish-mishlarga ishonmasligingizni va ularni tarqatmasligingizni so‘rab qolamiz. 2020-yilning 30-martidan 20-apreliga qadar O‘zbekiston Respublikasining barcha aeroportlari yopilib, aviaqatnov to‘xtatilmoqda. Elchixona Rossiyada qolishga imkoniyati mavjud fuqarolarga koronavirus infeksiyasini yuqtirmaslik va/yoki uni tarqatmaslik uchun vaqtinchalik/doimiy yashash joylarini tark etmasliklarini tavsiya qiladi. Fuqarolarimizni Rossiyada qabul qilingan koronavirus bilan kurash talablariga qat’iy amal qilishni, odamlar to‘plangan joylar, ayniqsa, aeroportlarga bormaslikni, barcha safarlarni qoldirish, tashqi aloqalarni cheklash va gigiyena qoidalariga amal qilishni so‘rab qolamiz.

Сообщение Посольства Узбекистана в России
Согласно полученным нами данным, в социальных сетях и среди находящихся в России граждан Узбекистана распространяются слухи о якобы запланированных чартерных рейсах в Узбекистан на ближайшие дни. Моше­нники начали «сбор» данных о желающих вернуться и составляют «списки» пассажиров.
Убедительно просим не верить подобных слухам и не распространять их. Обращаем внимание, что с 30 марта по 20 апреля 2020 года все аэропорты Республики Узбекистан приостанавливают свою работу и полностью прекращается авиасообщение. Посольство рекомендует соотечественникам, имеющим возможность остаться в России, без острой необходимости не выезжать из мест временного/постоянного проживания, во избежание новых заражений коронавирусом и распространения болезни. Призываем сограждан соблюдать правила страны пребывания по борьбе с коронавирусом, не посещать места массового скопления людей, особенно аэропортов, отложить все свои поездки, минимизировать все контакты, придерживаться требования гигиены.
Всем желающим гражданам Республики Узбек­истан вернуться домой просим перейти по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdZRBcqDzpl3Kt1PfGMz5jtfFnycFzWdpCvJ-V9he21MXqxYQ/viewform?usp=pp_url и заполнить форму для регистрации. Информация о чартерных рейсах будет размещена в Telegram канале https://t.me/UzKoRusCharts.
Повторно просим находящихся в России соотечественников не верить распространяемым мошенниками слухам, игнорировать предложения о покупке авиабилетов на чартеры через банковские переводы, сохранять спокойствие и следить за новостями в наших официальных электронных ресурсах: