BMT shafeligida orolboʻyi mintaqasi uchun maxsus fond
Birlashgan Millatlar Tashkilotining Nyu-York shahridagi qarorgohida 27-noyabr kuni BMTning Orolboʻyi mintaqasi uchun Inson xavfsizligi boʻyicha koʻp tomonlama sheriklik asosida Trast fondi faoliyati boshlanishiga bagʻishlangan tadbir boʻlib oʻtdi.
Tadbir Oʻzbekiston Respublikasi, Norvegiya va Yaponiya hukumatlari tomonidan BMTning inson xavfsizligi boʻyicha boʻlimi va qator tashkilotlar bilan hamkorlikda tashkil etildi. Unda BMT maxsus tuzilmalari, Xalqaro valyuta jamgʻarmasi, Jahon banki, Osiyo taraqqiyot banki, AQSHning yetakchi kompaniya va bank-moliya institutlari, xalqaro nodavlat ekologiya birlashmalari, ilmiy doiralaridan 300 ga yaqin ishtirokchi qatnashdi.
Orolboʻyi mintaqasi uchun Inson xavfsizligi boʻyicha koʻp tomonlama sheriklik asosida Trast fondini tashkil etish borasidagi mamlakatimiz tashabbusining BMT tomonidan qoʻllab-quvvatlanishi Oʻzbekiston va xalqaro hamjamiyat bilan mintaqada ekologiq inqiroz oqibatlariga barham berish va ijtimoiy-iqtisodiy vaziyatni yaxshilash, aholi turmush sharoitini oshirish yoʻlidagi faol muloqotning mantiqiy davomi boʻldi.
Mamlakatimiz delegatsiyasi vakillari yuqori darajali tadbir avvalida BMT Bosh kotibi Antoniu Guterrishga Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyevning salomi va Trast fondi faoliyatini tashkil etishdagi koʻmagi uchun minnatdorligini yetkazdi.
Antoniu Guterrish davlatimiz rahbariga oʻzining ezgu niyatlari va 2017-yil sentyabr oyida Nyu-York shahrida oʻtgan oliy darajadagi uchrashuv chogʻida erishilgan kelishuvlarni amalga oshirish boʻyicha hamkorlik qilishga tayyor ekanini yetkazishni soʻradi.
Tadbirning ochilishida Antoniu Guterrish soʻzga chiqdi va Trast fondining tashkil qilinishini “Jabrlangan mintaqa tarixida yangi sahifa“, deb baholadi. Bu bejiz emas, albatta.
Bosh kotib 2017-yilning iyun oyida Orolboʻyi hududlariga safar qilgan va jahondagi yirik ichki suv havzalaridan biri Orolning qurib borishi tufayli mintaqada izdan chiqayotgan ijtimoiy-iqtisodiy vaziyatni oʻz koʻzi bilan koʻrgan, insonlar turmush tarzi va kelajakka ishonchi soʻnib borayotganiga guvoh boʻlgan edi. Oliy martabali mehmon bunday vaziyatga “jahon miqyosidagi talafot“ sifatida qaragan edi.
Orolboʻyi mintaqasi muammosiga jahon hamjamiyatining eʼtiborini qaratish va mintaqa rivoji uchun texnik-moliyaviy resurslarni safarbar qilish Trast fondining asosiy maqsad-vazifalaridan sanaladi. Shu maʼnoda Antoniu Guterrish donor hamjamiyatlar saʼy-harakatini birlashtirish imkonini beradigan ushbu tuzilma mahalliy aholining yoʻqolayotgan umidlarini qaytarish, ular uchun munosib turmush sharoiti yaratish imkonini berishini taʼkidladi.
Orol fojiasi zamonamizning eng yirik ekologik muammolaridan biriga aylanib ulgurdi. Dengiz tubidan koʻtarilayotgan chang yiliga 80 million tonnaga yaqin tuz va zararli kimyoviy unsurlarni Sharqiy Yevropadan Himolay togʻlarigacha, Antarktida qirgʻoqlariyu Grenlandiya muzliklariga va hatto Norvegiya oʻrmonlarigacha boʻlgan ulkan hududga yoyayotgani “Yoʻqotilgan umidlar“ iborasini teranroq anglash va muammoning nechogʻli halokatli tus olganini tushunish imkonini beradi.
Bugungi kunda ekologik inqiroz oqibatlarini bartaraf etishga qaratilgan harakatlarni birlashtirish Oʻzbekiston tashqi siyosatidagi ustuvor yoʻnalishlardan biridir. Shunga muvofiq, Orol dengizi inqirozi oqibatlarini yumshatish va Orolboʻyi hududini rivojlantirish boʻyicha 2013-2017 yillarga moʻljallangan kompleks chora-tadbirlar dasturi doirasida 500 dan ortiq loyiha amalga oshirildi.
Davlatimiz rahbari Shavkat Mirziyoyev 2017-yil 19-sentyabr kuni BMT Bosh Assambleyasining 72-sessiyasida soʻzlagan nutqida jahon hamjamiyati eʼtiborini yana bir bor Orol fojiasiga qaratdi. Prezidentimiz tashabbusi bilan 2018-2021 yillarda Orolboʻyi hududini rivojlantirish boʻyicha Davlat dasturi qabul qilinishi esa, Oʻzbekistonning bu kabi ekologik halokat oqibatlariga qarshi kurashdagi oʻzgarmas siyosatini oʻzida aks ettirdi.
Anjumanda Qoraqalpogʻiston Respublikasi Joʻqorgʻi Kengesi Raisi M.Yerniyazov ham ishtirok etdi va Orolboʻyi mintaqasidagi ekologik vaziyatni yaxshilash, inson hayotiga halokatli taʼsirlarni yumshatish boʻyicha davlatimiz tomonidan amalga oshirilayotgan kompleks chora-tadbirlar haqida maʼlumot berdi. Oʻzbekiston Prezidenti tashabbusi bilan Orolboʻyi xalqaro innovatsiya markazi tashkil etilgani hamda uning asosiy maqsad va vazifalari haqida maʼruza qildi.
Orol dengizining qurishi dunyodagi eng yirik ekologik fojialardan biri boʻlib, mintaqadagi hukumatlar va hamjamiyatlar uchun qator ekologik, ijtimoiy-iqtisodiy, tibbiy va gumanitar muammolarning sababchisi, deb hisoblanadi. Bugungi kunda hududda ichimlik suvi tanqisligi, turli kasalliklarning keng tarqalishi, onalar va bolalar oʻlimining ortishi kuzatilmoqda.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev joylarda amalga oshirilayotgan bunyodkorlik va obodonlashtirish ishlari bilan tanishish, xalq bilan muloqot qilish maqsadida 15-16 noyabr kunlari Qoraqalpogʻiston Respublikasida boʻldi va bu yerdagi vaziyat bilan yana bir bor yaqindan tanishdi.
Davlatimiz rahbari saʼy-harakati bilan ushbu hududda ijtimoiy-iqtisodiy islohotlarni samarali roʻyobga chiqarish maqsadida kelgusi ikki yilda umumiy qiymati 1,5 milliard AQSH dollari boʻlgan 800ga yaqin loyihani amalga oshirish koʻzda tutilgan.
Tadbirda Trast fondini tashkil etish tashabbusini 2015-yilda Oʻzbekiston tomoni ilgari surgani qayd etildi. Anjumanda Yaponiya, Norvegiya, Nigeriya, Qozogʻiston, Jazoir, shuningdek, qator nodavlat tashkilotlar vakillari ushbu fond faoliyatini qoʻllab-quvvatlashga tayyor ekanini bildirdi. Forum doirasida Oʻzbekiston hukumatining Fond jamgʻarmasiga har yili 2 million AQSH dollari ajratishi taʼkidlandi. Norvegiya delegatsiyasi aʼzolari ham soʻzga chiqib, mamlakat hukumatining Fond jamgʻarmasiga 1,2 million AQSH dollari miqdorida mablagʻ ajratish boʻyicha qarori haqida maʼlumot berdi.
Forum yakuni boʻyicha matbuot anjumani tashkil qilindi. Ommaviy axborot vositalari vakillari bilan uchrashuvda ushbu forum oʻz ahamiyatiga koʻra nafaqat fond faoliyatida, balki Markaziy Osiyo mintaqasida ekologiya va suvdan foydalanish borasidagi xalqaro hamkorlikni rivojlantirishda yangi bosqichni boshlab berishi, ilgari surilgan taklif va tashabbuslar mintaqa xalqlari farovonligini yuksaltirishga xizmat qilishi taʼkidlandi.

Специальный фонд для региона Приаралья под эгидой ООН
27 ноября в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялось мероприятие, посвященное деятельности Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья.
Мероприятие организованно правительствами Республики Узбекистан, Норвегии и Японии совместно с отделом ООН по человеческой безопасности и рядом организаций. В нем приняли участие около 300 представителей специальных структур ООН, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Азиатского банка развития, ведущих компаний и банковско-финансовых учреждений США, международных экологических объединений, научных кругов.
Поддержка со стороны ООН инициативы нашей страны по созданию Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья стала логическим продолжением активного диалога между Узбекистаном и международным сообществом на пути ликвидации последствий экологического кризиса в регионе и улучшения социально-экономической ситуации, повышения уровня жизни населения.
В преддверии заседания высокого уровня представители делегации нашей страны передали Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу приветствие Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и признательность руководства страны за поддержку усилий по созданию трастового фонда.
Антониу Гутерриш просил довести до главы Узбекистана свои наилучшие пожелания и готовность к дальнейшему тесному взаимодействию для реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне в сентябре 2017 года в Нью-Йорке.
Антониу Гутерриш выступил на открытии мероприятия и отметил, что создание трастового фонда «откроет новую главу в истории страдающего региона».
И это не случайно. Генеральный секретарь во время посещения региона Приаралья в июне 2017 года воочию увидел разрушающую социально-экономическую ситуацию в результате высыхания одного из крупных материковых водоемов - Аральского моря, был свидетелем изменения образа жизни людей к худшему и утраты надежд на будущее. Высокопоставленный гость оценил такую ситуацию как «катастрофу мирового масштаба».
Основной целью и задачами Многопартнерского трастового фонда является привлечение внимания мирового сообщества к проблемам Приаралья, мобилизация технических и финансовых ресурсов для развития региона. С этой точки зрения Антониу Гутерриш отметил, что данная структура, объединяющая усилия сообщества доноров, позволит вернуть оптимизм местному населению и восстановить достойные условия жизни для него.
Аральский кризис уже успел превратиться в одну из самых крупных экологических проблем нашего времени. Пылевые бури, поднимающиеся с обнажившегося дна моря, разносят в год около 80 миллионов тонн соли и ядовитых химических веществ по территории от Восточной Европы и до Гималайских гор, охватывая побережье Антарктиды, ледники Гренландии и даже леса Норвегии.
В настоящее время одним из приоритетных направлений внешней политики Узбекистана является объединение усилий, направленных на устранение последствий экологической катастрофы. В этой связи в рамках программы комплексных мер по смягчению последствий Аральского кризиса и развития региона Приаралья на 2013-2017 годы было реализовано более 500 проектов.
Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев 19 сентября 2017 года во время своего выступления на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН еще раз обратил внимание мирового сообщества на Аральский кризис. Принятие по инициативе Президента Государственной программы по развитию региона Приаралья на 2018-2021 годы воплотило приверженность Узбекистана к неизменной политике в борьбе с последствиями подобных экологических катастроф.
В форуме принял участие и председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязов, который предоставил сведения о реализуемых государством комплексных мерах по улучшению экологической ситуации в регионе Приаралья, смягчению вредного воздействия на здоровье человека. Рассказал о создании по инициативе Президента Узбекистана Международного инновационного центра Приаралья, его основных целях и задачах.
Высыхание Аральского моря - одна из крупных экологических катастроф в мире, для правительств стран региона и сообществ – источник ряда экологических, социально-экономических, медицинских и гуманитарных проблем. В настоящее время наблюдается нехватка питьевой воды, широкое распространение различных заболеваний, увеличение материнской и детской смертности.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом социально-экономических реформ, проводимой созидательной и благоустроительной работой на местах, а также диалога с народом 15-16 ноября посетил Республику Каракалпакстан и еще раз внимательно ознакомился с ситуацией в регионе.
Усилиями главы государства в целях эффективной реализации в регионе социально-экономических реформ в ближайшие два года предусматривается реализация около 800 проектов на общую сумму 1,5 миллиарда долларов США.
На мероприятии отмечалось, что инициатива по созданию трастового фонда была выдвинута Узбекистаном в 2015 году. На мероприятии представители Японии, Норвегии, Нигерии, Казахстана, Алжира, а также ряда негосударственных организаций выразили готовность поддержать деятельность фонда. В рамках форума отмечалось, что правительство Узбекистана ежегодно будет выделять для трастового фонда 2 миллиона долларов. Выступившие члены делегации Норвегии представили сведения о решении правительства страны о выделении 1,2 миллиона долларов США для трастового фонда.
По итогам форума была организована пресс-конференция. На встрече с представителями средств массовой информации отмечалось, что по своей значимости этот форум ознаменовал новый этап не только в деятельности фонда, но и в развитии международного сотрудничества в области экологии и водопользования в Центральноазиатском регионе, а выдвинутые предложения и инициативы будут способствовать повышению благосостояния народов региона.