2020-01-31 | Hujjatlar
Maktabgacha taʼlim sohasida davlat-xususiy sheriklikni qoʻllab-quvvatlash orqali maktabgacha taʼlim tashkilotlari tarmogʻini yanada kengaytirish hamda bolalarning maktabgacha taʼlimi bilan kengroq qamrab olinishini taʼminlash maqsadida:
2018-2019 yillarda maktabgacha taʼlim sohasida davlat-xususiy sheriklikni yanada rivojlantirish maqsadida Oʻzbekiston Respublikasi Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasi hamda xalqaro moliya institutlaridan ekvivalenti 200,0 million AQSH dollari miqdoridagi kreditlar jalb qilinganligi;
mazkur kreditlar hisobidan Oʻzbekiston Respublikasi Maktabgacha taʼlim vazirligi va xususiy sheriklar oʻrtasida 140,1 ming oʻrinli nodavlat maktabgacha taʼlim tashkilotlarini tashkil etish uchun imzolangan 1 412 ta davlat-xususiy sheriklik toʻgʻrisidagi bitimlardan (keyingi oʻrinlarda – bitimlar) 992 tasi boʻyicha imtiyozli kreditlar moliyalashtirilganligi;420 ta bitimlarning 100 dan ortigʻi boʻyicha xususiy sheriklar tomonidan nodavlat maktabgacha taʼlim tashkilotlarini tashkil etish, qurish, rekonstruksiya qilish, taʼmirlash va jihozlash (keyingi oʻrinlarda – maktabgacha taʼlim tashkilotlarini tashkil etish) ishlari hajmi 25 va undan ortiq foizi bajarilganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
2. Oʻzbekiston Respublikasi Maktabgacha taʼlim vazirligi va Moliya vazirligining davlat-xususiy sheriklik asosida maktabgacha taʼlim tashkilotlarini tashkil etish dasturini davom ettirish maqsadida belgilangan tartibda tuzilgan bitimlar boʻyicha kreditlarni moliyalashtirish uchun tijorat banklariga qoʻshimcha mablagʻlar ajratish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
a) 2019-yil 1-dekabrga qadar maktabgacha taʼlim tashkilotlarini tashkil etish ishlari 25 foizdan kam boʻlmagan hajmda bajarilgan bitimlar boʻyicha kreditlarni moliyalashtirish uchun zarur boʻlgan 182 milliard soʻm mablagʻlar Moliya vazirligi tomonidan 2020-yil uchun Davlat byudjetida Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti topshiriqlariga muvofiq hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha xarajatlar uchun nazarda tutilgan mablagʻlar doirasida 2020-yil 1-martga qadar ajratiladi. Bunda kreditlar 15 yil muddatga, shu jumladan, 3 yillik imtiyozli davr bilan yillik 1 foizli stavka boʻyicha beriladi;
b) 2018-2019 yillarda belgilangan tartibda tuzilgan 300 dan ortiq bitimlar boʻyicha kreditlar:
Toshkent va Nukus shaharlari, viloyatlarning maʼmuriy markazlari hamda 1-ilovada keltirilgan viloyat boʻysunuvidagi shaharlarda – 15 yil muddatga, shu jumladan, 3 yillik imtiyozli davr bilan yillik 12 foiz stavka boʻyicha;
tumanlarning maʼmuriy markazlarida – 15 yil muddatga, shu jumladan, 3 yillik imtiyozli davr bilan yillik 8 foiz stavka boʻyicha;
tumanlarning boshqa hududlarida – 15 yil muddatga, shu jumladan, 3 yillik imtiyozli davr bilan yillik 5 foiz stavka boʻyicha beriladi;
2020-yilda xalqaro moliya institutlaridan ushbu maqsadlar uchun jalb etiladigan imtiyozli kreditlar (qarzlar) hisobidan moliyalashtiriladi;
v) 2021-yil va kelgusi yillarda tuziladigan bitimlar boʻyicha kreditlar:
tijorat banklari tomonidan mustaqil belgilanadigan foiz stavkalarida beriladi;
xalqaro moliya institutlaridan jalb etiladigan imtiyozli kreditlar (qarzlar), shuningdek, davlat-xususiy sheriklik asosida maktabgacha taʼlim tashkilotlarini tashkil etish uchun avval ajratilgan kreditlar boʻyicha xususiy sherik tomonidan qaytariladigan asosiy qarzlar hisobidan moliyalashtiriladi;
g) 2018-2019 yillarda belgilangan tartibda imzolanib, moliyalashtirilmagan hamda kelgusi yillarda tuziladigan bitimlar boʻyicha kreditlar ushbu bitimlarda nazarda tutilgan xususiy sherikning oʻz mablagʻlari hisobidan bajarilishi (sotib olinishi) lozim boʻlgan ishlar (tovarlar) toʻliq amalga oshirilganidan soʻng, tijorat banklari tomonidan moliyalashtiriladi.
4. Belgilab qoʻyilsinki mazkur qarorning:
3-bandi “a” kichik bandida koʻzda tutilgan kreditlar boʻyicha xususiy sherik tomonidan toʻlanadigan foizlar xizmat koʻrsatuvchi tijorat bankida toʻliq qoldiriladi;
3-bandi “b” kichik bandida koʻzda tutilgan kreditlar boʻyicha xususiy sherik tomonidan toʻlanadigan foiz stavkasining 2 foizi xizmat koʻrsatuvchi tijorat bankida qoldiriladi, qolgan qismi Oʻzbekiston Respublikasining respublika byudjeti daromadiga oʻtkaziladi.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi Maktabgacha taʼlim vazirligi hamda Moliya vazirligi bilan birgalikda 2020-2021 yillarda davlat-xususiy sheriklik asosidagi nodavlat maktabgacha taʼlim tashkilotlarini tashkil etish uchun xalqaro moliya institutlarining imtiyozli kreditlarini (qarzlarini) jalb qilish choralarini koʻrsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Maktabgacha taʼlim vazirligi:
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda davlat-xususiy sheriklik asosida tashkil qilinadigan nodavlat maktabgacha taʼlim tashkilotlarini ustuvor tartibda Toshkent va Nukus shaharlari, viloyat boʻysunuvidagi shaharlar, shuningdek, viloyat va tumanlarning maʼmuriy markazlarida tashkil etilishiga eʼtibor qaratsin;
hududlarda mavjud maktabgacha taʼlim tashkilotlarining quvvati va qamrovini oʻrganib chiqsin hamda unda yashayotgan aholi sonidan kelib chiqqan holda yangi va faoliyat yuritayotgan nodavlat maktabgacha taʼlim tashkilotlarning qoʻshimcha oʻrinlarga boʻlgan ehtiyojini aniqlasin;
2020-yil va kelgusi yillarda bitimlarning faqatgina xalqaro moliya institutlaridan jalb qilingan kreditlar (qarzlar) hamda davlat-xususiy sheriklik asosida maktabgacha taʼlim tashkilotlarini tashkil etish uchun avval ajratilgan kreditlar boʻyicha xususiy sherik tomonidan qaytariladigan asosiy qarzlar hisobidan maxsus ochilgan shaxsiy gʻazna hisobvaragʻida jamlangan mablagʻlar doirasida tuzilishini taʼminlasin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi xususiy sheriklarga berilgan kreditlar hamda maktabgacha taʼlim tashkilotlariga ajratilgan byudjet subsidiyalari maqsadli va samarali ishlatilishi boʻyicha doimiy monitoringni yoʻlga qoʻysin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 5-apreldagi “Maktabgacha taʼlim tizimini yanada ragʻbatlantirish va rivojlantirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi PQ-3651-son qaroriga 2-ilovaga muvofiq oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritilsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Maktabgacha taʼlim vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
10. Mazkur qaror ijrosi quyidagi tartibda amalga oshirilsin:
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziri oʻrinbosari – moliya vaziri J.A.Qoʻchqorov – mazkur qaror ijrosini sifatli, toʻliq va oʻz vaqtida taʼminlasin, belgilangan chora-tadbirlarni amalga oshirish yuzasidan masʼul vazirlik, idora va tashkilotlar faoliyatini samarali tashkil qilsin hamda muvofiqlashtirsin, har chorakda ular rahbarlarining bajarilgan ishlari toʻgʻrisidagi hisobotlarini qabul qilsin hamda aniqlangan kamchiliklarni oʻz vaqtida bartaraf etsin;
Oʻzbekiston Respublikasi maktabgacha taʼlim vaziri A.V.Shin –shakllangan mablagʻlar doirasida bitimlarni oʻz vaqtida tuzish va amalga oshirish boʻyicha barcha zarur choralarni koʻrsin, xususiy sheriklarga imtiyozli kreditlar olishda koʻmaklashsin, tadbirkorlik subyektlari tomonidan bitim talablari bajarilishi ustidan doimiy monitoringni yoʻlga qoʻysin, mazkur qarorda belgilangan vazifalarni oʻz vaqtida va sifatli amalga oshirishda masʼul tashkilotlarga uslubiy va amaliy yordam koʻrsatsin hamda uning ijrosi boʻyicha har chorakda Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga axborot kiritib borsin;
masʼul vazirlik, idora va tashkilotlar rahbarlari – maktabgacha taʼlim sohasida xususiy sheriklikni rivojlantirishga qaratilgan zarur shart-sharoitlarni yaratish, mazkur qarorda nazarda tutilgan tadbirlarni oʻz vaqtida, sifatli va toʻliq bajarish yuzasidan barcha choralarni amalga oshirsin;
Oʻzbekiston Milliy axborot agentligi bosh direktori A.K.Koʻchimov, Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasi raisi v.b. A.D.Xadjayev hamda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi direktori – mazkur qarorning mazmun-mohiyati va amaliy ahamiyatini yoritishga oid maqolalar, brifinglar, press-konferensiyalar, tematik telekoʻrsatuvlar tashkil etsin.

О мерах по дальнейшему развитию государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования
В целях дальнейшего расширения сети дошкольных образовательных организаций путем поддержки государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования и обеспечения наиболее широкого охвата детей дошкольным образованием:
с целью дальнейшего развития государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования в 2018–2019 годах привлечены кредиты Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан и международных финансовых институтов в эквиваленте 200,0 млн долларов США;
за счет данных кредитов по 992 из 1 412 соглашений о государственно-частном партнерстве (далее – соглашения) по созданию негосударственных дошкольных образовательных организаций на 140,1 тысячи мест, подписанных между Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан и частными партнерами, профинансированы льготные кредиты;
по 100 и более соглашениям из 420 частными партнерами выполнено 25 и более процентов объема работ по созданию, строительству, реконструкции, ремонту и оснащению негосударственных дошкольных образовательных организаций (далее – создание дошкольных образовательных организаций).
2. Одобрить предложения Министерства дошкольного образования и Министерства финансов Республики Узбекистан о выделении коммерческим банкам дополнительных средств на финансирование в установленном порядке кредитов по заключенным соглашениям в целях продолжения программы создания дошкольных образовательных организаций на основе государственно-частного партнерства.
а) Министерством финансов в срок до 1 марта 2020 года в рамках средств, предусмотренных в Государственном бюджете на 2020 год на социально-экономическое развитие регионов в соответствии с поручениями Президента Республики Узбекистан, выделяется 182 млрд сумов на финансирование кредитов по соглашениям, в соответствии с которыми в срок до 1 декабря 2019 года работы по созданию дошкольных образовательных организаций выполнены в объеме не менее 25 процентов. При этом кредиты выделяются сроком на 15 лет, в том числе с трехлетним льготным периодом по ставке 1 процент годовых.
б) кредиты по более 300 соглашениям, заключенным в 2018–2019 годах:
в городах Ташкенте и Нукусе, в административных центрах областей и городах областного подчинения, указанных в приложении №1, выделяются в установленном порядке сроком на 15 лет, в том числе с трехлетним льготным периодом по ставке 12 процентов годовых;
в административных центрах районов – сроком на 15 лет, в том числе с трехлетним льготным периодом по ставке 8 процентов годовых;
на других территориях районов – сроком на 15 лет, в том числе с трехлетним льготным периодом по ставке 5 процентов годовых;
в 2020 году финансируются за счет льготных кредитов (займов) международных финансовых институтов, привлекаемых на данные цели;
в) кредиты по соглашениям, заключаемым в 2021 году и последующие годы:
выделяются по процентным ставкам, самостоятельно устанавливаемым коммерческими банками;
финансируются за счет привлекаемых льготных кредитов (займов) международных финансовых институтов и возвращаемого частным партнером основного долга по кредитам, ранее выделенным на создание дошкольных образовательных организаций на основе государственно-частного партнерства;
г) кредиты по соглашениям, подписанным в установленном порядке в 2018–2019 годах и не профинансированным, а также заключаемым в последующие годы, финансируются коммерческими банками после полного выполнения (приобретения) частным партнером за счет собственных средств необходимых работ (товаров), предусмотренных в данных соглашениях.
4.Определить, что:
уплачиваемые частным партнером проценты по кредитам, предусмотренным подпунктом «а» пункта 3 настоящего постановления, остаются полностью в обслуживающем коммерческом банке;
2 процента от уплачиваемой частным партнером процентной ставки по кредитам, предусмотренным подпунктом «б» пункта 3 настоящего постановления, остаются в обслуживающем коммерческом банке, остальная часть перечисляется в доход республиканского бюджета Республики Узбекистан.
5. Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством дошкольного образования и Министерством финансов Республики Узбекистан принять меры по привлечению в 2020–2021 годах льготных кредитов (займов) международных финансовых институтов для создания негосударственных дошкольных образовательных организаций на основе государственно-частного партнерства.
6. Министерству дошкольного образования Республики Узбекистан:
совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента уделить внимание созданию негосударственных дошкольных образовательных организаций на основе государственно-частного партнерства в приоритетном порядке в городах Ташкенте и Нукусе, городах областного подчинения, а также административных центрах областей и районов;
изучить мощность и охват имеющихся в регионах дошкольных образовательных организаций, определить потребность в дополнительных местах новых и действующих негосударственных дошкольных образовательных организаций исходя из численности населения, проживающего в соответствующем регионе;
обеспечить в 2020 году и последующих годах заключение соглашений исключительно в пределах средств, аккумулированных на специально открытом казначейском лицевом счете за счет кредитов (займов), привлеченных от международных финансовых институтов и основного долга, возвращаемого частным партнером по кредитам, ранее выделенным на создание дошкольных образовательных организаций на основе государственно-частного партнерства.
7. Министерству финансов Республики Узбекистан наладить проведение постоянного мониторинга за целевым и эффективным использованием кредитов, выделенных частным партнерам, а также бюджетных субсидий, выделенных дошкольным образовательным организациям.
8. Внести изменения и дополнения в постановление Президента Республики Узбекистан от 5 апреля 2018 года № ПП–3651 «О мерах по дальнейшему стимулированию и развитию системы дошкольного образования» согласно приложению № 2.
9. Министерству дошкольного образования совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
10. Установить следующий порядок исполнения настоящего постановления:
заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан – министру финансов Кучкарову Д.А. – обеспечить качественное, полноценное и своевременное исполнение данного постановления, эффективно организовать и координировать деятельность министерств, ведомств и организаций, ответственных за реализацию установленных мер, ежеквартально принимать отчеты их руководителей о проведенной работе, своевременно устранять выявленные недостатки;
министру дошкольного образования Республики Узбекистан Шин А.В. – принимать необходимые меры по своевременному заключению и реализации соглашений в рамках сформированных средств, оказывать содействие частным партнерам в получении льготных кредитов, наладить проведение постоянного мониторинга за исполнением субъектами предпринимательства требований соглашений, оказывать методическую и практическую помощь ответственным организациям по своевременной и качественной реализации задач, определенных в настоящем постановлении с ежеквартальным внесением в Кабинет Министров Республики Узбекистан информации о его исполнении;
руководителям ответственных министерств, ведомств и организаций – осуществить все меры по созданию необходимых условий по развитию частного партнерства в сфере дошкольного образования и своевременному, качественному, полноценному исполнению мероприятий, предусмотренных в настоящем постановлении;
генеральному директору Национального информационного агентства Узбекистана КучимовуА.К., и.о.председателя Национальной телерадиокомпании Узбекистана Хаджаеву А.Д., а также директору Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан – организовать статьи, брифинги, пресс-конференции, тематические телепередачи по освещению сути и содержания, а также практического значения настоящего постановления.