Prezident maktablarini tashkil etish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Yoshlarning intellektual va ijodiy salohiyatini rivojlantirish, iqtidorli bolalarni qoʻllab-quvvatlash va ragʻbatlantirish uchun zarur shart-sharoitlarni yaratish, ularning huquqiy ong va huquqiy madaniyati darajasini yuksaltirish xalq taʼlimi sohasidagi davlat siyosatining eng muhim yoʻnalishlaridan biri hisoblanadi.
Mamlakatning kelgusidagi jadal taraqqiyoti yosh isteʼdodlarni aniqlash, iqtidorli bolalarni tanlab olish va oʻqitish tizimini tashkil qilish, oʻsib kelayotgan avlodning intellektual imkoniyatlarini namoyon etishga yordam beruvchi koʻp tarmoqli taʼlim muhitini yaratish boʻyicha ishlar sifatini oshirish zaruratini taqozo etmoqda.
Iqtidorli bolalarni aniqlash, taʼlim jarayonida ilgʻor texnologiyalarni qoʻllagan holda ularni oʻqitish va tarbiyalash boʻyicha yaxlit tizim yaratish, isteʼdodli yoshlarni yanada qoʻllab-quvvatlash va ragʻbatlantirish, maʼnan yetuk va intellektual jihatdan barkamol avlodni shakllantirish, shuningdek, 2017-2021-yillarda Oʻzbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yoʻnalishi boʻyicha Harakatlar strategiyasini “Faol investitsiyalar va ijtimoiy rivojlanish yili”da amalga oshirishga oid Davlat dasturiga muvofiq:
1. Qoraqalpogʻiston Respublikasida, viloyatlar va Toshkent shahrida ixtisoslashtirilgan davlat umumtaʼlim muassasasi shaklidagi Prezident maktablari tashkil etilsin.
2. Quyidagilar Prezident maktablarining asosiy vazifalari etib belgilansin:
iqtidorli bolalarni aniqlash, tanlash va oʻqitish, ularning har tomonlama rivojlanishi uchun shart-sharoitlar yaratish, shuningdek, oʻquvchilarning intellektual, ilmiy va ijodiy salohiyatini ochib berish;
tabiiy va aniq fanlarni chuqur oʻrganish, xorijiy tillar, muhandislik va axborot texnologiyalarini oʻzlashtirishni tashkil qilish, oʻquvchilarning innovatsion gʻoyalari va ishlanmalarini rivojlantirish uchun zarur shart-sharoitlar yaratish;
oʻquvchilarni oʻqitish va ular bilimini baholashning zamonaviy uslublarini, shuningdek, taʼlim dasturlarining integratsiyalashuviga asoslangan oʻqitishning fanlararo yondashuvini joriy qilish va keyinchalik ijobiy tajribani respublika xalq taʼlimi tizimiga tatbiq etish;
oʻquvchilarni kasb-hunarga yoʻnaltirish, ularda yetakchilik koʻnikmalari va notiqlik sanʼatini rivojlantirish, tanqidiy fikrlash, axborotni izlash, tahlil qilish va qayta ishlash, olingan bilimlarni amaliyotda qoʻllash malakasini oshirish;
oʻquvchilarning umumtaʼlim fanlari boʻyicha xalqaro olimpiadalar, tanlovlar va musobaqalarda munosib ishtirokini taʼminlash;
oʻquvchilarda vatanparvarlik va Vatanga muhabbat tuygʻusini, bagʻrikenglik, qonunlar, milliy va umuminsoniy qadriyatlarga hurmat bilan munosabatni, hayotga qatʼiy ishonch va qarashlarni shakllantirish;
oʻquv dasturlarining uzluksizligini taʼminlash masalalarida xuddi shu yoʻnalishdagi milliy va xorijiy umumiy oʻrta va oliy taʼlim muassasalari bilan hamkorlikni yoʻlga qoʻyish,bitiruvchilarning ilgʻor xorijiy oliy oʻquv yurtlarida va ularning respublikamizdagi filiallarida oʻqishini davom ettirish.
Prezident maktablariga qabul qilish respublika umumtaʼlim muassasalarining 4-sinf bitiruvchilari orasidan Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi (keyingi oʻrinlarda – Vazirlik) tomonidan belgilangan tartibda oʻtkaziladigan mantiqiy fikrlash testlari, yozma imtihon va suhbatlar natijalariga koʻra amalga oshiriladi;
Prezident maktabining yillik qabul kvotasi 24 nafar oʻquvchidan iborat boʻlib, ikkita sinfga bir xil – 12 nafardan oʻquvchi taqsimlanadi;
birinchi oʻquv yilida Prezident maktablarining har biriga 5-10-sinflarga 144 nafardan oʻquvchi oʻqishga qabul qilinadi;
Prezident maktablarida taʼlim jarayoni xorijiy taʼlim muassasalari bilan hamkorlikda ishlab chiqilgan oʻquv rejalari va dasturlari boʻyicha ingliz tilida amalga oshiriladi;
Prezident maktablarida “STEAM – taʼlim” (Science – tabiiy fanlar, Technology – texnologiyalar, Engineering – texnik ijodkorlik, Art – sanʼat, Mathematics – matematika) dasturi joriy etiladi;
Prezident maktabining 9-11-sinflarida oʻqitish oʻquvchilarning qiziqishlari va xususiyatlarini inobatga olgan holda, ayrim fanlar va ularni oʻrganish darajasini tanlab olish orqali oʻquv jarayonini individuallashtirishni koʻzda tutadi;
asosiy oʻquv dasturi bilan birgalikda Prezident maktablarida oʻquvchilarning qiziqishlaridan kelib chiqqan holda sinfdan tashqari amaliy mashgʻulotlar oʻtkazish nazarda tutiladi;
Prezident maktablari bitiruvchilariga belgilangan tartibda davlat tomonidan tasdiqlangan maʼlumot toʻgʻrisidagi hujjat (shahodatnoma, attestat) bilan bir qatorda, xorijiy mamlakatlarning yetakchi oliy taʼlim muassasalariga kirish imkonini taqdim etuvchi xalqaro darajadagi tegishli dastur diplomi (International Baccalaureate, Advanced Placement yoki International Advanced Levels) beriladi;
Prezident maktablari bevosita Vazirlikka boʻysunadi.
4. Vazirlik Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Taʼlim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi va boshqa manfaatdor idoralar bilan birgalikda 2019-yil 1-mayga qadar quyidagi tartiblarni belgilab beruvchi Prezident maktabi haqidagi nizomni tasdiqlash boʻyicha hukumat qarori loyihasini ishlab chiqsin va belgilangan tartibda kiritsin:
Prezident maktablarida oʻquv-tarbiya jarayonini tashkil etish;
kirish imtihonlarini oʻtkazish hamda oʻquvchilarning intellektual salohiyati va kreativ fikrlashini baholagan holda ularni qabul qilish;
Prezident maktablari xodimlarini, shu jumladan, yuqori malakali xorijiy mutaxassislarni tanlab olish, yollash va ular mehnatiga haq toʻlash;
Prezident maktablari faoliyatini moliyalashtirish va namunaviy shtat jadvalini tasdiqlash.
2019-2021-yillarda Prezident maktablarini qurish jadvali 1-ilovaga muvofiq;
Toshkent, Nukus va Xiva shaharlarida Prezident maktablari faoliyatini tashkil etishga oid qoʻshimcha chora-tadbirlar dasturi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
6. Prezident maktablari faoliyatini tashkil etish boʻyicha komissiya (keyingi oʻrinlarda – Komissiya) 3-ilovaga muvofiq tarkibda tuzilsin.
Prezident maktablariga quyidagi masalalarda koʻmaklashish Komissiyaning asosiy vazifalari etib belgilansin:
moddiy-texnik bazani mustahkamlash, taʼlim sifatini oshirishga qaratilgan chora-tadbirlarni moliyalashtirish va amalga oshirish;
Prezident maktablari faoliyatining jadal rivojlanishini taʼminlash uchun chet el investorlari mablagʻlarini, texnik yordam (grantlar) va qonun bilan taqiqlanmagan boshqa manbalarni jalb qilish;
Prezident maktablari mablagʻlarini samarali boshqarish va ulardan maqsadli foydalanish ustidan nazoratni taʼminlash;
Prezident maktablari faoliyatining sifati va samaradorligini oshirish, shu jumladan, taʼlim jarayoniga oʻqitishning ilgʻor shakllari va uslublarini, pedagogik, kompyuter va axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini joriy etish boʻyicha takliflar tayyorlash.
Komissiyaga:
a) Prezident maktablarini zamonaviy uskunalar, mebel, kompyuter texnikasi bilan jihozlash, shuningdek, ularni oʻquv adabiyotlari, metodik qoʻllanmalar va boshqa vositalar bilan taʼminlash boʻyicha namunaviy loyihalar va meʼyorlarni tasdiqlash;
b) istisno tariqasida, tanlov (tender) savdolarini tashkillashtirmasdan, eng yaxshi takliflarni tanlab olish yoʻli bilan:
loyiha-smeta hujjatlarini ishlab chiqish uchun – loyiha tashkilotlarini;
Prezident maktablarini qurish uchun – pudrat tashkilotlarini;
Prezident maktablarini zamonaviy uskunalar, mebel, kompyuter texnikasi bilan jihozlash, shuningdek, ularni oʻquv adabiyotlari, metodik qoʻllanmalar va boshqa vositalar bilan taʼminlash uchun – ishlab chiqaruvchilar (yetkazib beruvchilar)ni;
Prezident maktablarida oʻquv-metodik rahbarlikni taʼminlash, oʻquv jarayonini tashkil etish va yuritish, shuningdek, oʻquvchilarni qabul qilish va chet ellik yuqori malakali mutaxassislarni yollash uchun – taʼlim sohasida xizmatlar koʻrsatuvchi ixtisoslashgan xorijiy tashkilotlarni belgilash huquqi berilsin.
7. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bir oy muddatda Vazirlikka Prezident maktablari qurish uchun yer uchastkalarini ajratish boʻyicha takliflar kiritsin.
Vazirlik Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi bilan birgalikda Toshkent, Nukus va Xiva shaharlaridagi Prezident maktablari 2019-yil 20-avgustga qadar, respublikaning boshqa hududlarida esa tegishlicha 2020- va 2021-yil 20-avgustga qadar qurib bitkazilishi va ishga tushirilishini taʼminlasin.
Vazirlik huzuridagi “Xalq taʼlimi sohasida loyiha hujjatlariga texnik topshiriqlarni ishlab chiqish va qurilish obyektlari sifatini monitoring qilish boʻyicha injiniring kompaniyasi” DUK – Prezident maktablarini qurish va ularni zamonaviy uskunalar, mebel, kompyuter texnikasi bilan jihozlash, oʻquv adabiyotlari, metodik qoʻllanmalar va boshqa vositalar bilan taʼminlash boʻyicha buyurtmachi etib;
Vazirlik huzuridagi “Innovatsiya, texnologiya va strategiya markazi” davlat unitar korxonasi – Prezident maktablari faoliyatining metodik va axborot-tahliliy taʼminoti uchun masʼul tashkilot etib belgilansin.
9. Oʻzbekiston Respublikasida ishlab chiqarilmaydigan va belgilangan tartibda shakllantiriladigan roʻyxatlar boʻyicha Prezident maktablarini qurish, rekonstruksiya qilish, jihozlash va faoliyatini taʼminlash uchun olib kelinadigan uskunalar, kompyuter texnikasi, oʻqitishning texnik vositalari, adabiyotlar, multimedia mahsulotlari hamda qurilish materiallari, butlovchi buyumlar, ehtiyot qismlar 2022-yil 1-yanvargacha bojxona toʻlovlaridan (bojxona rasmiylashtiruvi uchun yigʻimlardan tashqari) ozod etilsin.
Prezident maktablarini qurish va zamonaviy asbob-uskunalar, mebel, kompyuter texnikasi bilan jihozlash, oʻquv adabiyotlari, metodik qoʻllanmalar va boshqa vositalar bilan taʼminlash Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari, xorijiy investitsiyalar, yuridik va jismoniy shaxslarning xayriya ehsonlari, Komissiya tomonidan jalb etiladigan qoʻshimcha mablagʻlar, Vazirlikning byudjetdan tashqari mablagʻlari hamda qonunchilikda taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan amalga oshiriladi;
Toshkent, Nukus va Xiva shaharlarida Prezident maktablarini qurish boʻyicha namunaviy loyihalarni ishlab chiqish “Prime Tower Group” MCHJ (Toshkent shahri) tomonidan Vazirlik huzuridagi “Xalq taʼlimi sohasida loyiha hujjatlariga texnik topshiriqlarni ishlab chiqish va qurilish obyektlari sifatini monitoring qilish boʻyicha injiniring kompaniyasi” DUK bilan hamkorlikda amalga oshiriladi.
11. Loyiha va pudrat tashkilotlariga, istisno tariqasida, Prezident maktablari qurishni loyiha-smeta hujjatlari ishlab chiqish bilan bir vaqtda amalga oshirishga ruxsat berilsin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi Prezident maktablarini qurish boʻyicha loyiha-smeta hujjatlarini kompleks ekspertizadan oʻtkazishni taʼminlasin va qurilish-montaj ishlarining sifatli bajarilishi ustidan davlat arxitektura-qurilish nazoratini oʻrnatsin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi Vazirlikning buyurtmanomalariga asosan mazkur qarorni amalga oshirish doirasida jalb qilinadigan Prezident maktablarining chet ellik xodimlari hamda ularning oila aʼzolari uchun koʻp martalik kirish vizalari konsullik va boshqa yigʻimlar undirilmasdan belgilangan tartibda rasmiylashtirilishini taʼminlasin.
14. Belgilab qoʻyilsinki, Prezident maktablarining joriy faoliyatini moliyalashtirish Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari hisobidan amalga oshiriladi, bunda jumladan quyidagi xarajatlar ham qoplanadi:
Prezident maktablarining, shu jumladan, shartnoma asosida xizmat koʻrsatuvchi xodimlariga ish haqi, ustamalar, qoʻshimcha haqlar, mukofotlar va boshqa ragʻbatlantiruvchi toʻlovlar;
taʼlim sohasida xizmatlar koʻrsatuvchi ixtisoslashgan xorijiy tashkilotlarning Prezident maktablarida oʻquv-metodik rahbarlikni taʼminlash, taʼlim jarayonini yuritish hamda oʻquvchilarni qabul qilish va yuqori malakali xorijiy mutaxassislarni yollash boʻyicha xizmatlari uchun toʻlovlar;
oʻquvchilarni bepul oziq-ovqat, maktab formasi va yashash joyi bilan taʼminlash;
Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi bilan kelishilgan holda, Prezident maktablari faoliyatini taʼminlash bilan bogʻliq boshqa tadbirlarni moliyalashtirish xarajatlari.
15. Vazirlik manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda uch oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
16. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari A.A.Abduhakimov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О мерах по образованию Президентских школ​
Развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи, создание необходимых условий для поддержки и стимулирования одаренных детей, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры являются одними из важнейших направлений государственной политики в сфере народного образования.
Дальнейшее ускоренное развитие страны обуславливает необходимость повышения качества работы по организации системы выявления юных талантов, отбора и обучения одаренных детей, формирования многопрофильной образовательной среды, способствующей раскрытию интеллектуальных способностей подрастающего поколения.
В целях создания целостной системы по выявлению, обучению и воспитанию одаренных детей с применением передовых технологий в образовательном процессе, дальнейшей поддержки и стимулирования талантливой молодежи, формирования духовно богатого и интеллектуально развитого поколения, а также в соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития»:
1. Образовать Президентские школы в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте в форме государственных специализированных общеобразовательных учреждений.
2. Определить основными задачами Президентских школ:
выявление, отбор и обучение одаренных детей, создание условий для их всестороннего развития, а также раскрытие интеллектуального, научного и творческого потенциала учащихся;
организацию углубленного изучения естественных и точных наук, освоения иностранных языков, инженерных и информационно-коммуникационных технологий,создание необходимых условий для развития инновационных идей и разработок учащихся;
внедрение современных методов обучения и оценки знаний учащихся, а также междисциплинарного подхода преподавания на основе интеграции образовательных программ с последующим распространением положительного опыта в системе народного образования республики;
осуществление профессиональной ориентации учащихся, развитие у них навыков лидерства и ораторского искусства, критического мышления, поиска, анализа и обработки информации, применения полученных знаний на практике;
обеспечение достойного участия учащихся в международных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях по общеобразовательным предметам;
формирование у учащихся чувства патриотизма и любви к Родине, толерантности, уважительного отношения к законам, национальным и общечеловеческим ценностям, твердых убеждений и взглядов на жизнь;
налаживание сотрудничества с отечественными и зарубежными аналогичными учреждениями общего среднего и высшего образования
по вопросам обеспечения преемственности учебных программ, дальнейшего обучения выпускников в передовых зарубежных высших образовательных учреждениях и их филиалах в республике.
прием в Президентские школы осуществляется из числа выпускников 4 классов общеобразовательных учреждений республики по результатам тестирования на логическое мышление, письменного экзамена и собеседования, проводимых в порядке, определяемом Министерством народного образования Республики Узбекистан (далее – Министерство);
ежегодная квота приема в Президентскую школу составляет 24 ученика с равномерным распределением в два класса по 12 учеников в каждом;
в первом учебном году прием учащихся в 5–10 классы Президентских школ осуществляется в количестве по 144 ученика в каждой;
образовательный процесс в Президентских школах осуществляется на английском языке по учебным планам и программам, разрабатываемым совместно с зарубежными образовательными организациями;
в Президентских школах внедряется программа «STEAM – образование» (Science – естественные науки, Technology – технологии, Engineering – техническое творчество, Art – искусство, Mathematics – математика);
обучение в 9–11 классах Президентской школы предполагаетинд ивидуализацию учебного процесса с учетом интересов и особенностей учащихся посредством выбора отдельных дисциплин и уровней их изучения;
наряду с основной учебной программой в Президентских школах исходя из интересов учащихся предусматривается проведение практических внеклассных занятий;
выпускникам Президентских школ наряду с документом об образовании установленного государственного образца (свидетельство, аттестат) выдается диплом соответствующей программы международного уровня (International Baccalaureate, Advanced Placement или International Advanced Levels), предоставляющий возможность поступления в ведущие зарубежные высшие образовательные учреждения;
Президентские школы подчиняются непосредственно Министерству.
4. Министерству совместно с Государственной инспекцией по надзору за качеством образования при Кабинете Министров и другими заинтересованными ведомствами в срок до 1 мая 2019 года разработать и внести проект правительственного решения по утверждению Положения о Президентской школе, определяющего порядок:
организации учебно-воспитательного процесса в Президентских школах;
проведения вступительных экзаменов и приема учащихся с учетом оценки их интеллектуального потенциала и креативного мышления;
отбора, найма и оплаты труда работников Президентских школ, включая высококвалифицированных зарубежных специалистов;
финансирования деятельности и утверждения типового штатного расписания Президентских школ.
График строительства Президентских школ в 2019–2021 годах согласно приложению № 1;
Программу дополнительных мер по организации деятельности Президентских школ в городах Ташкенте, Нукусе и Хиве согласно приложению № 2.
6. Образовать Комиссию по организации деятельности Президентских школ(далее – Комиссия) в составе согласно приложению № 3.
Определить основными задачами Комиссии оказание содействия Президентским школам в:
укреплении материально-технической базы, финансировании и реализации мероприятий, направленных на повышение качества образования;
привлечении средств иностранных инвесторов, технического содействия (грантов) и иных источников, не запрещенных законодательством, для обеспечения поступательного развития деятельности Президентских школ;
эффективном управлении средствами Президентских школ и обеспечении контроля за их целевым использованием;
подготовке предложений по повышению качества и эффективности деятельности Президентских школ, в том числе внедрению в образовательный процесс передовых форм и методов обучения, педагогических, компьютерных и информационно-коммуникационных технологий;
Предоставить Комиссии право:
а) утверждать типовые проекты и нормативы оснащения Президентских школ современным оборудованием, мебелью, компьютерной техникой, а также их обеспечения учебной литературой, методическими пособиями и другими средствами;
б) определять, в порядке исключения, без проведения конкурсных (тендерных) торгов путем отбора наилучших предложений:
проектные организации – для разработки проектно-сметной документации;
подрядные организации – для строительства Президентских школ;
производителей (поставщиков) – для оснащения Президентских школ современным оборудованием, мебелью, компьютерной техникой, а также их обеспечения учебной литературой, методическими пособиями и другими средствами;
специализированные иностранные организации, оказывающие услуги в сфере образования, – для обеспечения учебно-методического руководства, организации и ведения образовательного процесса в Президентских школах, а также осуществления приема учащихся и найма высококвалифицированных зарубежных специалистов.
7. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента в месячный срок внести в Министерство предложения по отводу земельных участков для строительства Президентских школ.
Министерству совместно с Министерством строительства Республики Узбекистан обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию Президентских школ в городах Ташкенте, Нукусе и Хиве к 20 августа 2019 года, в других регионах республики – к 20 августа 2020 и 2021 годов соответственно.
8. Определить:
заказчиком по строительству и оснащению Президентских школ современным оборудованием, мебелью, компьютерной техникой, обеспечению их учебной литературой, методическими пособиями и другими средствами – ГУП «Инжиниринговая компания по разработке технических заданий на проектную документацию и мониторингу качества строительных объектов в сфере народного образования» при Министерстве;
организацией, ответственной за методическое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Президентских школ, – ГУП «Центр инновации, технологии и стратегии» при Министерстве.
9. Освободить сроком до 1 января 2022 года от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) ввозимые оборудование, компьютерную технику, технические средства обучения, литературу, мультимедийную продукцию, а также строительные материалы, комплектующие изделия, запасные части, не производимые в Республике Узбекистан, предназначенные для строительства, реконструкции, оснащения и обеспечения деятельности Президентских школ по перечням, формируемым в установленном порядке.
строительство и оснащение Президентских школ современным оборудованием, мебелью, компьютерной техникой, обеспечение их учебной литературой, методическими пособиями и другими средствами осуществляются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, иностранных инвестиций, благотворительных пожертвований юридических и физических лиц, привлекаемых Комиссией дополнительных средств, внебюджетных средств Министерства, а также других источников, не запрещенных законодательством;
разработка типовых проектов Президентских школ в городах Ташкенте, Нукусе и Хиве осуществляется ООО «Prime Tower Group» (город Ташкент) совместно с ГУП «Инжиниринговая компания по разработке технических заданий на проектную документацию и мониторингу качества строительных объектов в сфере народного образования» при Министерстве.
11. Разрешить проектным и подрядным организациям, в порядке исключения, осуществлять строительство Президентских школ с одновременной разработкой проектно-сметной документации.
12. Министерству строительства Республики Узбекистан обеспечить проведение комплексной экспертизы проектно-сметной документации по строительству Президентских школ и установить государственный архитектурно-строительный надзор за соблюдением качества выполнения строительно-монтажных работ.
13. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства обеспечить оформление многократных въездных виз для иностранных работников Президентских школ, привлекаемых в рамках реализации настоящего постановления, а также членов их семей без взимания консульских и иных сборов.
14. Установить, что финансирование текущей деятельности Президентских школ осуществляется за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, включая покрытие расходов на:
выплату заработной платы, надбавок, доплат, премий и других стимулирующих выплат работникам Президентских школ, в том числе оказывающим услуги на договорной основе;
оплату услуг специализированных иностранных организаций, оказывающих услуги в сфере образования, по обеспечению учебно-методического руководства, ведению образовательного процесса, а также организации приема учащихся и найма высококвалифицированных зарубежных специалистов;
обеспечение учащихся бесплатным питанием, школьной формой
и жильем;
оплату иных мероприятий, связанных с обеспечением деятельности Президентских школ, по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.
15. Министерству совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.