Jismoniy tarbiya va sport obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish, kapital taʼmirlash va jihozlash ishlarini moliyalashtirish tartibini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Qishloq xoʻjaligiga moʻljallanmagan boʻsh turgan yer uchastkalarini berish hamda arxitektura-qurilish ishlarini amalga oshirish tartib-taomillarini maqbullashtirish maqsadida, shuningdek, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 13-avgustdagi “Xususiy mulkni himoya qilish va mulkdorlar huquqlarining kafolatlarini kuchaytirish, tadbirkorlik tashabbuslarini qoʻllab-quvvatlash borasidagi ishlarni tashkil qilish tizimini tubdan takomillashtirish boʻyicha qoʻshimcha chora-tadbirlar, shuningdek, tadbirkorlik subyektlarining moliyaviy resurslar va ishlab chiqarish infratuzilmasidan foydalanish imkoniyatlarini kengaytirish toʻgʻrisida”gi PF–5780-son Farmoniga muvofiq:
1. Maʼlumot uchun qabul qilinsinki, 2019-yil 1-oktyabrdan boshlab joriy etiladigan tartibga muvofiq:
Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahrida qishloq xoʻjaligiga moʻljallanmagan boʻsh turgan yer uchastkalari (keyingi oʻrinlarda – yer uchastkalari)tadbirkorlik va shaharsozlik faoliyatini amalga oshirish uchun faqat “E-IJRO AUKSION” savdo maydonchasida elektron onlayn-auksion orqali beriladi, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining va Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining qarorlariga muvofiq yer uchastkalarini taqdim etish hollari bundan mustasno;
jismoniy va yuridik shaxslarga “YERELEKTRON” avtomatlashtirilgan axborot tizimida(keyingi oʻrinlarda – “YERELEKTRON” AAT) aniq investitsiya majburiyatlari bilan birga yer uchastkasi va rejalashtirilayotgan qurilish obyekti toʻgʻrisidagi maʼlumotlarnikeyinchalik ularni elektron onlayn-auksionga qoʻyish masalasini belgilangan tartibda koʻrib chiqish uchun joylashtirish boʻyicha takliflar kiritish huquqi beriladi.
2. 2019-yil 1-oktyabrdan boshlab shunday tartib oʻrnatilsinki, unga koʻra:
a) yer uchastkalari boʻyicha maʼlumotlarni shakllantirish qismi boʻyicha:
“YERELEKTRON” AATga yer uchastkalari boʻyicha maʼlumotlarni kiritish Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar yer resurslari va koʻchmas mulk kadastri davlat korxonalarining tegishli tuman (shahar) filiallari tomonidan (keyingi oʻrinlarda – “Davergeodezkadastr” organlari) mustaqil ravishda amalga oshiriladi;
jismoniy va yuridik shaxslar tomonidan maʼlumotlar “YERELEKTRON” AATga kiritilganda “Davergeodezkadastr” organlari tomonidan besh ish kuni mobaynida qonunchilikda nazarda tutilgan zarur materiallar tayyorlanadi. Bunda yer uchastkasini tanlash materiallarini tayyorlash ishlarining qiymati yer uchastkasini elektron onlayn-auksion orqali sotishdan tushadigan mablagʻlar hisobidan qonunchilikda belgilangan tartibda qoplanadi;
yer uchastkasini tanlash materiallarini kelishish va (yoki) u boʻyicha xulosalar berish vakolatli tashkilotlar tomonidan faqat elektron shaklda“YERELEKTRON” AAT orqali unga yer uchastkalari boʻyicha maʼlumotlar kiritilgan kundan boshlab besh ish kuni ichida avtomatlashtirilgan tartibda amalga oshiriladi;
yer uchastkasini tanlash materiallarini kelishishda Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligining hududiy boʻlinmalari tomonidan hududlarni rivojlantirish rejalari va qurilish ishlarini amalga oshirish boʻyicha tasdiqlangan shaharsozlik hujjatlari asosida aniq yer uchastkasida qurilishi ruxsat berilgan yoki taqiqlangan obyektlar turi aniqlanadi, arxitektura-rejalashtirish topshirigʻi ishlab chiqiladi. Bunda arxitektura-rejalashtirish topshirigʻini ishlab chiqish xarajatlari yer uchastkasini elektron onlayn-auksion orqali sotishdan tushadigan mablagʻlar hisobidan qoplanadi;
yer uchastkasini tanlash materiallarini kelishishda tuman (shahar) ekspluatatsiya tashkilotlari tomonidan ham muhandislik-kommunikatsiya tarmoqlariga ulanish uchun texnik shartlar taqdim etiladi;
elektron onlayn-auksionga qoʻyiladigan yer uchastkasiga boʻlgan huquqning turi yer uchastkasini tanlash materiallarini kelishishda mahalliy davlat hokimiyati organlari tomonidan qonun hujjatlarida oʻrnatilgan tartibda belgilanadi;
yer uchastkasini tanlash materiallari yuzasidan Davlat geologiya va mineral resurslar qoʻmitasi, yongʻin xavfsizligi hududiy boshqarmalari va boʻlimlari, sanitariya-epidemiologiya nazorati xizmatining hududiy tashkilotlari, tumanlar (shaharlar) yer resurslari va davlat kadastri boʻlimlari, tumanlar (shaharlar) davlat soliq inspeksiyalarining xulosasini olish talabi bekor qilinadi;
b) yer uchastkasini “Ye-IJRO AUKSION” savdo maydonchasida elektron onlayn-auksionga qoʻyish qismi boʻyicha:
yer uchastkasi toʻgʻrisida majburiy koʻrsatiladigan maʼlumotning minimal hajmi unga boʻlgan huquq turi, maydoni (gektarda) va joylashgan joyi, elektron onlayn-auksionga qoʻyiladigan yer uchastkasiga tutash yer uchastkalari (obyektlari)ning belgilangan maqsadi turlari, yer uchastkasi kiradigan yerlar toifasi va turi, umumiy foydalanishdagi avtomobil yoʻllarigacha boʻlgan masofa toʻgʻrisida maʼlumot, mazkur yer uchastkasida qurilishga ruxsat berilgan yoki taqiqlangan obyektlar turlari roʻyxati, shuningdek, muhandislik-kommunikatsiya tarmoqlariga ulanish uchun arxitektura-rejalashtirish topshirigʻi va texnik shartlarni oʻz ichiga olishi lozim;
yer uchastkalarining boshlangʻich narxi yer uchastkalarining tasdiqlangan minimal qiymati asosida “Davergeodezkadastr” organlari tomonidan kelishuv amalga oshirilgandan va ijobiy xulosa berilgandan soʻng besh ish kuni ichida aniqlanadi. Har bir tuman uchun yer uchastkalarining minimal qiymati har yili 10-iyun va 10-dekabrgacha qonun hujjatlarida belgilangan tartibda tasdiqlanadi. Elektron onlayn-auksionga qoʻyiladigan yer uchastkasiga boʻlgan huquqning turi, yer soligʻining yillik miqdori, yer uchastkasini tanlash boʻyicha materiallarni tayyorlash xarajatlari, shuningdek, yer uchastkasining joylashgan joyi, unda muhandislik-kommunikatsiya tarmoqlariga ulanish nuqtalarining mavjudligi yer uchastkasining minimal qiymatini belgilash mezonlari hisoblanadi;
tuman (shahar) hokimligi tomonidan yer uchastkasi kelishilgan va ijobiy xulosalar olingandan soʻng besh ish kuni mobaynida Qoraqalpogʻiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, viloyatlar hamda Toshkent shahar investitsiyalar va tashqi savdo boshqarmalari bilan kelishilgan holda yer uchastkasiga nisbatan investitsiya majburiyatlari belgilanadi;
yer uchastkasi “Ye-IJRO AUKSION” savdo maydonchasida elektron onlayn-auksionga“YERELEKTRON” AAT orqali avtomatlashtirilgan tartibda yer uchastkasining boshlangʻich narxi aniqlangan va investitsiya majburiyatlari belgilangandan soʻng qoʻshimcha qarorlar qabul qilinmasdan joylashtiriladi;
v) yer uchastkasini “Ye-IJRO AUKSION” savdo maydonchasida elektron onlayn-auksionda sotish qismi boʻyicha:
elektron onlayn-auksion oʻtkazish toʻgʻrisida xabardor qilish va lot toʻgʻrisidagi maʼlumotni joylashtirish auksion boshlanishidan 15 kalendar kun oldin amalga oshiriladi, elektron onlayn-auksionda ishtirok etish uchun arizalarni qabul qilish muddati u oʻtkaziladigan kundan oldingi kuni soat 24:00 da yakunlanadi;
elektron onlayn-auksion oʻtkazilmagan deb topilganda, yer uchastkasining boshlangʻich narxini kamaytirishga yoʻl qoʻyilmaydi;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar, Toshkent shahar hamda tumanlar (shaharlar) hokimlarining auksion gʻolibi nomiga yer uchastkasini ajratish boʻyicha qaror qabul qilishi toʻgʻrisidagi talab bekor qilinadi;
yer uchastkasining narxi toʻliq toʻlangandan soʻng elektron onlayn-auksion natijalari toʻgʻrisidagi bayonnoma auksion gʻolibi nomiga yer uchastkasiga boʻlgan huquqni davlat roʻyxatidan oʻtkazish uchun “Davergeodezkadastr” organlariga, shuningdek, auksion gʻolibiga investitsiya majburiyatlarini bajarish tarmoq jadvalini berish uchun tuman (shahar) hokimligiga elektron shaklda yuboriladi;
yer uchastkasiga boʻlgan huquqni davlat roʻyxatidan oʻtkazish bayonnoma olingan kundan boshlab ikki ish kuni mobaynida amalga oshiriladi va tegishli tartibda auksion gʻolibiga yuboriladi;
investitsiya majburiyatlarini bajarish tarmoq jadvali tuman (shahar) hokimligi tomonidan besh ish kuni mobaynida tayyorlanadi va auksion gʻolibiga topshiriladi;
yer uchastkasining qiymati bazaviy hisoblash miqdorining besh ming barobaridan ortiq boʻlsa, auksion natijalari toʻgʻrisidagi bayonnoma rasmiylashtirilgan kundan boshlab besh bank kunidan kechiktirmasdan elektron onlayn-auksion davomida belgilangan narxning ellik foizi miqdorida avans toʻlovi kiritilishiga ruxsat etiladi. Zakalat kiritilayotgan avans toʻlovi hisobiga qabul qilinadi. Qolgan summa elektron onlayn-auksion natijalari toʻgʻrisidagi bayonnoma rasmiylashtirilgan kundan boshlab oʻttiz kalendar kundan kechiktirmasdan kiritiladi;
yer uchastkasi elektron onlayn-auksionda ikki oy mobaynida sotilmagan taqdirda, manfaatdor shaxslarning arizasiga koʻra yer uchastkasi “Davergeodezkadastr” organlari tomonidan qayta kelishilmasdan birlashtirilishi yoki alohida qismlarga ajratilishi mumkin. Zaruratga koʻra, Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligining hududiy boʻlinmalari tomonidan birlashtirilgan yoki ajratilgan yer uchastkalarida qurilishi taqiqlangan obyektlar turlari roʻyxati yangilanadi;
g) arxitektura va qurilish ishlarini amalga oshirish qismi boʻyicha:
qurilish obyektlarining shaharsozlik hujjatlarini majburiy ekspertiza qilish talab etilmaydi, markazlashtirilgan manbalar hisobidan moliyalashtiriladigan qurilish obyektlari bundan mustasno;
Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligining boʻlinmalari tomonidan loyiha-smeta hujjatlarining arxitektura qismini kelishish hamda obyektning zilzilaga bardoshliligi va yongʻin xavfsizligi boʻyicha loyihaviy yechimlarini ekspertiza qilish bir vaqtda amalga oshiriladi;
loyiha tashkilotlari tomonidan (muhandislik-kommunikatsiya tarmoqlari tashkilotlaridan tashqari) ishlab chiqilgan muhandislik-kommunikatsiya tarmoqlariga ulanish boʻyicha loyiha-smeta hujjatlarini kelishish qurilish organlari tomonidan bino, inshoot va boshqa obyektlarning qurilish loyiha-smeta hujjatlarini kelishish jarayoni bilan bir vaqtda amalga oshiriladi;
bino va inshootlarning kadastr yigʻma jildini tayyorlash ularni foydalanishga qabul qilishga qadar Davlat xizmatlari markazlariga berilgan arizalarga asosan amalga oshiriladi. Qabul qilish yakunlanganidan soʻng Koʻchmas mulk obyektlariga boʻlgan huquqlarning davlat reyestridan koʻchirma beriladi.
auksion gʻolibi yoki yer uchastkasiga nisbatan huquqqa ega boʻlgan shaxsning aybi boʻlmagan taqdirda, maʼmuriy tartib-taomillarga rioya qilinmaganligi uchun elektron onlayn-auksion natijalari toʻgʻrisidagi bayonnomani bekor qilish yoki oʻzgartirishga yoʻl qoʻyilmaydi;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, viloyatlar hamda Toshkent shahar investitsiyalar va tashqi savdo boshqarmalari tomonidan har chorakda yer uchastkasiga nisbatan investitsiya majburiyatlari bajarilishi monitoringi amalga oshirilib, natijalari zarur hollarda tegishli choralar koʻrish uchun Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklariga yuboriladi.
4. Belgilansinki, ushbu qarorning 2-bandida belgilangan tartibning buzilishi davlat xizmatlarini koʻrsatish sohasidagi qonunchilikning buzilishi deb hisoblanadi.
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi Adliya vazirligi bilan birgalikda davlat organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan yer uchastkalarini elektron onlayn-auksion orqali sotishga oid qonunchilikka soʻzsiz rioya etilishi ustidan tizimli nazorat oʻrnatsin hamda qonun hujjatlari buzilishiga yoʻl qoʻygan aybdor shaxslarga nisbatan taʼsirchan javobgarlik choralarini qoʻllasin.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Sogʻliqni saqlash vazirligi, Davlat geologiya va mineral resurslar qoʻmitasi 2019-yil 1-oktyabrga qadar tadbirkorlik faoliyati uchun berilishi mumkin boʻlmagan hududlar koordinatalarini koʻrsatgan holda elektron xaritalarni “Davergeodezkadastr” qoʻmitasiga taqdim etsin va kelgusida uni har oyda yangilab borsin.
6. “Davergeodezkadastr” qoʻmitasi elektron xaritani shakllantirish maqsadida Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligi bilan birgalikda “Davergeodezkadastr” qoʻmitasi huzuridagi “Geoinnovatsiya markazi” davlat unitar korxonasining uchuvchisiz uchish apparatlari yordamida oʻrnatilgan tartibda yer uchastkalari ustidan majburiy nazorat uchib oʻtishlar amalga oshirilishini taʼminlasin.
7. “Davergeodezkadastr” qoʻmitasi 2020-yil 1-martga qadar:
tadbirkorlik va shaharsozlik faoliyatini amalga oshirish uchun yer uchastkalarini berish boʻyicha “YER AUKSION” elektron savdo maydonchasini ishlab chiqish loyihasi amalga oshirilishini;
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi bilan birgalikda yer uchastkalarini sotish jarayonlarining “E-IJRO AUKSION” savdo maydonchasidan “YER AUKSION” elektron savdo maydonchasiga oʻtkazilishini taʼminlasin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Adliya vazirligi:
Davlat xizmatlari markazlarida jismoniy shaxslarga faqatgina “Ye-IJRO AUKSION” savdo maydonchasida elektron onlayn-auksionda ishtirok etish maqsadida bepul asosda foydalanish imkonini beruvchi Internet tarmogʻiga ulangan kompyuter vositalari bilan jihozlangan maxsus xonalarni tayyorlasin;
“Ye-IJRO AUKSION” savdo maydonchasida elektron onlayn-auksionda ishtirok etish tartibi va qoidalarini yoritib beruvchi tarqatma axborot materiallarini ishlab chiqsin va Davlat xizmatlari markazlarining maxsus xonalarini ular bilan jihozlasin.
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bir oy muddatda Davlat xizmatlari markazlarining maxsus xonalarini kompyuterlar va zarur mebellar bilan taʼminlasin.
9. Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasiga elektron onlayn-auksionga qoʻyilgan yer uchastkalari haqidagi maʼlumotlarni hududiy teleradiokanallarda translyatsiya qilish uchun belgilangan tartibda efir vaqtini ajratish tavsiya etilsin.
“Davergeodezkadastr” qoʻmitasi ommaviy axborot vositalarining soʻroviga asosan elektron onlayn-auksionga qoʻyilgan yer uchastkalari haqidagi maʼlumotlarni taqdim qilsin.
10. “Davergeodezkadastr” qoʻmitasi Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi va Adliya vazirligi bilan birgalikda bir oy muddatda ushbu qaror talablaridan kelib chiqqan holda “YERELEKTRON” AAT va “Ye-IJRO AUKSION” savdo maydonchasining ishlashini takomillashtirish choralarini koʻrsin, bunda quyidagi imkoniyatlar nazarda tutilsin:
barcha manfaatdor shaxslar, shu jumladan, uchinchi shaxslar tomonidan Internet tarmogʻi orqali kirish;
jismoniy va yuridik shaxslar tomonidan yer uchastkalari haqidagi maʼlumotlarni kiritish, shuningdek, yer uchastkasini tanlash materiallarini kelishish jarayonini kuzatish;
jismoniy va yuridik shaxslar tomonidan mansabdor shaxslarning harakati (harakatsizligi) ustidan shikoyat qilish;
elektron onlayn-auksionning nohalol ishtirokchilari, jumladan, yer uchastkasi bahosining toʻliq toʻlanishini ketma-ket ikki marta taʼminlamagan ishtirokchilarning roʻyxatini shakllantirish hamda ularni keyingi elektron onlayn-auksionga vaqtinchalik qoʻymaslik;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi va Adliya vazirligiga materiallarni tayyorlash va kelishish jarayonini masofadan turib har haftalik monitoring qilish, shuningdek, yer uchastkasi materiallarini kelishishda vakolatli tashkilotlarning rad etishi qonuniyligini oʻrganish maqsadida tizimga kirish imkoniyatini berish.
11. Davlat kadastrlarini yuritish sohasidagi vakolatli organlar (keyingi oʻrinlarda – vakolatli organlar) davlat kadastri geoaxborot tizimlarini tayyorlash ishlarini tezlashtirsin hamda har oyda kadastr obyektlari toʻgʻrisidagi tegishli maʼlumotlarni “Davergeodezkadastr” qoʻmitasiga taqdim etib borsin.
“Davergeodezkadastr” qoʻmitasi raisi mazkur band ijrosini taʼminlamagan yoki lozim darajada taʼminlamagan vakolatli organlarning rahbarlarini javobgarlikka tortish haqidagi masalani Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi vakolatli organlarning asoslantirilgan hisob-kitoblariga koʻra davlat kadastrini yuritish uchun Davlat byudjetidan mablagʻlar ajratilishini taʼminlasin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Adliya vazirligi bir oy muddatda:
oʻz vaqtida oʻzlashtirilmagan yer uchastkalarini ishlatilmayotgan obyektlarga tenglashtirish haqidagi takliflarni;
Tadbirkorlik va shaharsozlik faoliyatini amalga oshirish uchun yer uchastkalarini elektron onlayn-auksion orqali berish tartibi toʻgʻrisidagi nizomning yangi tahririni, shuningdek, qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisidagi takliflarni;
manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda yer uchastkalarini ushbu qarorga muvofiq berish tartibini buzganlik uchun javobgarlik belgilash toʻgʻrisidagi takliflarni Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
14. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi R.A.Gʻulomov va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari – moliya vaziri J.A.Qoʻchqorov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур предоставления свободных земельных участков несельскохозяйственного назначения и осуществления архитектурно-строительных работ
В целях оптимизации процедур предоставления свободных земельных участков несельскохозяйственного назначения и осуществления архитектурно-строительных работ, а также в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 13 августа 2019 года № УП-5780 «О дополнительных мерах по усилению защиты частной собственности и гарантий прав собственников, коренному совершенствованию системы организации работ по поддержке предпринимательских инициатив, а также расширении доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам и производственной инфраструктуре»:
1. Принять к сведению, что с 1 октября 2019 года вводится порядок, согласно которому:
в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте свободные земельные участки несельскохозяйственного назначения (далее – земельные участки) для предпринимательской и градостроительной деятельности предоставляются исключительно через электронный онлайн-аукцион на торговой площадке «E-IJRO AUKSION», за исключением случаев предоставления земельных участков в соответствии с решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекистан;
физическим и юридическим лицам предоставлено право внесения предложений по размещению информации о земельном участке и планируемом объекте строительства с конкретными инвестиционными обязательствами в автоматизированную информационную систему «YERELEKTRON» (далее – АИС «YERELEKTRON») для дальнейшего рассмотрения вопроса их выставления на электронный онлайн-аукцион.
2. Установить с 1 октября 2019 года порядок, согласно которому:
а) в части формирования информации по земельным участкам:
ввод данных по земельным участкам в АИС «YERELEKTRON» осуществляется филиалами государственных предприятий землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента в соответствующих районах (городах) (далее – органы Госкомземгеодезкадастра) самостоятельно;
при вводе физическими и юридическими лицами предложений в АИС «YERELEKTRON» органами Госкомземгеодезкадастра в течение пяти рабочих дней подготавливаются необходимые материалы, предусмотренные законодательством. При этом стоимость работ по подготовке материалов выбора земельного участка возмещается за счет поступивших от реализации на электронном онлайн-аукционе земельного участка средств в порядке, установленном законодательством;
согласование материалов выбора земельного участка и (или) выдача заключений по нему осуществляются уполномоченными организациями исключительно в электронной форме через АИС «YERELEKTRON» в автоматизированном порядке в течение пяти рабочих дней после ввода в нее данных по земельным участкам;
при согласовании материалов выбора земельного участка территориальными подразделениями Министерства строительства Республики Узбекистан на основании утвержденной градостроительной документации по планированию развития и застройке территорий определяется вид объектов, строительство которых разрешается или запрещается на конкретном земельном участке, разрабатывается архитектурно-планировочное задание. При этом стоимость работ по разработке архитектурно-планировочного задания возмещается за счет средств, поступивших от реализации на электронном онлайн-аукционе земельного участка;
районными (городскими) эксплуатационными организациями при согласовании материалов выбора земельного участка также представляются технические условия на подключение к инженерно-коммуникационным сетям;
вид права на земельный участок, выставляемый на электронный онлайн-аукцион, определяется при согласовании материалов выбора земельного участка органами государственной власти на местах в порядке, установленном законодательством;
отменяется требование получения заключения Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам, территориальных управлений и отделов пожарной безопасности, территориальных организаций службы санитарно-эпидемиологического надзора, отделов по земельным ресурсам и государственному кадастру районов (городов), государственных налоговых инспекций районов (городов) по материалам выбора земельного участка;
б) в части выставления земельного участка на электронный онлайн-аукцион на торговой площадке «Е-IJRO AUKSION»:
минимальный объем обязательной информации о земельном участке должен содержать вид права на него, площадь (в гектарах) и его местоположение, виды целевого назначения земельных участков (объектов), прилегающих к выставляемому на электронный онлайн-аукцион земельному участку, категорию и вид земли, к которой относится земельный участок, сведения о расстоянии до автомобильных дорог общего пользования, список видов объектов, строительство которых разрешается или запрещается на данном земельном участке, а также архитектурно-планировочное задание и технические условия на подключение к инженерно-коммуникационным сетям;
стартовая стоимость земельных участков определяется в течение пяти рабочих дней после согласования и выдачи положительных заключений органами Госкомземгеодезкадастра на основании утвержденной минимальной стоимости земельных участков. Минимальная стоимость земельных участков для каждого района утверждается ежегодно до 10 июня и 10 декабря в порядке, установленном законодательством. Критериями определения минимальной стоимости земельных участков являются вид права на земельный участок, выставляемый на электронный онлайн-аукцион, размер годовой суммы земельного налога, стоимость работ по подготовке материалов выбора земельного участка, а также расположение земельного участка, наличие на нем точек подключения к инженерно-коммуникационным сетям;
хокимиятом района (города) по согласованию с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Каракалпакстан, управлениями инвестиций и внешней торговли областей и г. Ташкента в течение пяти рабочих дней после согласования и выдачи положительных заключений определяются инвестиционные обязательства на земельный участок;
земельный участок выставляется на электронный онлайн-аукцион на торговой площадке «Е-IJRO AUKSION» в автоматическом режиме через АИС «YERELEKTRON» после определения стартовой стоимости земельного участка и инвестиционных обязательств без принятия дополнительных решений;
в) в части реализации земельного участка на электронном онлайн-аукционе на торговой площадке «Е-IJRO AUKSION»:
срок извещения о проведении электронного онлайн-аукциона и размещения информации о лоте составляет 15 календарных дней до его начала, а срок приема заявок на участие в электронном онлайн-аукционе завершается в 24:00 часов предыдущего дня его проведения;
не допускается уменьшение стартовой стоимости земельного участка при признании электронного онлайн-аукциона несостоявшимся;
отменяется требование о принятии решения председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и г. Ташкента, районов (городов)об отводе земельного участка на имя победителя аукциона;
протокол о результатах электронного онлайн-аукциона после обеспечения полной оплаты стоимости земельного участка направляется в электронной форме в органы Госкомземгеодезкадастра для государственной регистрации права на земельный участок на имя победителя аукциона, а также в хокимият района (города) для выдачи победителю аукциона сетевого графика выполнения инвестиционных обязательств;
государственная регистрация прав на земельные участки осуществляется в течение двух рабочих дней со дня получения протокола и направляется в установленном порядке победителю аукциона;
сетевой график выполнения инвестиционных обязательств подготавливается хокимиятом района (города) в течение пяти рабочих дней и выдается победителю аукциона;
в случае, если стоимость земельного участка превысит пятитысячекратную базовую расчетную величину, допускается внесение авансового платежа в размере пятидесяти процентов от цены, установленной в ходе электронного онлайн-аукциона, в срок не позднее пяти банковских дней со дня оформления протокола о результатах аукциона. Задаток зачисляется в счет причитающегося авансового платежа. Оставшаяся сумма вносится не позднее тридцати календарных дней со дня оформления протокола о результатах электронного онлайн-аукциона;
в случае нереализации на электронном онлайн-аукционе земельного участка в течение двух месяцев по заявлению заинтересованных лиц допускается объединение земельных участков или разделение их на отдельные части органами Госкомземгеодезкадастра без необходимости повторного согласования. При необходимости территориальными подразделениями Министерства строительства Республики Узбекистан обновляется список видов объектов, строительство которых запрещается на объединенных или разделенных земельных участках;
г) в части осуществления архитектурных и строительных работ:
не требуется обязательная экспертиза градостроительной документации объектов строительства, за исключением финансируемых за счет централизованных источников;
подразделениями Министерства строительства Республики Узбекистан одновременноосуществляются согласование архитектурной части проектно-сметной документации, экспертиза проектных решений в части сейсмостойкости и пожаробезопасности объекта;
согласование проектно-сметной документации подключения к инженерно-коммуникационным сетям, разработанной проектными организациями (за исключением организаций инженерно-коммуникационных сетей), осуществляется одновременно в процессе согласования органами строительства проектно-сметной документации строительства зданий, сооружений и других объектов;
подготовка кадастрового дела на здания и сооружения осуществляется до процесса их приемки в эксплуатацию по заявлениям в Центры государственных услуг. По завершении приемки выдается выписка из Государственного реестра прав на объекты недвижимости.
не допускается отмена или изменение протокола о результатах электронного онлайн-аукциона в связи с несоблюдением административных процедур при отсутствии вины победителя аукциона или лиц, обладающих правами на земельный участок;
Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Каракалпакстан, управлениями инвестиций и внешней торговли областей и г. Ташкента ежеквартально осуществляется мониторинг выполнения инвестиционных обязательств по земельному участку, результаты которого направляются в Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента для принятия, в случае необходимости, соответствующих мер.
4. Установить, что нарушение порядка, предусмотренного в пункте 2 настоящего постановления, считается нарушением законодательства в сфере оказания государственных услуг.
Генеральной прокуратуре совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан установить системный контроль за безусловным соблюдением государственными органами и иными организациями законодательства о реализации земельных участков через электронный онлайн-аукцион с принятием к виновным лицам, допустившим нарушения законодательства, действенных мер ответственности.
5. Министерству здравоохранения, Государственному комитету Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам в срок до 1 октября 2019 года предоставить в Госкомземгеодезкадастр электронную карту с указанием координат территорий, не подлежащих предоставлению для предпринимательской деятельности, с последующим ее обновлением на ежемесячной основе.
6. Госкомземгеодезкадастру совместно с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке введение обязательного контрольного облета беспилотными летательными аппаратами Государственного унитарного предприятия «Геоинновационный центр» при Госкомземгеодезкадастре земельных участков для формирования электронной карты.
7. Госкомземгеодезкадастру в срок до 1 марта 2020 года обеспечить:
реализацию проекта по разработке электронной торговой площадки «YER AUKSION» для предоставления земельных участков для предпринимательской и градостроительной деятельности;
совместно с Агентством по управлению государственными активами Республики Узбекистан переход процессов реализации земельных участков с торговой площадки «Е-IJRO AUKSION» на электронную торговую площадку «YER AUKSION».
8. Министерству юстиции Республики Узбекистан:
в центрах государственных услуг подготовить специальные комнаты, оснащенные компьютерами с доступом к сети Интернет, с правом пользования ими физическими лицами на безвозмездной основе исключительно в целях принятия участия в электронном онлайн-аукционе на торговой площадке «Е-IJRO AUKSION»;
разработать и оснастить специальные комнаты центров государственных услуг раздаточными информационными материалами, раскрывающими порядок и правила принятия участия в электронном онлайн-аукционе на торговой площадке «Е-IJRO AUKSION».
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента в месячный срок обеспечить специальные комнаты центров государственных услуг компьютерами и необходимой мебелью.
9. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана выделение в установленном порядке эфирного времени для трансляции на региональных телерадиоканалах информации о земельных участках, выставленных на электронный онлайн-аукцион.
Госкомземгеодезкадастру по запросу средств массовой информации представлять информацию о земельных участках, выставленных на электронный онлайн-аукцион.
10. Госкомземгеодезкадастру совместно с Агентством по управлению государственными активами и Министерством юстиции Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить принятие мер по совершенствованию функционала АИС «YERELEKTRON» и торговой площадки «Е-IJRO AUKSION» исходя из требований настоящего постановления, в том числе предусмотрев в них возможность:
доступа посредством сети Интернет всех заинтересованных лиц, в том числе третьих лиц;
внесения физическими и юридическими лицами данных по земельным участкам, а также отслеживания ими хода действия согласования материалов выбора земельного участка;
подачи физическими и юридическими лицами жалоб на действия (бездействие) должностных лиц;
формирования перечня недобросовестных участников электронного онлайн-аукциона, нарушивших его условия, в том числе не обеспечивших полную оплату стоимости земельного участка два раза подряд, а также временного недопущения их к последующим электронным онлайн-аукционам;
доступа Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции Республики Узбекистан в целях проведения еженедельного удаленного мониторинга процесса подготовки и согласования материалов, а также изучения законности отказа уполномоченных организаций в согласовании материалов по земельному участку.
11. Уполномоченным органам в области ведения государственных кадастров (далее – уполномоченные органы) ускорить работы по завершению геоинформационной системы государственных кадастров и ежемесячно предоставлять в Госкомземгеодезкадастр соответствующую информацию о кадастровых объектах.
Председателю Госкомземгеодезкадастра вносить в Кабинет Министров Республики Узбекистан вопрос о привлечении к ответственности руководителей уполномоченных органов за неисполнение либо ненадлежащее исполнение требований настоящего пункта.
12. Министерству финансов по обоснованным расчетам уполномоченных органов обеспечить выделение из Государственного бюджета Республики Узбекистан средств на ведение государственных кадастров.
13. Министерству юстиции в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан:
предложения о приравнивании несвоевременно освоенных земельных участков к неиспользуемым объектам;
Положение о порядке предоставления земельных участков посредством электронного онлайн-аукциона для предпринимательской и градостроительной деятельности в новой редакции, а также предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами предложения об установлении ответственности за нарушение порядка предоставления земельных участков в соответствии с настоящим постановлением.
14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., советника Президента Республики Узбекистан Гулямова Р.А. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – министра финансов Кучкарова Д.А.