Koʻp qavatli uylarni qayta taʼmirlashda Germaniya tajribasi oʻrganilmoqda
12-mart kuni Innovatsion rivojlanish vazirligida Toshkent shahridagi koʻp qavatli uylarni Germaniyaning Pro House loyihasi asosida sanatsiyalash (bino va imoratlarni maxsus texnologiya asosida qayta taʼmirlash va modernizatsiya qilish) mavzusida davra suhbati oʻtkazildi.
Tadbirni vazirning yuqori martabali maslahatchisi Karsten Xayns ochib berdi, shuningdek unda Uy-joy kommunal qurilish vazirligi, Qurilish vazirligi, Professional boshqaruvchi shirkatlar uyushmasi, Toshkent Arxitektura qurilish institutining malakali mutaxassislari qatnashdi.
˗ Germaniyada koʻp qavatli uylarni sanatsiya qilish oʻz samarasini berib, hatto davlat dasturiga kiritilgan, ˗ dedi K. Xayns. ˗ Bu ishlarga odatda 2-4 foizli imtiyozli kreditlar ajratiladi. Aslida, koʻp qavatli uylarni maxsus texnologiyalar asosida qayta taʼmirlash tashabussi koʻp qavatli uylarda yashovchi aholidan chiqib, hukumat tomonidan qoʻllab-quvvatlanishi lozim.
Oʻzbekistonda koʻp qavatli uylarning qariyb 98 foizi mulkdorlarga tegishli. Bunday uylar boshqaruvi turli ijtimoiy, texnik, huquqiy, moliyaviy va operatsion masalalar yechimini taqozo etadi. Shu bilan bir paytda ularning koʻpi kapital taʼmirlanishi yoki tiklanishi lozim.
Qozogʻiston va Oʻzbekistonda koʻp qavatli uylarning energiya samaradorligini oshirish hamda asosiy tizimlarni mustahkamlash maqsadida “Sharqiy Yevropada uy-joy xoʻjaligi” ittifoqi 2016 yilda Qozogʻiston va Oʻzbekistonda koʻchmas mulk professional boshqaruvi boʻyicha PRO HOUSE loyihasini ishlab chiqdi.
Sanatsiyalash – koʻp qavatli uy-joylarning texnik, iqtisodiy, ijtimoiy omillarini hisobga olgan holda alohida qurilish elementlarining texnik holatini oʻzgartirib, uyning xizmat qilish davrini uzaytirish maqsadida amalga oshirilgan ishlar majmuidir. Ushbu qayta taʼmirlash tadbirlari energiyaning tejalishi, energiya yoʻqotishlarining kamayishi, shuningdek koʻchmas mulk qiymatining oshishiga olib keladi. Sanatsiyalash odatda uyda istiqomat qiluvchi fuqarolarni yashash joyidan chiqarilmasdan amalga oshiriladi.
Germaniya misolida koʻradigan boʻlsak, bu yerda koʻp qavatli uylarning 70 foizi modernizatsiya qilingan. Sanatsiyalash qiymati yangi qurilish qiymatidan 3-7 barobar pastligi eʼtiborga molikdir. Bugungi kunda sanatsiyalangan panel uylar koʻchmas mulk bozorida qayta taʼmirdan chiqmaganlaridan anchayin yuqori baholanadi.
Oʻzbekistonda ham koʻp qavatli uylarni energiya samaradorlik jihatidan modernizatsiya qilish vaqti keldi. Seminar natijalariga koʻra, Yevropa Ittifiqining “Pro House” loyihasi vakillari joriy yilning aprel oyida Toshkentda koʻp qavatli uylarni sanatsiyalash mavzusida xalqaro konferensiya oʻtkazishni taklif qildilar.

В Мининновации изучается опыт Германии для санации многоквартирных жилых домов
В Министерстве инновационного развития состоялась презентация демонстративного пилотного проекта санации жилого дома в городе Ташкенте в рамках проекта PRO HOUSE (Германия).
Встречу открыл высокопоставленный советник министра Карстен Хайнц, участниками выступили представители Министерства жилищного коммунального строительства, Министерства строительства, Ассоциации профессиональных управляющих компаний, Ташкентского института архитектуры и строительства.
˗ В Германии санация многоквартирных жилых домов даёт результативный эффект, она внесена в государственную программу, ˗ отметил К. Хайнц. ˗ На эти работы обычно выделяются 2-4 процентные льготные кредиты. На самом же деле инициатива санации многоквартирного дома должна исходить от самих жильцов и поддерживаться правительством.
В Узбекистане примерно 98% жилых домов принадлежат собствен­ни­кам. Управление многоквартирными жилыми домами, в которых проживают многочисленные собственники, предполагает решение разнообразных социальных, технических, правовых, финансовых и операционных задач. В то же время, большое число домов и квартир нуждаются в срочном капитальном ремонте или восстановлении.
Для укрепления ключевых структур и для повышения энергоэффективности жилых домов в Казахстане и Узбекистане,  Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» в 2016 году инициировала проект PRO HOUSE по профессиональному управлению недвижимостью
в Казахстане и Узбекистане.
Проект санации жилого дома города Ташкента в рамках проекта PRO HOUSE нацелен на поддержку усилий государственной власти Республики Узбекистан по улучшению качества управления жильём и жилищных условий.
Санация – это комплексное проведение мероприятий с учетом технических, экономических и социальных факторов жилого дома, с целью восстановления первоначального технического состояния или достижения современных стандартов нового строительства по отношению к отдельным конструктивным элементам, а также продления срока эксплуатации дома. Санация приводит к долговременной экономии энергии, ресурсов
и сокращению потерь, а также к повышению рыночной стоимости недвижимости. Как правило, санацию проводят без выселения жильцов. Сегодня новые федеральные земли Германии располагают большими профессиональными знаниями в области оптимального сохранения зданий и городского развития районов панельной застройки, которые также могут быть применимы и в Узбекистане.
На примере Германии мы можем увидеть, что здесь было модернизировано 70% многоквартирных домов. Стоимость модернизации в 3-7 раз ниже, чем стоимость нового строительства при сопоставимых показателях качества. На сегодняшний день люди охотно живут в санированных панельных домах и считают их пригодными для жилья и даже привлекательными. Благодаря созданным благоприятным рамочным условиям, в Германии накопился богатый опыт по санации жилья панельной застройки с учётом технических, экономических и социальных аспектов.
В Узбекистане настал период, когда необходимо модернизировать многоквартирные жилые дома с учетом энергоэффективности. По итогам семинара представители проекта Европейского Союза “Pro House” предложили провести в Ташкенте в апреле текущего года международную конференцию на тему санации многоквартирных домов по проекту «Pro House».