Qurilish-montaj ishlari sifatini tubdan yaxshilash va qurilishni nazorat qilish tizimini takomillashtirish choralari toʻgʻrisida
2020-02-07 | Hujjatlar
Qurilish-montaj ishlari sifatini yana-da oshirish, qurilish sohasidagi nazorat qiluvchi inspeksiyalar rolini kuchaytirish, shuningdek, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 14-noyabrdagi “Qurilish sohasini davlat tomonidan tartibga solishni takomillashtirish qoʻshimcha chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi PF–5577-son Farmoniga muvofiq:
1. Qurilish vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Moliya vazirligi, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari, Oʻzbekiston muhandislar-konsultantlar uyushmasining 2020-yilning 1-aprelidan boshlab qurilish, rekonstruksiya qilish va kapital taʼmirlash obyektlari (keyingi oʻrinlarda – obyektlar) uchun xavf-xatarlar toifalari va obyektlarning funksional maqsadlaridan kelib chiqqan holda davlat qurilish nazoratining takomillashgan yangi tartibini joriy etish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
Qurilish vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda quyidagilarni nazarda tutuvchi Obyektlarda davlat qurilish nazoratini amalga oshirish boʻyicha maʼmuriy reglamentni tasdiqlash toʻgʻrisidagi hukumat qarori loyihasini Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin:
obyektlarning loyiha hujjatlarini ekspertiza qilishga, obyektlarda davlat qurilish nazoratini amalga oshirish tartibi va davriyligiga qoʻyiladigan tabaqalashgan talablarni ularning xavf-xatarlar toifasi va funksional maqsadlaridan kelib chiqqan holda belgilash;
qurilish yakunlanganidan soʻng Qoraqalpogʻiston Respublikasi Qurilish vazirligi, viloyatlar va Toshkent shahar qurilish bosh boshqarmalari qoshidagi qurilish sohasida hududiy nazorat inspeksiyalari (keyingi oʻrinlarda – hududiy inspeksiyalar) tomonidan obyektning qurilish sohasiga oid qonun hujjatlari talablariga muvofiqligini instrumental texnik tekshiruvdan oʻtkazishni joriy qilgan holda, xavf-xatar toifasi past va yakka tartibdagi uy-joy qurilishi obyektlari uchun loyiha hujjatlari ekspertizasi, mualliflik nazorati va davlat qurilish nazoratini amalga oshirish boʻyicha majburiy talablarni bekor qilish;
Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi huzuridagi Qurilish sohasida nazorat inspeksiyasi (keyingi oʻrinlarda – Inspeksiya) va hududiy inspeksiyalar inspektorlariga, shuningdek, xavf-xatar toifasi yuqori boʻlgan obyektlarda texnik va mualliflik nazoratini amalga oshiruvchi shaxslarga qoʻyiladigan malakaviy talablar va ularning javobgarligini kuchaytirish;
“Qurilishdagi nazorat” quyi tizimini 2020-yil 1-iyundan boshlab Toshkent shahrida sinov tariqasida ishga tushirgan holda, 2020-yil davomida “Shaffof qurilish” milliy axborot tizimida davlat qurilish nazoratini amalga oshirish doirasida zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini, shu jumladan, elektron hujjat almashinuvini bosqichma-bosqich joriy etish.
2. Inspeksiya va hududiy inspeksiyalarga davlat qurilish nazoratini amalga oshirish doirasida:
bino va inshootlarning zilzilaga bardoshliligiga taʼsir qiluvchi, shuningdek, inson salomatligi va hayotiga tahdid soluvchi konstruktiv huquqbuzarliklar aniqlangan holatlarda qurilish-montaj ishlarini toʻxtatib turish va demontaj ishlarini amalga oshirishni talab qilish;
yuridik va jismoniy shaxslarga obyektdagi huquqbuzarliklarni bartaraf qilish uchun mos ravishda, biroq 60 kundan ortiq boʻlmagan muddatni belgilagan holda, aniqlangan huquqbuzarliklarni bartaraf etish boʻyicha ijro etilishi majburiy boʻlgan koʻrsatmalar berish;
loyihalashtirish va qurilish sohasida faoliyatni amalga oshirish uchun litsenziyalar va ruxsat beruvchi hujjatlarni toʻxtatib turish, tugatish va bekor qilish masalalarini hal qilish yuzasidan tegishli organlar va tashkilotlarga taqdimnomalar yuborish;
obyektlarda bino va inshootlarning zilzilaga bardoshliligiga taʼsir qiluvchi, shuningdek, inson salomatligi va hayotiga tahdid soluvchi sifatsiz qurilish materiallari va buyumlar qoʻllanilgani aniqlangan hollarda, qurilish materiallari va buyumlar ishlab chiqarish, sotish va qoʻllashni toʻxtatib turish haqida tegishli organ va tashkilotlarga taqdimnomalar yuborish huquqi berilsin.
a) 2020-yil 1-martdan boshlab byudjet tizimidagi byudjet mablagʻlari hisobiga moliyalashtiriladigan obyektlardan tashqari kapital taʼmirlash obyektlarida davlat qurilish nazoratini amalga oshirish boʻyicha talablar;
b) Inspeksiya va hududiy inspeksiyalar tomonidan qurilishi tugallangan obyektlardan foydalanishga ruxsat berish tartibini joriy qilgan holda, ularni foydalanishga qabul qilish boʻyicha mavjud tartib-taomillar quyidagi muddatlarda bosqichma-bosqich bekor qilinsin:
moliyalashtirish manbalaridan qatʼi nazar xavf-xatar toifasi past obyektlar uchun – 2020-yil 1-maydan;
davlat xaridlari subyektlarining mablagʻlari hisobiga moliyalashtiriladigan obyektlar uchun – 2022-yil 1-yanvardan;
boshqa manbalar hisobiga moliyalashtiriladigan obyektlar uchun –2021-yil 1-yanvardan.
4. Belgilansinki, obyektlarni foydalanishga qabul qilish uchun ruxsatnomalar berish tartibi tatbiq qilinguniga qadar Inspeksiya va hududiy inspeksiyalar qurilishi tugallangan obyektlarni (davlat xaridlari subyektlarining mablagʻlari hisobiga moliyalashtiriladigan obyektlardan tashqari) foydalanishga qabul qilish jarayoniga davlat sanitariya nazorati va davlat yongʻin nazorati hududiy organlarini jalb qiladi hamda ular obyektlarni qabul qilish muddatlari doirasida Inspeksiya va hududiy inspeksiyalarga obyektning sanitariya normalari va yongʻin xavfsizligi talablariga muvofiqligi toʻgʻrisida xulosa taqdim etadi.
Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi, Favqulodda vaziyatlar vazirligi va Sogʻliqni saqlash vazirligi ikki oy muddatda qurilishi tugallangan obyektlarni foydalanishga qabul qilishda hududiy inspeksiyalarning davlat sanitariya va yongʻin nazorati hududiy organlari bilan oʻzaro hamkorlik qilish tartibini belgilangan tartibda ishlab chiqsin.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Adliya vazirligining:
Inspeksiyaga davlat muassasasi shaklidagi yuridik shaxs maqomini berish va hududiy inspeksiyalarni unga boʻysundirish;
Inspeksiya tuzilmasida 2 ta boshqaruv xodimi shtat birligidan iborat boʻlgan Komplayens xizmatini tashkil qilish va hududiy inspeksiyalar tuzilmasiga komplayens-nazorat boʻyicha mutaxassis lavozimini kiritish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
2020-yil 1-iyuldan boshlab Inspeksiya va hududiy inspeksiyalar boshliqlariga, huquqbuzarlik faktiga eʼtiroz bildirilgan hollarda ishni koʻrib chiqish uchun sudga taqdim etish tartibini saqlab qolgan holda, shaharsozlik toʻgʻrisidagi qonun hujjatlarining buzilishiga oid maʼmuriy huquqbuzarliklar toʻgʻrisidagi ishlarni koʻrib chiqish vakolati berilsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi huzuridagi Qurilish sohasida nazorat inspeksiyasining boshqaruv xodimlari cheklangan soni 40 nafardan iborat tuzilmasi 1-ilovaga muvofiq;
qurilish sohasida hududiy nazorat inspeksiyalarining namunaviy tuzilmasi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Inspeksiya boshligʻiga quyidagi huquqlar berilsin:
boshqaruv xodimlarining belgilangan cheklangan soni va mehnatga haq toʻlash fondi doirasida, zaruratga koʻra, Inspeksiya shtat birliklariga oʻzgartirishlar kiritish;
obyektlar sonidan kelib chiqqan holda hududiy inspeksiyalar tuzilmasi va shtat birliklari normativlarini tasdiqlash;
hududiy inspeksiyalarning xarajatlar smetasini tasdiqlash.
7. Belgilab qoʻyilsinki:
Inspeksiya respublika davlat boshqaruvi organi hisoblanadi va oʻz faoliyatida Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligiga hisobdor boʻladi;
hududiy inspeksiyalarning boshliqlari Oʻzbekiston Respublikasi qurilish vaziri bilan kelishilgan holda Inspeksiya boshligʻi tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi;
Inspeksiyaning Komplayens xizmati va hududiy inspeksiyalarning komplayens-nazorat boʻyicha mutaxassislari bevosita Inspeksiya boshligʻiga boʻysunadi;
Inspeksiya faoliyati Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti hisobidan, hududiy inspeksiyalar faoliyati esa qurilish-montaj ishlari qiymatidan ajratmalardan shakllantiriluvchi mablagʻlar hamda shartnoma asosida bajariladigan ishlar va xizmatlardan tushadigan daromadlar hisobidan moliyalashtiriladi.
8. 2020-yil 1-apreldan boshlab davlat qurilish nazorati amalga oshirilishi shart boʻlgan barcha obyektlar boʻyicha hududiy inspeksiyalarga ajratmalar qurilish-montaj ishlari qiymatining 0,2 foiziga teng yagona miqdorda (qoʻshimcha qiymat soligʻisiz) belgilanadi va quyidagi tartibda taqsimlanadi:
0,02 foizi Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi faoliyatini qoʻllab-quvvatlash jamgʻarmasiga (keyingi oʻrinlarda –Jamgʻarma), shu jumladan, 0,01 foizi – Inspeksiya va uning hududiy inspeksiyalari ehtiyojlarini moliyalashtirishga yoʻnaltiriladi;
0,18 foizi hududiy inspeksiyalar ixtiyorida qoldiriladi.
9. Jamgʻarma mablagʻlaridan quyidagi maqsadlarda foydalanishga ruxsat berilsin:
Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi, Inspeksiya va ularning hududiy boʻlinmalari moddiy-texnik bazasini mustahkamlash;
Inspeksiya va hududiy inspeksiyalarning joriy va boshqa xarajatlarini moliyalashtirish;
Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi, Inspeksiya va ularning hududiy boʻlinmalari xodimlarini moddiy ragʻbatlantirish va ijtimoiy taʼminlash;
Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi, Inspeksiya va ularning hududiy boʻlinmalari rahbarlari va mutaxassislarini tayyorlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirish.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligining Qurilishda standartlashtirish respublika markazi huzurida obyektlar konstruksiyalari, qurilish materiallari va buyumlarini xalqaro standartlarga muvofiq toʻlaqonli sinovdan oʻtkazishni amalga oshiruvchi Kompleks qurilish sinov laboratoriyasini (keyingi oʻrinlarda – Kompleks laboratoriya) tashkil qilish haqidagi Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligining taklifi maʼqullansin.
Kompleks laboratoriyani tashkil qilish va jihozlash boʻyicha ishlarni moliyalashtirish manbalari etib Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining zaxira jamgʻarmasidan 2020-yilda ajratiladigan 20 milliard soʻmdan koʻp boʻlmagan miqdordagi mablagʻlar hamda yetmaydigan qismi uchun – Jamgʻarma mablagʻlari belgilansin.
Qurilish, rekonstruksiya qilish va kapital taʼmirlash obyektlari konstruksiyalari, qurilish materiallari va buyumlari boʻyicha Kompleks qurilish sinov laboratoriyasi tomonidan oʻtkaziladigan sinovlarning asosiy yoʻnalishlari 3-ilovaga muvofiq;
Kompleks qurilish sinov laboratoriyasini jihozlash uchun xarid qilinadigan asosiy uskunalar, mashina va mexanizmlar roʻyxati 4-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
12. 2020-yil 1-martdan boshlab Inspeksiya xodimlari mehnatiga haq toʻlash miqdorlari 1,4 barobarga oshirilsin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi:
a) manfaatdor vazirliklar, idoralar va tashkilotlar bilan birgalikda:
ikki oy muddatda Inspeksiya va hududiy inspeksiyalar toʻgʻrisidagi, shuningdek, loyihalash va qurilish sohasidagi mutaxassislarni sertifikatlash tartibi toʻgʻrisidagi nizomlarni tasdiqlash haqidagi hukumat qarorlari loyihalarini Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
2020-yil 1-iyunga qadar ichki nazoratni, mualliflik va texnik nazoratni, shuningdek, obyektlar ustidan davlat qurilish nazoratini amalga oshiruvchi mutaxassislar sertifikatsiyadan oʻtkazilishini taʼminlasin;
b) bir oy muddatda Jamgʻarma mablagʻlari va hududiy inspeksiyalar mablagʻlari hisobidan 2020-2021 yillarda hududiy inspeksiyalarni zamonaviy mobil koʻchma qurilish laboratoriyalari bilan jihozlash dasturini tasdiqlasin;
v) Inspeksiya va hududiy inspeksiyalar xodimlarining doimiy ravishda, shu jumladan, chet elda malaka oshirishini va keyinchalik har bir hududiy inspeksiyadagi xodimlar uchun majburiy treninglar oʻtkazilishini tashkil qilsin;
g) Jamgʻarma mablagʻlari hisobidan Inspeksiyani mebel, inventar, uskunalar va qoʻyilgan vazifalarni samarali bajarishi uchun zarur boʻlgan boshqa vositalar bilan taʼminlasin, shu jumladan, 3 dona xizmat yengil avtomobili ajratsin;
d) 2020-yil 1-avgustga qadar xalqaro moliya institutlari va tashkilotlarini hamda malakali xorijiy mutaxassislarni jalb qilgan holda, davlat organlarining samarasiz va ortiqcha funksiyalarini bekor qilish, shuningdek, ilgʻor xorijiy tajriba asosida ushbu jarayonga xususiy tadbirkorlik subyektlarini keng jalb qilishni nazarda tutgan holda, qurilish ustidan nazorat mexanizmlari samaradorligini yana-da oshirish boʻyicha takliflarni kiritsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi, Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi, Adliya vazirligi, Davlat soliq qoʻmitasi hamda Yer resurslari, geodeziya, kartografiya va davlat kadastri davlat qoʻmitasi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Tadbirkorlik subyektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish boʻyicha vakil bilan birgalikda ikki oy muddatda taqdim etiladigan maʼlumotlar roʻyxatini koʻrsatgan holda davlat organlari va Inspeksiya oʻrtasida idoralararo elektron hamkorlikni tashkil qilish boʻyicha chora-tadbirlar rejasini tasdiqlasin.
15. Inspeksiya Toshkent shahri, Shayxontohur tumani, Abay koʻchasi, 6-uy manzilida bepul foydalanish huquqi asosida joylashtirilsin.
16. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bir oy muddatda hududiy inspeksiyalarni joylashtirish uchun bepul foydalanish huquqi asosida binolar ajratib berilishini taʼminlasin.
17. Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
18. Mazkur qaror ijrosini nazorat qilishning quyidagi tartibi oʻrnatilsin:
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining birinchi oʻrinbosari A.J.Ramatov – mazkur qarorda belgilangan chora-tadbirlarni amalga oshirish uchun masʼul vazirliklar, idoralar va tashkilotlarning faoliyatini muvofiqlashtirsin, har oyda bajarilgan ishlar toʻgʻrisida ularning rahbarlari hisobotlarini qabul qilsin va aniqlangan kamchiliklarni oʻz vaqtida bartaraf etsin;
qurilish vaziri B.I.Zakirov – mazkur qarorning sifatli, toʻliq va oʻz vaqtida bajarilishi boʻyicha barcha zarur choralar koʻrilishini, mazkur qarorni oʻz vaqtida ijro etishda masʼul tashkilotlarga har tomonlama uslubiy va amaliy yordam berilishini taʼminlasin, shuningdek, har chorakda Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining birinchi oʻrinbosari A.J.Ramatovga uning amalga oshirilishi jarayoni toʻgʻrisida batafsil maʼlumot taqdim etsin;
qurilish vazirining oʻrinbosari – Qurilish sohasida nazorat inspeksiyasi boshligʻi K.N.Toʻlaganov – davlat qurilish nazoratining takomillashgan yangi tartibini joriy etish, Inspeksiya va hududiy inspeksiyalar faoliyatiga zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini bosqichma-bosqich tatbiq qilish boʻyicha ishlar sifatli tashkillashtirilishini, shuningdek, ushbu qarorni amalga oshirish davomida yuzaga keladigan joriy masalalar tezkorlik bilan hal etilishini taʼminlasin.

О мерах по коренному повышению качества производства строительно-монтажных работ и совершенствованию системы контроля в строительстве
2020-02-07 | Документы
В целях дальнейшего повышения качества строительно-монтажных работ, усиления роли инспекций по контролю в сфере строительства, а также в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2018 года № УП–5577 «О дополнительных мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере строительства»:
1. Согласиться с предложением Министерства строительства, Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента, Ассоциации инженеров-консультантов Узбекистана о внедрении с 1 апреля 2020 года усовершенствованного порядка государственного строительного контроля объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта (далее – объекты) исходя из категорий рисков и функционального назначения объектов.
Министерству строительства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект правительственного решения по утверждению Административного регламента осуществления государственного строительного контроля объектов, предусматривающего:
установление дифференцированных требований к экспертизе проектной документации, порядку и периодичности осуществления государственного строительного контроля объектов в зависимости от их категорий рисков и функционального назначения;
исключение для объектов низкой категории риска и индивидуального жилищного строительства обязательных требований по осуществлению экспертизы проектной документации, авторского надзора и государственного строительного контроля с внедрением инструментального технического обследования на соответствие объекта требованиям законодательства в области строительства территориальными инспекциями по контролю в сфере строительства при Министерстве строительства Республики Каракалпакстан, главных управлениях строительства областей и г. Ташкента (далее – территориальные инспекции) по завершении строительства;
усиление квалификационных требований и ответственности инспекторов Инспекции по контролю в сфере строительства при Министерстве строительства Республики Узбекистан (далее–Инспекция) и территориальных инспекций, а также лиц, осуществляющих технический и авторский надзор объектов с повышенной категорией риска;
поэтапное внедрение в течение 2020 года современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе электронного документооборота в рамках осуществления государственного строительного контроля в Национальной информационной системе «Прозрачное строительство», с запуском подсистемы «Контроль в строительстве» в пилотном режиме с 1 июня 2020 года в г.Ташкенте.
2. Предоставить Инспекции и территориальным инспекциям в рамках осуществления государственного строительного контроля право:
приостанавливать строительно-монтажные работы и требовать осуществления демонтажных работ в случаях выявления конструктивных нарушений, влияющих на сейсмостойкость зданий и сооружений, а также создающих угрозу жизни и здоровью человека;
выдавать юридическим и физическим лицам обязательные для исполнения предписания по устранению выявленных правонарушений с установлением соразмерных сроков их исполнения, требуемых на устранение нарушений на объекте, но не более 60 дней;
направлять представления в соответствующие органы и организации для решения вопроса о приостановлении, прекращении и аннулировании действия лицензий и разрешительных документов на осуществление деятельности в сфере проектирования и строительства;
направлять представления в соответствующие органы и организации о приостановлении выпуска, реализации и применения строительных материалов и изделий в случаях выявления на объектах применения некачественных строительных материалов и изделий, влияющих на сейсмостойкость зданий и сооружений, а также создающих угрозу жизни и здоровью человека.
3. Отменить:
а) с 1 марта 2020 года требования по осуществлению государственного строительного контроля объектов капитального ремонта, за исключением объектов, финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы;
б) поэтапно существующие процедуры приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов с внедрением порядка выдачи разрешений на их эксплуатацию Инспекцией и территориальными инспекциями в сроки:
для объектов низкой категории риска независимо от источников финансирования – с 1 мая 2020 года;
для объектов, финансируемых за счет средств субъектов государственных закупок, – с 1 января 2022 года;
для объектов, финансируемых за счет иных источников, – с 1 января 2021 года.
4. Установить, что до внедрения порядка выдачи разрешений на эксплуатацию объектов Инспекция и территориальные инспекции привлекают к приемке в эксплуатацию завершенных строительством объектов (за исключением объектов, финансируемых за счет средств субъектов государственных закупок) территориальные органы государственного санитарного надзора и государственного пожарного надзора, которые в рамках срока приемки объектов предоставляют Инспекции и территориальным инспекциям заключения о соответствии объекта санитарным нормам и требованиям пожаробезопасности.
Министерству строительства, Министерству по чрезвычайным ситуациям и Министерству здравоохранения Республики Узбекистан в двухмесячный срок в установленном порядке разработать порядок взаимодействия территориальных инспекций с территориальными органами государственного санитарного и пожарного надзора при приемке в эксплуатацию завершенных строительством объектов.
5. Одобрить предложения Министерства строительства, Министерства экономики и промышленности, Министерства юстиции Республики Узбекистан о:
придании Инспекции статуса юридического лица в форме государственного учреждения и подчинении ей территориальных инспекций;
создании в структуре Инспекции Службы комплаенса с численностью управленческого персонала 2 единицы и введении в структуры территориальных инспекций должности специалиста комплаенс-контроля;
предоставлении с 1 июля 2020 года начальникам Инспекции и территориальных инспекций полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях по нарушениям законодательства о градостроительстве с сохранением порядка передачи дела на рассмотрение в суд в случае оспаривания правонарушителем факта правонарушения.
структуру Инспекции по контролю в сфере строительства при Министерстве строительства Республики Узбекистан с предельной численностью управленческого персонала в количестве 40 единиц согласно приложению № 1;
типовую структуру территориальных инспекций по контролю в сфере строительства согласно приложению № 2.
Предоставить начальнику Инспекции право:
вносить, при необходимости, изменения в штатную численность Инспекции в пределах установленной предельной численности управленческого персонала и фонда оплаты труда;
утверждать структуру и штатные нормативы территориальных инспекций исходя из расчета количества объектов;
утверждать смету расходов территориальных инспекций.
Инспекция является республиканским органом государственного управления и в своей деятельности подотчетна Министерству строительства Республики Узбекистан;
начальники территориальных инспекций назначаются на должность и освобождаются от должности начальником Инспекции по согласованию с министром строительства Республики Узбекистан;
Служба комплаенса Инспекции и специалисты комплаенс-контроля территориальных инспекций подчиняются непосредственно начальнику Инспекции;
деятельность Инспекции финансируется за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан, а территориальных инспекций – за счет средств, формируемых за счет отчислений от стоимости строительно-монтажных работ и доходов от выполнения работ и услуг на договорной основе.
8. Ввести с 1 апреля 2020 года единый размер отчислений территориальным инспекциям в размере 0,2 процента от стоимости строительно-монтажных работ (без налога на добавленную стоимость) по всем объектам, подлежащим государственному строительному контролю, распределяемых в следующем порядке:
0,02 процента направляются в Фонд поддержки деятельности Министерства строительства Республики Узбекистан (далее – Фонд), в том числе 0,01 процента– на финансирование нужд Инспекции и ее территориальных инспекций;
0,18 процента остаются в распоряжении территориальных инспекций.
9. Разрешить использование средств Фонда на:
укрепление материально-технической базы Министерства строительства Республики Узбекистан, Инспекции и их территориальных подразделений;
финансирование текущих и иных расходов Инспекции и территориальных инспекций;
материальное стимулирование и социальное обеспечение работников Министерства строительства Республики Узбекистан, Инспекции и их территориальных подразделений;
подготовку, переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов Министерства строительства Республики Узбекистан, Инспекции и их территориальных подразделений.
10. Одобрить предложение Министерства строительства Республики Узбекистан о создании при Республиканском центре стандартизации в строительстве Министерства строительства Республики Узбекистан Комплексной строительной испытательной лаборатории (далее – Комплексная лаборатория), осуществляющей полноценные испытания конструкций объектов, строительных материалов и изделий в соответствии с международными стандартами.
Определить источниками финансирования работ по созданию и оснащению Комплексной лаборатории средства резервного фонда Кабинета Министров Республики Узбекистан, выделяемые в 2020 году в размере не более 20 миллиардов сумов, а также средства Фонда – в недостающей части.
11. Утвердить:
Основные направления испытаний конструкций объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта, строительных материалов и изделий, проводимых Комплексной строительной испытательной лабораторией, согласно приложению № 3;
Перечень основного оборудования, машин и механизмов, приобретаемых для оснащения Комплексной строительной испытательной лаборатории, согласно приложению № 4.
12. Увеличить размеры оплаты труда работников Инспекции с 1 марта 2020 года в 1,4 раза.
13. Министерству строительства Республики Узбекистан:
а) совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами
и организациями:
в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проекты правительственных решений об утверждении положений об Инспекции и территориальных инспекциях, а также о порядке сертификации специалистов в сфере проектирования и строительства;
в срок до 1 июня 2020 года обеспечить прохождение сертификации специалистов, осуществляющих внутренний контроль, авторский и технический надзор, а также государственный строительный контроль за объектами;
б) в месячный срок утвердить Программу оснащения территориальных инспекций современными мобильными передвижными строительными лабораториями на 2020–2021 годы за счет средств Фонда и средств территориальных инспекций;
в) организовать на постоянной основе повышение квалификации работников Инспекции и территориальных инспекций, в том числе за рубежом, с последующим проведением обязательных тренингов для остальных работников каждой территориальной инспекции;
г) обеспечить Инспекцию мебелью, инвентарем, оборудованием и другими средствами, необходимыми для эффективного выполнения поставленных задач, в том числе выделить служебные легковые автомобили в количестве 3 единиц за счет средств Фонда;
д) в срок до 1 августа 2020 года с привлечением международных финансовых институтов и организаций, а также квалифицированных иностранных специалистов внести предложения по дальнейшему повышению эффективности механизмов контроля за строительством, предусмотрев исключение неэффективных и излишних функций государственных органов, а также широкое вовлечение в данный процесс субъектов частного предпринимательства на основе передового зарубежного опыта.
14. Министерству строительства, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерству юстиции, Государственному налоговому комитету, Государственному комитету Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии
и государственному кадастру совместно с Уполномоченным при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства в двухмесячный срок утвердить план мероприятий по организации межведомственного электронного взаимодействия государственных органов и Инспекции с указанием перечня предоставляемых сведений.
15. Разместить Инспекцию по адресу: г. Ташкент, Шайхантахурский район, ул. Абая, 6 на праве безвозмездного пользования.
16. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента в месячный срок обеспечить выделение на праве безвозмездного пользования зданий для размещения территориальных инспекций.
17. Министерству строительства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
18. Установить следующий порядок контроля за исполнением настоящего постановления:
первому заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Раматову А.Ж.– обеспечить координацию деятельности министерств, ведомств и организаций, ответственных за реализацию мер, определенных в настоящем постановлении, ежемесячно принимать отчеты их руководителей о выполненной работе и своевременно устранять выявленные недостатки;
министру строительства Закирову Б.И. – обеспечить принятие всех необходимых мер по качественному, полному и своевременному исполнению настоящего постановления, оказать всестороннее методическое и практическое содействие ответственным организациям в своевременном исполнении настоящего постановления, а также ежемесячно представлять первому заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Раматову А.Ж. детальную информацию о ходе его реализации;
заместителю министра строительства – начальнику Инспекции по контролю в сфере строительства Туляганову К.Н. – обеспечить качественную организацию работ по внедрению усовершенствованного порядка государственного строительного контроля, поэтапному внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность Инспекции и территориальных инспекций, а также оперативное решение текущих вопросов, возникающих в процессе исполнения настоящего постановления.