Davlat tibbiyot muassasalari va sogʻliqni saqlashni boshqarish organlari xodimlarini moddiy ragʻbatlantirishni kuchaytirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
2018-11-08 | Hujjatlar
Mamlakatimizda aholiga koʻrsatiladigan tibbiy xizmatlar sifatini tubdan oshirishga, sogʻliqni saqlash davlat tizimining kadrlar salohiyatini mustahkamlashga, tibbiyot muassasalarining resurslar salohiyatini yaxshilashga qaratilgan sogʻliqni saqlashni isloh qilish boʻyicha kompleks chora-tadbirlar amalga oshirilmoqda.
Sogʻliqni saqlashning milliy tizimini jadal rivojlantirish ishlarini tizimli va sifatli tashkil etish uchun umumiy amaliyot vrachlarining, patronaj tibbiyot hamshiralarining, qishloq vrachlik punktlari, shoshilinch va tez tibbiy yordam xizmati xodimlarining lavozim maoshlari oshirildi, respublika ixtisoslashtirilgan ilmiy-amaliy tibbiyot markazlarida mehnatni ragʻbatlantirishning bozor usullari belgilandi.
Tibbiyot xodimlari mehnatini baholashning hamda ular oladigan ish haqi va mukofotning bajariladigan ishning murakkabligi va koʻrsatiladigan tibbiy xizmat sifatiga aniq va bevosita bogʻliqligini taʼminlashning ilgʻor mexanizmlari joriy etildi.
Shu bilan birga, mamlakat sogʻliqni saqlash tizimini sifat jihatidan yangi bosqichga koʻtarish zarur boʻlgan sharoitda tibbiyot sohasini boshqarishning innovatsion modelini joriy etish, tibbiyot xodimlarini moddiy ragʻbatlantirishni davom ettirish, ularning kasbiy darajasini oshirish uchun munosib shart-sharoitlar va ragʻbatlantiruvchi omillar yaratish masalalari davlatning diqqat markazida turibdi.
Davlat tibbiyot muassasalari va sogʻliqni saqlashni boshqarish organlari xodimlarini ijtimoiy himoya qilishni kuchaytirish, ularning moddiy manfaatdorligini oshirish, samarali ishlashi uchun munosib shart-sharoitlar yaratish, yuksak professional kadrlar salohiyatini shakllantirish maqsadida:
1. Davlat tibbiyot muassasalari tibbiyot va farmatsevtika xodimlarining mehnatiga haq toʻlash miqdorlari 2018-yil 1-dekabrdan 1,2 baravar va 2019-yil 1-apreldan 1,15 baravar bosqichma-bosqich oshirilsin.
2. Oʻzbekiston Respublikasi Sogʻliqni saqlash vazirligi va Innovatsion sogʻliqni saqlash milliy palatasi Moliya vazirligi hamda Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi bilan birgalikda xalqaro tajribani oʻrganish asosida 2019-yil 1-iyulgacha boʻlgan muddatda tibbiyot va farmatsevtika xodimlarining mehnatiga haq toʻlash tizimini tubdan qayta koʻrib chiqish boʻyicha quyidagilarga yoʻnaltirilgan takliflarni Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin:
davlat tibbiyot muassasalari tibbiyot va farmatsevtika xodimlarining lavozimiga va malakasiga, koʻrsatiladigan tibbiy yordamning murakkablik va javobgarlik darajasi, shuningdek, davolash-profilaktika muassasalari ixtisosligiga qarab bazaviy lavozim maoshlarini joriy etish;
tibbiyot xodimlari faoliyatini va mehnati unumdorligini baholashning zamonaviy usullarini, shu jumladan, davolangan bemorlar elektron statistikasini bosqichma-bosqich tatbiq etish va bemorlar oʻrtasida onlayn soʻrovlar oʻtkazish orqali joriy etish;
tibbiyot va farmatsevtika xodimlarini moddiy ragʻbatlantirishning amaldagi tartibini tubdan qayta koʻrib chiqish, ular bajaradigan ishlar sifati, erishiladigan natijalar va koʻrsatilgan tibbiy xizmatlarga jamoatchilik tomonidan berilgan baholarga qarab ularga haq toʻlanishini taʼminlash;
tibbiyot muassasalari rahbarlariga alohida oʻrnak koʻrsatgan vrachlarga Tibbiyot tashkilotlarini moddiy ragʻbatlantirish va rivojlantirish jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan tarif stavkasining 100 foizigacha boʻlgan miqdorda har oylik shaxsiy ustamalar belgilash huquqini berish.
3. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi:
2018-yilda Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari hisobiga tibbiyot va farmatsevtika xodimlari mehnatiga toʻlanadigan haq miqdori oshirilishi munosabati bilan davlat tibbiyot muassasalarining qoʻshimcha xarajatlari moliyalashtirilishini, 2019-yilda va keyingi yillarda Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti parametrlarini shakllantirishda byudjetdan ajratiladigan zarur mablagʻlar nazarda tutilishini;
2020-yildan boshlab Tibbiyot tashkilotlarini moddiy ragʻbatlantirish va rivojlantirish jamgʻarmasini shakllantirish uchun ajratiladigan mablagʻlar hajmlari bosqichma-bosqich oshirilishini taʼminlasin.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Sogʻliqni saqlash vazirligi, Moliya vazirligi hamda Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligining Sogʻliqni saqlash vazirligi huzurida yuridik shaxs maqomiga ega boʻlmagan Rivojlantirish va sogʻliqni saqlashni boshqarish organlari xodimlarini moddiy ragʻbatlantirish jamgʻarmasi (keyingi oʻrinlarda Jamgʻarma deb yuritiladi) tashkil etish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin.
5. Quyidagilar Jamgʻarma mablagʻlarini shakllantirish manbalari etib belgilansin:
a) quyidagi miqdorlarda ajratiladigan ajratmalar:
davlat tibbiyot muassasalari tomonidan pullik asosda koʻrsatilgan tibbiy xizmatlar, shu jumladan, respublika ixtisoslashtirilgan ilmiy-amaliy tibbiyot markazlari xizmatlari uchun tushumlar miqdorining 2 foizi;
oliy tibbiyot taʼlim muassasalari hisobvaraqlarida jamlanadigan pullik oʻqish kontraktlari boʻyicha tushumlar miqdorining 5 foizi;
oliy tibbiyot taʼlim muassasalari hisobvaraqlarida jamlanadigan oʻqish kontraktlarining oshirilgan stavkasi boʻyicha tushumlar miqdorining 10 foizi;
farmatsevtika va tibbiyot faoliyati bilan shugʻullanish, shu jumladan, dori-darmonlar va tibbiyot buyumlarini chakana realizatsiya qilish huquqiga litsenziyalar olish uchun talabgorlar tomonidan toʻlanadigan davlat bojlari tizimidagi tushumlar miqdorining 20 foizi;
b) Jamgʻarmaning vaqtincha boʻsh mablagʻlarini joylashtirishdan olinadigan daromadlar;
v) jismoniy va yuridik shaxslarning xayriya ehsonlari;
g) qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar.
6. Belgilansinki, Jamgʻarma mablagʻlaridan:
sogʻliqni saqlashni boshqarish organlari xodimlarini mukofotlar, moddiy yordam, qoʻshimcha haqlar, ustamalar va ragʻbatlantiruvchi toʻlovlarning boshqa turlari koʻrinishida moddiy ragʻbatlantirish va ijtimoiy himoya qilish chora-tadbirlarini moliyalashtirish, shuningdek, ularga sanatoriya-kurort va tibbiy xizmat koʻrsatilishiga haq toʻlash;
uy-joy bilan taʼminlashni yaxshilashga sarflanadigan xarajatlarni, shu jumladan, sogʻliqni saqlashni boshqarish organlari xodimlari va Oʻzbekiston Respublikasi Sogʻliqni saqlash vazirligi tizimidagi tashkilotlarning tibbiyot xodimlari uchun uy-joylar qurishni tashkil etish orqali moliyalashtirish;
sogʻliqni saqlashni boshqarish organlari xodimlarini oʻqitish, ularning malakasini oshirish va amaliyot oʻtkazishini, shu jumladan, ularning xorijiy mamlakatlarga tashriflari, Oʻzbekiston hududidan tashqarida oʻtkaziladigan konferensiyalar, seminarlar va boshqa tadbirlarda ishtirok etishi, xizmat safariga yuborilishini tashkil etish bilan bogʻliq xarajatlarni qoplash;
sogʻliqni saqlashni boshqarish organlarining moddiy-texnika bazasini mustahkamlash, dasturiy mahsulotlar xarid qilish va axborot-kommunikatsiya tarmoqlarini taʼminlab turish;
xorijiy ekspertlar va konsalting tashkilotlarini jalb qilish;
oliy tibbiyot taʼlim muassasalarining iqtidorli talabalariga maxsus stipendiyalar toʻlashga sarflanadigan xarajatlarni moliyalashtirish;
sogʻliqni saqlashni boshqarish organlarining kadrlar salohiyatini mustahkamlashga qaratilgan boshqa tadbirlar uchun foydalaniladi.
7. Jamgʻarmaning daromadlari, shu jumladan, vaqtincha boʻsh mablagʻlarni tijorat banklariga joylashtirishdan foizlar tarzida olingan daromadlar soliqlarning barcha turlaridan hamda Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetiga va davlat maqsadli jamgʻarmalariga boshqa majburiy toʻlovlardan 2021-yil 1-noyabrgacha ozod qilinsin.
8. Quyidagilarning:
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari A.A.Abduhakimovning – tibbiyot va farmatsevtika xodimlari mehnatiga haq toʻlash tizimining tubdan qayta koʻrib chiqilishi boʻyicha takliflarni tayyorlashda masʼul vazirliklar va idoralar ishining amalda muvofiqlashtirilishi uchun;
Oʻzbekiston Respublikasi sogʻliqni saqlash vaziri A.K.Shodmonovning – Jamgʻarma mablagʻlaridan maqsadli va samarali foydalanilishi, shuningdek,ushbu qarorga muvofiq sogʻliqni saqlashni boshqarish organlari xodimlarining ijtimoiy himoyalanganligini kuchaytirish va ularni moddiy ragʻbatlantirish shartlarini takomillashtirish uchun shaxsan masʼul ekanligi koʻrsatib oʻtilsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Sogʻliqni saqlash vazirligi:
Rivojlantirish va sogʻliqni saqlashni boshqarish organlari xodimlarini moddiy ragʻbatlantirish jamgʻarmasi toʻgʻrisidagi Nizomni bir oy muddatda ishlab chiqsin va Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi bilan kelishgan holda belgilangan tartibda tasdiqlasin, shu jumladan, Jamgʻarma mablagʻlarini sarflashning aniq va shaffof tartibini, uning daromadlari va xarajatlari boʻyicha hisobot berish masalalarini nazarda tutsin;
tibbiyot va farmatsevtika xodimlari mehnatiga haq toʻlash tizimi takomillashtirilishi munosabati bilan tibbiyot muassasalarida vrachlikdan boshqa faoliyatni bajarayotgan oliy maʼlumotli mutaxassislar lavozimlari nomenklaturasini qayta koʻrib chiqsin;
manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida takliflar kiritsin.
10. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov, Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosarlari A.A.Abduhakimov va J.A.Qoʻchqorov zimmasiga yuklansin.

О мерах по усилению материального стимулирования работников государственных медицинских учреждений и органов управления здравоохранением
2018-11-08 | Документы
В стране реализуются комплексные меры по реформированию здравоохранения, нацеленные на кардинальное повышение качества оказываемых населению медицинских услуг, укрепление кадрового потенциала государственной системы здравоохранения, улучшение ресурсного потенциала медицинских учреждений.
Для системной и качественной организации работы по ускоренному развитию национальной системы здравоохранения увеличены должностные оклады врачей общей практики, патронажных медицинских сестер, работников сельских врачебных пунктов, службы экстренной и скорой медицинской помощи, установлены рыночные методы стимулирования труда в республиканских специализированных научно-практических медицинских центрах.
Внедрены прогрессивные механизмы оценки труда медицинских работников и обеспечения четкой и непосредственной зависимости получаемой ими заработной платы и поощрения от степени сложности выполняемой работы и качества оказываемой медицинской помощи.
Вместе с тем, в условиях необходимости поднятия отечественного здравоохранения на качественно новый уровень в центре внимания государства остаются вопросы внедрения инновационной модели управления медицинской сферой, дальнейшего материального стимулирования медицинских работников, создания достойных условий и стимулов для повышения их профессионального уровня.
В целях усиления социальной защиты работников государственных медицинских учреждений и органов управления здравоохранением, повышения их материальной заинтересованности, создания достойных условий для эффективной работы, формирования высокопрофессионального кадрового потенциала:
1. Увеличить размеры оплаты труда медицинских и фармацевтических работников государственных медицинских учреждений поэтапно с 1 декабря 2018 года в 1,2 раза и с 1 апреля 2019 года в 1,15 раза.
2. Министерству здравоохранения и Национальной палате инновационного здравоохранения совместно с Министерством финансов и Министерством занятости и трудовых отношений на основе изучения международного опыта в срок до 1 июля 2019 года внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по коренному пересмотру системы оплаты труда медицинских и фармацевтических работников, направленные на:
введение базовых должностных окладов в привязке к должности и квалификации медицинских и фармацевтических работников государственных медицинских учреждений, степени сложности и ответственности оказываемой медицинской помощи, а также специализации лечебно-профилактических учреждений;
внедрение современных методов оценки деятельности и производительности труда медицинских работников, в том числе путем поэтапного введения электронной статистики пролеченных больных
и проведения онлайн опросов пациентов;
кардинальный пересмотр действующего порядка материального стимулирования медицинских и фармацевтических работников, обеспечивающий его выплату в зависимости от качества выполняемой
ими работы, достигаемых результатов и общественной оценки оказанных медицинских услуг;
предоставление руководителям медицинских учреждений права устанавливать особо отличившимся врачам ежемесячные персональные надбавки в размере до 100 процентов от тарифной ставки за счет средств Фонда материального стимулирования и развития медицинских организаций.
3. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить:
в 2018 году за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан финансирование дополнительных расходов государственных медицинских учреждений в связи с повышением оплаты труда медицинских и фармацевтических работников, а в 2019 и последующих годах при формировании параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан предусмотреть необходимые бюджетные ассигнования;
начиная с 2020 года, поэтапное увеличение объемов средств, выделяемых на формирование Фонда материального стимулирования и развития медицинских организаций.
4. Одобрить предложение Министерства здравоохранения, Министерства финансов и Министерства занятости и трудовых отношений о создании в Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан Фонда развития и материального стимулирования работников органов управления здравоохранением (далее – Фонд) без статуса юридического лица.
а) отчисления, выделяемые в размере:
2 процентов от суммы поступлений за оказанные государственными медицинскими учреждениями на платной основе медицинские услуги, включая услуги республиканских специализированных научно-практических медицинских центров;
5 процентов от суммы поступлений по контрактам на платное обучение, аккумулируемых на счетах высших медицинских образовательных учреждений;
10 процентов от суммы поступлений по повышенным ставкам контрактов на обучение, аккумулируемых на счетах высших медицинских образовательных учреждений;
20 процентов от суммы поступлений в виде государственных пошлин, уплачиваемых соискателями на получение лицензий на право занятия фармацевтической и медицинской деятельностью, включая розничную реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
б) доходы, получаемые от размещения временно свободных средств Фонда;
в) благотворительные пожертвования физических и юридических лиц;
г) другие источники, не запрещенные законодательством.
6. Установить, что средства Фонда используются на:
финансирование мер по материальному стимулированию и социальной защите работников органов управления здравоохранением в виде премий, материальной помощи, установления доплат, надбавок и других видов поощрительных выплат, а также оплате их санаторно-курортного и медицинского обслуживания;
финансирование расходов по улучшению обеспеченности жильем, в том числе путем организации строительства жилья для работников органов управления здравоохранением и медицинских работников организаций системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан;
покрытие расходов, связанных с обучением, повышением квалификации и стажировкой работников органов управления здравоохранением, в том числе организацией их визитов в зарубежные страны, участия в конференциях, семинарах и других мероприятиях, проводимых за пределами Узбекистана,
служебных командировок;
укрепление материально-технической базы, приобретение программных продуктов и содержание информационно-коммуникационных сетей органов управления здравоохранением;
привлечение иностранных экспертов и консалтинговых организаций;
финансирование расходов на выплату специальных стипендий одаренным студентам высших медицинских образовательных учреждений;
другие мероприятия, направленные на укрепление кадрового потенциала органов управления здравоохранением.
7. Освободить сроком до 1 ноября 2021 года доходы Фонда, включая доходы в виде процентов от размещения временно свободных средств в коммерческих банках, от уплаты всех видов налогов и других обязательных платежей в Государственный бюджет Республики Узбекистан и государственные целевые фонды.
8. Указать на персональную ответственность:
заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А. – за действенную координацию работы ответственных министерств и ведомств при подготовке предложений по коренному пересмотру системы оплаты труда медицинских и фармацевтических работников;
министра здравоохранения Республики Узбекистан Шадманова А.К. – за целевое и эффективное использование средств Фонда, а также своевременную и в полном объеме реализацию мер по усилению социальной защищенности и совершенствованию условий материального стимулирования работников органов управления здравоохранением в соответствии с настоящим постановлением.
в месячный срок разработать и по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан утвердить в установленном порядке Положение о Фонде развития и материального стимулирования работников органов управления здравоохранением, предусмотрев в том числе конкретный и прозрачный порядок расходования средств Фонда, вопросы отчетности
по его доходам и расходам;
пересмотреть номенклатуру должностей специалистов с высшим образованием, выполняющих неврачебную деятельность в медицинских учреждениях, в связи с совершенствованием системы оплаты труда медицинских и фармацевтических работников;
в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш. и заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А., Кучкарова Ж.А.