Bojxona maʼmuriyatchiligini takomillashtirish va Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona xizmati organlari faoliyati samaradorligini oshirish boʻyicha qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida
2018-11-26 | Hujjatlar
Respublikada tashqi iqtisodiy faoliyatni liberallashtirish, investitsion jozibadorlikni oshirish va mamlakatning eksport salohiyatini mustahkamlash boʻyicha vazifalar tizimli asosda amalga oshirilmoqda.
Koʻzlangan vazifalarning muvaffaqiyatli amalga oshirilishi koʻp jihatdan bojxona organlari faoliyati samaradorligiga bogʻliq.
Shu bilan birga, bojxona maʼmuriyatchiligi sohasida mamlakatda qulay investitsiya muhitini yaratish va tadbirkorlik faoliyatini rivojlantirishga toʻsqinlik qiluvchi bir qator tizimli muammolar saqlanib qolinmoqda.
Amaldagi bojxona tartib-taomillari xalqaro norma va standartlar talablariga toʻliq javob bermaydi, tashqi iqtisodiy faoliyat ishtirokchilari uchun ortiqcha vaqt va moliyaviy sarf-xarajatlar bilan bogʻliq boʻlib qolmoqda.
Tashqi iqtisodiy faoliyat ishtirokchilari tomonidan bojxona qonunchiligiga rioya etishlari va halol tadbirkorlarni ragʻbatlantirish, ular uchun maʼmuriy toʻsiqlarni kamaytirish boʻyicha deyarli hech qanday mexanizmlar qoʻllanilmayapti.
Bojxona organlarining samarasiz va ortiqcha nazorat funksiyalari tadbirkorlik subyektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlari buzilishiga olib kelmoqda.
Bojxona organlari xodimlarini moddiy jihatdan ragʻbatlantirish uchun imkoniyatlardan yetarli darajada foydalanilmaslik korrupsiya holatlari profilaktikasi va butun tizimning samaradorligiga salbiy taʼsir koʻrsatmoqda.
Bojxona maʼmuriyatchiligini yanada takomillashtirish va bojxona tartib-taomillarini soddalashtirish, bojxona organlari faoliyati samaradorligini oshirish, biznesni rivojlantirish yoʻlida byurokratik toʻsiqlarni bartaraf etish va mamlakatda investitsiya muhitini yaxshilash maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasining:
2019-2020 yillarda “Yallama” va “S.Najimov” (Toshkent viloyati), “Doʻstlik” (Andijon viloyati), “Olot” (Buxoro viloyati);
2020-2021 yillarda “Dout-ota” (Qoraqalpogʻiston Respublikasi), “Madaniyat” (Andijon viloyati), “Oʻzbekiston” (Fargʻona viloyati), “Gʻishtkoʻprik” va “Oybek” (Toshkent viloyati) bojxona postlari hududlariga tutash joylarda zamonaviy bojxona terminallarini, shu jumladan, davlat-xususiy sheriklik asosida qurish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin:
bojxona terminallaridagi davlat organlari va boshqa tashkilotlarning asosiy funksiyalari “yagona darcha” tamoyili asosida bojxona, bank, logistika, tezkor-laboratoriya, fitosanitar, veterinar, sanitar-epidemiologik, ekologik, sertifikatlashtirish va boshqa xizmatlarni koʻrsatish hisoblanadi;
tadbirkorlik subyektlari bojxona terminallarida koʻrsatiladigan tijorat xizmatlaridan ixtiyoriy ravishda foydalanadilar.
3. Xavflarni avtomatlashtirilgan boshqarish tizimiga quyidagilarni qoʻllagan holda toʻliq rejimda joriy etilsin:
a) 2018 yil 1 dekabrdan boshlab:
“sariq yoʻlak”, bunda bojxona deklaratsiyasi, hujjatlar va maʼlumotlarni tekshirish boʻyicha bojxona nazorati shakllari xavf darajasi oʻrta koʻrsatkichga ega yoki tasodifiy tanlovdaaniqlangan tovar va transport vositalariga nisbatan amalga oshiriladi;
“qizil yoʻlak”, bunda bojxona nazorati shakllari xavf darajasi yuqori koʻrsatkichga ega yoki tasodifiy tanlovda aniqlangan tovar va transport vositalariga nisbatan amalga oshiriladi;
b) 2019 yil 1 martdan boshlab:
“yashil yoʻlak”, bunda xavf darajasi past boʻlgan tovar va transport vositalarini chiqarib yuborish toʻgʻrisidagi qaror qabul qilinganda, bojxona nazorati shakllari ularga nisbatan amalga oshirilmaydi;
“koʻk yoʻlak”, bunda xavf darajasi oʻrta koʻrsatkichga ega yoki tasodifiy tanlov asosida aniqlangan tovarlarga nisbatan bojxona nazorati shakllari ular chiqarib yuborilgandan soʻng amalga oshiriladi.
Bojxona maʼmuriyatchiligini takomillashtirish boʻyicha “Yoʻl xaritasi” 1-ilovaga muvofiq;
chegara bojxona postlari hududlariga tutash joylarda bojxona terminallarini qurish tarmoq jadvali 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Quyidagilarga:
Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripovga – “Yoʻl xaritasi” va tarmoq jadvalida nazarda tutilgan tadbirlarning oʻz vaqtida va toʻliq bajarilishi ustidan qatʼiy nazoratni amalga oshirish;
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasi raisi M.B.Azimovga – “Yoʻl xaritasi” va tarmoq jadvalida nazarda tutilgan tadbirlarni oʻz vaqtida, toʻliq va samarali bajarilishi, xavflarni avtomatlashtirilgan boshqarish tizimini sifatli joriy etish hamda foydalanish;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, Toshkent, Buxoro, Andijon va Fargʻona viloyatlari hokimlariga – “Yoʻl xaritasi” va tarmoq jadvallarida nazarda tutilgan obyektlarni qurish hamda ishga tushirish yuzasidan zarur ruxsat etish koʻrinishiga ega hujjatlarni oʻz vaqtida rasmiylashtirishni taʼminlash boʻyicha shaxsiy javobgarlik yuklansin.
5. 2019 yil 1 fevraldan boshlab:
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi tomonidan belgilanadigan talablarga javob beradigan, tashqi iqtisodiy faoliyatning halol ishtirokchilariga soddalashtirilgan bojxona tartib-taomillaridan foydalanish huquqini taqdim etishni nazarda tutuvchi xalqaro standartlarga muvofiq vakolatli iqtisodiy operatorlari institutining joriy etilishi;
Davlat bojxona qoʻmitasining Toshkent viloyati va Toshkent shahri boʻyicha boshqarmalari “Toshkent-AERO” ixtisoslashtirilgan bojxona kompleksining bojxona postlarida tashqi iqtisodiy faoliyat ishtirokchilariga bojxona yuk deklaratsiyasini toʻldirish boʻyicha bepul asosda xizmat koʻrsatuvchi shaxslarning maxsus guruhi – “front-ofis” tuzish va uning faoliyatini tashkil etish boʻyicha dastlabki loyiha (keyingi oʻrinlarda – dastlabki loyiha) amalga oshirilishi belgilansin.
Dastlabki loyihaning xarajatlari, shu jumladan, fuqarolik-huquqiy shartnomalar asosida jalb qilinadigan shaxslarga ish haqi toʻlash Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasining Moddiy yordam, ijtimoiy himoya, bojxona organlarini rivojlantirish va koʻzda tutilmagan xarajatlar maxsus jamgʻarmasi (keyingi oʻrinlarda – Maxsus jamgʻarma) mablagʻlari hisobidan amalga oshirilishi nazarda tutilsin.
Dastlabki loyiha doirasida bojxona yuk deklaratsiyasini toʻldirish uchun taqdim etilgan maʼlumot va hujjatlar haqqoniyligi uchun javobgarlik tashqi iqtisodiy faoliyat ishtirokchisiga yuklansin.
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasi 2019 yil 1 dekabrga qadar dastlabki loyiha natijalarini Davlat bojxona qoʻmitasining boshqa hududiy boshqarmalari faoliyatiga joriy etish maqsadga muvofiqligi toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
Oʻzbekiston Respublikasi davlat bojxona xizmati organlari xodimi oʻrnatilgan tartibda tasdiqlangan tovarlarni koʻzdan kechirish hamda namuna va (yoki) probalar olishda bojxona tartib-taomillarini amalga oshirish toʻgʻrisidagi yoʻriqnomaga asosan xavflarni avtomatlashtirilgan boshqarish tizimi buyurgan bojxona operatsiyalarini bajarishga majbur;
tashqi iqtisodiy faoliyat ishtirokchisi tomonidan tovar va transport vositalarining bojxona rasmiylashtiruvi uchun sarflanadigan vaqti bojxona postlari xodimlari faoliyati samaradorligining asosiy koʻrsatkichi hisoblanadi. Shu bilan birga, bojxona rasmiylashtiruvi vaqti toʻgʻrisidagi statistik axborot har oyda barcha bojxona postlari kesimida Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasining rasmiy veb-saytida eʼlon qilinadi;
“Sariq” va “qizil” yoʻlaklar mos ravishda 70 va 30 foiz nisbatda tovar va transport vositalarining xavf profillari yoki tasodifiy tanlash asosida qoʻllaniladi. Shu bilan birga, “yashil” va “koʻk” yoʻlaklar amalga kiritilgan kundan boshlab, mazkur xatboshida koʻrsatilgan foiz nisbati Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasi tomonidan xavflarni avtomatlashtirilgan boshqarish tizimini qoʻllash samaradorligi monitoringi asosida belgilanadi;
“koʻk yoʻlak”ga yoʻnaltirilgan tovarlarga nisbatan bojxona nazorati belgilangan tartibda Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasining markaziy apparati va uning hududiy boshqarmalari tomonidan amalga oshiriladi;
2019 yil 1 martdan boshlab, olib kiriladigan tovarlarning bojxona koʻrigi uch oy davomida bojxona koʻrigi protsedurasi videoyozuvi saqlanishini va Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasi markaziy apparatining ulanishini taʼminlovchi videokuzatuv tizimi bilan jihozlangan joylardagina amalga oshiriladi.
7. Barcha tovarlarga nisbatan eksport kontraktlarini Oʻzbekiston Respublikasi davlat bojxona xizmati organlarida hisobga qoʻyish borasidagi talab bekor qilinsin.
Yagona tarif setkasi boʻyicha mehnatga haq toʻlashning tasdiqlangan razryadlariga koʻra, Oʻzbekiston Respublikasi davlat bojxona xizmati organlari xodimlarining lavozim maoshini aniqlashda tarif koeffitsiyentlari 1,7 karra miqdorda qoʻllaniladi;
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasining markaziy apparati, Davlat bojxona qoʻmitasining Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar, Toshkent shahri boʻyicha boshqarmalari va ixtisoslashtirilgan bojxona komplekslari, shuningdek, Milliy kinologiya markazi xodimlariga alohida mehnat sharoitlari uchun lavozim maoshlariga ustamalar 50 foizni tashkil etadi;
mazkur bandda nazarda tutilgan tadbirlarni amalga oshirish bilan bogʻliq xarajatlar Maxsus fond mablagʻlari hisobidan amalga oshiriladi;
bojxona yigʻimlari tushumining 50 foizi miqdordagi ajratmalar, Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi tomonidan tasdiqlanadigan xarajatlar smetasiga muvofiq foydalanish sharti bilan Maxsus jamgʻarmada qoladi.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasi raisiga oʻzining xizmat vazifasini sidqidildan va samarali bajarib kelayotgan Oʻzbekiston Respublikasi davlat bojxona xizmati organlarining yuqori malakali, tashabbuskor xodimlariga Maxsus fond mablagʻlari hisobidan mehnatiga haq toʻlash fondi (pul taʼminoti)ning 100 foizigacha miqdorda har oylik ustamalar belgilash huquqi berilsin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi davlat bojxona xizmati organlarida xizmat oʻtayotgan xodimlarga nisbatan “gaupvaxtada hibsda ushlab turish” intizomiy jazo chorasi kiritilsin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi:
2019 yil 1 yanvarga qadar vakolatli iqtisodiy operator maqomini, shuningdek, ular foydalanishi mumkin boʻlgan soddalashtirilgan bojxona tartib-taomillari shakllarini nazarda tutuvchi Vakolatli iqtisodiy operatorlar toʻgʻrisidagi Nizomni tasdiqlasin;
bir oy muddatda bojxona yigʻimlari stavkalari turlarini maqbullashtirish va qatʼiy belgilagan holda ularning yangilangan stavkalarini tasdiqlasin;
2019 yil 1 martga qadar Oʻzbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi bilan birgalikda tashqi iqtisodiy faoliyat sohasidagi huquqbuzarliklar uchun huquqiy taʼsir choralarini kuchaytirish, shu jumladan, bojxona identifikatsiya vositalariga shikast yetkazganlik uchun jarima sanksiyalari miqdorini oshirish boʻyicha qonun hujjatlari loyihalarini Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasiga kiritsin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining hamda Oʻzbekiston Respublikasi Hukumatining ayrim qarorlariga 3-ilovaga muvofiq oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritilsin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Hukumatining ayrim qarorlari 4-ilovaga muvofiq oʻz kuchini yoʻqotgan deb hisoblansin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat bojxona qoʻmitasi:
2019 yilning 1 fevraliga qadar tashqi iqtisodiy faoliyat ishtirokchilari murojaatlarini koʻrib chiqish tartib-taomillarini soddalashtirish maqsadida baʼzi vakolatlarni bojxona postlariga berish orqali hududiy boshqarmalar va bojxona postlari oʻrtasidagi vakolatlarning taqsimlanishini tanqidiy koʻrib chiqsin;
tovarlarni import qilishda tashqi iqtisodiy faoliyat tovar nomenklaturasi kodlari toʻgʻri qoʻllanilganligi toʻgʻrisida ekspert xulosasi talab etilishi amaliyotini bekor qilish boʻyicha choralar koʻrsin;
ikki oy muddatda manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ushbu Farmondan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
15. Vazirlik va idoralar ikki oy muddatda qabul qilgan normativ-huquqiy hujjatlarini mazkur Farmonga muvofiqlashtirsin.
16. Mazkur Farmonning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov hamda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisining oʻrinbosarlari B.M.Mavlonov va E.M.Ganiyev zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по совершенствованию таможенного администрирования и повышению эффективности деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан
2018-11-26 | Документы
В республике на системной основе реализуются задачи по либерализации внешнеэкономической деятельности, повышению инвестиционной привлекательности и усилению экспортного потенциала страны.
Успешная реализация намеченных задач в значительной степени зависит от эффективности деятельности таможенных органов.
Вместе с тем в сфере таможенного администрирования сохраняется ряд системных проблем, препятствующих формированию в стране благоприятного инвестиционного климата и развитию предпринимательской деятельности.
Действующие таможенные процедуры не отвечают в полной мере требованиям международных норм и стандартов, сопряжены с излишними финансовыми и временными издержками для участников внешнеэкономической деятельности.
Практически отсутствуют механизмы стимулирования соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности таможенного законодательства, поощрения добросовестных субъектов предпринимательства, снижения для них административных барьеров.
Неэффективные и излишние контрольные функции таможенных органов приводят к нарушениям прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
Недостаточное использование ресурсов для материального стимулирования сотрудников таможенных органов отрицательно сказывается на профилактике проявлений фактов коррупции и эффективности системы в целом.
В целях дальнейшего совершенствования таможенного администрирования и упрощения таможенных процедур, повышения эффективности деятельности таможенных органов, устранения бюрократических преград на пути развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата в стране:
1. Одобрить предложение Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан о строительстве, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, современных таможенных терминалов на прилегающей территории приграничных таможенных постов:
«Яллама» и «С.Наджимов» (Ташкентская область), «Дустлик» (Андижанская область), «Алат» (Бухарская область) в 2019-2020 годах;
«Даут-ата» (Республика Каракалпакстан), «Маданият» (Андижанская область), «Узбекистан» (Ферганская область), «Гишткуприк» и «Ойбек» (Ташкентская область) в 2020-2021 годах.
основными функциями государственных органов и иных организаций на таможенных терминалах является оказание таможенных, банковских, логистических, экспресс-лабораторных, фитосанитарных, ветеринарных, санитарно-эпидемиологических, экологических, сертификационных и других услуг по принципу «одно окно»;
субъекты предпринимательства на добровольной основе пользуются коммерческими услугами, оказываемыми на таможенных терминалах.
3. Внедрить в полноценном режиме автоматизированную систему управления рисками с применением:
а) с 1 декабря 2018 года:
«желтого коридора», в котором формы таможенного контроля по проверке таможенной декларации, документов и сведений осуществляются в отношении товаров и транспортных средств, имеющих средний показатель уровня риска или определенных случайным выбором;
«красного коридора», в котором формы таможенного контроля осуществляются в отношении товаров и транспортных средств, имеющих высокий показатель уровня риска или определенных случайным выбором;
б) с 1 марта 2019 года:
«зеленого коридора», в котором формы таможенного контроля не осуществляются в отношении товаров и транспортных средств с низким уровнем риска при принятии решения об их выпуске;
«синего коридора», в котором формы таможенного контроля осуществляются в отношении товаров, имеющих средний показатель уровня риска или определенных случайным выбором, после их выпуска.
«Дорожную карту» по совершенствованию таможенного администрирования согласно приложению № 1;
сетевой график строительства таможенных терминалов на прилегающей территории приграничных таможенных постов согласно приложению № 2.
Возложить персональную ответственность на:
Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. – за осуществление строгого контроля за обеспечением своевременной и полноценной реализации мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой» и сетевым графиком;
председателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Азимова М.Б. – за своевременную, полноценную и эффективную реализацию мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой» и сетевым графиком, качественное внедрение и функционирование автоматизированной системы управления рисками;
председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов Ташкентской, Бухарской, Андижанской и Ферганской областей – за обеспечение своевременного оформления документов разрешительного характера, необходимых для строительства и ввода объектов, предусмотренных «Дорожной картой» и сетевым графиком.
5. Установить, что с 1 февраля 2019 года:
вводится в соответствии с международными стандартами институт уполномоченных экономических операторов, который предусматривает предоставление права добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности, отвечающим требованиям, определяемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан, пользоваться упрощенными таможенными процедурами;
на таможенных постах управлений Государственного таможенного комитета по Ташкентской области и городу Ташкенту, специализированного таможенного комплекса «Ташкент-АЭРО» реализуется пилотный проект по созданию и организации деятельности специальной группы лиц – «фронт-офиса», оказывающего услуги по заполнению грузовой таможенной декларации участникам внешнеэкономической деятельности на бесплатной основе (далее – пилотный проект).
Предусмотреть, что расходы, связанные с реализацией пилотного проекта, включая оплату труда лиц, привлекаемых на основании гражданско-правовых договоров, покрываются за счет средств Специального фонда материальной помощи, социальной защиты, развития таможенных органов и непредвиденных расходов Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (далее – Специальный фонд).
Возложить в рамках пилотного проекта ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для заполнения грузовой таможенной декларации, на участника внешнеэкономической деятельности.
Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан в срок до 1 декабря 2019 года внести в Кабинет Министров предложения о целесообразности внедрения результатов пилотного проекта в деятельность других территориальных управлений Государственного таможенного комитета.
сотрудник органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан обязан выполнять таможенные операции, предписываемые автоматизированной системой управления рисками, в соответствии с утвержденной в установленном порядке инструкцией о таможенных процедурах, осуществляемых при досмотре товаров и взятии пробы и (или) образца;
ключевым показателем эффективности деятельности сотрудников таможенных постов является период времени, затрачиваемый участником внешнеэкономической деятельности на таможенное оформление товаров и транспортных средств. При этом статистическая информация о времени таможенного оформления ежемесячно публикуется на официальном веб-сайте Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан в разрезе каждого таможенного поста;
«желтый» и «красный» коридоры применяются в соотношении 70 и 30 процентов соответственно на основе профилей рисков или случайного выбора товаров и транспортных средств. При этом со дня введения в действие «зеленого» и «синего» коридоров процентное соотношение, указанное в настоящем абзаце, определяется Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан на основании мониторинга эффективности применения автоматизированной системы управления рисками;
таможенный контроль в отношении товаров, определенных в «синий коридор», осуществляется центральным аппаратом Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан и его территориальными управлениями в установленном порядке;
с 1 марта 2019 года таможенный досмотр ввозимых товаров осуществляется исключительно в местах, оснащенных системой видеонаблюдения, обеспечивающей хранение видеозаписи процедур таможенного досмотра в течение трех месяцев и возможность подключения к ней центрального аппарата Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.
7. Отменить требование о постановке на учет в органах государственной таможенной службы Республики Узбекистан экспортных контрактов по отношению ко всем товарам.
при определении должностного оклада сотрудников органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан по утвержденным разрядам по оплате труда по Единой тарифной сетке тарифный коэффициент применяется в 1,7-кратном размере;
размер ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам сотрудников центрального аппарата Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, управлений Государственного таможенного комитета по Республике Каракалпакстан, областям, городу Ташкенту и специализированных таможенных комплексов, а также Национального кинологического центра составляет 50 процентов;
расходы, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, производятся за счет средств Специального фонда;
отчисления в размере 50 процентов от суммы поступающих таможенных сборов и платежей за оказание услуг остаются в Специальном фонде с их использованием согласно смете расходов, утверждаемой Министерством финансов Республики Узбекистан.
9. Предоставить председателю Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан право дополнительно выплачивать высококвалифицированным, инициативным сотрудникам органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан, добросовестно и эффективно выполняющим свои служебные обязанности, ежемесячные надбавки в размере до 100 процентов фонда оплаты труда (денежное довольствие) за счет средств Специального фонда.
10. Ввести меру дисциплинарного взыскания «арест с содержанием на гауптвахте» в отношении сотрудников, проходящих службу в органах государственной таможенной службы Республики Узбекистан.
в срок до 1 января 2019 года утвердить Положение об уполномоченных экономических операторах, предусматривающее порядок предоставления статуса уполномоченного экономического оператора, а также виды упрощенных таможенных процедур, которыми они могут пользоваться;
в месячный срок утвердить обновленные ставки таможенных сборов с оптимизацией их видов и установлением фиксированных ставок;
в срок до 1 марта 2019 года совместно с Генеральной прокуратурой внести в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан проекты законодательных актов по усилению мер правового воздействия за правонарушения в сфере внешнеэкономической деятельности, включая увеличение размеров штрафных санкций, в том числе за порчу средств таможенной идентификации.
12. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 3.
13. Признать утратившими силу некоторые решения правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 4.
14. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан:
в срок до 1 февраля 2019 года с целью упрощения процедуры рассмотрения обращений участников внешнеэкономической деятельности критически пересмотреть распределение полномочий между территориальными управлениями и таможенными постами с передачей части полномочий таможенным постам;
принять меры по отмене практики истребования при импорте товаров экспертного заключения о правильности применения кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
15. Министерствам и ведомствам в двухмесячный срок привести ранее принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
16. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш. и заместителей советника Президента Республики Узбекистан Мавлонова Б.М. и Ганиева Э.М.