“Yagona milliy mehnat tizimi” idoralararo dasturiy-apparat kompleksini joriy qilish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
2019-11-01 | Hujjatlar
Taʼkidlash joizki, mamlakatimizda elektron hukumatni rivojlantirish va modernizatsiya qilish, shu jumladan, maʼmuriy tartib-taomillarni takomillashtirish, aholi murojaatlarini koʻrib chiqish jarayonlarining shaffofligi va optimallashuvini taʼminlash, faol tadbirkorlikni ragʻbatlantirish, shuningdek, investitsion iqlim va ishbilarmonlik muhitini yaxshilashga qaratilgan davlat xizmatlari koʻrsatishni kengaytirish boʻyicha izchil chora-tadbirlar koʻrilmoqda.
Shu bilan birga, raqamli iqtisodiyot yutuqlarining imkoniyatlari toʻla roʻyobga chiqarilmayotgan qator sohalar saqlanib qolmoqda. Xususan, ijtimoiy-mehnat sohasida zamonaviy axborot texnologiyalari yetarli darajada faol qoʻllanilmayapti. Hozirga qadar tashkilotlarda kadrlar boʻyicha ish yuritish asosan qogʻoz shaklida amalga oshirilmoqda, bu esa xodimning, ayniqsa, pensiya taʼminoti huquqlarini rasmiylashtirishda mehnat staji aniq hisoblanishini murakkablashtiradi, shuningdek, aholi bandligi haqidagi maʼlumotlarning notoʻgʻri koʻrsatilishiga sharoit yaratadi va maʼmuriy boshqaruv xarajatlarini koʻpaytiradi.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 17-yanvardagi PF–5635-son Farmoni bilan tasdiqlangan 2017-2021 yillarda Oʻzbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yoʻnalishi boʻyicha Harakatlar strategiyasini “Faol investitsiyalar va ijtimoiy rivojlanish yili”da amalga oshirishga oid Davlat dasturiga muvofiq, shuningdek, xodimlarning mehnat huquqlarini himoya qilishni yanada kuchaytirish va ularning mehnat stajini hisoblash mexanizmini takomillashtirish, ijtimoiy-mehnat sohasiga zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini joriy etish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi hamda Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligining 2020-yil 1-yanvardan quyidagilarni taʼminlovchi “Yagona milliy mehnat tizimi” idoralararo dasturiy-apparat kompleksini (keyingi oʻrinlarda – “YAMMT” IDAK) joriy qilish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin:
ish beruvchilar va xodimlar oʻrtasidagi mehnat munosabatlarini, shu jumladan, mehnat shartnomalarini tuzish, mehnat shartnomalariga oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritish, shuningdek, ularni tugatish tartib-taomillarini elektron roʻyxatdan oʻtkazishni amalga oshirish;
ish beruvchilarning tuzilmasi (shtatlar jadvali), shu jumladan, mavjud va yaratiladigan ish oʻrinlari, mehnat sharoitlari, mehnatga haq toʻlash shartlari toʻgʻrisidagi elektron maʼlumotlar bazasini shakllantirish;
xodimning mehnat stajini hisoblash toʻgʻrisidagi maʼlumotlar, hisoblangan ish haqi va jismoniy shaxslarning mehnatga haq toʻlash koʻrinishidagi daromadlariga hisoblangan soliqlar, fuqarolarning shaxsiy jamgʻarib boriladigan pensiya jamgʻarmasi hisobiga toʻlovlar haqidagi axborotga asoslangan elektron mehnat daftarchasida jismoniy shaxslarning mehnat faoliyati toʻgʻrisidagi maʼlumotlarni shakllantirish va yuritish;
aholi bandligini taʼminlash sohasida davlat siyosatini amalga oshirishni muvofiqlashtirish darajasini va uning samaradorligini oshirish uchun mehnat bozori koʻrsatkichlari holati va dinamikasi toʻgʻrisidagi axborotlardan iborat maʼlumotlarni idoralararo tizimlashtirilgan tarzda va muntazam ravishda elektron almashishni joriy etish;
xodimlar hamda ishchilarning son va sifat tarkibi, vakansiyalar, shuningdek, ishga joylashish uchun nomzodlarga ish beruvchilar tomonidan qoʻyiladigan malakaviy va boshqa talablar toʻgʻrisida avtomatik tarzda toʻplanadigan xolis, shaffof va dolzarb maʼlumotlarni shakllantirish;
manfaatdor tashkilotlarga ular oʻz zimmasiga yuklatilgan vazifa va funksiyalarni bajarishi uchun “YAMMT” IDAKdan zaruriy maʼlumotlarni qonun hujjatlarida belgilangan tartibda taqdim etish;
mehnat resurslarining, xususan, mehnat resurslari toifalari, ishga layoqatli, iqtisodiy faol va nofaol aholi qatlamlari, shu jumladan, Oʻzbekiston Respublikasi Davlat statistika qoʻmitasi, Moliya vazirligi huzuridagi Byudjetdan tashqari pensiya jamgʻarmasi va Sogʻliqni saqlash vazirligi maʼlumotlari asosida pensiya yoshidagi ishlayotgan shaxslar va nogironligi boʻlgan shaxslar toʻgʻrisida har kuni yangilanadigan balansini shakllantirish;
mehnat munosabatlari va mehnat muhofazasi, ishga joylashtirish dasturlari boʻyicha oʻtkaziladigan tekshiruvlar, shuningdek, ish oʻrinlarining attestatsiyasi, Mehnat muhofazasi sohasidagi xizmatlar bozorining professional ishtirokchilari yagona reyestriga tegishli maʼlumotlarning (axborotlarning) toʻliq kiritilishiniekspertizadan oʻtkazish natijalarini monitoring qilish;
xorijga vaqtinchalik mehnat faoliyatini amalga oshirish uchun ketadigan fuqarolarni onlayn roʻyxatdan oʻtkazish, tashkiliy tartibdagi mehnat migratsiyasi toʻgʻrisidagi kelishuvga asosan Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi huzuridagi Tashqi mehnat migratsiyasi agentligi vakolatxonalari hamda Oʻzbekiston Respublikasining chet eldagi diplomatik vakolatxonalari va konsullik muassasalarida mehnat migratsiyasi masalalari boʻyicha attashe tomonidan xorijda ishga joylashtirilgan fuqarolar haqida maʼlumotlar bazasini yaratish, shuningdek, ishga joylashtirilayotgan mamlakatda boʻlish qoidalari, mehnat sharoitlari, ijtimoiy va yashash-turmush taʼminoti, chet ellik ish beruvchilar bilan tuziladigan mehnat shartnomalarining huquqiy jihatlari, qonunchilikda nazarda tutilgan moliyaviy qoʻllab-quvvatlash choralari toʻgʻrisida onlayn tartibda maʼlumotlar taqdim etish imkoniyati;
mehnat bozorining, hududlar, jins va yosh omillari, sohalar va mutaxassisliklar kesimida ishchi kuchiga boʻlgan talab va taklifning rivojlanish tendensiyalari prognozini shakllantirish;
Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligining amalga oshirilgan va amalga oshirilishi rejalashtirilayotgan axborot resurslari bilan integratsiyalash;
Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligiga mehnat va aholi bandligi sohalarida davlat boshqaruvi boʻyicha yuklatilgan funksiyalarni toʻla hajmda va tezkorlik bilan amalga oshirish.
2. “YAMMT” IDAK uchun real vaqt rejimida maʼlumotlar bazasiga kirish imkoniyati taqdim etiladigan davlat organlari va tashkilotlarining hamda “Elektron hukumat” tizimining idoralararo integratsiyalashuv platformasi orqali idoralararo elektron aloqa vositasida amalga oshiriladigan almashuv maʼlumotlari roʻyxati 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
a) 2020-yil 1-yanvardan boshlab yangi mehnat shartnomalarini tuzish, amaldagi mehnat shartnomalariga oʻzgartirish kiritish, shuningdek, ularni tugatish holatlarini “YAMMT” IDAKda majburiy roʻyxatdan oʻtkazish tartibi joriy etiladi. Bunda 2020-yil 1-yanvarga qadar tuzilgan amaldagi mehnat shartnomalari 2020-yil 1-sentyabrdan kechiktirmasdan “YAMMT” IDAKda roʻyxatdan oʻtkazilishi shart. Mehnat shartnomalarini “YAMMT” IDAKda roʻyxatdan oʻtkazish belgilangan tartibda ish beruvchi tomonidan amalga oshiriladi;
b) 2020-yil 1-yanvardan boshlab, roʻyxatdan oʻtkaziladigan mehnat shartnomalaridagi maʼlumotlar asosida “YAMMT” IDAKda avtomatik tarzda shakllantiriladigan xodimning mehnat faoliyati toʻgʻrisidagi maʼlumotlarni oʻz ichiga oluvchi elektron mehnat daftari joriy etiladi;
v) Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi “YAMMT” IDAKning balansda saqlovchisi hisoblanadi;
g) “YAMMT” IDAKdan foydalanish barcha yuridik va jismoniy shaxslar uchun bepul hisoblanadi. “YAMMT” IDAKni ishlab chiqish, kuzatib borish, taʼminlash va takomillashtirish Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi huzuridagi Bandlikka koʻmaklashish davlat jamgʻarmasi (keyingi oʻrinlarda – Bandlikka koʻmaklashish jamgʻarmasi) hisobidan amalga oshiriladi.
4. Xodimning mehnat staji, shu jumladan, Oʻzbekiston Respublikasining “Fuqarolarning davlat pensiya taʼminoti toʻgʻrisida”gi qonuniga muvofiq pensiya tayinlashda xodim tomonidan amalga oshiriladigan mehnat faoliyati davriga asosan:
2020-yil 1-yanvardan soʻng – “YAMMT” IDAKda mavjud maʼlumotlar asosida (qonun hujjatlarida belgilangan alohida hollardan tashqari);
2020-yil 1-yanvarga qadar – “YAMMT” IDAK joriy qilingungacha oʻrnatilgan tartibda belgilansin.
5. “Yagona milliy mehnat tizimi” idoralararo dasturiy-apparat kompleksini (“YAMMT” IDAK) joriy qilish va undan foydalanish jarayonlarini muvofiqlashtirish boʻyicha idoralararo ishchi guruhi (keyingi oʻrinlarda – Idoralararo ishchi guruhi) 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
6. Quyidagilar Idoralararo ishchi guruhining asosiy vazifalari etib belgilansin:
“YAMMT” IDAKni ishlab chiqish, joriy qilish, foydalanish va rivojlantirish boʻyicha vazirlik va idoralar faoliyatini hamda uning “Elektron hukumat” tizimiga integratsiyalashuvini muvofiqlashtirish;
“YAMMT” IDAKni rivojlantirish va takomillashtirish, mehnat munosabatlari subyektlarining axborot ehtiyojlarini qondirish maqsadida “YAMMT” IDAK orqali koʻrsatiladigan elektron davlat xizmatlari roʻyxatini kengaytirish va sifatini oshirish boʻyicha takliflar ishlab chiqish va Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritish;
mehnat munosabatlarini rasmiylashtirishni elektron shaklga yanada kengroq oʻtkazish boʻyicha tashkiliy tadbirlarni, shu jumladan, “yoʻl xaritalari”ni ishlab chiqish va tasdiqlash.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi huzurida “YAMMT” IDAKni boshqarish direksiyasi (keyingi oʻrinlarda – Direksiya) tashkil etilsin.
8. Direksiya zimmasiga quyidagi asosiy vazifalar yuklatilsin:
ish beruvchilar tomonidan mehnat shartnomalarining oʻrnatilgan tartibda roʻyxatdan oʻtkazilishini monitoring qilish, mehnat shartnomalarini roʻyxatdan oʻtkazishda ish beruvchilar va xodimlarga texnik yordam koʻrsatish, shu jumladan, tegishli maʼlumotlarni kiritish va olish uchun zarur apparat vositalarini taqdim etish;
“YAMMT” IDAKni qoʻllash, elektron mehnat daftarchasini shakllantirish va joriy qilish, xodimning mehnat staji toʻgʻri hisoblanishini taʼminlash jarayonida yuzaga keladigan barcha masalalar boʻyicha ish beruvchilarga texnik va axborot koʻmagini taqdim qilish, shuningdek, “YAMMT” IDAK foydalanuvchisi hisoblangan fuqarolarga axborot koʻmagini koʻrsatish;
“Elektron hukumat” tizimiga kiruvchi axborot tizimlari bilan “YAMMT” IDAK maʼlumotlarini almashish masalalari boʻyicha idoralararo hamkorlikni tashkillashtirish;
“YAMMT” IDAKdan samarali va ishonchli foydalanish, ish beruvchilar va xodimlar shaxsiy maʼlumotlarining axborot xavfsizligi va maxfiyligini taʼminlash;
joriy etilayotgan mehnat shartnomalarini roʻyxatdan oʻtkazish va elektron mehnat daftarchalarini yuritish tartibini tushuntirib beruvchi, “YAMMT” IDAKni rivojlantirish va takomillashtirish istiqbollari haqida materiallar tayyorlash va ommaviy axborot vositalarida chop etish, teleradiokanallarda maxsus telekoʻrsatuvlar va radioeshittirishlar tashkil qilish.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi:
har yili Bandlikka koʻmaklashish jamgʻarmasining xarajatlar smetasida “YAMMT” IDAKni taʼminlash, rivojlantirish, takomillashtirish, samarali ishlab turishi va axborot xavfsizligini taʼminlash uchun mablagʻlarni nazarda tutsin;
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat xizmatini rivojlantirish agentligi bilan birgalikda “YAMMT” IDAKning ishlab chiqilayotgan Davlat fuqarolik xizmatining yagona elektron axborot-tahlil tizimi bilan integratsiyalashtirishni nazarda tutsin;
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat soliq qoʻmitasi bilan birgalikda “YAMMT” IDAKni soliq xizmati organlarining axborot tizimlari bilan integratsiyalashtirish orqali xodimlarning mehnat faoliyati toʻgʻrisida “YAMMT” IDAKda aks etuvchi maʼlumotlarning hisoblangan ish haqini shaxsiy hisobga olish markazlashtirilgan elektron reyestri maʼlumotlari bilan toʻgʻri kelishini talabnoma asosida tekshirishni (verifikatsiyalashni) doimiy asosda taʼminlasin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Taʼlim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi, Oliy attestatsiya komissiyasi va respublikadagi oliy taʼlim muassasalari bilan birgalikda ikki oy muddatda oliy maʼlumot toʻgʻrisidagi diplomlar, ilmiy daraja toʻgʻrisidagi hujjatlar, shuningdek, xorijiy oliy taʼlim muassasasidan olingan oliy maʼlumot yoki ilmiy daraja toʻgʻrisidagi hujjatni tan olish haqida guvohnomalar berilgan jismoniy shaxslarning elektron maʼlumotlar bazasini shakllantirsin va uni “YAMMT” IDAK bilan integratsiyalashtirishni taʼminlasin.
11. Belgilansinki, Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi, Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Taʼlim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi, Oliy attestatsiya komissiyasi tayyorlangan, taqsimlangan, buzilgan va berilgan oliy maʼlumot toʻgʻrisidagi diplomlar, ilmiy daraja toʻgʻrisidagi hujjatlar, shuningdek, xorijiy oliy taʼlim muassasasidan olingan oliy maʼlumot yoki ilmiy daraja toʻgʻrisidagi hujjatni tan olish haqida guvohnomalar blanklari toʻgʻrisidagi batafsil maʼlumotni Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat xizmatini rivojlantirish agentligiga muntazam ravishda kiritib boradi, diplom olgan jismoniy shaxsga berilgan blank uning shaxsiy identifikatsiya raqamiga biriktirib qoʻyiladi.
12. Belgilab qoʻyilsinki, mehnat shartnomalarini, amaldagi mehnat shartnomalariga oʻzgartirishlarni, ularning tugatilishini “YAMMT” IDAKda oʻz vaqtida roʻyxatdan oʻtkazish, shuningdek, elektron mehnat daftarchasini shakllantirish uchun masʼuliyat ish beruvchi zimmasiga yuklatiladi.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligining jismoniy shaxslarga ixtiyoriy ravishda oʻtgan davrdagi ishga joylashganlik toʻgʻrisidagi maʼlumotlarni mustaqil tarzda “YAMMT” IDAKga kiritish huquqini berish, bunda jismoniy shaxslar ixtiyoriy ravishda kiritgan maʼlumotlar Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi huzuridagi Byudjetdan tashqari pensiya jamgʻarmasi organlari tomonidan majburiy verifikatsiyalanishini (tasdiqlanishini) nazarda tutish toʻgʻrisidagi taklifi qoʻllab-quvvatlansin.
14. Ish beruvchilar va jismoniy shaxslarni toʻliq qamrab olgan holda “YAMMT” IDAKni joriy etishni samarali muvofiqlashtirish maqsadida:
Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi markaziy apparati Mehnat standartlari va mehnatga haq toʻlash boshqarmasi boshqaruv xodimlarining shtatlari soni 16 nafarga oshirilsin;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi, viloyatlar va Toshkent shahar bandlik bosh boshqarmalarida boshqaruv xodimlarining umumiy soni 84 nafardan iborat boʻlgan mehnat standartlari va mehnatga haq toʻlash boʻlimlari tashkil etilsin.
Belgilansinki, yuqorida koʻrsatilgan umumiy soni 100 nafardan iborat boshqaruv xodimlari shtatlari tuman (shahar) aholi bandligiga koʻmaklashish markazlaridagi kasbiy qayta oʻqitishni tashkil etish shoʻbasi mutaxassislari lavozimini 0,5 stavkaga qisqartirish hisobiga kiritiladi.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi:
Oʻzbekiston Respublikasi Mehnat kodeksining ishlab chiqilayotgan yangi tahriri loyihasida mazkur qarorda keltirilgan meʼyorlarni nazarda tutsin;
bir oy muddatda Direksiyaning taʼsis hujjatlari va tuzilmasini ishlab chiqsin hamda tasdiqlasin;
uch oy muddatda Direksiyani, shu jumladan, yuqori malakali xorijiy mutaxassislar va chet eldagi yetakchi taʼlim muassasalarini tamomlagan respublikamiz fuqarolari orasidan bilim va koʻnikmaga ega professional mutaxassislar bilan toʻldirishni taʼminlasin.
16. Oʻzbekiston Respublikasi bandlik va mehnat munosabatlari vaziriga quyidagi huquqlar berilsin:
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat xizmatini rivojlantirish agentligi bilan kelishilgan holda, Direksiya tuzilmasiga oʻzgartirishlar kiritish va xodimlarning cheklangan umumiy sonini belgilash, shu jumladan, zarur hollarda Bandlikka koʻmaklashish jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan qoʻshimcha shtat birliklarini kiritish;
mehnat bozoridagi haqiqiy holatni hisobga olgan holda Mehnat organlari xodimlari mehnatini ragʻbatlantirish va moddiy-texnik bazasini mustahkamlash jamgʻarmasining byudjetdan tashqari mablagʻlari hisobiga shartnoma asosida tor doiradagi mutaxassislarni Direksiyada ishlash uchun jalb etish.
17. Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda:
ikki hafta muddatda mazkur qaror talablarini hisobga olgan holda “YAMMT” IDAKni joriy qilish va uning keyinchalik samarali ishlashini taʼminlash boʻyicha tashkiliy chora-tadbirlarni nazarda tutuvchi Vazirlar Mahkamasining qarori loyihasini;
bir oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisidagi takliflarni;
ikki oy muddatda “YAMMT” IDAK tizimida mehnat shartnomalarini roʻyxatdan oʻtkazmaganlik va elektron mehnat daftarchasiga maʼlumotlar kiritmaganlik uchun maʼmuriy javobgarlikni nazarda tutuvchi takliflarni Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
18. Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasi Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi bilan birgalikda “YAMMT” IDAKdan foydalangan holda mehnat shartnomalarini roʻyxatdan oʻtkazish va mehnat stajining hisobini elektron shaklda yuritish tartibi va joriy qilinayotgan mexanizmlarning afzalliklarini aholi va ish beruvchilar oʻrtasida muntazam ravishda va har tomonlama yoritishni taʼminlasin.
19. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi Sh.D.Kudbiyev zimmasiga yuklansin.

О мерах по внедрению межведомственного аппаратно-программного комплекса «Единая национальная система труда»
2019-11-01 | Документы
Отметить, что в стране принимаются последовательные меры по развитию и модернизации электронного правительства, в том числе расширению оказания государственных услуг, направленных на усовершенствование административных процедур, обеспечение прозрачности и оптимизации процессов рассмотрения обращений населения, стимулирование предпринимательской активности, а также улучшение инвестиционного климата и деловой среды.
Вместе с тем сохраняется ряд сфер, в которых потенциал достижений цифровой экономики реализуется не полностью. В частности, недостаточно активно используются современные информационные технологии в социально-трудовой сфере. До настоящего времени кадровое делопроизводство в организациях осуществляется в основном в бумажной форме, что осложняет достоверный учет трудового стажа работника, особенно при оформлении прав на пенсионное обеспечение, а также создает условия для искажения информации о занятости населения и повышает затраты административного управления.
В соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития», утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года № УП–5635, а также в целях дальнейшего усиления защиты трудовых прав работников и совершенствования механизмов учета их трудового стажа, внедрения в социально-трудовую сферу современных информационно-коммуникационных технологий:
1. Одобрить предложение Министерства занятости и трудовых отношений и Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан о внедрении с 1 января 2020 года межведомственного аппаратно-программного комплекса «Единая национальная система труда» (далее – МАПК «ЕНСТ»), обеспечивающего:
осуществление электронной регистрации трудовых отношений между работодателями и работниками, включая процедуры заключения трудовых договоров, внесения изменений и дополнений в трудовые договоры, а также их прекращения;
формирование электронной базы данных о структуре (штатном расписании) работодателей, включая информацию об имеющихся и создаваемых рабочих местах, условиях работы, оплате труда;
формирование и ведение данных о трудовой деятельности физических лиц в электронной трудовой книжке, основанных на сведениях об учете трудового стажа работников, информации о начисленной заработной плате и уплаченных налогах на доходы физических лиц в виде оплаты труда, взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан;
внедрение межведомственного систематизированного и регулярного электронного обмена данными, содержащими информацию о состоянии и динамике показателей рынка труда, для усиления координации и эффективности проведения государственной политики в сфере обеспечения занятости населения;
формирование объективной, прозрачной и актуальной информации о количественном и качественном составе персонала и работников, вакансиях, составленной в автоматическом режиме, а также о квалификационных и других требованиях работодателей, предъявляемых к кандидатам на трудоустройство;
предоставление необходимой информации из базы МАПК «ЕНСТ» заинтересованным организациям для выполнения возложенных на них задач и функций в порядке, установленном законодательством;
формирование ежедневно обновляемого баланса трудовых ресурсов, включая данные о категориях трудовых ресурсов, трудоспособного, экономически активного и неактивного населения, в том числе о работающих лицах пенсионного возраста и лицах с инвалидностью, на основе данных Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан;
ведение мониторинга результатов проводимых проверок трудовых отношений и охраны труда, программ трудоустройства, а также экспертизы аттестации рабочих мест, полноты размещения в Едином реестре профессиональных участников рынка услуг в области охраны труда соответствующих данных (сведений);
возможность онлайн-регистрации граждан, выезжающих для осуществления временной трудовой деятельности за рубеж, создание базы данных о гражданах, трудоустроенных за рубежом на основании соглашений об организованной трудовой миграции, представительствами Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и атташе по вопросам трудовой миграции в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Узбекистан за рубежом, а также предоставление в режиме онлайн информации о правилах пребывания, условиях труда, социальном и жилищно-бытовом обеспечении в стране трудоустройства, правовых аспектах заключения трудовых договоров с иностранными работодателями, мерах финансовой поддержки, предусмотренных законодательством;
формирование прогнозов тенденций развития рынка труда, спроса и предложения на рабочую силу в разрезе регионов, половозрастных факторов, отраслей и специальностей;
интеграцию реализованных и планируемых к реализации информационных ресурсов Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан;
реализацию в полном объеме и с высокой оперативностью функций государственного управления в сфере труда и занятости населения, возложенных на Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.
2. Утвердить перечень государственных органов и организаций, доступ к базам данных которых предоставляется МАПК «ЕНСТ» в режиме реального времени, а также сведений, обмен которыми осуществляется посредством межведомственного электронного взаимодействия через межведомственную интеграционную платформу системы «Электронное правительство», согласно приложению № 1.
а) с 1 января 2020 года вводится обязательная регистрация в МАПК «ЕНСТ» новых трудовых договоров, изменений в действующие трудовые договоры, а также их прекращений. При этом действующие трудовые договоры, заключенные до 1 января 2020 года, подлежат регистрации в МАПК «ЕНСТ» не позднее 1 сентября 2020 года. Регистрация трудовых договоров в МАПК «ЕНСТ» осуществляется работодателем в установленном порядке;
б) начиная с 1 января 2020 года вводится электронная трудовая книжка, включающая сведения о трудовой деятельности работников, автоматически формируемая в МАПК «ЕНСТ» на основе данных, содержащихся в регистрируемых трудовых договорах;
в) балансодержателем МАПК «ЕНСТ» является Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан;
г) использование МАПК «ЕНСТ» является бесплатным для всех юридических и физических лиц. Разработка, сопровождение, содержание и усовершенствование МАПК «ЕНСТ» осуществляются за счет средств Государственного фонда содействия занятости при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан (далее – Фонд содействия занятости).
4. Установить, что трудовой стаж работника, в том числе при назначении пенсии в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан», исчисляется на основании периода трудовой деятельности, осуществляемой работником:
после 1 января 2020 года – на основе данных, содержащихся в МАПК «ЕНСТ» (кроме отдельных случаев, определенных законодательством);
до 1 января 2020 года – в установленном до внедрения МАПК «ЕНСТ» порядке.
5. Утвердить состав Межведомственной рабочей группы по координации процесса внедрения и эксплуатации межведомственного аппаратно-программного комплекса «Единая национальная система труда» (МАПК «ЕНСТ») (далее – Межведомственная рабочая группа) согласно приложению № 2.
6. Определить основными задачами Межведомственной рабочей группы:
координацию деятельности министерств и ведомств по разработке, внедрению, эксплуатации и развитию МАПК «ЕНСТ» и его интеграции в систему «Электронное правительство»;
разработку и внесение в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложений по развитию и совершенствованию МАПК «ЕНСТ», расширению перечня и повышению качества оказываемых посредством него электронных государственных услуг в целях удовлетворения информационных потребностей субъектов трудовых отношений;
разработку и утверждение организационных мероприятий, включая «дорожные карты», по дальнейшему переводу оформления трудовых отношений в электронный формат.
7. Создать Дирекцию по управлению МАПК «ЕНСТ» (далее – Дирекция) при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.
8. Возложить на Дирекцию следующие основные задачи:
мониторинг выполнения работодателями установленного порядка регистрации трудовых договоров, оказание технического содействия работодателям и работникам при регистрации трудовых договоров, включая предоставление необходимых аппаратных средств для ввода и получения соответствующей информации;
предоставление технической и информационной поддержки работодателям по всем возникающим вопросам в процессе использования МАПК «ЕНСТ», формирования и ведения электронной трудовой книжки, обеспечение правильности учета трудового стажа работников, а также оказание информационной поддержки гражданам – пользователям МАПК «ЕНСТ»;
организацию межведомственного взаимодействия по вопросам обмена данными МАПК «ЕНСТ» с информационными системами, входящими в систему «Электронное правительство»;
обеспечение эффективной и надежной эксплуатации МАПК «ЕНСТ», информационной безопасности и конфиденциальности персональных данных работодателей и работников;
организацию подготовки и публикации в средствах массовой информации материалов, размещение на телерадиоканалах специальных теле- и радиопередач по разъяснению внедряемого порядка регистрации трудовых договоров и ведения электронных трудовых книжек, о перспективах развития и совершенствования МАПК «ЕНСТ».
9. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан:
ежегодно предусматривать в смете расходов Фонда содействия занятости средства на содержание, развитие, совершенствование, обеспечение эффективного функционирования и информационной безопасности МАПК «ЕНСТ»;
совместно с Агентством развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан предусмотреть интеграцию МАПК «ЕНСТ» с разрабатываемой Единой электронной информационно-аналитической системой государственной гражданской службы;
на постоянной основе совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан обеспечивать сверку (верификацию) данных о трудовой деятельности работников, отображаемых в МАПК «ЕНСТ», с данными централизованного электронного реестра персонализированного учета начисленной заработной платы (по запросу) путем интеграции МАПК «ЕНСТ» с информационными системами органов налоговой службы.
10. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Государственной инспекцией по надзору за качеством образования, Высшей аттестационной комиссией при Кабинете Министров Республики Узбекистан и высшими образовательными учреждениями республики в двухмесячный срок сформировать электронную базу данных физических лиц, которым выданы дипломы о высшем образовании, документы об ученой степени, а также свидетельства о признании документа о высшем образовании или ученой степени, полученного в иностранном образовательном учреждении, и обеспечить ее интеграцию с МАПК «ЕНСТ».
11. Установить, что Министерство высшего и среднего специального образования, Государственная инспекция по надзору за качеством образования, Высшая аттестационная комиссия при Кабинете Министров Республики Узбекистан регулярно вносят в Агентство развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан подробную информацию об изготовленных, распределенных, испорченных и выданных бланках дипломов о высшем образовании, документов об ученой степени, а также свидетельств о признании документа о высшем образовании или ученой степени, полученного в иностранном образовательном учреждении, с привязкой выданного бланка к персональному идентификационному номеру физического лица, которому выдан диплом.
12. Определить, что ответственность за своевременную регистрацию в МАПК «ЕНСТ» трудовых договоров, изменений в действующие трудовые договоры, их прекращений, а также формирование электронной трудовой книжки возлагается на работодателей.
13. Поддержать предложение Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан о предоставлении физическим лицам права в инициативном порядке самостоятельно вносить информацию о прошлых периодах трудоустройства в МАПК «ЕНСТ», предусмотрев при этом обязательную верификацию (подтверждение) органами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан инициативно внесенной физическими лицами информации.
14. Для обеспечения эффективной координации внедрения МАПК «ЕНСТ» с полноценным охватом работодателей и физических лиц:
увеличить штатную численность управленческого персонала Управления трудовых стандартов и оплаты труда центрального аппарата Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан на 16 единиц;
создать отделы трудовых стандартов и оплаты труда в Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Каракалпакстан, главных управлениях занятости областей и города Ташкента общей численностью управленческого персонала в количестве 84 единиц.
Установить, что вышеуказанные штаты управленческого персонала общей численностью 100 единиц вводятся за счет сокращения на 0,5 ставки должностей специалистов сектора организации профессионального переобучения в районных (городских) центрах содействия занятости населения.
15. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан:
предусмотреть в разрабатываемом проекте Трудового кодекса Республики Узбекистан в новой редакции нормы, введенные настоящим постановлением;
в месячный срок разработать и утвердить учредительные документы и структуру Дирекции;
в трехмесячный срок обеспечить укомплектование Дирекции компетентными профессиональными кадрами, в том числе из числа высококвалифицированных иностранных специалистов и окончивших ведущие зарубежные образовательные учреждения граждан республики.
16. Предоставить министру занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан право:
по согласованию с Агентством развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан вносить изменения в структуру и определять предельную общую численность работников Дирекции, в том числе вводить при необходимости дополнительные штатные единицы за счет средств Фонда содействия занятости;
привлекать на договорной основе к работе в Дирекции узкопрофильных специалистов с учетом фактической конъюнктуры на рынке труда за счет внебюджетных средств Фонда стимулирования труда работников и укрепления материально-технической базы органов по труду.
17. Министерству занятости и трудовых отношений совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан:
в двухнедельный срок – проект постановления Кабинета Министров, предусматривающий организационные меры по обеспечению внедрения и дальнейшего эффективного функционирования МАПК «ЕНСТ» с учетом требований настоящего постановления;
в месячный срок – предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;
в двухмесячный срок – предложения, предусматривающие введение административной ответственности за неосуществление регистрации трудовых договоров и введения данных в электронную трудовую книжку в системе МАПК «ЕНСТ».
18. Национальной телерадиокомпании Узбекистана совместно с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечить регулярное и всестороннее освещение среди населения и работодателей преимуществ внедряемых механизмов и порядка регистрации трудовых договоров и учета трудового стажа в электронной форме с использованием МАПК «ЕНСТ».
19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Кудбиева Ш.Д.