Oʻzbekiston Belarusga meva va poliz mahsulotlari yetkazadi
Joriy yilning 18-iyun kuni Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi va Belarus Respublikasi qishloq xoʻjaligi va oziq-ovqat vazirligi oʻrtasida qishloq xoʻjaligi va oziq-ovqat sanoati boʻyicha ishchi guruhning birinchi yigʻilishi boʻlib oʻtdi.
Uchrashuvda Belarus va Oʻzbekiston qishloq xoʻjaligi sohasida hamkorlikning dolzarb masalalari muhokama qilindi. Belarus tomoni qishloq xoʻjaligida agrosanoat majmui sohasidagi hamkorlikni rivojlantirishga qiziqish bildirgan boʻlsa, Oʻzbekiston tomoni sut ishlab chiqaruvchi zavodlarni yuqori texnologiyali uskunalar bilan jihozlash, chorvachilikda sutni koʻpaytirish uchun laboratoriyalarni tashkil qilish, oʻsimliklarni yetishtirish, urugʻchilik va yem-xashak ishlab chiqarish sohasida Belarus resurslarini tejovchi texnologiyalarni joriy etish masalalari haqida fikr bildirdi.
Shuningdek, 2018-yil 12-13-sentyabr kunlari Belarus prezidenti Aleksandr Lukashenkoning Oʻzbekistonga rasmiy tashrifi chogʻida qishloq xoʻjaligi sohasidagi kelishuvlarni amalga oshirish masalalari koʻrib chiqildi va qishloq xoʻjaligi boʻyicha Oʻzbekiston-Belarus hukumatlararo komissiyasining navbatdagi majlisiga tayyorgarlik masalalari muhokama qilindi.
Ishchi guruhi majlisi doirasida imzolangan shartnomaga koʻra, Oʻzbekistondan Belarusga meva va poliz mahsulotlari yetkazib beriladi.

Узбекистан поставляет в Беларусь плодоовощную продукцию
18 июня 2019 г. состоялась первое заседание рабочей группы по сельскому хозяйству и пищевой промышленности между министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
В ходе работы заседания были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Беларуси и Узбекистана в области сельского хозяйства. Белорусская сторона выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере АПК (агропромышленный комплекс), а узбекская сторона внедрению белорусских ресурсосберегающих технологий в области растениеводства, семеноводства и кормопроизводства, в реализации совместных проектов по проектированию, строительству и оснащению высокотехнологичным оборудованием молочно-товарных комплексов, по организации эмбриональных лабораторий для репродукции племенного молочного стада.
Также рассмотрен ход выполнения договоренностей в сфере сельского хозяйства по итогам официального визита Президента Беларуси А.Л.Лукашенко в Узбекистан 12-13 сентября 2018 года, обсуждены вопросы подготовки к проведению очередного заседания узбекско-белорусской межправительственной комиссии по вопросам сельского хозяйства. Достигнута договоренность об активизации взаимодействия по реализации перспективных совместных проектов в рамках двусторонней рабочей группы по сельскому хозяйству.
В рамках заседания рабочей группы были подписаны торговые контракты на поставку свежих фруктов и бахчевых культур в Республику Беларусь, Меморандум о взаимопонимании между Андижанским филиалом ТашГАУ, производственным ООО «Техмаш», ООО «Блюминг», УП «Белуниверсалпродукт» цель данного меморандума установление взаимного сотрудничества в области интеграции науки, образования и производства в формате «наука+производство». По итогам заседания был подписан протокол.