2019-06-14 | Texnologiyalar
14-iyun kuni Oʻzbekiston yoshlar ittifoqi, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat boshqaruvi akademiyasi hamda mazkur Akademiya qoshidagi Yoshlar muammolarini oʻrganish va istiqbolli kadrlarni tayyorlash instituti tomonidan “Yoshlar ijod saroyi”da “Yoshlarga oid davlat siyosatini amalga oshirish strategiyasi: mavjud vaziyat va rivojlantirish istiqbollari” mavzuida xalqaro ilmiy-amaliy anjuman tashkil etildi.
Tadbirda 14 ta davlatdan xalqaro ekspertlar, mamlakatimizda faoliyat yuritayotgan diplomatik korpus vakillari hamda TIKA, JICA, KOICA singari xalqaro tashkilotlar, Yaponiyaning Nagoya universiteti mutaxassislari, respublikamizdagi turli vazirlik va idoralarning rahbarlari ishtirok etdi.
Xalqaro anjumanda Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vaziri Shuhrat Sodiqov ishtirok etdi hamda yoshlarga zamonaviy axborot texnologiyalarini oʻrgatishning dolzarb masalalari va ularni hal etishga qaratilgan chora-tadbirlar toʻgʻrisida maʼruza qildi.
Vazir oʻz maʼruzasida bugungi kunda rivojlangan mamlakatlarda axborot jamiyatini shakllantirish maqsadida fuqarolarni yoshligidan texnologiyalarni chuqur oʻzlashtirishlariga alohida eʼtibor qaratilishi, dasturlash alohida kasb emasligi, balki barcha yoʻnalishlardagi zamonaviy mutaxassislarning toʻlaqonli shakllanishlariga oid bir qator dolzarb masalalarni oʻzida mujassamlashtirgan, har bir mutaxassis bilishi lozim boʻlgan fundamental bilimga aylanib borayotganini taʼkidladi. Davlatimiz rahbari tomonidan ilgari surilgan 5 ta muhim tashabbusning uchinchisida aynan ushbu jihatlarga alohida eʼtibor qaratilganini eʼtirof etdi.

Министр ИКТ принял участие в международной научно-практической конференции по молодежным вопросам
14 июня во “Дворце творчества молодежи” Союз молодежи Узбекистана, Академия государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, а также Институт изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров организовали международную научно-практическая конференцию на тему: “Стратегия реализации государственной молодёжной политики: состояние и перспективы развития”.
В мероприятии принимают участие международные эксперты из 14 стран, представители дипломатических корпусов, ведущие деятельность в нашей стране, специалисты международных организаций, таких как TIKA, JICA, KOICA, а также японского университета Nagoya, руководители различных министерств и ведомств республики.
В международной конференции принял участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Садиков и выступил с докладом об актуальных вопросах обучения молодежи современным информационным технологиям и мерах, направленных на их решение.
В своем докладе министр рассказал, что в современных развитых странах особое внимание уделяется более глубокому вовлечению молодежи в формирование информационного общества, отметив, что программирование – это не отдельная профеессия. Оно все более становится фундаментальным знанием, объединяющим ряд актуальных вопросов в процессе полноценного формирования современных специалистов, которым должен владеть каждый специалист. Он особо отметил, что в третьей из пяти важных инициатив, выдвинутых главой нашего государства, этим аспектам уделяется большое внимание.
В рамках конференции было отмечено, что в целях реализации и развития государственной молодежной политики, продвижения правовой культуры, обеспечения занятости и развития частного предпринимательства в сфере IT среди молодежи, принимается во внимание опыт зарубежных стран.