Joriy yilning 7-mart kuni Toshkentda 8-mart - Xalqaro xotin-qizlar kuni munosabati bilan bayram tadbiri bo‘lib o‘tdi.
Tantanada O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev mamlakatimiz xotin-qizlarini bayram bilan muborakbod etib nutq so‘zladi.
- Yer yuzida insoniyat paydo bo‘libdiki, odamzot muqaddas Ona siymosini, mo‘’tabar ayol zotini ulug‘lab, hamisha sharaflab keladi. Onalarimiz sharofati bilan Vatanimiz tuprog‘i jannat bog‘laridek go‘zal va bebahodir. Onalar duosidan yurtimiz tinch, osmonimiz musaffo, ishimizda unum, hayotimizda baraka bor, - dedi davlatimiz rahbari.
Mamlakatimizda xotin-qizlarning huquq va manfaatlarini, gender tenglikni ta’minlashga katta e’tibor qaratilmoqda. Ayollarimiz oilasini sarishta saqlash bilan birga jamiyat va davlat ishlarida ham faollik ko‘rsatmoqda.
Jumladan, Oliy Majlis Qonunchilik palatasiga saylangan 150 nafar deputatning 32 foizini xotin-qizlar tashkil etdi. Bu ko‘rsatkich Senatda va mahalliy kengashlarda 25 foizdan oshdi.
O‘zbekiston tarixida birinchi marta milliy parlamentda ayollar soni Birlashgan Millatlar Tashkiloti tomonidan belgilangan tavsiyalarga mos darajaga yetdi. Mamlakatimizning qonun chiqaruvchi organi ayol deputatlar soni bo‘yicha dunyodagi 190 ta milliy parlament o‘rtasida 37-o‘ringa ko‘tarildi. Holbuki, bundan 5 yil avval 128-o‘rinni egallab turgan edik.
Muhtarama ayollarning 16 nafari Vatanimizning eng oliy mukofoti - “O‘zbekiston Qahramoni” unvoniga sazovor bo‘lgan. Davlat va jamoat tashkilotlari tizimida 1 ming 380 nafardan ziyod xotin-qizlar rahbarlik lavozimlarida ishlamoqda. Ularning safi tobora kengayib boryapti. Shu kunlarda tashabbuskor va tashkilotchi ayollar tuman va shahar hokimi lavozimlariga tayinlanayotir.

Шавкат Мирзиёев: Молитвами наших матерей, самоотверженностью женщин в стране укрепляются мир и благополучие
7 марта текущего года в Ташкенте проходило праздничное мероприятие в связи с 8 марта – Международным женским днем.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на торжествах с поздравительной речью.
– Испокон веков человечество возвеличивает образ священной Матери, женщины. Животворящая материнская любовь вдохновляет нас на великие свершения, мы стремимся превратить родную землю в прекрасный цветущий край. Молитвами наших матерей, самоотверженностью женщин укрепляются в стране мир и благополучие, наш ежедневный упорный труд дает свои результаты, и жизнь озаряется светом доброты, наполняется еще более глубоким смыслом, – сказал глава государства.
В Узбекистане уделяется большое внимание обеспечению прав и интересов женщин, обеспечению гендерного равенства. Помимо домашних забот представители прекрасного пола активно участвуют в делах общества и государства.
По итогам прошедших недавно выборов женщины заняли 32 процента из общего числа (150) депутатских мест в Законодательной палате Олий Мажлиса. В Сенате и местных кенгашах этот показатель превысил 25 процентов.
Впервые в истории Узбекистана представительство женщин в национальном парламенте достигло уровня, соответствующего рекомендациям ООН. По этому показателю законодательный орган нашей страны поднялся на 37-е место среди 190 национальных парламентов мира, тогда как еще 5 лет назад он занимал в этом рейтинге 128-е место.
Шестнадцать наших уважаемых женщин удостоены высшей награды Родины – звания “Узбекистон Кахрамони”. В государственных и общественных организациях на руководящих должностях трудятся свыше 1 тысячи 380 женщин и девушек. И этот ряд только ширится. На днях хокимами районов и городов назначены достойные, инициативные, обладающие организаторскими способностями женщины.
На сегодняшнем мероприятии отмечен достойный вклад женщин в развитие производства, сфер образования, медицины, науки, культуры, спорта.